Дачи и огороды в Германии 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

gregormichael

Дачи и огороды в Германии 1

Оценить эту запись
Одно из названий дачи в Германии - дачЬя (это на востоке, там где была ГДР).
А вообще-то дача, садовый участок, огород в Германии конечно же отличается от нам привычного.
Вот об этом в зарисовке от Михалыча

=======================================


Для порядка несколько слов в качестве вступления.

Вот что по поводу выставок садовoдства (Gartenschau) пишет Википедия:


Республиканская (Land в смысле -земля/республика в ФРГ) выставка садов - это происходящая в нескольких немецких федеральных землях выставка садоводства.

При этом речь не о выращивании яблок и малины. а об устройстве садовых домиков, планировке участков и пр.
То-есть речь о дизайне.

======================
Приношу извинения за не совсем точные формулировки.

В стране исхода (Украина) дача очень часто синоним сада-огорода, урожай из которого порой важен и инвестируемое туда время тоже маленьким не назовёшь.
В Германии на дачных участках конечно же растут плодовые деревья и наверняка кто-то петрушку или помидоры растит.
Но это скорее ностальгия, привычка и пр.
Немцы в подавлающем своём большинстве яблоки из сада или с участка возле дома не рассматривают как источник для получения урожая.

Выставка продолжается пол-года с апреля по октябрь и соответственно постоянно поддерживается в актуальном состоянии (в смысле растительности).

Проводятся подобные Schau (показы) в некоторых федеральных землях Германии и Австрии и первая подобная выставка была в 1970м году.
Цель - дать импульс для развития конкретного места.

Тут страница LaGa

(Landesgartenschau) федеральной земли NRW в городе Цюльпих/Zülpich


Этого, я надеюсь, вполне хватат в качестве пояснения, если не вдаваться в рассказы о том что дач в привычном для нас смысле в Германии нет.
Дачные участки с небольшими домиками конечно есть, но вот овощи-фрукты на них не выращивают.
Тут всё регламентировано (даже чересчур!) и на каждый чих и пук требуется согласие руководства. 5-6 наших знакомых имеют дачные участки, поэтому я представление имею так сказать изнутри.


Если вдруг будут вопросы - постараюсь ответить, а пока фотографии, сделанные 22 июня 2014 года в городке Цюльпих недалеко от Кёльна и Бонна.



На пешеходке


Поле у домов


Проезд бесплатно


На достаточно большой территории оборудованы террасы на которых размещены экспонаты


На интернет-странице есть план территории с описанием и пр.



Террасы


Выставка размещена на двух территориях, бОльшая из которых на берегу озера



Zülpicher See






Есть павильоны где представлены всякие конкретные советы




и рекомендации, в том числе по выращиванию помидоров и перца


Маленький да.....



Можно и как букет


А уж что касается возможностей перекусить - выбор громадный


На свежайшем воздухе


Альбом с фотографиями тут

http://fotki.yandex.ru/users/gregorm.../album/431293/




Новые на подходе








В нижнем парке


Раздолье для детей труднопередаваемое!





Чего тут только нет!

И конечно многое предусмотрено для родителей, которые тоже найдут для себя интересное.



И стар и млад играться рад


Большая концертно-развлекательная программа (обычно по-выходным)...


Представления в основном для детей.



У парка Wallgraben



Не менее 500 мест






Показ и демонстрация полётов хищных птиц,




И конечно много чего ещё.



Совсем не уверен



что найдутся желающие посмотреть брошюру


с описанием всего что проходит и как выглядит (план) на выставке садов.




Но такая возможность есть.


http://www.staedte-verlag.de/blaette...-zuelpich/#p=1



Вот сайт

города Zülpich, основанного римлянами.

================================================== ====================
================================================== ====================

Но основное чем этот показ по-настоящему привлекателен - интересным дизайном садовых (дачных) участков.


Вариант дачного дизайна



Рекомендации.





Я упоминал о том что отношение к даче, к садовому участку, к земле перед собственным домом в Германии не утилитарное.

Такое пусть и не повсеместно, но достаточно часто.


В доме, где резной палисад...




Заборы и изгороди тут практически отсутствуют.
Наверное варвары и есть, но я таковых не встречал



Жена по имени Надежда

Отзывам, дополнениям, вопросам, комментариям буду рад

PS Те из вас, уважаемаы читатели, кто хочет подробно и разнообразно - НЕТ ПРОБЛЕМ



А завершим мы с тобой, уважаемый читатель. знакомство с этим городком прогулкой по нему.


Kriegerehrenmal



Marktplatz
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для olibaz
    Очень красиво у Немцев удивительное виденье и дизайн садовых - дачных участков. У нас у родителей тоже есть отдельная зона для барбекю на участке, которая выходит на альпийскую горку. А в конце участка расположены огород, сад и малинник. Малинник можно сказать еще молодой только в прошлом году закали саженцы через питомник https://sadmalina.com.ua/ но уже в этом году собрали приличны урожай и я так понимаю некоторые виды будут плодить второй раз по осени.
  2. Аватар для DenisKo
    Я одну интересную особенность заметил- у них практически нет никаких оград и заборов! А вот у нас всё с точностью да наоборот - нет забора, значит нет уверенности что ты и твоя собственность в безопасности.... Я на даче делать забор буду. Цена на винтовые столбы для забора https://stroy-svai.ru/catalog/vintovye-svai/stolby/ невысокая сейчас, так что забор мне обойдётся не сильно дорого