Велотур выходного дня по Анапскому району: Витязево, Анапа, Благовещенск - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Marinad

Велотур выходного дня по Анапскому району: Витязево, Анапа, Благовещенск

Оценить эту запись
Небольшой двухдневный велотур по окрестностям Анапского района: Витязево, Анапа, Суворов-Черкесский, Благовещенская, Су-псех 11-12 сентября 2017 года - с ребенком в велокресле

Хотелось бы начать рассказ с главного.Если Вы любите отдохнуть на море и при этом покататься на велосипеде, не упускайте возможность совместить приятное с полезным, если заведомо даже отдых предполагается "пляжный".
Велосипед - это прекрасно, это не сравнить с автомобилем.
На машине проехать можно огромное расстояние,это да,но не заменит она такого кайфа,который получаешь,когда своим телом ,своими ногами, силой мышц и через внутренний жар проходишь расстояния и всем своим Я чувствуешь окружение вокруг себя,ветер,скорость и состояние полёта.
Я смогла реализовать свою мечту: побывать на нашем Юге, где до селе я не была никогда. Так еще и покататься на велосипеде! Так еще и со своей дочкой!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21432716_1803714739656656_6238300157316756646_n.jpg
Просмотров: 54
Размер:	151.2 Кб
ID:	461308
Из 12 дней отпуска на Черноморском побережье 2 дня всё-таки я выбралась из Витязево и проехала в общей сложности 120 км с ребёнком за плечами. И это был мой дебют в качестве водителя для моей Марии,а у неё дебют - в роли моего пассажира . Я переживала, что буду волноваться ,что а вдруг я упаду и вместе с ребёнком,но представила,что Мария - это ну как бы все такая же сумка Пик 99 за спиной по тем же ощущениям и даже легче, и мне это помогло преодолеть этот страх.Все было нормально.

Первые 20 км это я каталась из Анапы в Витязево в день,когда взяла велосипед напрокат .То есть туда я приехала с Машей на такси и пришлось отдать 400 р,ехать 15 км, болтать ни о чем с таксистом- трепачом по имени Дима),а обратно уже мы приехали на велосипеде, припарковались на территории гостевого дома,где жили. При этом перед этим я звонила в магазин по продаже и прокату велосипедов "Беги по небу" и выясняла,есть ли в наличии велик с велокреслом , не было, и пришлось ждать полдня.Как только освободился,мы поехали за ним.

Идея была такова,что маршруты я хотела выбрать такой,чтобы ехать вдоль моря, а не отдаляться от него. Раз на море приехала, зачем упускать случай,верно?
〉〉〉В 1ый новый начавшийся день маршрут был Витязево - Благовещенская с купанием в море на пляже Витязевской косы-Витязево. 60 км
〉〉〉Во 2ой день маршрут был Витязево - Анапа - Су-псех -Анапа - Витязево. 40 км.
Третьего дня не случилось.Ммм.я думаю,я всё-таки поехала бы в Сукко опять-таки через Су-псех с Машей,но...во 2ой день вечером прокололо оба колеса. Я решила,что на этом катания здесь окончены (об этом подробнее потом и о моих ОШИБКАХ, которые я совершила)


Фото: https://fotki.yandex.ru/users/marina.../album/566502/
GPS Благовещенская: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ohkecnnqfaihzzpl (круговой маршрут)
GPS Су-псех: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=pwkahgxfqlpdswlx (круговой маршрут)


Теперь подробнее.

Предисловие. Мы собрались отдохнуть в Витязево, вообще говоря, втроём - я, моя мама и моя дочка Мария, на 12 дней (7-18 сентября).Я надеялась, что моя мама будет сидеть с Машей,а я пока куда-нибудь скатаюсь, на деле вышло иначе.
На время пребывания в Витязево, что близ Анапы, я планировала арендовать велосипед с велокреслом или без (как покажет ситуация), чтобы проехать пару маршрутов. Я думала,что поеду в сторону Большого Утриша, мне казалось,там очень красиво, километраж приличный - накатаюсь вдоволь, и потом в другой день куда-нибудь ещё,решу на месте.На сайте gypsies,конечно,навалом маршрутов и линейных, и круговых. Один скачала на всякий случай в навигатор.

