Каспий 2017. Ленкорань - Астара - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Каспий 2017. Ленкорань - Астара

Оценить эту запись
День 6-й. Пробег 51 км.
День я начал с пешего осмотра города. Музей открывался в 10.00, и я имел много времени для этого. Я позавтракал в кондитерской, расположенной на улице Маммедова. На вывеске было написано, что у них есть лахмаджун и пиде. Эту турецкую выпечку я с удовольствием делаю сам. Оба похожи на пиццу, но только с одним типом начинки – с мясным фаршем. Но этих блюд там так и не оказалось. У самого вокзала стоит мемориал, посвященный геноциду азербайджанцев армянами. И ему, оказывается почти 200 лет. Я даже не знал, что их вражда длится так долго. Вообще, мнение азербайджанцев по этому поводу сильно разнится. Одни уже устали от этого, вспоминают, как в советское время все жили в вместе, и хотят помириться. Другие называют их последними тварями и хотят продолжения войны за Карабах.

Напротив здания вокзала находится маяк. Море здесь не совсем близко. Его строили в 18 веке, тогда уровень моря был выше. Но потом оно обмелело, и маяк оказался далеко от него.

Перейдя через пути ж/д вокзала, я пошел к морю. Здесь когда-то была набережная, но теперь она выглядит как в Очамчире в Абхазии. Все разрушено и давно не ремонтировалось. Пляж там где-то вдалеке, здесь же как-то все замусорено. Это создает большой контраст с обихоженным и благоустроенным городом.

Я вернулся к вокзалу и снял его с освещенной солнцем стороны. На нескольких путях стоят ржавые вагоны-рефрежираторы. Только на втором пути видно следы от регулярного движения поездов в Астару. Остальные же рельсы полностью покрыты ржавчиной.

К этому времени музей уже открылся. Вход в него оказался бесплатным, да еще и с экскурсией. Это дом Мирахмад-хана. Он жил в Ленкорани в 19 веке и построил такой дом для своей возлюбленной. На первом этаже расположена краеведческая и этнографическая экспозиция, на втором собрано все, что связано с жизнью хана. Снимать там нельзя, но две фотографии сделать разрешили. Еще с балкона вид довольно красивый.

Теперь надо было пообедать и двигать дальше в Астару с купалками по пути. В Астару ведут две дороги: главная и местная, идущая вдоль моря. Вот по местной я как раз и собирался ехать. Напоследок я подъехал к мечети Большого Базара.

Из города я выезжал по главной дороге, а в поселке Шурук свернул к берегу. Там очень много населенки. Когда я въехал в расположенный у самого моря поселок Вель, меня остановили два мужика, познакомились и предложили в ними пообедать. Я не стал отказываться от этого предложения, время у меня было. В этом месте они зарабатывали строительством чужого дома, и до их дома пришлось отъехать немного назад. Они сели в машину, а я поехал вслед за ними и развил по ветру 40 км/ч. Они как-то удивились тому, что я смог за ними угнаться, мы приехали почти одновременно.
Вот оно кавказское гостеприимство. Картошечка, соленья, компот. Сказали, что будь у них время, они бы что-нибудь более вкусное приготовили. В этом поселке, как они сказали, почти все знают русский язык, так как он изначально был заселен русскими. Сами они талыши, их родной талышский язык похож на Фарси. Мне надо было в срочном порядке допить вино, и один стакан я выпил.

Выехав из их двора, я снова направился к морю. Рядом шла железная дорога, а море было прямо за ней. Но мне как-то не хотелось встать и купаться в диком месте.

Я доехал до поселка Камышевка и свернул по указателю на общественный пляж. Здесь для отдыха было все. Я затащил велосипед в беседку с крышей, закрытую от посторонних глаз, там переоделся и полез в воду. Купался я как всегда три раза, и после этого было ощущение, что из воды не хочется вылезать. Температура воды градусов 27, если не больше.


Город Астара начался с длинной зоны частного сектора, тянущейся вдоль моря. Потом я проехал здание ж/д вокзала, и после этого увидел городской пляж и набережную. Набережная здесь построена по последнему слову, только вся пустая.

Дальше я поехал в центральную часть города, где хотел найти городской музей. У самого центра строят современные отели для отдыхающих. Центр довольно красивый, особенно пешеходная зона, называемая парком Гейдара Алиева. На ней расположены все государственные учреждения, а также гостиница и несколько ресторанов. Но никакого музея там не оказалось. Это была какая-то ошибка в планировании поездки.

До темна оставалось часа три, и я поехал на пляж купаться. Прокатился по красивой, современной и безлюдной набережной.

На пляже стоят какие-то спортивные снаряды, через несколько минут сюда приехали спортсмены и начали соревнование.
Купался я больше часа. Завтра времени на купание уже не будет, и я к концу дня отдалюсь от моря. Здесь я опять разговорился с местным жителем, и он подсказал, где можно остановиться за вообще смешные деньги и даже с завтраком – за 15 манат. Это около 500 рублей.
Гостиница эта находится прямо за парком Гейдара Алиева, на одноименной улице. Это дом балконного типа, вход на второй этаж по лестнице снаружи здания. Удобства на этаже. В комнате кондиционера нет, но есть вентилятор. На первом этаже у них есть собственное кафе. Для ночной стоянки все, что надо есть.
Мог бы конечно поужинать там, но мне хотелось отведать лахмаджун. Сам я конечно его делал дома и сделаю еще, но хотелось попробовать его на родине. Когда я был на площади около 4 часов, видел кафе, где его делают. Однако в это время оно уже было закрыто. Так что ужинать пришлось уже в другом месте каким-то фастфудом. Порция там такая, как будто кормят на убой.
Вечером я допил вино и пошел пить чай в кафе гостиницы. Заодно решил съесть немного шекербуры, купленной для меня Рашадом еще в Баку. Здесь я понял, насколько ошибся, взяв ее в таком количестве. Пока я ехал по автобану до Сальяна, она была с целости и сохранности. Когда же началась старая колдобная дорога, почти половина шекербуры раскрошилась в труху. Я ее ел ложкой. Надо было брать 20 штук, не более, ведь всегда велосипедисты берут с собой минимум еды и покупают по дороге, если это конечно не автоном без каких-либо признаков цивилизации. Ведь велосипед – это не автомобиль с мягкими подвесками, а дороги бывают всякие.

Обновлено 06.10.2017 в 12:39 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии