Русский Север. Кюршевель - Шелтозеро - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Русский Север. Кюршевель - Шелтозеро

Оценить эту запись
День 5-й. Пробег 132 км.
Я встал около 5 утра, завтрак и сборы заняли 1,5 часа. Это мой обычный режим в одиночном походе: засыпать и просыпаться рано, выезжать тоже рано. Благо, что усталость после поездки позволяет засыпать раньше, чем я привык в трудовые будни. Я вернулся на шоссе, эта идеально ровная дорога тянулась еще километров на 15-20.

Потом она стала не такой ровной, потом было немного бетонки, и опять тряский грейдер с облаками пыли за каждой машиной. Когда там проезжали мои предшественники, грейдера было намного больше. Дорожники за это время потрудились хорошо, но эту дорогу еще делать и делать. Они проезжали по этой дороге после дождей, когда всю пыль прибило, а я то ехал не ней в сухую погоду. Лес к тому же подступал к самой обочине, большие слепни летали над дорогой и были рады моему приезду. Нет ничего сложного оторваться от них на асфальте, но тут-то скорость 18-20 км/ч. С такой скоростью они могут за мной гнаться сколько угодно, виться роем вокруг меня и постоянно норовить куснуть. Останавливаться и лезть в велоштаны за гвоздичным одеколоном мне тоже не хотелось. Как только встану, они все сразу же в меня вопьются. Только доехав до деревни, я остановился и попрыскался.
Перед последней в Вологодской области деревне Ошта начался-таки асфальт, но скорость по нему меньше чем по грейдеру. Разогнавшись, можно колесо пробить. В центре Ошты я увидел столовую, но время еще было не обеденное, и я наметил для себя место обеда в следующем крупном поселке Вознесение. После выезда из Ошты опять начался пыльный грейдер, по которому ходят большегрузные машины. Далее я повернул направо по указателю на Петрозаводск и въехал в Ленинградскую область. Этот кусок дороги был ничем не лучше того, что я ехал до Ошты. Только за несколько километров до Вознесения начался хороший асфальт, и я по нему припустил.

На подъезде к парому через реку Свирь я свернул налево по навигатору, проехал Дикси и Пятерочку и оказался у ворот какого-то завода или базы. Ворота были приоткрыты, и люди туда свободно проходили. Я понял, что кафе находится на внутренней территории. За воротами я спросил прохожего, где кафе. Он указал мне на дверь и сказал, что по коридору налево. Совершенно не приметное место, даже вывески нет. Это была не столовая, а небольшое кафе, где платишь, и тебе приносят. Цены такие же низкие, и качество а должном уровне.
После обеда я закупился продуктами на ужин и прокатился вдоль реки Свирь. Очень широкая и полноводная река, как Волга.

Этот паром в отличие от тех, что на Шексне, ходил по расписанию. Надо было ждать 40 минут. Я зашел в магазин, купил там квас и вишню и съел перед посадкой на паром. Все паромы на Волго-Балтийской системе бесплатны. Им платит управляющая компания. Переправившись на тот берег, я увидел автомобиль с финскими номерами и людей европейской, но не русской внешности. Да, Финляндия тут не так уж далеко, 250 км на запад, и там граница.

После парома началась небольшая заречная часть поселка и пыльный грейдер, продолжавшийся не только до границы Карелии, но и не раз появлявшийся в ее пределах. Опять вокруг меня начали виться слепни. Сколько я их прибил, у них наверно были массовые похороны! В Ленинградской области я уделил внимание двум памятникам деревянного зодчества. Первая деревянная церковь Дмитрия Мироточивого находится в селе Щелейки. Она хорошо отреставрирована, государство содержит ее в хорошем состоянии.

Вторая находится немного в сторону от деревни Гимрека. Это храм Рождества Пресвятой Богородицы. Выглядит как действительно древнее здание, пережившее не одно столетие. Чего стоит только посмотреть на деревянную ограду.

За Гимрекой началась Карелия и долгожданный асфальт.

Но шел этот асфальт только до деревни Каскеручей и по самой деревне. За Каскеручьем опять начался грейдер. Суда по качеству асфальта, он давно требует ремонта. Но что у нас делают, когда на ремонт асфальта нет денег - засыпают песком и ровняют. Вот и с этой дорогой также сделали. В пределах деревни засыпать песком не стали. Что будет, если поднимаемые каждой машиной облака пыли полетят в окна домов? А вне населенки - пожалуйста. Вскоре я увидел слева от дороги огромный и высоченный отвал породы. Это были большие глыбы черного камня похожего на гранит. Потом появилась фура, стоящая на дороге и груженая этим камнем. Водитель стоял рядом и сказал мне "Надо в респираторе ездить по таким-то дорогам". Я спросил у него, что это за камень. Он сказал, что это гибра-диабаз, черный камень для могильных памятников. Он есть только в Карелии и на Украине. С украми мы воюем, торговли с ними нет, поэтому сейчас только отсюда этот камень возят. Такие отвалы я видел еще на несколько километров вдоль этой дороги. Богатейшее месторождение. И много большегрузных машин, везущих этот камень в столицу республики.

Сегодняшней целью был поселок Шелтозеро. Завтра утром я собирался посетить этнографический музей. За 2 км до деревни я свернул в лес и подъехал к пляжу со столиками и туалетом, про который писали мои предшественники. Вот это место вообще отличное: гнуса вообще никакого, ни комаров, ни слепней, ни мошек. Дно песчаное, волн никаких, на озере штиль. Только вода еще не прогрелась, хотя сегодня тоже было тепло и солнечно. Так что купался я недолго. На сумке белел такой слой дорожной пыли, что я решил ее помыть губкой, велосипед тоже. Завтра мне сумку в хостел надо затаскивать. Готовить еду за столом - тоже большое удобство. Конечно там было не совсем безлюдно. Недалеко от меня расположилась семья, купались, загорали и жарили шашлык. Но к 9 часам все уехали. Опять возник вопрос, чем себя занять перед сном. Через речку шел мостик, а за ним висела табличка "За черникой босиком". Но никакой черники я там не нашел, среди огромных кустов ни одной ягоды. Единственным развлечением было побродить вокруг и пофоткать.

Еще я первый раз увидел белые ночи. Вот так небо выглядит после полуночи.

Обновлено 20.12.2020 в 10:29 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Да, грейдеры-стиральные доски - это жесть!
    Я ехала в Верхние Мандроги так 10 км в одну сторону, - вся в клубах пыли от проезжающих авто. Хотя авто по той дороге не много, это не основная дорога. Но "удовольствия" мне хватило!