Еще до поездки я нарыла информацию по нескольким велопрокатным фирмам в Анапе,это "Беги по небу" (ул.Горького, 8), "Велодрайв" (Белорусский проезд, 8) и ещё одна фирма,её не помню. Но неважно.Мне хватило двух (одна и запасная). По-началу,я думала,что я обращусь в "Велодрайв", там мне выдадут горный велосипед, шлем и даже ,возможно, удастся вместе с группой поехать в тур выходного дня,которые они проводят (есть сайт велопоездка.ру,где также имеются многодневные платные туры). Я как-то побаивалась мысли ездить одна (на тот момент я даже ещё не рассматривала вариант езды с ребёнком). Но на деле вышло так,что всё-таки ближе был территориально " Беги по небу ",цена проката одинаковая, а ещё я пыталась договориться с " Велодрайв " на счёт велотура одного дня,но организатор по телефону сказал,что физически по состоянию здоровья не может пока. А я то думала может до Большого Утриша доехать или до Кипарисового озёра, это на юг от Витязево, причём,может я даже попаду в кампанию и проеду вместе, но не судьба. Одной мне было страшновато,не имея ни камер,ни инструментов,ничего....дума а я, что рискованно. Но хочется и колется, как говорится Мысль о велосипеде не давала мне покоя.
Мама моя тоже дала отворот-поворот на счёт того,чтобы сидеть день с внучкой, она сказала,что она боится,что не справится сидеть с ней весь день так долго и что она капризная, поэтому нет и вообще она хочет на море...Я бы тоже стала переживать,оставив их одних... На маму я не обиделась, я понимала, что она редко видится с внучкой (она живет в Самаре) и последний раз видела ее полгода назад и уже отвыкла от того, как себя вести сребенком, на полдня сразу - это было б слишком круто да тем более в незнакомом для нее опять же месте. Короче, она струхнула и я тоже.
Мой выбор ,учитывая все выше перечисленные факторы,остановился на " Беги по небу" и на том, что я буду ездить с Машей, выберу ровные, гладкие маршруты и посмотрю окрестности с учетом дистанции в одну сторону не более 30 км, которые я вполне могу освоить и вернуться засветло.
Кстати,из дома я взяла велоформу, носки, очки,сумку на пояс,велоперчатки и навигатор. Все пригодилось.
Не взяла фонарь(!), камеры, заплатки, насос и другие пречендалы, во-первых, по причине того, что я еще не знала, что за велосипед мне достанется, камеры могли бы и не подойти, тогда нет особого смысла тащить и все остальное, во-вторых, как я с ребенком одна буду искоренять причину прокола и менять камеру и где, если вдруг это произошло бы на дороге на трассе - представить крайне сложно. Маша бы просто не дала мне спокойно это сделать, мне пришлось бы то за ней следить, чтоб она куда не сунулась, и пытаться починить колесо. В-третьих, мой чемодан был уже забит до предела не пойми чем! Я решила, что я буду осторожна и в случае чего, я просто возьму такси и как-нибудь мы доберемся до магазина обратно, потому что по договору нельзя самому лазить в проблему, а нужно возвращать велосипед, и они сами уже ликвидируют прокол.

Велик в прокат. Стоимость аренды.
В "Беги по небу" мне дали горный гибрид под мой рост bergamont helix 3.0 с велокреслом, бесплатно выдали велошлем и замок (фото велика есть в альбоме).Выбор велосипедов небольшой,но есть.С десяток наберётся,с велокреслом только два я видела.Итак, цена 750 руб за сутки (от 3х дней- 500 руб),+ 100 руб за велокресло. Залог 2000 руб, копия паспорта. Мой bergamont оказался абсолютно рабочим, переключатели работали исправно, ничего нигде не скрипело, звезды чистые, колеса подкачены, сам видно, что новенький, недавно приобретенный. Красота. Шины оказались узкие. Мне это на руку. Я ведь собралась ехать вдоль по автомобильным дорогам. У велокресла была дибильная застежка, которая просто через голову одевается и пристегивается внизу, кресло назад не наклонялось - плохо, велошлем был большеват, но это был с самым минимальным размером из имеющихся у них. Ну ладно, что есть, то есть. Я поехала без велошлема. Не захотела.


