Смазка цепи парафином. Обсуждаем технологию процесса. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

q232

Смазка цепи парафином. Обсуждаем технологию процесса.

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
(Кросспост из темы про сквирт)
Что я надумал:
Парафиновые эмульсии являются не "альтернативой" парафиноварению, а её очень хорошим ДОПОЛНЕНИЕМ.

Если сварить цепь в хорошей по составу смеси восков и консистента, цепь ходит ОЧЕНЬ долго. Если не по посвсем жести - тысячи километров (без шуток, проверено на практике одним из моих "клиентов" - тренируется он бувально каждый день, а на ТО вела с привеликим удовольствием забивает - я ему один раз в начале лета цепь сварил, так пока поздней осенью не заскрипела - в ус не дул).

Однако, минус тут в том, что через некоторое время (километров 150-200) цепь начинает стрекотать и нравится это далеко не всем. До скрипа (когда состав заканчивается внутри полости для пинов) еще очень далеко, но напрягает.
Вот тут что-то вроде сквирта, смува, или вот мой ланолиновый "лосьон" (Хе-хе-хе, Chain-L есть, теперь вот и лосьон для цепи ) прекрасно подойдут для смазки "поверх". Т.к. это вода, внутрь закупоренной водоотталкивающим восков пары трения он не попадёт (и не надо - наверняка он "подымет" с поверхости цепи пыль и может только навредить, если перед этим не полить цепь водой как следует), но по поверхности роликов распределится и еще 100 км можно будет ездить в тишине и спокойствии - для тех, кому это важно (а кто-то две недели гонял цепь интервальными тренировками насухую и испортил, зараза, мне статистику )

Смазки на основе растворителей вроде хсилола однозначно будут только вредить, т.к. они жидкие, слой будут оставлять тонкой, и вместо этого будут вымывать старый и загонять пыль в пары трения.

Таким образом, я полагаю, можно получить пробеги в реальные тыщи км на ОДНОЙ проварке, "околонулевой" износ и "тихую" цепь - лучшее из двух миров!
Для "обычных" людей проварку цепи можно сделать частью "сезонного" ТО (один раз весной) и затем просто прокапывать цепь когда она станет слишком уж сильно стрекотать на их вкус.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для aaa2410
    да вряд ли так долго проходит, варю каждые 2 недели(работа позволяет хоть каждый день), иначе все равно скрипит и ржавеет и еще надо звезды чистить, т.к. парафин на них налипает, но это редко делается