По Калмыкии на велосипеде - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

ilyich64

По Калмыкии на велосипеде

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от ilyich64 Посмотреть сообщение
АНДРЕЙ ПЕЧЁНКИН









ПО КАЛМЫКИИ

НА ВЕЛОСИПЕДЕ






















Волжский

2016


Перед вами вторая книга известного велопутешественника. Первая, под названием «По Волгоградской области на велосипеде», вышла в 2012 году и её можно легко найти в Интернете. Объехав к 2012 году все райцентры Волгоградской области, Андрей Печёнкин приступил к путешествиям по Калмыкии, несколько раз в одиночку проехав её с севера на юг и с запада на восток, посетив таким образом все 13 районов республики. В результате, Андрей стал единственным человеком в мире, побывавшим во всех 46 райцентрах Волгоградской области и Калмыкии. Тем более, на велосипеде. В данной книге путешественник рассказывает об особенностях велотуризма в Калмыкии, вероятных трудностях и опасностях этого дела, указывает места расположения достопримечательностей и наиболее благоприятных ночёвок.

1. Философия вольных путешествий

В России испокон веков были такие люди, которые куда-то шли. У них не было ни дома, ни крова, ни семьи, ни дела. Но они всегда были чем-то озабочены. Не будучи цыганами, вели цыганский образ жизни. Ходили по просторной русской земле с места на место, из края в край. Блуждали по подворьям, заходили в монастыри, заглядывали в кабаки, тянулись на ярмарки. Отдыхали и спали где попало. Цель их странствований угадать было невозможно. Я убежден, что если каждого из них в отдельности спросить, куда и зачем он идет, -- он не ответит. Не знает. Он над этим не думал. Казалось, что они чего-то ищут. Казалось, что в их душах жило смутное представление о неведомом каком-то крае, где жизнь праведнее и лучше. Может быть, они от чего-нибудь бежали. Но если бежали, то, конечно, от тоски -- этой совсем особенной, непонятной, невыразимой, иногда беспричинной русской тоски.
...Пожалуй, любимым моим персонажем из сказок был простоватый третий сын.Третий сын, славный и добрый малый, которому отец, умирая, ничего не оставил в наследство. Третий сын надевал котомку, прощался с братьями и уходил куда глаза глядят. Как заманчиво это звучало и как я с детства завидовал этому парню. Той лёгкости, с которой он отправился в путь. Его лёгкому, весёлому сердцу.
Что говорить, приятно и удобно, когда тебя встречают, устраивают, принимают и опекают. Но этот сладкий и тревожный холодок, который подступает к сердцу путника, когда всё впереди неизвестно — не в нём ли главная прелесть путешествия, не эти ли минуты всегда острей запоминаются?
Как , всё-таки , интересно  устроена  жизнь. Одни  люди  гоняются  за  деньгами  и  комфортом, а  другие  наплевали  на  комфорт, просто  живут  всё  лето  на  природе беззаботно  и  чувствуют  себя  превосходно.
   Смысл  жизни  большинства  людей  состоит  в  зарабатывании  денег, именно  деньги  для  многих  являются  мерилом  счастья. Но  проблема  в  том, что  процесс  зарабатывания  денег  большинству  людей  не  приносит  радости. Необходимость  зарабатывать  противоречит  личной  свободе, связана  с  принуждением  и  стрессами.
   А  зачем  человеку  много  денег? Для  чего  богатство, если  нет  удовольствия  от  жизни? Если  хочется  заниматься  творчеством, жить  у  моря  или  в  лесу. Вот  и  появляются  люди, протестующие  против  морали  общества, готовые  порвать  с  прежней  жизнью, наплевать  на  свой  облик, отпустить  длинные  волосы  или, наоборот, подстричься  наголо. Они  меняют  свои  имена, носят  нелепые  одежды  или  вовсе  ходят  голыми, но  при  этом  занимаются  тем, чем  хотят  и  чувствуют  себя  счастливыми.
   Ведь  никакой  внешний  блеск  не  даёт  нам  свободы, полноты  счастья  и  умиротворённости, так  как  счастье  заключено  в  нас  самих,  не  снаружи, а  внутри  каждого  человека. Заглянув  внутрь  себя, научившись  жить  в  гармонии  с  самим  собой, занимаясь любимым делом, человек уходит от стрессов, начинает получать удовольствие от  самых  простых  вещей.
   В  обществе  существует  мнение, что  больше  всего  счастливых  людей  в  России  живут  под  Москвой, на  Рублёвке. Но  Рублевку  всё  время  сотрясают  скандалы: то  какой-нибудь  олигарх  выкинет  из  дома  беременную  подружку, то  жена  убежит  от  самого  олигарха, то  супруги  после  шумного  развода  не  могут  поделить  детей  и  имущество, то  в  заложники  возьмут  кого-нибудь, то  подстрелят  кого-то, то  ограбят. Суды  и  разборки, предательство  друзей  и  близких, захват  детей  и  недвижимости  создают  постоянный  стресс, мешают  наслаждаться  жизнью. Большие  деньги  ведут  и  к  большим  проблемам.
   Представьте, как  тяжела  может  быть  жизнь  у  богачей, и посочувствуйте богатым  людям! Помимо  напряжённой  работы  и  бесконечной  борьбы  за  лучшие  места  под  солнцем  им  приходится  посещать  всевозможные  тусовки, есть  всякую  дорогостоящую  дребедень, пить  экзотические  напитки.
   То ли  дело  в походном туризме: костёрчик, простенькая  пища. И  почти  никаких  забот. Богачам  же  порой  некогда  почувствовать  вкус  настоящей  жизни. Деньги, машины, дачи - всё  в  нашем  мире  относительно. Богатая  жизнь  в  роскоши  может  быть  скучной, порой  даже  бессмысленной, а  изнурительная  погоня  за  деньгами  вредна  для  здоровья  и  часто  заканчивается  трагически.
Придворные историки сочинили легенду о смене социально-экономических формаций. То у них — рабовладельческий строй, то феодализм, то капитализм, то развитой социализм. На деле же ,жители планеты Земля продолжают жить в рабовладельческом строе, пусть и закамуфлированном под демократию. Суть остаётся одна: плох тот подчинённый, что не мечтает стать начальником. И нет такого раба, который не мечтал бы стать господином. Именно на этом зиждется вся гигантская пирамида рабов — на жажде власти. Тех, кто отказывается играть по установленным правилам, ждёт участь раба или гибель. Таким образом, в нашем обществе идёт непрерывная селекция карьеристов и негодяев. Слуг получают так: прежде всего следует лишить разумное существо средств к существованию + воспитывать в послушании. Поэтому, все люди существуют для того, чтобы горсть избранных могла жить в достатке и роскоши.
   Так  зачем  богатство, которое  разрушает  человека  как  личность  и  делает  его  несчастным? Благоразумнее  заботиться  о  сохранении  своего  здоровья, чем  о  приумножении  богатств. Глупо  жертвовать  покоем  ради  денег  и  роскоши. Ведь  самое  лучшее  в  нашем  мире  -   беспечальное, спокойное  существование  и  крепкое  здоровье.
   Большие  деньги  мешают  их  обладателям  обрести  внутренний  душевный  покой, и  даже, в  какой-то  степени, ограничивают  свободу. На  вопрос: «Если  ты  умный  -   почему  такой бедный?» - можно смело отвечать: «Потому что я хочу жить долго и счастливо».