Станица Благовещенская и Витязевский лиман.
В 1-ый день (это кольцевой маршрут до Благовещенская) мы выехали в 10 утра с Машей из Витязево через тесную такую ул. Черноморская , миновав пробки и дальше мимо полей с виноградниками пронеслись к трассе А-290 и по ней дальше на север мимо поселка Виноградный и налево в сторону поселка Суворов-Черкесский (в котором проживает 800 с чем-то человек, как много...). Когда мы ехали, то навстречу несколько раз мне встретились мужчины на шоссейниках (6ро), а так же двое - на горных велосипедах. Я почувствовала себя в какой-то момент не такой одинокой, хотя ощущение одиночества меня не покидало. Все-таки я привыкла,что Денис всегда едет рядом,а тут я одна .Периодически включала музыку. Играл Мумий Тролль. Становилось жарко. На бензозаправке купила несколько бутылочек воды, снеки нам и поехали дальше. Маша себя вела очень хорошо. Когда мы проехали Суворов-Черкесский, то наконец-то с левой стороны стал показываться Витязевский лиман, на который собственно я хотела полюбоваться, а затем еще и увидеть настоящий лиман, который до селе не видела никогда.
Когда мы двигались уже по пути в Суворов-Черкесский, тогда стало видно по левую сторону лиман. Там внизу виднелись чьи-то белые тельца, которые крутились туда-сюда, как-то странно шевелились...потом дошло, что это были чайки). Лиман, кстати, попахивает.В лимане обычно не купаются, но там могут ловить рыбу или даже, возможно,на каких-то лиманах (их там череда) охотиться на дичь.
Вот Витязевский лиман прям иссохся по бокам сильно,по крайней мере,со стороны Благовещенская, люди даже наискось через его осушеный берег шли,сокращая путь с пляжа (с Витязевской песчаной косы,где море) домой в Благовещенская.. До пляжа мы добрались, он был чудесен: оборудован лежаками,мусорными баками,есть киоски с едой. Народа мало.
Решила взять один лежак и переждать жару часов до трёх и дать ребёнку поплескаться на море и самой скупнуться.День был жаркий,потрясающий.Говорил и,на солнце температура где-то+35 С, в тени - + 28С.Я для себя отметила, для меня это максимальные комфортные условия для езды. В более жаркую погоду ехать уже очень тяжело бы было.
Курьезный случай с нами случился.Сижу я на лежаке,лазию в навигаторе и в какой-то момент слышу: "Салют велосипедистам".
Поднимаю голову,передо мной стоит мужчина лет 45-50 на вид, в велоформе с шоссейником с лейблом "КАТЮША". Он видел нас , когда пронеслись они трио мимо нас на пути в сторону Суворов-Черкесский, он еще обернулся тогда и сигнализировал большим пальцем вверх мол "молодец"! Зовут его Марат Нагуманов, сам с Уфы, приехал сюда с друзьями на машинах, чтобы здесь, я так поняла, какое-то время покататься, отдохнуть, а затем дальше на паром и в Крым на велогонки для любителей "Крымская осень", которые должны были проходить с 21 по 25 сентября там. Мы посидели поболтали о том о сем, кто я, кто он и откуда мы все). Я показала фотки наших велопоездок по МО и окраинам, палатки, костры, все такое....Он сказал, что не первый год уже ездит на шоссейнике и участвует вот в таком мероприятии, а вообще велосипедом занимается не так-то давно в принципе. Несколько лет всего. Сразу увлекся именно шоссейным велосипедом, до этого много катался на лыжах на протяжении многих десятелетий и вообщем-то кандидат в мастера спорта по , кажется , триатлону. Поэтому мощная мышечная база, как он сказал, у него уже была . Ему 54 года. Велосипед kanyon (можно посмотреть в моем альбоме фотки: https://fotki.yandex.ru/next/users/m...1603249?page=0), который у него, стоит 300 т.р. ,из которых только 200 т.р. это карбоновые колеса. Но это еще недорогой вариант так-то, понятно). Меня удивило, что он рассказывал про себя, что он занимает постоянно призовые места, хотя на деле, вот я недавно смотрела на сайте отчет по результатам , там он на по результатам всех дней был далеко не первый)))))) Вот любят мужчины тоже приврать, как и женщины о себе, чтобы предстать в лучшем свете!

Хорошо, что хоть была возможность оставить вещи, чтобы пойти искупаться с ребенком. Мы ходили по очереди купаться. Потом время было уже где-то около 15 ч, я решила, что пора собираться и возвращаться назад. Марат помог нам собраться, принес воды, чтобы помыть ноги от песка мне и Маше.
Прикольно, что если бы можно было ехать на велосипеде прямо по песчаной косе, то мы бы по прямой добрались бы до нашего пляжа, но, к сожалению, там не было дороги.
Мы попрощались, пожелали друг другу все хорошего и отправились в путь. Надо сказать, дорога обратно оказалась невероятно быстрой! Это по причине того, что обратно я уже четко знала путь и не надо было останавливаться лезть в навигатор , чтобы чекить, правильно ли я еду. В 18 ч были уже дома уставшие и довольные.

