Апрельская Калмыкия и нижняя Волга - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

ilyich64

Апрельская Калмыкия и нижняя Волга

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от ilyich64 Посмотреть сообщение
Одиночный велопоход с 7 по 23 апреля 2016, по маршруту: Волжский — Комсомольский — Лагань - Лиман — Икряное - Астрахань — Нариманов — Енотаевка — Чёрнй Яр - Волжский, 1244 км.

1. Аяй, убили сайгаков, суки замочили!
Выехал электричкой со ст. Трубная. Станцию зачем-то отделали в европейском стиле, хотя там никто не садится и не выходит. Содрали 38 рублей с меня и 95 за велик. Зато электричка шла до самого Заканалья, хотя в расписании указывалось, что она слледует только до Волгограда. Вот везуха, проеха ть 100 км без пересадок за сущие копейки!
К 12 часам уже на велике добрался до Калмыкии. Традиционная остановка у монумента сайгакам. Похоже, этих зверюшек сегодня можно увидеть только на этом монрументе. Отиравшийся здесь камазист рассказал, что в о прошлом годе сюда забежали со степи несколько уцелевших особей. Которых тут же положили местные варвары...
От Малых Дербет пошёл параллельно элистинской трассе на Ханату. Карта показывала асфальт. Он и был в наличии первые 3 км. Потом — грейдер. Обычное явление российской действительности.
Проехамши 100 км, остановился в 4 км от Ханаты. Поставил палатку посреди зелёной степи. Есть определённое преимущество в степных путешествиях: дров нет, значит, не надо заморачиваться с костром и ужином. Открыл консерву, традиционнй пузырёк спирта за начало похода. Хорошо!
Ночью стоял полный штиль, что для Калмыкии явление невероятное.

2. КУРС — НА ЮГ
Утром — 3 км асфальта перед Ханатой. Оттуда, ошибшись дорогой выскочил на Зурган, что немного в стороне. Затем километров 50 по грунтовке вдоль Сарпинских озёр,. По пути периодически попадались обглоданные волками кости коров и овец. Ветер встречный. Дорога проходила мимо точки. Вскочила большая чёрная собака и облаяла с 10 метров. Вообще, с собаками на точках выработал такую тактику: если выскакивают, слезаю с велосипеда и прохожу мимо пешком. Собаки делают своё дело на расстоянии и на том успокаиваются. Ничего страшного.
К вечеру добрался до асфальта в Цаган-Нуре. Свернул на Чкаловский. Подъехал калмык, предложил заночевать на точке, которая будет впереди у трассы. Сказал, что только что зарезали корову и накормит мясом.
Через пару часов доехал до точки, но оттуда выскочили две собаки, а не хозяева. Демонстративно медленно поставил палатку в степи в километре от точки. И вот тогда-то подъехал другой калмык на мотоцикле и стал усиленно зазывать в гости. Ну куда, если уж палатку поставил. Сказал, что заеду на чай утром.

3 ВЕЛИКАЯ СТЕПЬ
Утром у кошары опять встретили собаки. Плюнул на это дело и поехал в Чкаловский. Там остановился у журавля, поднял ведро воды, которая оказалась необычайно горькой. Подъехал калмык на мотоцикле и предложил набрать воды у него в колодце. Поехал к нему, посидел, попил чаю с пирогом. Зовут Саша. Почему-то большинство калмыков называет себя именно так.
Встречнй ветер усилился. По грунтовке двинулся на Заливной (Алцынхут). Несколько раз останавливали калмыки на мотоциклах и авто. Кроме традиционного: откуда и куда, спрашивали, кто меня спонсирует и восхищались моим кожаным седлом от советского дорожника.
На канале, где калмыки рыбачили, они предложили мне свежей рыбы и 50 грамм. Отказался. Рыбу варить не на чем, водку по жаре нельзя.
Ехал пересекая или вдоль многочисленных каналов, пока не оказался на развилке 7 дорог. Решил поехать по левой, которая привела на точку. Поставил палатку в 200 м от кошары в надежде, что появятся люди и подскажут вернй путь. И, действительно, вскоре подъехал на мотоцикле хозяин точки. Русский. Оказалось, что я на правильной дороге. Предложил заночевать у него, но я отказался. Там же повстречал земляка с Волжского. Капитан запаса, пасёт овец. Ему нравится. 5000 р в месяц + харчи и полная свобода без ментов, разбойников и хулиганов.

