Русский Север. Шелтозеро - Петрозаводск - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Русский Север. Шелтозеро - Петрозаводск

Оценить эту запись
День 6-й. Пробег 99 км.
Я выехал из леса и сразу же въехал в Шелтозеро. Вот, как оно называется по-русски и по-карельски.

Эти карельские названия переводятся на русский язык очень своеобразно. Многие из них кончаются словом "река" или "озеро" и даже "ручей". Отчего такая любовь ко всему водному? В центре поселка я остановился у магазина и взял бутылку газированного карельского морса. Здесь рядом был еще какой-то музей, но я собирался не в этот, а в тот, который дальше.

К этнографическому музею я подъехал за полчаса до открытия. Это старинный деревянный дом, у двери которого висит скульптурный портрет основателя - Рюрика Лонина.

За 20 минут до открытия ко мне вышел сотрудник музея и согласился меня принять раньше открытия. Билет пробил потом, когда открылась касса. Этот музей посвящен малому финоугорскому народу Вепсам. Они жили на Онежском озере с незапамятных времен и сейчас живут в Карелии и соседних областях. Сам экскурсовод наполовину вепс, хорошо знает язык своего народа. Язык их похож на финский. К этой же группе относится карельский, эстонский, литовский, латвийский. Это все финоугорские народы.
В язычечкую эпоху у них был распространен культ воды как прародительницы всего живого. Утка у них была священным животным. Они, как и все язычники верили в природных духов, колдуны даже с ними общались и пытались задабривать подарками.

У нас магами и колдунами в большинстве своем становятся женщины, а у них колдунами всегда были мужчины. В эзотерике тоже есть понятие о природных духах, только задабривать их никак не надо. Это как бы специализированные управляющие элементы для экосистем. Некоторые любители выхода в астрал умеют с ними общаться, но это очень сложно и делается в чисто исследовательских целях, в эзотерике все-таки большее внимание отводится вопросу смысла нашей жизни и собственного духовного развития. У язычников же вся жизнь зависела от сил природы. У них также было понятие о духовном доме - месте, куда все души уходят после смерти. Было ли у них единобожие - понятие о том, что как бы разнообразны ни были силы природы, у этого всего есть один хозяин? Нет, это пришло только с христианством. Сами люди не могли до этого дойти.
Были времена, когда на эти же земли приходили славяне, так финноугры смешивались с русскими, но шел этот процесс вполне себе мирно. Позднее появились государственные интересы, и Финляндия не раз воевала с Россией за эти земли. Самое интересное, что основатель династии Рюриковичей был варягом - выходцем из финоугорских племен. Я об этом вспомнил, когда прочитал имя основателя музея - Рюрик Лонин. Рюрик - типичное финоугорское имя. Украинские националисты конечно же используют эти факты в своих пропагандистских целях, что мы, москали - не чистая нация, у нас одни финоугры и монголо-татары, а они типа чистые русские. Но князь Рюрик основал именно Киевскую Русь, и его потомки правили в Киеве.
Вообще, музейная экспозиция весьма богатая. Там и русская изба, и баня, и рыбалка-охота.

Под конец я задал еще пару вопросов. Почему в этом году нет черники? Все ее завязи вымерзли в июне. В Москве было просто холодно, а на Севере очень холодно, и ночами были заморозки. Какая дальше будет дорога? Дальше будет только асфальт, правда асфальт таковский. У нас, говорит, самый больной вопрос - дорога. Трасса не федеральная, вот ей и не занимаются. К нам и туристов возят редко из-за плохого состояния дороги. Трасса конечно не федеральная, но по ней ходят большие рейсовые автобусы и тяжелые грузовики, почему дороге регионального значения не уделяют должного внимания? Еще он предложил мне остаться до завтра. Завтра в Шелтозере будет фестиваль вепской культуры. Событие конечно интересное, но лишних дней у меня нет, график довольно плотный. Так что после этого я заехал в столовую и наелся так, чтобы топлива хватило до конца маршрута, дополнил гидратор водой и отправился дальше.

Вскоре дорога отошла от озера на почтительное расстояние, начались частые подъемы и спуски. До поселка Уя, что почти у озера, рельеф довольно сложный. Дорога не айс, но ехать можно с нормальной скоростью. А вот в китайском седле - жалкой имитации Брукса я разочаровался окончательно. Советские седла делались намного лучше. А тут продавил жесткую кожу, выступили острые края основания и начали врезаться в мою кожу. Особенно на ямах было больно. В нормальных седлах такого типа под проволочное основание вообще-то пластины подкладывают. Да я и так уже его ремонтировал. Рама из мягкой стали на современном подседельном штыре согнулась через первую тысячу километров. Даже закалкой железа себя не утруждали, бракоделы. Ну что можно ждать от изделия стоимостью 1600 рублей? Больше на Алиэкспрессе покупать не буду. Есть у меня в Нерехте один знакомый, у которого в гараже два старых советских седла валяется еще в заводской упаковке. Когда там буду, возьму.
Проехав большой поселок Деревянное, я свернул по навигатору в Красный Бор. Это мемориальное кладбище, где похоронены жертвы сталинских репрессий. На этом месте с 9 августа по 15 сентября 1937 года и с 26 сентября по 2 октября 1938 года были расстреляны и закопаны 1196 человек: 580 финнов, 432 карела , 136 русских и 48 лиц других национальностей. Это та часть истории, за которую нам должно быть стыдно. Мемориальное кладбище на этом месте соорудили в 1998 году. Я увидел необычные надгробные памятники: крест, а над ним двускатная крыша, их я как-то не запечатлел.