Расскажу про второй наш день.
Во второй день это была цель Поклонная гора в Су-Псех.
Путь - 20 км в одну сторону, всего - 40 км.
Если в 1 день ехала вверх на север,во 2ой -вниз на юг. И понимала, что пляжей там не будет нигде, один обрыв, а искупаться в море хотелось. Я решила в первой половине дня сходить на пляж позагорать, потом вернуться домой в 12, поесть, поспать и тронуться в путь после жары часа в 4.
Почему Су-Псех? Нашла про Су-Псех информацию уже когда была в Витязево, просто лежала вечером на кровати и думала, куда дальше ехать? И нашла в рубрике типа "достопримечательности Анапского района" информацию про Поклонный Крест, что возвышается на Поклонной горе прямо над Су-Псехом и Анапой и еще про какую-то лестницу в 800 ступеней, которая идет вниз с холма прямо к морю, посмотрела фотографии - красиво.. И ехать близко: проехал Анапу (15 км от дома) и вот еще 2 км и ты уже там.
Выехали мы и вправду в итоге в 16 ч (а надо было не позже 15 ч). Проехали через Пионерский проспект (лучше бы я этого не делала! быстрее было ехать по Симферопольскому шоссе), по которому не очень безопасно ездить, потому что узкие две колеи в одну и другую сторону, машины гоняют, а велодорожка, про которую так распевали в СМИ, она , я вам скажу, начинается только с половины Пионерского проспекта, начиная с места, где стоит их анапский Дельфинарий и дальше уже до непосредственно въезда в Анапу. Вот так.
Доехала в Анапу, дальше вышла на Астраханскую улицу ,которая потом переходит дальше в Советскую улицу (это по сути трасса Анапа-Сукко), и по ней уже выехали мы из города прямо в направлении к Су-Псех вверх в горочку. И самое интересное, вот ты едешь -едешь все время вверх в горку, медленно набирая высоту и видишь этот Поклонный крест вдалеке, возвышающийся над всем вокруг. Очень манил он и хотелось до него добраться. Самая высокая точка, на которую мы в тот день поднялись это было 193 метра над уровнем моря. Если честно, мне не хватило сил доехать на велосипеде до места, где идет уже подъем на Поклонную гору, около 1 последнего км пути , наверное пришлось пройти пешком вдоль по шоссе. Весь подъем за 4 км пути составил порядка 100 м. Для меня это было реально круто)))))))) . На одной из фотографий , которые в моем альбоме, видно градус подъема по улице Советская не менее 6% (https://fotki.yandex.ru/next/users/m...1603259?page=0)
Вообщем, с языком на плече мы забрались-таки наконец на эту Поклонную гору, а там, вау, оказался еще и музей колоколов под открытым небом! Про музей можно подробнее найти в интернете. С вершины Поклонной горы открывается живописный вид на местность: на поселение Су-псех, а дальше вниз - на Анапу, вдалеке видно Витязево. Видно длинную улицу Астраханская (Советская) , по которой мы сюда поднялись из Анапы. В 17 часов вечера уже вся она забитая машинами - люди возвращаются после работы кто куда.Жизнь кипит,как и в любом другом городе,особенно в этом ,где все ещё активный туристический сезон.Поклонный Крест воздвижен в честь 60-летия со дня победы в Великой отечественной войне.

