О доводке втулки шимано с ножным тормозом - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Victor-1983

О доводке втулки шимано с ножным тормозом

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
ну вот и я теперь синглспид'ор, принимайте в клуб!
втулка - shimano cb-e110, с ножным тормозом, про нее и расскажу.
первым делом, конечно же, я кинулся ее перебирать. поскольку с китайской репликой (про которую я много писал раньше) уже имел дело, ничего нового для себя не нашел. конструктивно все то же, зато качество исполнения кардинально отличается. достаточно уже того, что у китайцев потроха латунные (причем самая нагруженная часть - драйвер, цилиндр, тормозной конус), а у шиманы - закаленная, судя по всему, сталь. про точность подгонки я уже говорил - как снаружи, так и внутри, все на уровне.
смазана от рождения втулка хорошо, в подшипниках погуще, остальное соплями, но вот ведь проблема - смазано все подряд, где надо и где не надо. в частности, щедро промазан полужидкими соплями цилиндр и, соотв-но, тот участок корпуса, в который он упирается. а ведь этот узел работает на чистом трении, там никаких зубчиков-шлицов нету! разве что на скосе цилиндра незначительная насечка, но трение она нам не повысит. разумеется, прокеросинил начисто все потроха, корпус, смазал подшипники литолом, а остальное (где требуется) - фирменным коктейлем (литол пополам с маслом для цепных пил, вязким таким).
а вот что пришлось доработать самому - так это пружинку, которая прокручивается в цилиндре на рабочем ходу (про нее я писал раньше, когда расписывал работу китайской копии). почему-то у шиманы она сделана дофига шире чем надо, что создает ощутимо избыточное сопротивление вращению. провозился я с ней с полчаса или больше даже. еще в тиски не очень-то удобно ее зажимать... кстати, что интересно, у шиманы она конической формы, т.е. широких 2.5 витка внутри цилиндра, а дальше, к пластинке с носиками, сужается, тогда как у китайца - постоянной ширины (оно и понятно, проще в изготовлении).
отдельно порадовали пыльники, очень плотно и ровно садятся, при этом ничего не шаркает при вращении.
да, у меня версия с OLD 116 мм (другой не было) - если дропауты не сильно толстые, можно нацепить по дополнительной гайке (ну или шайбами набить, но они болтаться будут при установке) и разогнать аж до 132, при этом останется на адекватную затяжку.
а, самая засада-то с гайками! как уже выше кто-то писал, ось у нее с дюймовой резьбой 3/8 x 24 tpi. в принципе, с точки зрения дюймовых резьб это вполне стандартный размер (3/8 с мелким шагом), т.е. будь мы где-нибудь в Пиндостане, искомые гайки покупались бы в соседнем строительном. но мы-то в дремучей Рашке, а тут с этим туго - дюймовый крепеж есть у некоторых фирм в Ленинграде, но конкретно этот размер - на заказ и через месяц-два. да, обычный велосипедный стандарт - как раз "неправильный", 3/8 x 26 tpi. зачем было такой городить - остается загадкой.
да, гайки от обычной оси вроде бы сначала накручиваются, но потом все туже, туже, и под конец гайки вообще никак. так вот, я прикинул, что из ближайшего возможного могут подойти гайки с мелкой резьбой М10x1.0. у меня даже плашка есть такая - накрутил на ось, накрутилось, значит и гайки должны. их найти тоже не совсем просто - обычная резьба это М10x1.5, мелкая - М10x1.25 (что уже надо поискать), а это еще как бы "супермелкая". но ничего, нашлись родимые. приехал домой, попробовал - вуаля, все накручивается одним пальцем спокойно! после затяжки держит не хуже других.
да, стоит отметить конструкцию оси - это тупо палка с резьбой по всей длине (у китайца по центру не было). никаких хитровыделанных утолщений, пазов и прочего. разве что скосы на концах для удобства контрежки конусов не помешали бы.... зато при наличии дюймового крепежа поблизости можно взять и удлинить ее, купив шпильку или длинный болт с той же резьбой. остается только вопрос закалки, но тут и в оригинале под вопросом.

теперь про байк. это Surly Crosscheck, который до этого был тяжелым турингом (подробности в сюрлайской теме по соседству). планетарка-восьмерка, барабанный тормоз спереди, стальной багажник - это все хорошо для туризма, но задолбался я каждый день таскать это дело на 4-й этаж. так вот, в синглспидном сетапе он стал раза в полтора легче, но это не главное.
а вот таких радикальных изменений по части хода я никак не ожидал... аппарат получился настолько резвым, что диву даешься. передача-то изменилась всего лишь с 44x22 на 44x21 (на 28"x35мм), а в целом разница ощутимая. правда, на этих колесах новые слики 35мм, а на туринге что позлее, может резина более едущая. а может, разница в полтора раза в весе действительно на что-то там влияет.. или шимановская восьмерка таки тупит.... не знаю...
да, у втулки очень хороший свободный ход. что и понятно, ибо она при этом просто вращается на двух подшипников, никаких тебе лишних движущихся деталей. на инерции можно долго ехать, пока ветер не сдует.
а уж тормоз... тормоз у нее просто какой-то суперзлой! колодки-то я мазать конечно же не стал, все оставил идеально сухим. как результат - колесо блокируется проще простого. стоит чуть нажать, и сразу шуршим об асфальт. впрочем, момент поймать можно, чуток поездив я даже слегка привык - надо просто научиться "совсем чуть-чуть" нажимать. а вообще стоит разобрать и колодки промазать, а то тяжко так ездить, слишком уж хваткий тормоз. короче, с сухими колодками по торможению эта втуль значительно превосоходит шимановские трешку-семерку-восьмерку (остальное не пробовал, но вряд ли сильно отличается), а уж всякие китайские (да и советские) поделия оставляет и вовсе где-то на самом днище.
остальное седло поменять Brooks Flyer на что-нибудь более спортивное, и руль туда просится пониже, можно и барана попробовать. а в целом я в неописуемом восторге. фотки будут завтра или еще когда
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии