Шлем, как протектор... или идентификато - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Mitrich67

Шлем, как протектор... или идентификато

Оценить эту запись
В начале апреля купил себе шлем. Сто лет он мне был не нужен (вернее, 40). Но тут решил: куплю, пусть будет, на всякий случай…
Купил. Надо опробовать! Сел, поехал. Результат — перелом ключицы. Чтобы не снести коляску с велодорожки, пришлось разложиться с отягчающими последствиями.
Конечно, ерунда, со всяким может случиться. Сходил к врачу (тот по-свойски пообещал, что сам оторвет мне руку, если сяду за руль раньше времени).
Прошло время. Врач сказал: "снимай ортез, начинай разрабатывать сустав".
Дело пошло споро. В первый же день смог дотянуться до руля.
раз все так удачно, почему бы не совместить приятное с полезным?
На второй день снарядился и поехал. Надо заметить, что стоит ли одевать шлем, я все-таки сомневался. Осадок с прошлого раза остался не очень приятный… С другой стороны, привыкать к нему надо, и когда же, если не сейчас? Ведь поеду я не быстро и осторожно — хоть рулить и получается, но подвижность правой руки ограничена.
Результат — проехал километров 20, сломал педаль, систему, весь в синяках и ссадинах (ехал как планировал, осторожно и не быстро, а вот автомобиль — нет). Шлему хоть бы что (только крепление визора сломал, да краску поцарапал)!
БОЛЬШЕ Я ЭТУ ДРЯНЬ НЕ ОДЕНУ!!! Тем более, что если врач увидит моё плечо, он мне не только руку оторвет, как обещал, но и голову.
Поймите меня правильно — я ни в коем случае не призываю отказаться от шлемов. Они реально спасают жизнь тем, кто по разным причинам стучит головой о твердые предметы (по желанию, необходимости или случайно — не суть). Но мой опыт утверждает, что о своей голове я могу позаботиться и сам, а привлечение посредников в этом деликатном вопросе, В ДВУХ СЛУЧАЯХ ИЗ ДВУХ, закончилось печально. Выборка, конечно, мала для серьезных заключений но sapienti sat и даже est! "...один раз — случайность, второй — совпадение, а третий уже система". Конечно, можно было бы попробовать третий раз... Но своя рубашка ближе к тросу, а тросик тянет тормоза. Так что придется списать на привычку или индивидуальную непереносимость (аллергия бывает на что угодно, так почему не на шлем?).
Я далеко не новичок — проездил на двух колёсах больше 40 лет. Конечно с перерывами, например, когда служил в армии, пока дочка была маленькая, и когда в 98-м машины накупили все, а "ездить" не купил никто.
Падал ли я? Бывало, но не часто и без серьёзных последствий (до того, как мне взбрело в голову нахлобучить на нее шлем, у меня не было переломов).
В 85-м я первый раз вернулся на велосипеде в Москву с дачи (из под Гжели) ночью. В середине 90-х, когда слова "коммутинг" не было (да и не могло быть) в вокабуляре велосипедистов, я ездил на работу от Рижского вокзала в Люблино, а после работы, бывало, выезжал искупаться за город. Наибольшее расстояние, пройденное мной за день по Москве — 175 км (2016). Максимальная скорость, до которой я разгонял свои 26' колёса — 65 км/ч (разумеется, это под хорошую горку). Последние лет пять я накатываю по 5 тыс. в год (ранее статистики нет). Последние пару сезонов на зиму не прерывал.
Не раз ездил с друзьями в многодневные походы.
Я видел много интересного, красивого, необычного и смешного. Было и такое что "…вот то что мы сейчас увидим, так лучше б мы никогда не видели…"
Поэтому с уверенностью могу сказать, что вряд ли захочу увидеть себя на старости лет в инвалидной коляске из за куска пластмассы, который теперь принято напяливать на голову ради безопасности (!)
Предвижу, какой шум могут поднять сторонники шлемов. "Шлем спасает жизнь!"
Возможно, но я предпочту помереть здоровым.
"Нельзя такое говорить молодёжи!"
Да плевать мне на такие "нельзя!" У молодёжи есть своя голова на плечах, вот и пусть пользуются: думают надевать на нее презерватив или лысиной звонче будет как её лучше уберечь самостоятельно (меньше всего ориентируясь на мои сказки, но зная и о них). В жизни это пригодится гораздо больше, чем привычка не снимать шлем даже в постели.
Почему у нас так любят, доводить все до абсурда? Если борьба с курением то с истерическим визгом "БРОСЬ СИГАРЕТУ-У-У!!!" (причем в адрес человека, который спокойно себе травится в сторонке, никому не мешая), если агитация за езду в шлеме (как необходимый элемент защиты — полезное дело) то до "ехал без шлема...значит голова ему не нужна" "раз без шлема, значит не наш... не стал здороваться" (простите, поленился найти цитаты похлеще). Такой "пропагандой" шлем из протектора превращается в идентификатор. Из сугубо утилитарного предмета в статусную вещь.

