Русский север. Вологда - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Русский север. Вологда

Оценить эту запись
Идея отправиться на север созревала у меня давно, почти 20 лет назад, но реализовал я ее только сейчас. В связи с финансовыми трудностями я решил не ездить так часто за границу, а покатать по своей стране. В мае я побывал с хорошей компанией в воронежской области, а летом лучшая идея - ехать на север, так как там в это время не жарко. Впрочем, насчет нежарко я серьезно просчитался. Уехать куда-то на поезде - гораздо дешевле чем на самолете, но в то же время ночевать в гостиницах, как я это делал в Турции - удовольствие не из дешевых. Вообще, организованный туризм в нашей стране очень дорог, поэтому я взял с собой палатку и сократил до минимума число цивилизованных стоянок.
Маршрут нарисовался быстро, стоило только посмотреть, где на карте большие озера и расположенные на них города. Начать из Вологды я хотел еще в юности, а Карелия настолько популярна, что почти каждый год туда кто-то ездит, причем все наиболее интересное находится севернее Петрозаводска. Я прикинул расстояние на две недели, и получилось, что я успею проехать от Вологды до Кеми с заездом на Соловецкие острова. По маршруту я быстро нашел достопримечательности и отметил их на карте, но еще мне помог отчет велотуристов, ехавших почти по тому же маршруту, только в обратном направлении. В дальнейшем я буду именовать их своими предшественниками. Только Соловки они в него не включали. Я узнал, что еще там стоит посмотреть, где стоит вставать на ночь и где не стоит.
Особое внимание я обратил на защиту от кусачих насекомых. Раньше я ездил по югам, и там их практически нигде не было, на севере же их не просто много, а очень много. А кожа у меня к ним чувствительная. Стоит только по нашим краям в ПВД съездить, и три дня все чешется. Что же будет при ежедневном кусании комарами и слепнями? Для обработки места стоянки я приобрел аналог дихлофоса Раптор. Еще я купил бальзам Gardex в том же Спортмастере, но большой эффективности он не показал. Еще я нарыл на ютьюбе ролик о том, как использовать в качестве репеллента водочный настой гвоздики. Но это не сильно хорошая идея. Время действия всего несколько минут, надолго он не защищает. Я также купил накомарник для защиты лица, но мест с такой жестью, где он реально необходим, на моем пути не было. Я выбирал места стоянки у большой воды, где гнуса не так уж много.
Время я выбрал середину июля, думая, что в Москве будет стоять несусветная жара, а там будет комфортная для движения погода. Такое мнение о природе Севера обманчиво, там еще как жарко иногда бывает - как на южных курортах. Даже в Мурманске было 30 градусов - у Северного Ледовитого океана, а что тогда говорить про вологодскую область и Карелию?
В Вологду с ярославского вокзала идет много поездов, но самый удобный для меня оказался 42-й Москва - Воркута. Из Москвы он уходит в 21.50, а Вологду приходит в полшестого. Все равно в нем не выспишься, особенно после рабочей недели. Приходящих хотя бы на час позже нет. Я не раз видел на ярославском направлении поезда с надписью ТКС и думал, что это означает. Вот в такой поезд я на этот раз и попал. ТКС (ТрансКлассСервис) - это отдельная от РЖД компания-перевозчик, отличающаяся не сравнимым ни с чем уровнем обслуживания. У них собственные вагоны тверского завода с биотуалетами в одном конце, но кроме этого у каждого пассажира есть своя розетка и ночной фонарь. Постели на верхних полках к приходу пассажиров уже устелены, на нижних полках постель хоть и не устлана, но белье уже имеется. Проводники там вообще как официанты предлагают несколько видов чая и кофе, меню стоит на каждом столе. Атмосфера очень вежливая. Только вот правил провоза велосипедов в плацкартном вагоне они либо не знают, либо трактуют по-своему, либо имеют какие-то собственные правила. Проводнику очень не понравилось, что я свинчиваю только переднее колесо и кладу велосипед поперек верхних полок. Это мешает пассажирам. Сказали, что разбирать надо полностью и размещать на одной полке. Да и вообще, в поезде есть вагоны с багажным купе, зачем я его с собой втащил? Но до багажного вагона тащить через весь поезд было далеко, и после нескольких перестановок всем стало ясно, что размещение поперек полок единственное обеспечивающее устойчивость. С одной полки он свалится, как его ни разбирай. Чтобы он не закрывал свет от лампы, я его придвинул ближе к коридору. Раз пассажиры больше не возражают, то и проводник успокоился и больше ко мне не приставал.
---------------------------------
День 1-й. Пробег 65 км.
В поезде я конечно не выспался. Заснуть раньше привычного времени в полдвенадцатого и так для меня невозможно, да еще и какое-то нервное напряжение мешало. Только приняв две таблетки снотворного, я проспал 5 часов. Утром меня разбудили проводники. Я выехал в еще не проснувшийся город с редкими прохожими, временами шел дождь. Я попросил одного паренька сделать фото на старте и покатил в центр в поисках где бы позавтракать.