4. ВЗБЕСИВШИЙСЯ ВЕТЕР
Утром задул такой ураган, что колесо, у которого соскочила заплата, я клеил в палатке. Подъехал к точке Сани Санжаева. Там был он и четверо батраков-калмыков. Санжаев угостил парным молоком (я выпил литра два), сварил мне яиц на дорогу и дал булку хлеба.
Отъехав немного, тут же получил приглашение в гости от хозяина следующей точки, кавказца. Зазывали на чай или ночлег почти все, кого встречал в этот день на грунтовке.
А кругом простиралась Великая Степь с многочисленными курганами Царства древних амазонок. Именно в этих местах они и обитали. С трассы курганы не увидишь. Невольно подумалось: «А ведь сколько золота хранит калмыцкая земля!» Это ж копать — не перекопать.
Ураган к вечеру дошёл до состояния ярости. Пробовал идти пешком, но встречно-боковой ветер вырывал велик из рук. Тащился со скоростью 5 км/ч. На измене добрался до Чилгира с вожделенным асфальтом. Подъехал к местным: «Мендэ! Магазингаас ирэх вэ?» Показали в проулок, куда надо было проехать под ветер. Я свернул в указанном направлении и... такого я ещё не видел! Велосипед без какой-либо помощи стал стремительно набирать скорость и к ларьку я подлетел как ракета!
Ночевал за посёлком в чистом зелёном русле старого канала, где ветра было меньше.

5. И СНОВА ВЕТЕР
С утра по асфальту до Улан-Эрге, затем поворот на ветер и Яшкуль. Тащился по оживлённой трассе 7 км/ч до вечера. Хотел заехать на точку к знакомому чечену Саиду, но точки не обнаружил, а дорога к ней бла перекопана. Что случилось? Зато у Яшкуля наблюдал большое стадо верблюдов, голов сто и среди них две белые верблюдицы. Экзотика! Ночевал в степи. Хорошо, что нашёл каменный столб, было к чему прислонить велосипед.

6. А ТЕПЕРЬ К МОРЮ
От Яшкуля на юг пошёл убитый асфальт. Трасса довольно оживлённая, на Дагестан. К обеду добрался до затерянного в степи Адыка. Там-то меня и подобрал добрый даргинец на обшарпанной полуторке с даговским номером 05. Однако, проехав 3 км, драндулет сломался, педаль газа провалилась в мотор. Потому что держалась на скотче. Для починки нужн были плоскогубцы, которх у водилы не оказалось. А у меня имелись! Совместными усилиями мы починили авто и, таким образом, 25 км против ветра я проехал на машине. К тому же, Загуп (так звали водилу) насильно вручил мне два пузырька со спиртом. Ну, в таких делах меня долго упрашивать не надо. Кроме того, Загуп пытался всучить мне номера телефонов своих родственников в Дагестане, которые встретят меня как родного, если я туда поеду. Нет уж. Как-нибудь в следующий раз.
Остановился в песках в 15 верстах от Комсомольского. «Разбойники есть?» - спросил я у кавказского чабана. «Откуда им здесь взяться?» - удивился тот. Тогда я ставлю палатку. Кавказец стал уговаривать переночевать на точке. Фиг вам — у меня два пузырька! И как было хорошо съесть эти пузырьки с устатку, закусив консервой! Брык, и спать!