PS С тех пор, как закончилась эта история, прошло пол года. ЭТУ ГАДОСТЬ больше не одевал. И больше не падал. В чем причина? Не знаю. Я не стал ездить ни аккуратнее, ни медленнее, равно как и в шлеме не чудил больше обычного (по крайней мере, с моей точки зрения). Возможно, визор был темнее чем нужно, или просто непривычный колпак на голове отвлекал, мешая сосредоточится на дороге.
Кстати, это наиболее вероятно. Позже заметил что если обычно я легко прогнозирую поведение других субъектов и объектов на дороге, то в шлеме голова "пустеет". Вроде и видишь ту же собаку, но почуять — порвет она тебе штаны или в филей вцепится — не получается!
Одним словом, шлем, как элемент защиты, оказался лично для меня, мягко выражаясь, неэффективным.

Обновлено 23.12.2017 в 09:22 Mitrich67

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Dmitry123
    Здравствуйте!

    Прочитал, причем быстро, слог хороший, читается приятно. После заключительной точки, сразу вспомнилась моя история: За школьной скамьей, начиная с 7 класса, попав в то время, когда родителям нужно было действительно работать - чтобы хотя бы кушать, уделять мне пристального внимания не было времени. Воспользовавшись таким моментом, я сразу разделил предметы, которые мне в жизни пригодятся и на те, которые нет - ну я же не буду "химиком" или "физиком", можно сказать выпрашивая тройки по ненужным мне предметам по окончанию года. Поступив в институт, я по привычке, делал тоже самое, уже не выпрашивая, а оплачивая оценки. В институте "закрывать предметы на удовлетворительно" было проще, чем в школе, и это меня веселило. Зачет по обществознанию, на 2004 год, оценивался в 500 рублей. Я за выходные, грузчиком на рынке, зарабатывал двушку. Эх были времена, и деньги были, да вот не было карбоновых велосипедов, а деньги были )))). Сейчас все на оборот, на рынке также двушка, а велосипед за 200 ))). Так вот, пришло время защищать дипломную, и вдруг вопрос: "А почему ты, уважаемый, предмет мой прогуливал?" . Я так бодро - да что, он мне в жизни не пригодится. В ответ, я получил, то, что уже БЫЛО ПОЗДНО ПРИМЕНЯТЬ, а именно: "Да откуда ты знаешь, что в жизни тебе вообще пригодится, а что нет ? Да, тогда, уж я и не мог понять, всю ценность этих слов. В итоге, через год после окончания ВУЗа, я устроился продавцом (модно говорить менеджером по продажам) в хорошую компанию, где для дальнейшего развития нужны знания по химии, которых у меня нет. Эти знания нужны менеджеру по продажам, продукта, где и знания химии "со стороны" совершенно не причем!
    Так вот , Mitrich67: Откуда Вы знаете, когда Вам пригодится ЭТА ГАДОСТЬ (в простонародье "шлем")?

    С уважением, все еще менеджер по продажам, Дмитрий!
  2. Аватар для Mitrich67
    Не шлемами, часом, торгуете? А на Ваш вопрос ответ простой, и он уже дан: из личного опыта, а он у меня, смею заверить, достаточный.
  3. Аватар для Evgeniy85
    По своему скромному опыты могу точно сказать, что для меня куда полезнее были бы наколенники, особенно в первое время использования контактов.
    Также могу точно сказать по опыту использования каски, что когда ее одеваешь, в ограниченном пространстве тут же начинаешь ударяться об окружение, хотя без каски это происходит очень редко. Предположу что на уровне ощущений шлем также может изменять чувство окружающей обстановки, возможно к нему нужно привыкать постепенно.
    Кроме того у шлема есть свои минусы:
    - возможность застревания в пустотах веток, насекомых
    - вес
    - хуже вентиляция головы летом

    Цитата Сообщение от Dmitry123
    Так вот , Mitrich67: Откуда Вы знаете, когда Вам пригодится ЭТА ГАДОСТЬ (в простонародье "шлем")?
    Знал бы где упасть, соломки бы подстелил.
  4. Аватар для Brutto
    Дима! Тебе идет шлем.
  5. Аватар для Mitrich67
    Цитата Сообщение от Brutto
    Тебе идет шлем.
    Возможно, но я предпочитаю функциональные вещи. В прошлом году ездил в шлеме только для того, чтобы к нему привыкнуть. Была необходимость.