Русский Север. Петрозаводск. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Русский Север. Петрозаводск.

Оценить эту запись
День 7-й. Пробег 0 км.
В этот день я устроил пешую экскурсию по Петрозаводску. Брюки было не надеть, ноги по-страшному чесались, а волдыри от слепниных укусов достигали сантиметра в размере. Бальзам Гардекс снимал зуд лишь на время. Эффективным средством от них могут быть только антигистаминные препараты. Правда, через день-два они сами проходят. Я надел шорты, благо что погода установилась жаркая. Первым делом я направился в Комсомольский сквер, в котором находится фондохранилище музея Кижи. Вот у такого водохранилища стоит этот сквер.

Но само фондохранилище открывается только по заказу, и в тот день у них был вообще выходной. Однако, рядом в административном здании можно было сходить на экспозицию, посвященную Пудожскому району, что с обратной стороны озера. Очень даже интересная, и видеоальбом показывают с пудожскими селами и деревянными церквями. Там же в сувенирной лавке я посмотрел, что мне купить. Захотелось увезти в собой иван-чай. Сразу брать не стал, мне еще по всему городу ходить, а на обратном пути зашел и взял.

Здесь же находится здание музыкального театра, а за ним Музей Изобразительных Искусств.

Это богатейший музей, насчитывающий несколько коллекций. В начале осмотра предлагается иконопись. Очень большая часть экспозиции посвящена пейзажам Карелии. Она разделена по временам года, и каждое помещение оформлено по-своему.

Я любитель живописи, а не графики, но вот такие произведения в своеобразном стиле произвели на меня большое впечатление.

После художественного музея я пошел дальше по проспекту Карла Маркса. Очень красивые здания городского центра, неплохо дополняемые клумбами.

На этом проспекте есть несколько ресторанов и кофейня, но я для обеда выбрал кафе попроще и зашел вглубь квартала. Надо было не только пообедать, но и придумать развлечение для вечеров, проводимых на природе. В том месте очень кстати оказался книжный магазин, и я купил очередную книгу про московского сыщика Эраста Петровича Фандорина.
Солнце пекло очень жарко, все вокруг раскалилось на солнце. Я понял, что от московской жары в июле можно уехать только на Крайний север, куда-нибудь в Якутию. А если жара в Россию пришла, она везде достанет. Далее по плану было посещение Национального музея Республики Карелия. Я дошел до площади Ленина и зашел в здание.
История Петрозаводска начиналась с основания металлургических заводов Петром I. Россия в то время вела войны со шведами, требовалось много металла для орудий.

В конце осмотра много художественно-прикладных экспозиций, сделанных карелами совместно с эстонцами. Довольно своеобразное финноугорское искусство. Всего я довольно много времени провел в этом музее, больше часа.

После этого я зашел в отдел природы на соседней улице. Природа Белого моря так и манила меня на Соловки, правда пингвинов и тюленей я там так и не увидел.

В Губернаторском парке за зданием музея можно видеть образцы изделий, выплавляемых на петровских металлургических заводах.

Под конец дня я прошелся по парку онежского тракторного завода. Он находится на реке Лососинке и примыкает к стадиону Юность.

Вечером я пошел купаться. Вода все такая же прохладная, и долго я там находиться не мог.

В хостеле я спросил у администратора, часто ли у них стоит такое пекло? Она сказала, что такое бывает раз в несколько лет. Такой подарок погоды пришел только с моим приездом. Хотя для меня это был вовсе не подарок. Мне по этому пеклу, судя по прогнозу, ехать еще 200 км.

Обновлено 20.12.2020 в 10:58 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Мне рекомендовали от зуда после укусов просто смазать укус слюной, - пробовала, - как ни странно, да, помогает.