7.ЛАГАНСКАЯ АЛКАШНЯ

Утром на трассе ушёл от преследования белого кавказца, выскочившего за мной с лаем со степи. В Комсомольском присел в кафе на АЗС. Из пожрать был лишь Ролтон в стакане, которй мне заварила кипятком любезная продавщица.
А потом — лёгкий дождь и трасса до Лагани, спокойная и вся в ямах. Возле Нарын-Худука познакомился с мэром этого посёлка Романом. Пока мы базарили, подъехал старый калмык на Ленд-Ровере и предложил подвезти до Улан-Хола. Эх, какая прекрасная машина — Лендровер, велик ухнул в него вместе с рюкзаком как в грузовик! Таким образом, ещё 25 км против ветра.
К 17 часам внезапно показалась Лагань! Взял банку пива с воблой по 20 р/шт и встал в неприметном месте. Не успел допить, как привязались двое алкашей — русский и калмычка, стали зазывать на ночлег. Вскоре подошёл здоровеннй калмык Андрей и стал звать к себе, сказав, что эти двое меня только обберут. В конце-концов возник благообразнй русский дедушка, который заявил, что вот эти трое — беспонтовые алкаши и что лучше пойти к нему, т. к. у него есть 12 кг баранины и он хочет угостить меня шашлыком.
Дедушка Юра привёл меня в настоящий алкашовский притон, поскольку он сам и являлся главным алкашом города, а ещё — закоренелым вором-рецидивистом с 12-летним сроком нескольких отсидок. И вскоре вся алкогольная компания бла у него во дворе. На пузрьки и курево алкашам у меня ушло 600 р. Шулюм, конечно, был. А шашлыки я уже делал сам, поскольку алкаши к этому моменту перепились. Причём, очнувшийся амбал Андрей, вдруг заявил, что он хочет жрать и на глазах у меня сожрал целый шампур сырого мяса! Дед Юра несколько раз порывался пригласить для меня шлюх. Ночью поспал всего часа два, ибо алкаши орали, матерились и всю ночь ломились в соседние дома.

8. КРИБЛЕ, КРАБЛЕ - БУМС!!!
Уехал от алкашей в 4 утра. Дед слёзно просил денег на пачку сигарет, но я не дал. Подъехал к каналу, там рыбачили двое русских. На вопрос: можно ли увидеть море?, ответили, что камыши тянутся на несколько километров от берега. Алкаши вчера, конечно, предлагали, снарядить байду, но я представил во сколько фунфриков это мне обойдётся и отказался. Вот так, бл в трёх километрах от Каспия, а моря не видел. Да и не море это вовсе. Озеро. Нечего на него смотреть.
Ура, ветер в спину! Помчался на север через многочисленные канали и лесополосы. Так, что не догнали вскочившие с точки три дюжих кавказских кобеля. Почему-то в Калмыкии волкодавы обитают в основном возле трассс, а в степи — шавки.
После Джалыково пейзаж ещё более повеселел: леса, камыши, протоки. И тут, оба-на — асфальт кончился и начался убитый 20-километровый грейдер. Оказывается, между Калмыкией и Астраханской областью на прямом каспийском направлении до сих пор нет шоссе!
Преодолев грейдер, вскочил на асфальт в районе Лесного. Ух ты, а в дельте Волги совсем не равнина. Бэровские бугры, подъёмы, спуски, резкие повороты, виадуки, мосты, путепроводы и автобаны при отсутствии машин. Через каждые 500 м остановки с двойными туалетами. Чистыми! Ах, ну да, сюда же Медвежонок с Сердючкой заглядывают на рыбалку, да и Сам не прочь иной раз. Вот для них и понастроили автобанов как в Германии. И мне хорошо! Не удержался от соблазна сделать крюк по высоченному путепроводу и заскочил в Лиман. Отттуда помчался далее по маршруту, когда на скорости в 40 км/ч, аккурат под мостом бабахнула передняя покрышка.
Четырёхлетняя резина не вдержала скоростного режима. Такое у меня было впераые. Однако у меня имелся кусок резины для покрышек из советского ремнабора 1977 г. 39 лет я возил с собой этот ремнабор и вот, где он пригодился. Я наложил на дыру заплату, для надёжности приклеил ещё кусок от старой камеры и в путь!
Отъехав 3 км, решил сделать днёвку на ерике Менгиста. Вероятно здесь любил рыбачить незабвенный эфиоп его мать Менгисту Хайле Мариам. Место действительно бло чистое и хорошее. И вот, наконец-то, после недельных степнх консервов я позволил оторваться по полной и приготовить вкусный суп из тушёнки. Открыл банку «ОБИ» из уценёнки и обнаружил вместо мяса добротный кусок фарша. Хм, я ожидал худшего.

