Русский Север. Кемпинг Forest House - Вытегра - Кюршевель - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Русский Север. Кемпинг Forest House - Вытегра - Кюршевель

Оценить эту запись
День 5-й. Пробег 63 км.
Я проснулся, приготовил завтрак и выдвинулся около восьми, когда кафе только открылось. Комары в этом месте были, хотя и в не очень большом количестве. После Депо и Белого ручья начался участок с множеством крутых под 12% подъемов и спусков. Таков берег Волго-Балтийского канала. То и дело появлялись указатели на шлюз № такой-то, на один из них повернул автобус с рабочими. Потом я пересек по мосту озеро Белоусовское.

После поселка Белоусово слева виднелось большое и широкое озеро Вытегорское. Километров через 30 после кемпинга я въехал в Вытегру.

На пути по долгой и безлюдной дороге я потерял замок. Просто доставал гвоздичный одеколон, чтобы отпугнуть полчище слепней, и не все вещи положил обратно. А когда пропажу обнаружил, был уже за 20 км от того места. Возвращаться и проезжать лишние 40 км мне явно не хотелось. Надо было найти веломагазин. Доехав до центра, я набрал в Гугле "Вытегра веломагазин", но ничего кроме продажи на Avito и интернет-магазинов в ближайших крупных городах не нашлось. Тогда я спросил у прохожих, и мне сказали, что надо повернуть направо, проехать мимо рынка за мост, и там будет торговый центр. На верхнем этаже торгуют велосипедами. Там действительно был хороший магазин, и из 5 видов замков я выбрал один самый толстый и с удобным ключом. Только не учел того, что он коротковат. К большому дереву не прицепишь, и на некоторых велопарковках дотягивается только до передней вилки.
После этого я заехал на рынок. Погода стояла очень теплая, а на прилавках красовались сочные арбузы. У одного азера арбузы были нарезаны по половинкам, большие такие. Но четверть отрезать он отказался, и я купил половину. Я сразу высказал свое намерение съесть его здесь же. Он дал мне картонку под корки и разрешил сесть на приступок с правой стороны ларька. Прохожие смотрели, как я сидел, отрезал и уминал сочную мякоть прямо на улице и спрашивали, сладкий ли. Как ни крути, поларбуза на одного человека очень много, и небольшой частью я поделился с бабулей.
Теперь надо было реализовывать культурную программу. В городе есть целых три музея, самый главный из которых - подводная лодка. Сперва я заехал в музей "Водные пути севера". Администраторша только собралась уходить, как я подъехал. Его вообще-то открывают по запросу. Там я о Волго-Балтийской системе узнал побольше. Сперва была построена Мариинская система в царствование Павла I и Александра I , насчитывавшая 28 деревянных шлюзов. Конечно, пропускная способность такой системы и время судов в пути не могла удовлетворить растущие потребности в объемах перевозок, и в 1959—1964 годах она была реконструирована и получила название Волго-Балтийский путь имени Ленина. Число шлюзов сократили в несколько раз. Еще у меня возник резонный вопрос, зачем нужны обводные каналы. Ладожское, Онежское и Белое озера огромны по своим размерам, на них бывают сильные шторма. Во время одного такого шторма погибло сразу несколько судов. А движение по узким обводным каналам обеспечивает безопасность судоходства в любую погоду. Сейчас суда строят совершеннее, и крупные идут прямо по озерам. Только мелкие суда проходят по обводным каналам.
Дальше я поехал в краеведческий музей. Все там обычно для таких музеев: история с времен неолита, отдел природы с чучелами животных.

Особое внимание я обратил на деревянное зодчество. В тех местах очень много сохранившихся деревянных церквей. Всем известен храмовый комплекс на острове Кижи с множеством куполов и построенный без единого гвоздя. В селе Анхимово тоже была Покровская церковь подобной архитектуры и предположительно от тех же мастеров. Она сгорела в октябре 1963 года в результате чьей-то халатности.

Потом я направился к речному вокзалу смотреть подводную лодку-музей Б440. У причала стоял большой круизный теплоход.

Громкоговоритель объявлял, что он отправится через несколько минут.
Подводная лодка находится совсем рядом, у берега Вытегорского озера. Рядом с кассой стоит какое-то польское судно.