Когда дождь усилился, я встал под козырек, натянул на велоштаны чехол, а сам надел дождевик и сделал первые кадры на телефон. В фотоаппарате батарейки оказались посажены. В центре не было ничего похожего на макдоналдс или Бургер Кинг с ранним временем открытия. Я спросил у стоящего на остановке, и он сказал, что единственный в городе Макдоналдс находится на Пошехонском шоссе за железной дорогой. Я посмотрел на навигатору на картах Гугл - до него было 3,5 км. Приехав туда, я увидел надпись о том, что сегодня заведение не работает в связи с отключением воды. Но рядом находится торговый центр с гипермаркетом Перекресток внизу. Вот он-то и открывался в 7 утра, и там продавались готовые блюда. Я купил селедку с картошкой и какую-то выпечку и съел их за столом Макдоналдса, расположенным снаружи. В этом же магазине я купил батарейки для фотоаппарата и, утолив голод, поехал смотреть достопримечательности.
Начал с церкви на улице Мира.

Потом повернул на Предтеченскую и поехал ближе к набережной, по пути сфоткал еще одну церковь.

Развернувшись под мостом, я оказался у реки Вологды. Некоторые снимки получались какими-то темноватыми. Когда снимал, мне казалось что все они темные. Но на самом деле получилось неплохо.

У Октябрьского моста, через который идет поток машин в Архангельск я немного отъехал от реки, здесь на Торговой площади стоит водонапорная башня, построенная в 1898 году, годом позже в городе появился водопровод. Сейчас она пустует.

Немного дальше находится вологодский кремль. Стен и башен давно уже нет, осталась только Кремлевская площадь и три церкви.

У Софийского собора еще стоит памятник поэту вологодскго происхождения Константину Батюшкову.

Дальше на карте был обозначен неизвестный объект "Резной палисад". Времени до открытия музеев было много, и я решил его посмотреть. Не сразу его нашел, даже ориентируясь по навигатору. Но это не какой-то единственный дом с резными наличниками, их там несколько.

Потом я побродил немного по Октябрьскому скверу, где стоит памятник воинам-интерналионалистам и далее направился снова к кремлю. В районе улиц Мира и Благовещенской я зашел в небольшое кафе, выпил кофе с пирожком, затем набрел на салон "Связной" и посмотрел пристальным взглядом на вышедшего на крыльцо сотрудника. Он сразу понял, мне что-то здесь надо. Мне действительно было нужно купить что-то для крепления своего телефона. Неудобно каждый раз слезать с велосипеда, чтобы достать его из сумки. Обычно он лежал у меня в боковом кармане рюкзака. Но то был другой рюкзак, а в этот я положить не мог, из его больших карманов телефон легко вываливается. Я спросил, есть ли у них футляр для крепления телефона на руку или на пояс. Он сказал, что есть лучшее решение - футляр для крепления к рулю велосипеда или мотоцикла. К рулю он крепится хомутом и пристегивается креплением-защелкой, хотя защелкой это можно назвать с большой натяжкой. Телефон у меня несколько раз падал с этой "защелки", я его чуть не угробил. Сверху чувствительная пленка, по которой можно водить пальцем, и это воспринимается тачскрином телефона. Штука удобная.Я также попросил продавца увеличить время гашения экрана с 20 секунд до 20 минут. Теперь вместо того, чтобы каждый раз доставать телефон из кармана и включать программу навигации, я мог как в автомобиле смотреть на него в реальном времени и видеть движение точки на карте. Сервис Гугл также имеет расширенные функции поиска, я мог быстро включить показ кафешек и магазинов в любом населенном пункте.
Время подходило к десяти, когда открываются музеи. Первым я заехал в музей вологодского кружева. Это искусство там развито с 16-17 веков. Многие экспонаты напомнили мне то, что я в большом количестве видел в квартире своей бабашки, в основном скатерти. Она сама была родом из вологодской области, со своей родины она в свое время привезла много сувениров. Вологодское кружево плетется на деревянных палочках - коклюшках. В музее выставлены скатерти и декоративные панно разных размеров, кружевные платья. Все это мне очень напоминало детство, мой второй родной дом в Нерехте, где я любил отдыхать на каникулах.

