Русский север. Вологда - Кириллов. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Русский север. Вологда - Кириллов.

Оценить эту запись
День 2-й. Пробег 151 км.
Мне удалось выехать в седьмом часу. Перед моим выездом прошел дождик, но потом небо стало проясняться, и первую половину дня светило солнце. Висевший всю неделю над Россией малоподвижный циклон начал разрушаться. Сначала я ехал около 25 км/ч, но потом начал ощущаться рельеф, а днем поднялся встречно-боковой ветер. Ехать стало трудно. Сразу почувствовалась вся тяжесть походного снаряжения. Палатка, спальник, коврик и прочий скарб уменьшал скорость на 4-5 км/ч, это весьма значительно. По Азербайджану и Ирану я вез только сменную одежду и ехал гораздо быстрее.

Часа через полтора или два справа на горизонте показалось озеро Кубенское. После прошлой поездки я так и мечтал на него попасть, тогда я не видел таких больших водоемов, это сейчас мне такое не в диковинку. Поехав примерно треть пути до Ферапонтова, я завернул к этому озеру, там мурманская трасса подходит к нему максимально близко. К нему вела грунтовка длиной не более 2 км через маленькую деревню Новое. У берега стояло несколько машин с прицепами для транспортировки лодок, а лодки все уплыли. Люди приехали рыбачить. Я там был один и искупался голышом. Вода оказалась на удивление теплой, но и глубина была мне по пояс, сколько я от берега ни отходил. Когда я вышел и оделся, подъехал еще один рыбак и принялся спускать на воду свою резиновую лодку.

После выезда обратно на трассу я ожидал увидеть кафе "Семейный очаг", но почему-то так и не увидел. Я проехал до деревни Новленское, когда слева у дороги появился продуктовый магазин. Там я купил два больших пирога с рыбой и картошкой и запивал их вологодским молоком. Так я пообедал и двинулся дальше.
После 80-го километра пути дорога стала заметно хуже с множеством ремонтируемых участков. В одном месте я даже пристроился в хвост экскаватора, чтобы он помог мне бороться с ветром. А погода стала ухудшаться. Небо заволокло тучами. То слева, то справа гремело, я часто проезжал 3-4 километра по мокрому асфальту. Но все грозы меня как-то обошли стороной, я попал только под небольшой моросящий дождь, который благодаря теплой погоде особо не доставал меня. На велоштаны был все время накинут чехол, мне их еще в гостиницы затаскивать. Велорюкзак я тоже зачехлил. Последние участки перед поворотом на Кириллов были особенно раздолбанными и с реверсивным движением, которое регулировали ремонтировавшие дорогу рабочие. Незадолго до поворота на Кириллов я переехал по высокому мосту Кишемский канал, являющийся частью северодвинской системы. В 19 веке он обеспечивал судоходство между Волгой и Северной Двиной, сейчас он утратил былое значение, так как его стал заменять Беломорканал. По нему теперь только туристические теплоходы плавают.

Проехав поворот на Кириллов, я отъехал дальше по трассе на 4 км, чтобы посетить Ферапонтовский монастырь. В Ферапонтово вела узкая местная дорога, которая вывела меня прямо к озеру и монастырю. Проехав около 130 км, я прибыл в третьем часу. Я помню красочные фотографии, сделанные из этого монастыря, которые я видел в каком-то популярном журнале в своей молодости у бабушки на даче и мечтал попасть в это место. В реальности же небо вовсе не голубое, озеро не такое уж большое, а холм не такой уж высокий. Но вид на озеро с дороги из-за деревьев все же красивый.

Я припарковал велосипед к отбойнику и пошел смотреть монастырь. Он оказался недействующим и работающим чисто как музей. Я обошел вокруг церкви и сделал несколько снимков.

Потом я зашел в кассу и взял билет на главную экспозицию, которая оказалась в основном посвященной иконописи, перед посещением там даже фильм показали. Но я как-то далек от этого искусства. интереснее мне показалась монастырская трапезная, на которую нужно было покупать отдельный билет. За фотосъемку во всех музеях кирилловского района берут 200 рублей, так что я ничего там не снимал. Пока я был в здании монастыря, на улице прошел сильный дождь, но быстро закончился.
Закончив с Ферапотновским монастырем, я поехал в Кириллов. Качество этой отводной дороги тоже не ахти, и она все также ремотируется. Только на подъезде к городу она хорошая.

Я знал, что Кириллово-Белозерский монастырь работает до шести, и я могу в него успеть. По пути я завернул в гостиницу (она там совсем рядом), убедился, что с бронью все в порядке, и подъехал к монастырю около пяти. Касса еще работала.
Примерно половина крепостных стен и зданий опутана строительными лесами, вид у них сильно потрепанный временем. Другая же часть, открытая для посещения, имеет хороший ухоженный вид. Я поставил велосипед на велопарковку и пошел смотреть. Билеты я взял в монастырские кельи и на колокольню. Этого было вполне достаточно.

В монашеских кельях была воссоздана вся обстановка того времени, когда этот монастырь действовал, даже восковые фигуры монахов. Порядки, как выразились в своем отчете мои предшественники, были похожи на тюремные. Монахам не разрешалось иметь личных вещей и книг, все было общественное, литература только духовная. Но не нам об этом судить, у людей такие интересы, они шли на это сознательно. Для них молитвы как для нас велосипеды.

После келий я полез на колокольню. Перед лестницей наверх в разных помещениях можно видеть интересные вещи.

Вид с высоты колокольни потрясающий, особенно на озеро. С его стороны светило вечернее солнце.

После колокольни у меня осталось еще время до закрытия, и я зашел в сувенирный салон. Там тоже много на что можно было посмотреть бесплатно.

Итак, я проехал за день 150 км, искупался в озере, посетил два монастыря и везде успел в рабочие часы. И это при встречном северо-восточном ветре. Неплохо, но я устал, да и есть тоже хотелось. Поужинал я в ресторане "Пир горой", его мне подсказали в гостинице. Но рестораном его можно назвать чисто условно, это просто столовая, где в общем неплохо готовят, и цены божеские. За 200 рублей вполне можно наесться.
Заселившись в гостиницу, помывшись и постирав вещи, я сразу рухнул на кровать и пролежал почти час. Потом потратил остаток вечера на осмотр города. На площади перед монастырем работал танцующий фонтан и исполнил свой "танец" под пару классических композиций.

Потом я пошел к озеру посмотреть на вечернюю игру красок.

Завтра будет полный матрас. Пробег всего 40 с небольшим километров и осмотр еще одного провинциального города.

Обновлено 20.12.2020 в 09:08 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    В Белозерск я ехала из Череповца, а потом на автобусе в Вологду, - так вот не было никакой грунтовки-грейдера! Так что там есть и другая дорога, асфальтовая, в Белозерск из Вологды.
    (это относится к "День третий", - перепутала).
  2. Аватар для Герой асфальта
    Ну так по ней намного дальше и тем более на автобусе. Мне же надо было туда попасть из Кириллова. Мои предшественники ехали через оба города этим же путем.
  3. Аватар для RoadVulpes
    Мне кажется, чо быстрее по асфальту, чем по грунтовке-трясучке, но более коротким по километражу пути. Я б выбрала первый вариант.