Осмотр начинается с кормового торпедного отсека. Там же можно прочитать небольшую историю о ее участии в Карибском кризисе. Она шла к берегам Кубы через воды Атлантического океана, а вражеские американские военные корабли всячески понуждали ее к всплытию. Тем не менее, всплытие иногда было необходимо для зарядки батарей, иначе лодка осталась бы без электричества. Благодаря мастерству наших подводников лодка благополучно добралась до Кубы, и американцы не смогли ее задержать.

Проходя отсек за отсеком, можно увидеть каюты членов экипажа, моторный отсек и носовую часть с торпедными пусковыми установками.

Можно также по лестнице подняться в рубку и увидеть город и озеро с ее высоты. Под конец можно пройтись по ее крыше.

Внутри лодки есть стенд, на котором точками на карте показаны подводные лодки-музеи по всему миру. Их не так уж много для целого мира. В Москве на Химкинском водохранилище тоже есть подводная лодка-музей, но гораздо меньшая по размерам.
Перед выездом в город я увидел туристическую карту Вытегорского района с достопримечательностями и зонами отдыха. Карты Гугл и Яндекс не дают представления о том, как попасть на Онежсое озеро с южной стороны. Мои предшественники писали, что это невозможно, путь преграждает обводной канал, и там везде болота. Здесь же была нарисована дорога от деревни Палтога. Она пересекает этот канал по мосту и ведет к трем деревням на берегу озера. Изначально я хотел ночевать на Палозере, но внутренне явно не хотел останавливаться у этой лужи. Что мне там делать? Там еще комаров и слепней наверно немерено. Надо разведать путь к Онеге с южной стороны. На обед я заехал в столовую у автовокзала и Сретенского храма.

Тоже неплохо и дешево поел, затем поехал за город.
Перед выездом я проехал по мосту первый шлюз Волго-Балтийского канала. Его камера слева по ходу была впечатляющих размеров. Но фотографировать я не стал, такие объекты обычно запрещено снимать. В магазине при бензоколонке я заправил гидратор водой и купил рыбных консервов на ужин. Остальные продукты у меня уже были. Через десяток километров закончился асфальт, и началась непотребная стиральная доска, на которой проезжающие машины поднимали облака пыли. Это вам не тихие грейдеры в московской области в ПВД Валентина Гвоздева, по которым одна машина за 15 минут проезжает. Это межобластная дорога. По ней и фуры, и большие рейсовые автобусы шуруют, не говоря уже о количестве легковых автомобилей. Мои предшественники проезжали по этой дороге после дождя, а я ехал в сухую погоду. Неожиданно для меня километра через 4 грейдер закончился, и начался свежий асфальт. В старом отчете этот грейдер длился километров 35. В последний год дорожники потрудились на славу. Слева на дороге я увидел отстраиваемую деревянную церковь. Скоро появится еще один памятник деревянного зодчества, только уже новодел.

В деревне Патолга я не сразу нашел свой поворот, потом местные жители подсказали. Канал я пересек по такому же понтонному мосту, у которого висел знак паромной переправы. Грунтовая дорога по лесу шла километров 10 прежде, чем я увидел водную гладь Онежского озера и вывеску с надписью "Крюшевель". Справа и слева через пару километров располагаются еще два дачных поселка. Я поехал налево и оказался на высоком крутом берегу.

Потом он понизился, я даже увидел место для стоянки, но оно было занято. Только проехав за дачный поселок, я смог встать прямо у воды. Места, конечно, живописные. Правда, вода для купания холодная. Сколько времени здесь стояли холода? Такой огромный водоем не прогревается за 2-3 дня. Волна была высокой, и дно каменистое. Для стоянки место нормальное, но для купания есть места получше. После ужина заняться было нечем, а до сна долго. Я обошел вокруг места, поискал чернику и нашел ее только на небольшом островке. Много кустов на обширных площадях, и все пустые. Я стоял на южной части озера, но тот берег расположен с восточной стороны, и заход солнца над водной гладью был очень красив.

Обновлено 20.12.2020 в 10:14 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Да, в Вытегру я хотела (правда, я там была как-то, как раз на круизном т/х, но то было давненько, подв.лодки тогда не было, но шлюз старый я смотрела и еще меня впечатлили тротуары деревянные в городе).