9. ДЕЛЬТА

День красот. Ветер в спину, хороший асфальт, многочисленные деревни, ерики, пароходы. Первый прокол в новую камеру и покрышку — наехал на старую колючку.
Заночевал на ерике Ножовском близ Астрахани. Место хорошее, но засраное.

10. АСТРАХАНЬ

Утром обнаружил, что советская заплата стёрлась и камеру удерживает только кусок резины. Прилепил прямо сверху автомобильную заплату — приклеилась!
Погнал по ветру объездной дорогой мимо Астрахани. Миновав почти весь город, остановился передохнуть и взглянул на покрышку. Заплата держалась, но в другом месте шина начала расползаться на нити. Решение одно — покупать в городе новую покрышку.
Свернул в Астрахань. На мосту остановился сфотографировать кремль, а мост-то трясётся как батут с амплитудой в метр! А я над самой рекой! Матерь Божья!
По Интернету выписал адреса астраханских веломагазинов, созвонился, выяснил, где есть покрышки. Два часа мотался по узким улочкам города в поисках магазина, наездил 30 км. Город красивый, с мостами и протоками одетыми в каменные берега. Как в Питере. Купеческие дома и рядом, серые покосившиеся деревянные, столетней ветхости. Прикольно. Короче, когда я, наконец-то, подъехал к веломагазину, покрышка уже свисала клочьями. Продавец предложил мне китайскую покршку за 350 р и русскую за 400. Купил русскую. Потом попил пива с воблой, которая здесь уже по 25.
К вечеру выехал из города и остановился на пустынном берегу Волги. Сварил суп из рисовой каши с говядиной производства Кизляра, которую купил в Комсомольском за 110 р. Что-то дороговато для каши. Но каша оказалась с кусочками мяса! Поэтому получился прекрасный шулюм.

11. ВЕТРОБОРЕЦ

Встречный ветер поднялся вновь окончательно и бесповоротно. Мало того, начался 50- километровый многоступенчатый подъём-тягун. Плёлся 7 км/ч. Проехал Волжский, Нариманов — маленький приятный городок размером с наш микрорайон, застроенный 5-9 этажными домами.
Слился на 40-м километре пути в Замьянах. Поставил палатку на берегу Волги. Место хорошее, но загаженное. Как всегда.

12. МЕДЛЕННОЙ ПОСТУПЬЮ

В борьбе с ветром медленно двигался по трассе, пока не сдох у Владимировки. Свернул к реке: фиг вам! 30- метровый обрыв повсюду!
Заночевал в степи насухую. И то дело — готовить ужин при полном упадке сил не хотелось. И всё же проехал 69 км.

13. БОБЁР
Ночью мимо палатки прошли два волка. Они шли в кошару резать овец.
В Енотаевке позавтракал жаренм сазаном. Потому что вместо магазина заехал в кулинарию. Спросил пива, но пиво на астраханщине, оказывается, отпускается только с 10 утра! Представился членом профсоюза. Алкоголиков и тунеядцев. И мне отпустили в 8. Кроме того, хозяин заведения присоветовал проехать 25 км по асфальту идущему параллельно трассе, до Фёдоровки. И, действительно, шоссе сие оказалось спокойным и ровным.
Выскочив же оттель на трассу, я вскоре бл остановлен продавцом рыбы, которй бесплатно дал мне охапку оной. Это неприемлемо для астраханщин. На что продавец ответил, что он не астраханец, а калмык. Ну, тогда вопросов нет. В этот день продавцы рыбы затаривали меня бесплатно три раза. Все оказались калмыками. От русских такого не дождёшься. Скурвилась нация.
Пролетел кусок Калмыкии с Цаган-Аманом. И тут опять поднялся встречный. Остановился в 4 км от трассы за Пришибом, в лесу. Место шикарное! Река Бобёр, чистй лес, птички поют и полное безветрие. Сварил суп из кизлярской тушёнки. Отменная тушёнка. Берите кизлярскую сразу, где увидите. Самое то!

