Surly Ogre как идеальный "турист" - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

D'Artagnan

Surly Ogre как идеальный "турист"

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Цитата Сообщение от hippy Посмотреть сообщение
Вот, наконец, я созрел рассказать о том, что собирал с осени, а именно об "идеальном туристическом велосипеде", каким я его на данный момент вижу.


Это не окончательный комплит, но зато красивая фотка :о) тут крупно.

Сразу по сбору не писал о нём, хотел сперва обкатать, проверить в деле. Проверил в паре походов, кое что поменял, доработал, и вот теперь пишу

Начну с предыстории. Откатав три сезона на MTB я понял, что стиль моего катания - чисто туристический с тягой к “дальнобою”, и мой старый вел, изрядно проапрейженая Merida Matts TFS 400-D, такой задаче соответствует всё же не в полной мере... а стремление к совершенству одолевает! :о) Так я решил намутить новый байк.

Дальнейшие рассуждения были такими: во-первых, модная нынче концепция колёс 29’’ туризму соответствует определённо лучше чем 26’’. Во-вторых, алюминиевая или титановая рама не ремонтопригодны, а значит нужна сталь. В третьих, когда в начале весеннего похода насмерть заблокировалась моя Rockshox Reba я понял, что прекрасно проехал грунтово-грейдерный поход на жёсткой вилке, а значит мягкая вилка - излишество. Так в моей жизни возник Хмурый Огр.

Почему он? Потому что это качественный хроммолибден, специально разработанный для экстремального туризма, снабжённый всеми возможными креплениями, максимально универсальный. Не говоря уже о мелких фишечках типа хитрого изгиба подседельной трубы для пущей компактности и, соответственно, манёвренности.

Но тут возникла маленькая неприятность... за пределами США ими не торгуют. Единственным вариантом стала самостоятельная сборка велосипеда мечты на раме Хмурого Огра. Долго ли коротко ли, определился я с основными компонентами, и дождавшись осенних скидок закал:

Рама + вилка: Surly Ogre 29er 20'' - про раму нечего сказать, она совершенна. Ригидная вилка у многих вызывает вопросы, но тут могу сказать, что за два похода где были горные участки (Осетия и Вьетнам) я ни разу не пожалел об остутствии амортизации. Она бы пригодилась на крутых каменистых спусках, но тех спусков за примерно 1300 километров походов было от силы километра два-три... и ради этого ставить амовилку? Кроме того, вилка Surly Ogre это ещё и крепления на любой вкус:


тут крупно.

Колёса на втулках DT Swiss 370, ободах Mavic TN 719 29er и спицах DT Swiss Competition по совету опытного местного резидента заказал у немцев сразу в сборе. Колёсами доволен.

Трансмиссия Shimano SLX 3x10 2013 года. Почему SLX? Потому что XT на туристическом байке явное излишество во всём кроме заднего переклюка, а его потом можно будет отдельно поменять на XT, а весь групсет комплектом стоил сильно дешевле чем по отдельности. Почему не Срам? Потому что я привык к Шимане :о) Схемой 3х10 доволен. Первыю звезду использую для апхилов и мегаговен, вторую для грунтов, третью для хороших асфальтов. Удобно.

Педали Look QUARTZ со старого вела. Говностойкость максимальная, нога фиксируется не слишком жёстко, а стало быть меньше устаёт.

Шины Schwalbe Smart Sam 29x2.10, потому что Смарт Сэм — мои любимые шины, старый комплект на 26'' стёр до дыр. Благодаря ровной дорожке протектора по центру прекрасно катят на асфальте, а в говнах начинают цепляться выраженными боковыми зубами. Сейчас на почте лежат ещё узкие слики, хочу попробовать для чисто асфальтовых дел...

Подседел Ritchey WCS — ну просто подходящий поседел с хорошей скидкой. К раме идёт зажим подседела под шестигранник, но мне эта идея не нравится, потому взял зажим Salsa - один из немногих подходящих по диаметру трубы.

Рубашки и тросики: Alligator Bullet Proof — бледнозелёного цвета, с цветом рамы хорошо смотрятся, ну и неубиваемые они.

Вынос BBB какой-то первый попавшийся подходящего размера, руль Procraft Pro XC Flat тонкий, чтобы удобней ставились крепления фонаря и GPS.


тут крупно.

Грипсы перекочевали со старой Мериды, Ergon GP5 – я их околхозил дополнительной обмоткой рогов, стали потолще и помягче рога, очень прикольно получилось! Куча хватов, включая более лежачий хват для быстрой езды по шоссе.


тут крупно.

Седло Brooks B17 Standard. Классика жанра, натуральная кожа, принимающая со временем форму интерфейса ездока :о) Для туризма ничего лучше не придумали.

Багажник Tubus Cargo — до 40 кг груза (против стандартных для большинства багажников 25 кг), надёжность в этом деле важнее всего, сколько историй было о ломающихся в походе багажниках... У него прикольная форма, верхняя площадка слегка заужена. Как показала практика, совершенно не мешает держаться велошнанам, но зато боковые нагрузки идут не на излом винтов крепления, а чутка гасятся.


тут крупно.

Тормоза Formula RX 2013. Тут всё было непросто Сперва я поставил Avid BB7 ибо гораздо ремонтопригодней в походных условиях, однако, первые же зимние выезды показали, что тормоза клинит, если в них попадает вода и замерзает. Дважды оказавшись в покатушке без тормозов я отказался от этой идеи и вернулся к гидравлике. Formula RX прекрасны, а модель 2013 года лишена раздражающего шумом бага с маленьким зазором между колодками и диском.


тут крупно.

Ну и, наконец, об ощущениях. Все кто критикуют найнеры за динамику на разгоне не учитывают то, что жрёт вилка! Жёсткая вилка компенсирует динамику с лихвой! В потоке машин я себя чувствую даже манёвренней чем на 26''! И катит действительно заметно мягче, при этом легче перепрыгиваются препятствия, короче я рад что решился на ригидную вилку. Посадка получилась один в один как на старой Мериде, место для манёвра по изменению посадки тоже есть.

В грунтах относительно проблемными остаются узкие кривые тропинки (да, манёвренность) и крутые каменистые спуски (вилка), но процент таких грунтов в общей протяжённости маршрутов исчезающе мал, я им пренебрегаю :о) Ну а на ровном асфальте крейсерская скорость изменилась... с "немного меньше 25 км/ч" до "немного больше 25 км/ч" :о)

Пройденные походы и ПВД-шки показали полную профпригодность вела! Ни раз не возникло у меня мысли что в нём что-то надо поменять, что-то неудобно. Ни разу не было поломок (тьфу-тьфу не сглазить). Так что я считаю, что идеальный вел для туризма (каким я его вижу) собран! :о)

Ну и пара фоток с ним:


Вьетнам, песок, всё ок!


На руле куча всего, включая питьевую систему... на спине везти жарко было!


Родное Подмосковье :о)
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для valerbus
    Классный обзорчик!
    Велик зачётный!
    Обновлено 29.07.2018 в 19:57 valerbus
  2. Аватар для DmitryA
    Хороший Огр