Русский Север. Белозерск - Кемпинг Forest House - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Русский Север. Белозерск - Кемпинг Forest House

Оценить эту запись
День 4-й. Пробег 172 км.
Выехал я около 7. Асфальт длился недолго, и через 8 км сменился грейдером, еще через несколько километров я подъехал к парому через Шексну на Липин Бор. Надо бы сказать, оба парома через Шексну с Белозерска как на Кириллов, так и на Липин Бор формально имеют расписание, но отправляются по факту заезда последнего транспортного средства. Так что, ждать их никогда не долго.

Дорога на Липин Бор очень тихая, по ней проезжает 1 машина за 5 минут. Мои предшественники писали, что вставать на этой дороге негде. Несмотря на непосредственную близость озера, на берегу там одни болота.

У самого въезда в этот поселок я увидел людей, пришедших собирать землянику и последовал их примеру. На окраине поселка видно, какой он зеленый и чистый, только асфальта там всего пара улиц.

Я приехал в центр и сразу зашел в магазин Дикси закупаться продуктами. Всего по неасфальтированным дорогам я проехал 40 с небольшим километров. Далее мне предстояло ехать 125 км по хорошему асфальту и почти безлюдной местности. Ни кафе, ни магазинов, ни бензоколонок на этом участке трассы нет, только повороты в мелкие деревни и редкие пассажиры на автобусных остановках. Надо было закупить впрок еды и питья, а также для готовки на ужин и завтрак. Следующие три ночи я собрался спать в палатке. После магазина я поехал в самый центр поесть в столовой. Вот так выглядит центральная площадь поселка. Погода стала улучшаться, выглянуло солнце, и я переоделся в легкую майку.

Из поселка на мурманскую трассу можно выехать по асфальту прямо к бензоколонке и кафе Баранка. Но это лишний перепробег 6 км. Я поехал более коротким путем по тряскому и пыльному грейдеру. По такой дороге мне навстречу проехал большой рейсовый автобус. Здесь меня начали одолевать большие слепни. На асфальте им не угнаться за велосипедистом, а на грейдере скорость маленькая, они так и вились роем вокруг меня, норовя покусать. Выехав на асфальт я испытал облегчение. Без необходимости лучше не останавливаться.

После выезда на трассу я увидел последние признаки цивилизации - мотель, окруженный стоящими фурами. Дальше на пути были одни леса, мелкие дачные поселки и редкие пассажиры на остановках. Сначала северо-восточный ветер сильно меня тормозил, но после 90-го километра пути дорога забрала на запад, и я повернулся к нему боком. Время от времени я находил красивые места в лесу, которые стоило запечатлеть фотоаппаратом.

На 104-м километре у меня резко спустило заднее колесо. Оказалось, что камера перетерлась об ободную ленту. Опять мне ее надо менять. Как домой вернусь, так сразу это сделаю. Пока менял камеру, меня начали кусать слепни. Я напрыскался самодельным гвоздичным одеколоном, и они вроде отстали. После 110-го километра пути я захотел поесть и остановился на обед на мосту через реку Кема. Эх и красива же эта река! А главное - от опушки леса далеко, и слепни не долетают.

Я съел банку зеленого горошка и мясо кур, потом козинак, запивая соком. Вроде не ахти какая еда, но в качестве обеда сойдет. По времени я неплохо успевал и вполне мог доехать до ближайшей к Вытегре точке - кемпингу Forest House. На дороге еще не раз встретились живописные реки.

За считанные километры до финиша я завернул в лес и сталь искать чернику. Но ее было очень мало. Рядом остановился мотоциклист с палаткой на багажнике. Мы с ним разговорились. Он тоже ехал из Москвы на Онежское озеро и собирался сегодня встать на его восточном берегу. Насчет ягод он сам заметил, что их на севере что-то нет совсем. В московской области они уже появились.
Кемпинг Forest House находится за 3 км до цивилизации - поселка со странным названием Депо. Мобильной связи там все еще не было. Это небольшая площадка в лесу с несколькими домиками, которые можно за умеренную плату снять на ночь. Перед ними стоит кафе с душем со стороны двора. За установку палатки с меня ничего не взяли, помыться в душе и постирать одежду стоило 150 рублей. Ужин я приготовил на горелке, а в кафе еще заказал чай в чайнике и оладьи со сгущенкой. Там же рядом со столами расположены розетки. Так я зарядил телефон.
Остаток вечера я провел бродя по лесу в поисках лесных ягод. Земляники и черники было очень мало, хотя черничные кусты огромные. Что-то с ними было не так.

Обновлено 20.12.2020 в 09:49 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Я ездила в Лодейное Поле, - ягод там, только шаг сделай от дороги - завались!
    Ездила я из ЛП в Подпорожье.
    А также в Годеново (это Яр.обл., - то же самое, полным-полно ягод.
    А вот мой веломастер ездил в июле севернее Медвежьегорска, - ягод не было, говорит.