14. АХ, ЭТОТ ВЕТЕР!
Навстречу ветру. В Чёрном Яре отоварился пивом и уговорил в лесочке под него всю калмыцкую рыбку. После обеда подул попутный, поэтому долетел до Старицы. Выехав на обрыв, увидел, что все ерики и озёра в обозримом пространстве находятся в высохшем состоянии. Потому встал на канале в камышах. В канале оставались отдельне участки воды, поэтому без горячего не остался.

15. ДОЖДЬ
С утра зарядил дождь, потому провалялся в палатке до 10 часов. Дождь периодически прекращался и возобновлялся. Продвигался по трассе перебежками, укрываясь на остановках. На каком-то этапе попал под ураганный встречнй ветер с ледяным ливнем. Словом, проехав 40 км из последних сил дотянул до знакомого места — сухого канала за Вязовкой. Хорошо, когда знаешь местность. Там и укрылся от ветра. Да к тому же обнаружил оставленную мною три года назад пустую консервную банку и вязанку дров. Но поколбасило меня в этот день как никогда. Поэтому два фунфрика, приобретённые в Вязовке, бли просто необходимы для внутреннего восприятия.

16. ОТЛИЧНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ
Ветер встречный, дурацкий, проклятый, никому не нужный! 17-километровый учаток до Солодников я осилил за два часа, на следующий бросок до Ушаковки ушло полтора часа на 12 километров.
Вот и Волгоградская область. До электрички по такому ветру не успеваю. Свернул в Светлом Яре под обрыв на открытое мной 13 лет назад шикарное место. Поставил палатку в кустах в 5 метрах от Волги, заварил два Ролтона с килькой — объедуха! И ветра нет. Отличное завершение похода.

17. ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ

Как дотянул до Волгограда и сам не знаю. Ветер сносил с трассы на обочину вместе с великом. А там вечерней электричкой до Тракторной.
И тут ветер подул взад. До Волжского долетел за час. За 200 метров до дома сдулось переднее колесо. Как раз вовремя.
Таким образом, этим завершающим походом я объехал все районы Калмыкии, затмив в среде калмыков славу Конюха Фёдорова. Надеюсь на присвоение мне звания почётного калмыка и Народного Путешественника Калмыкии.

Суть басни такова:

Самое лучшее время для путешествия по Калмыкии — апрель. Не жарко, нет колючек, нет большого расхода воды.
Самая гостеприимная нация в мире — калмыки. Скажите им: «Цемсе» и будет вам и кров и пища.
Не бойтесь попадания в рабство. Штаты рабов укомплектованы полностью. Но, если в хотите почувствовать себя настоящим ковбоем, то, купив ковбойскую шляпу, смело нанимайтесь в пастухи к калмыкам. Свобода и единение с природой вам будут обеспечены.
Не бойтесь собак, они не нападают. Также змей, скорпионов и пауков. Их там вытаптывают овцы. На этом всё.
Все фотки этого похода можно увидеть на моей странице в майл.ру, набрав: путешественник Андрей Печёнкин г. Волжский
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: верблюды.jpg‎
Просмотров: 9
Размер:	6.2 Кб
ID:	441966   Нажмите на изображение для увеличения
Название: бык.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	52.8 Кб
ID:	441967   Нажмите на изображение для увеличения
Название: волга.jpg‎
Просмотров: 16
Размер:	69.8 Кб
ID:	441968   Нажмите на изображение для увеличения
Название: колодец.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	61.0 Кб
ID:	441969   Нажмите на изображение для увеличения
Название: степь.jpg‎
Просмотров: 25
Размер:	76.9 Кб
ID:	441970  

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Stepnyak
    Душевно и пейзажи родные, в прошлом году с другом до Элисты катились со Ставрополья 180км. А ветры эт да у нас говорят: Калмыки чай пьют