До Петрозаводска оставались считанные километры, а на дороге на несколько километров шел ремонт. Где-то асфальт содрали, а где-то накладывали. Но эти километры под северным ветром давались мне трудно. Въехав в город, я остановился у овощного ларька. Погода была уже не теплой, а жаркой. Градусов 26 точно было. Я опять съел арбуз и несколько нектаринов. Потом я спустился к озеру и поехал на улицу Ригачева к заранее забронированному хостелу.

В хостеле я оставил вещи и поехал устраивать свой дальнейший путь. Плыть ли мне в Кижи? Место очень посещаемое, но дорога туда обойдется в 3000 рублей. Будь я только в Петрозаводске, я бы обязательно туда съездил. Но мне еще предстоит путь на Соловки, и так расходы большие. На Соловках можно увидеть гораздо больше чем пару церквей. А деревянного зодчества мне и так хватит по всему маршруту. Да и времени у меня мало. Приехать домой ночью и в то же утро выходить на работу мне не сильно нравилось. Хорошо, сначала я поехал в турфирму Сивер покупать билеты на теплоход Кемь-Соловки и обратно. Это можно сделать и по интернету, но надо ждать прихода подтверждения от перевозчика. Я все-таки был в пути. Мне надо обратиться, сразу получить ответ и заплатить деньги. Это можно сделать только в кассе или турфирме. Надо было также купить обратный билет на поезд. Доехав до Петрозаводска, я уже был точно определен с датой возвращения домой. Сначала я поехал в турфирму, а потом на вокзал. Без вещей ехать было очень легко и быстро. Это был час-пик, и кое-где я пробирался через пробки. Вокзал там с двумя зданиями: в одном зал ожидания, в другом касса. Только выход на перрон был перекрыт - шла реконструкция первой платформы. Я взял билет на самый удобный поезд Мурманск-Москва с отправлением из Кеми в субботу в 10:10 и прибытием на ленинградский вокзал в воскресенье в 10:36. И приеду не прямо на работу, у меня в запасе будет еще почти целый день, даже загнать велосипед в мастерскую успею. Заднее колесо у меня разбалансировалось, и передачи тоже надо было отрегулировать. Мне досталось последнее небоковое место, но оно оказалось хорошим, хотя и у туалета. Полка нижняя, и сидел я лицом по ходу состава.
После завершения этих дел я оставил велосипед в хостеле и переоделся в обычного туриста. Вечером я стал пешеходом. Надо было отпраздновать важную веху моего похода. Это прохождение половины маршрута и прибытие в большой город Петрозаводск. Я поужинал в ресторане у причалов, заказав копченого судака, стакан пива и два карельских пирожка, называемых калитками. Судак конечно же выловлен в Онежском озере. Потом я дошел по памятника основателю города Петру I и прогулялся по набережной. Петрозаводск стоит на небольшом заливе, и другой берег виден хорошо. Там нет ощущения, что это море.

В хостеле моим соседом был японец, с ним я немного поговорил на английском языке, хотя уровень владения у него был весьма посредственным. Он проехал значительную часть нашей страны, начиная с Сибири. Сейчас у него сезон путешествий, и он уже месяц в пути. Я тоже рассказал немного о себе. Он спросил, как качество наших дорог. А сказал, что федеральные у нас содержат в отличном состоянии, а вот местные могут быть очень даже запущенными. Еще я поинтересовался, как ему суши, сделанные в России. Он сказал, что суши в Японии и в России сильно отличаются, но наши хороши по-своему, ему они очень понравились.

Обновлено 20.12.2020 в 10:42 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Цитата Сообщение от Герой асфальта
    ему они очень понравились.
    Ну, ясно, - японская вежливость.
    Вообще, что за японец-то? - японцы, насколько я в курсе, если работают, то отпуск больше 3-х дней не берут, потому как, если без работника обходятся больше 3-х дней, то его просто увольняют.
    Удивительно, что японец плохо знает английский. А ты молодец! - можешь куда угодно ехать и везде найдешь "общий язык" с любым! Тебе надо ломануться на Байкал, - там столько туристов со всех стран мира, - меньше, чем нашего брата русского - что потренируешься в разговоре на многих языках.