Мария буквально залипла тут, очень понравилось ей бить в колокольчики и дубасить в несколько огромных колоколов, благо это позволяется. На некоторых даже имеются пробоины от пуль,которые как подтверждение о тех былых страшных военных временах ВОВ.Очень трогает. Один колокол сверху без шапки и в него бросают гости монетки на счастье.Мы тоже оставили монетку. В музее есть лавочка,где можно купить сувениры: иконки,колокольчики разных размеров,машнитики и прочее.Кое-что мы взяли себе на память и привезли домой. Я так рада была здесь побывать. Справочно:
Выставка колоколов — своеобразный музей под открытым небом в посёлке Су-Псех. Выставку организовал Павел Горбатенко, атаман Су-Псехского казачьего общества, когда поехал в Воронеж на завод колоколов, чтобы забрать свой заказ для звонницы церкви в селе Варваровка. Там он увидел множество бесхозных колоколов и решил создать музей.
Обратно мы выехали поздно. Я это тоже поняла, к сожалению, поздно. И что еще мне захотелось все-таки найти эту лестницу с 800ми ступенями, была моя ошибка. Я потратила полчаса времени на это, силы, потому что там оказались такие немалые тоже подъемы в сторону моря…и это отняло время. Хотя по карте казалось, что все рядом, все близко. На самом деле мы просто поехали немного не теми улочками, а там коттеджные поселки, стройка, где-то бездорожье, пустырь…вообщем, я поняла, что времени на поиски теперь уже точно больше нет, развернулась и поехала обратно (на карте можно видеть наши плутания) . Дальше уже мы спустились в Анапу, Маше с нытьем захотелось сока. Еле нашла сок, чтобы именно купить на ходу. Это оказалась забегаловка с шаурмой, где мы купили сока и мне пепси подзаправиться. Смеркалось. Я поняла, что времени у нас в обрез, всего час до темноты, а крутить еще порядка 12 км или даже больше. Обратно поехали через уже Симферопольское шоссе. Я решила остановиться и набрать матери, что у нас все хорошо и что скоро будем. Она поругала мол, что вы так долго??? Скоро же ночь уже!
Я ехала не по самому Симферопольскому шоссе, а вдоль по дорожке для пешеходов. Фонаря у меня не было. Вот это был еще один мой провал. А там вдоль по дороге растут хвойные деревья. Мы наткнулись на твердые мелкие колючки вытянутой формы и позже уже я узнала причину прокола обоих колес (на следующий день).
Прокололо колесо, я почуствовала это через толчки, идущие снизу от колеса. Волна дрожи пронеслась по мне. Я поняла, что все, по темноте мы не доберемся сами своим ходом уже. Фонари освещали лишь трассу , а все что рядом – кромешная тьма. До дома было еще около 7 км пути. Я придумала следующее: кое-как доехала, сколько смогла по тротуару вдоль по шоссе (вышел ,наверное 1 км), дальше пробежала быстрей трусцой около 1 км до угла, где уже был поворот в сторону светящегося на всю округу парка аттракционов Тикитак. Оттуда я набрала по телефону хозяйке гостиницы Нине Пантелеевне и объяснила ситуацию и спросила, могут ли они нас спасти и забрать на своем джипе (у хозяев гостиницы огромный джип). И слава Богу, что Сергей, водитель, как раз был свободен и не выпил еще пива. Он через 20 минут за нами приехал и спас нас. Если бы не смогли, пришлось бы вызывать витязевское такси и на такси добираться до дома. Пришлось бы снять 1 колесо и велокресло.
Вот и закончился наш день. Слава Богу, благополучно, но я пребывала еще пару дней в шоке от самой себя. Моя ошибка была в том, что я неправильно рассчитала время пути, подумала, что все же рядом, все успею посмотреть, ага…не было с собой фонаря, а лучше его всегда БРАТЬ ФОНАРЬ (ну и штатив)! Даже если кажется, что фонарь никогда не пригодится, его надо брать! Если бы был еще дневной свет в момент прокола, мы хотя бы дошли бы пешком, что там идти, ну час. У велокресла, которое мы взяли в прокат, сзади даже не было светлячков – то есть на ночной дороге мы просто реальная мишень для машин…

На третий день утром я вызвала моего уже знакомого таксиста , который нас отвез тогда в Анапу в первый раз, чтобы взять в прокат велосипед, у него голимая шестерка белая, такую не жалко было изнутри немного даже попачкать. Вот он согласился отвезти мой велик. Привезла в магазин, они меня уже ждали (я заранее позвонила и объяснила ситуацию). Ловкий матерый сотрудник магазина тут же нашел в покрышке эту колючку, реально острая. «Вот от этих точно спасения нет», - сказал он.
В итоге, с меня взяли за аренду велосипеда за три дня 1800 р (500 р за сутки + 100 руб за велокресло в сутки) + штраф за два колеса 600 р. Итого 2400 р. На этом мое велоприключение здесь закончилось!
В целом, я осталась довольна, что все-таки удалось выбраться. Но выводы для себя я сделала. Надеюсь, что никому не придется повторять моих ошибок.
Гляжу в будущее на то, чтобы еще покататься по нашему Югу на велосипеде, но только не одной с ребенком, а хотя бы втроем что ли.
Так хотелось добраться до Большого Утриша, но не получилось, Сукко, Абрау. Все еще впереди. Дороги здесь гладкие, прекрасные.

Обновлено 26.09.2017 в 17:28 Marinad

Категории
путешествие

Комментарии