После музея кружева я заехал в областную картинную галерею, а затем в дом забытых вещей. Это не те вещи, которые кто-то забыл и оставил. Это вещи, забытые временем. Там много антикварных и по-настоящему красивых вещей 19 - начала 20 века.

Среди них немецкий духовой инструмент фисгармония, на ней даже разрешают поиграть. Был у них один раз немец, имевший к музыке самое непосредственное отношение и никак не ожидал увидеть этот исконно немецкий инструмент здесь, да еще и на нем сыграть.

Каждый, кто бывает в вологодском кремле, обязательно поднимается на колокольню Софийского собора и смотрит на город с высоты. Но в этот раз я про нее даже не вспомнил. Но я в Вологде был раньше - почти 20 лет назад и все это видел. Тогда я совершил четырехдневный велопоход, ночуя у бабушкиных родственников. Мне тогда было 24 года, я взял первый отпуск на своей первой работе в Иванове. Путешествовал как и сейчас в основном по шоссе, по грунтовкам проезжал немного, если только нормальной дороги нет. Я выехал тогда из Нерехты, проехал Ярославль и по трассе М-8 доехал до Грязовца (за день 210 км) Переночевал у родственников, потом поехал в деревню Починок под Володой, тоже к родственнице, отдыхавшей с детьми на даче, далее съездил в саму Вологду, вернулся в Грязовец и на следующий день тем же путем вернулся в Нерехту. После 210 км по оживленным автодорогам я был черный как шахтер.
Далее я поехал в еще два музея - Вологодская ссылка и Домик Петра I. Но в Вологолской ссылке суббота выходной, а Домик Петра I закрыт по непонятным техническим причинам. Впрочем, в последнем я тоже был 20 лет назад. Наступил полдень - расчетное время гостиниц, и я направился в хостел Авантаж, забронированный за неделю до приезда. Он находится на Пречистенской набережной, немного в глубине квартала. Невыспанность после поезда надо было ликвидировать. Я ощущал характерное нервное напряжение и пульсацию крови в висках. Проспав час и с трудом поднявшись, я поехал на обед в Бургер Кинг. После обеда надо было сообразить, на что потратить остаток дня. В самом городе из интересных мест оставался только Спасо-Прилуцкий монастырь. А вот за городом на карте просматривался какой-то музей Семенково. И выглядел на фотографии чем-то похожим на загородную усадьбу. Самое интересное, что это находилось на моем дальнейшем маршруте в 13 км от центра города. Хорошо бы туда заехать и заночевать в палатке где-нибудь на озере Кубенском, а я связался с хостелом. Надо туда съездить, вернуться в город, а завтра опять ехать туда же рано утром. Одни перепробеги туда-сюда, завтра и так далеко ехать. Но погода шептала мне, что лучше остаться на ночь в городе. Под дождем ночевать не хотелось. В Москве шли затяжные ливни с потопом. Вологда же находилась не периферии обширного циклона. Там дожди тоже шли, но не сильные.
Дорога из города была в состоянии далеком от хорошего. Сплошные ямы. Но за городом она улучшилась, и я разогнался. Музей под открытым небом превзошел все мои ожидания. В 90-е годы и начале 2000-х создатели этого музея ездили по вологодской области и находили в разных ее уголках старинные дома, построенные в 19 веке и ранее. Все дома, стоящие здесь, разобраны на старом месте и по бревнышку перевезены сюда. В этих домах воссоздан не только внешний вид, но и внутренняя обстановка.

В одном из них есть даже музей масла, рассказывающий об истории развития маслобойной отрасти в Вологодской губернии. Вологда и сейчас поставляет молочную продукция в несколько российских регионов.

Напоследок я подошел к расположенной на отшибе деревянной церкви. Она была закрыта, только на ступеньках паслось стадо коз, которые увязались за мной до самого выхода из музея.

Напоследок я поехал в Спасо-Прилуцкий монастырь в северной части города. Не было смысла ехать туда через центр. Через несколько километров я свернул на окружную дорогу, а затем въехал в город по второстепенной улице Железнодорожной, ведущей прямо к монастырю. У въезда в город я проехал деревню с одноименым названием - Семенково, но не имеющей к музею никакого отношения.

Это действующий монастырь, и как влюбом правильном монастыре у входа в ящиках лежат вещи, соответствующие церковному этикету. Я прикрыл свои велотрусы черным балахоном. В монастырской лавке я взял чай в пирожком. В этом месте находится довольно живописный пруд с плавающими в нем утками. В центре монастыря стоит церковь Успения Пресвятой Богородицы, которую я обошел со всех сторон, а затем зашел за пруд, чтобы полазить по монастырским стенам.

После этого начался дождь. Я надел дождевик и еще попил чаю с пирожком, расположившись за столиком. Выпечка у них довольно вкусная.
На этом осмотр достопримечательностей был закончен. Я выехал на трассу М-8 "Холмогоры", ведущую из Архангельска, и поехал в хостел. Вот продолжение нашей ярославки.

По пути завернул в торговый центр, купив еды на ужин и на завтрак. Характерная особенность хостелов в том, что есть кухня. Не надо идти куда-то в кафе, тратить лишние деньги. Можно как дома приготовить еду на плите или разогреть в микроволновке.
После ужина оставалось еще время для прогулки по набережной. К вечеру тучи рассеялись, и в лучах заходящего солнца я мог наблюдать настоящую игру красок.

Из мелких достопримечательностей, пропущенных днем, отстался только памятник уличной собаке.

И памятник букве О, намекающий на аутентичный вологодский говор с четким проговариванием этого звука.

На площади играла музыка, и на нее шли десятки футбольных фанатов. Наверно, там транслировали чемпионат мира по футболу. На улицах тоже было неспокойно. В машинах люди бибикали, а на тротуарах многие шли с российскими флагами и кричали Ура. Я как человек далекий от футбола пошел спать. Завтра надо было выехать как можно раньше.

Обновлено 20.12.2020 в 04:08 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    1. Мне рекомендовали "долгоиграющее" и 100-процентно надежное ср-во от комаров, - водка, да... Но не внутрь, хотя если внутрь, то говорят, тоже очень эффективно...
    Настойка водки с ванилином. Берешь водяру, кидаешь туда ванилин, настаиваешь неделю, - комары и клещи боятся этого зелья, как огня. Сама не пробовала применять. Моя подруга сделала - на собаку после обработки клещи не насаживались, хотя до этого порой по штук 10 приходилось снимать.
    2. Ты пишешь про комфортные вагоны какой-то трехбквенной компании, - так такие вагоны нынче в основном , и уж давным-давно. Как рез редкость попасть в старый вагон с обычным туалетом, без кондишена и так далее.
    В новых вагонах мне еще нравится то, что там нет закрытых идиотских рундуков времен антисоветских бандформирований, - в новых вагонах просто запихиваешь багаж под полку и всё, - мой вел запросто туда входит.
    3. Домик Петра1 в Вологде закрыт перманентно "по непонятным причинам".
    Правда, я туда попала, но была группа, - может быть, по этой причине Домик открыли, а так он вечно закрыт.
    Еще один интересный музей, - Ссылка Сталина, б.тюрьма, где Сталин "отдыхал", на ул Ульяновой, - тоже перманентно закрыт.
    4. Не знаю, из каких мазохистских соображений ты ночевал в хостеле, - на привокзальной площади есть напротив ж/д вокзала прекрасный деревянный домик, - Комнаты длительного отдыха при ж/д вокзале. Стоимость там значительно ниже, ежели в гостинице самый дешевенький номер. В домике всего три комнаты, - одна из них маленькая, где я поселялась дважды. Телек есть в комнате. Удобства "на этаже", но в наших квартирах туалет с ванной дальше, чем там. Есть кухня, - правда, мне кухня не нужна абсолютно, - всегда можно купить в магазе (кстати, магазы близко к домику) пирожков-булочек, творог, кефир, овощи-фрукты какие-нибудь, если надо (не рекомендую - уже неоднократно говорила - жрать магазинные салаты, иначе можешь сойти с маршрута раньше запланированного времени! неужели никто не видел по телеку, как готовят и из чего , и как, в каких сан.условиях, эти салаты??).
    Из сладкого в Вологде делают на Хлебзаводе прекрасные прянички и пирожницы, а на конфетной фабрике - конфетки с клюковкой, к примеру, ну и так далее.
    Домик-комнаты отдыха мне нравится еще и тем, что сутки отсчитываются не с расчетного часа, а с того времени, когда ты заселился.
    Двор закрытый, там можно оставить велосипед. Тем паче , что никакой идиот во двор не сунется, - там тааакааая злющая собаченция, что сожрет любого запросто.
    5. От Семенково в 3 км УПК им Верещагина, - это оттуда появилось верещагинское Вологодское масло. Там есть фирменная палаточка при заводе. Продукция наисвежак!
    6. В самОм Семенково ты был в блинной? - там очень вкусные блины с разнообразными начинками. правда, в жарищу, на горячие блины не очень тянет... Я, слава Богу, была в такую дубняк-холодрыгу (хотя был июль и второй раз - август, но прошлого года), что блины и чай очень были кстати.
    А кстати, - в Семенково едешь из Вологды через какую-то промзону, выезжая на трассу в Кириллов, - так вот справа там находится переведенный из Москвы Айс-Фили (Вологодское мороженое), - ул К... - так вот я там не увидела ничего, даже отдаленно напоминающее комбинат мороженого.
    Так же как и, прибыв по адресу, где якобы изготавливают Вологодскую пастилу (она продается в Спасо-Прилуцком м-ре, самая разнообразная и весьма вкусная), я не обнаружила никакого комбината и никто из местных жителей не знает о его существовании! загадка однако ж...
  2. Аватар для Герой асфальта
    Удобство вагонов фирмы ТКС в том, что у каждого есть ночник и розетка для зарядки телефона, а не две-три розетки на весь вагон. Еще уровень обслуживания там на высоте. Постельное белье сразу есть у всех, а на верхних полках постели устелены. Еще расширенное меню горячих напитков, предлагаемое проводниками. Этим они отличаются от обычных поездов с новыми тверскими вагонами.
    Хостелы, в которых я был, не такой уж мазохизм. В номерах нельзя шуметь и жечь свет среди ночи. Телевизоры есть в общей зоне. Мне он собственно и не был нужен. Чтоб совсем было тихо, я пользуюсь берушами.
    Вот про УПК Верещагина я заранее ничего не знал, как и про Семенково. Я как-то спонтанно туда собрался и был приятно удивлен, насколько интересное это место. Блинную я там не видел, ничем там не кормят.
  3. Аватар для RoadVulpes
    Андрей, ты просто проигнорировал, видимо, тот дом, где блинами кормят!
    Там есть блинная. По-моему, как раз рядом с домом, где выставка про молокопроизводство в Вологодской области.

    А про вагоны, - такие услуги есть во всех вагонах фирменных. Есть даже душ. Правда, в одном каком-то вагоне, вроде бы, не во всех точно. Не знаю, может,я только такими поездами и езжу, или ты мало ездишь, - но мне вот такие вагоны и попадаются постоянно, - с двумя туалетами в одном конце, с застеленными верх.полками (это признак фирменности поезда), с розетками у каждой нижней полки, а не одна-две на весь вагон. Кстати, - тут в интернете было откровение проводника, - не рекомендует во избежание трагических случаев с вашими телефонами пользоваться! Но лично я никогда не видела, чтобы у кого-то смартик умер из-за этой розетки.