Настройка (тюн) Manitou Metel R - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

AKAmasol

Настройка (тюн) Manitou Metel R

Оценить эту запись
До недавнего времени обитал в омуте глубокого разочарования двухподвесами, вообще как классом велосипедов. Мой Jamis Dakar 2008 с амортизатором Manitou Metel R ощущался как хардтейл (раньше катал на GT Avalanche 1.0 2009), хотя средние и крупные препятствия подвес отрабатывал как положено. Но вот на утоптанных снежных тропинках с относительно мелкими и частыми кочками и ямами (типа "стиральной доски") вел вытрясал из меня часть души. Причём тупил именно задний аморт. Вначале я подумал, что двухподвесы в принципе не способны обеспечить приемлемую плавность хода из-за низких неподрессоренных и подрессоренных масс, поэтому решил тупо пересесть на советский дорожник и зимой тоже (рекордно низкое время на ТО в обмен на комфорт). Но не стал спешить. Ведь больше самого катания я люблю настраивать подвеску, а потом тестировать изменения ходовых качеств. В итоге, дальнейший ход действий был очевиден.

У Metel R раздельные каналы демпфирования сжатия и отбоя и, соответственно, раздельные их регулировки: стек из 5 пружинных шайб для сжатия и стек из 3 шайб + игла для отбоя.

На корпусе демпфера написано - Platform plus technology - то есть платформа против раскачки при педалировании, которая реализована стеком из 5 шайб. Кроме того, их количество, а также геометрические размеры задают характеристику сжатия в целом.
Короче, пробовал убирать часть шайб, менять масло (с другой вязкостью), ставить мягкую пружину аморта - результат был, но не столь ярко выраженный. Несмотря на изменения, желаемой плавности хода добиться я не мог.

Пришла пора зарыться в теорию. Книг с глубоким анализом работы велоподвески не нашёл (вероятно их и нет), поэтому обратил внимание на мотоподвеску, как самую близкую:
Thede Paul and Lee Parks - Race tech's motorcycle suspension bible;
Foale Tony - Motorcycle handling and chassis design: The art and science.
Также наткнулся на Youtube-канал Vorsprung Suspension по двухподвесам с очень годным контентом, объясняющим фундаментальные принципы (частота, неподрессоренные и подрессоренные массы, скорость и ускорение и т. д.)

Мои изыскания увенчались случайным успехом: в книге Foale Tony наткнулся на простую и вместе с тем очень гибкую конструкцию реализации демпфирования. Конкретно моё внимание привлекло наличие перепускного канала (Bypass flow):

Вот где была зарыта собака. Сверлить отверстия в поршне штока не стал, а просто убрал все шайбы (3 штуки) демпфирующие отбой. Таким образом, я запараллелил поток масла в фазе сжатия: при низких скоростях оно идёт по каналу отбоя (через полый винт штока и далее через иглу), а при высоких дополнительно отгибается стек из 5 шайб на сжатие. В фазе отбоя масло идёт только через иглу и полый винт.


Работа заднего амортизатора кардинально изменилась: велосипед приобрёл замечательную плавность хода. Да так что у меня чуть глаза из глазниц не повылезали. Настолько сильными оказались изменения.
На "стиральной доске" меня перестало чрезмерно трясти, а с увеличением скорости вела вибрации становились ещё меньше.

Из неприятных моментов: появилась знатная раскачка при педалировании (платформы-то теперь, как таковой, нет); изменяя низкоскоростной отбой положением иглы, я параллельно меняю в том же направлении низкоскоростное сжатие.

Комментарии