Калмыкия — ты степями окутана,
Калмыкия — ожерелье из звёзд,
Калмыкия — над тобой небо синее,
Травы пахнут Россиею,
Только мало берёз.

2. Почему — именно Калмыкия?
Этот вопрос мне задают чаще всего. Отвечаю. Объехав все районы Волгоградской области, потянуло за границы этой самой области. Конечно, можно было бы всю жизнь колесить исключительно по своему региону и всё-равно не объездить его до конца. Но хотелось несколько больших масштабов. Калмыкия же оказалась ближайшим регионом (от Волгограда до её границы 60 км), поэтому выбор пал на неё. К тому же путешествия по Калмыкии имеют два преимущества: здесь нет электричек, а, следовательно, и соблазна прокатиться часть маршрута на поезде и — малолюдность. А ещё Калмыкия является единственной буддийской страной в Европе. Так зачем же тратить деньги на поездки в Бурятию и Таиланд, если можно прикоснуться к буддийской культуре прямо у себя под боком?
Можно добавить, что в толпе, в компании, в массе удельный вес личности близок к нолю и только наедине с собой человек способен сосредоточиться, задуматься над высшими вопросами и обрести полноту бытия. В степи же освобождаешься от рабского ярма и принимаешь естественное течение жизни. Ведь периодически человек должен оставатся в одиночестве для общения с Богом. А здесь, в бескрайних степях это сделать намного легче.

3. Калмыцкие страшилки

Страшилка первая: калмыки не любят русских!
Брехня! Калмыки очень любят русских, особенно зажареных на вертеле под чесночным соусом.
Страшилка вторая: в Калмыкии много бандитов и разбойников!
Вот смотрите, в городе Волжском, где я живу, примерно 300 000 населения на 10 квадратнх километрах. Из этих трёхста тысяч, условно говоря, 3000 бандитов. Во всей Калмыкии с её 72 000 кв. км территории проживает тоже примерно 300 000 человек из которых 3000 бандитов. Так где с большей вероятностью можно нарваться на бандита?
Страшилка третья: в Калмыкии похищают в рабство на точках!
Уже давно нет, штаты животноводов укомплектованы полностью. Зарплата работника составляет 5000 р/мес + полное хозяйское обеспечение: харчи, выпивка, провоз до дому и т. п.
Страшилка четвёртая: степь кишит змеями, скорпионами и ядовитыми пауками!
Большую змею за пять лет странствований по Калмыкии видел только раз. Маленькие гадючки расползались из-под колёс велосипеда лишь в одном месте — на асфальте в Яшалтинском районе. Ядовитых пауков и скорпионов не встречал вообще. Всю эту нечисть вкупе со змеями, вероятно, вытаптывает скотина.
Страшилка пятая: в степи могут разорвать волки и собаки!
Волки могут скушать с малой вероятностью в сентябре, когда выводят потомство. И вообще, как-то на меня не нападали. Собаки на точках в основном — шавки, но даже, если и выскакивают крупные, что бывает очень редко, то, и те , и другие держатся метрах в десяти, облаивают и успокаиваются. Работа у них такая. Стада в степи собаки не охраняют.


У каждого путешествия есть свое тайное назначение, о котором
сам путешественник не имеет представления.


4. Как я путешествовал
До своих велосипедных походов я единожды побывал в Калмыкии с автобусной экскурсией в Элисте. Весной 2012 года из района Абганерова я впервые заехал в Калмыкию на велосипеде. Ковбой, пасший на лошади стадо коров (совершенно настоящий в ковбойской шляпе! ), указал мне верное направление по грунту и я помчался навстречу опасностям и приключениям. Первым форпостом на моём пути стало село Тундутово, перед которым я миновал прекрасную берёзовую рощу и пересёк речку Грязную с удивительно чистой водой. «О, да здесь можно жить!» - ещё удивился я.
В Малых Дербетах произошло первое близкое знакомство с местным аборигеном. Ко мне на велике подкатил мордатый калмык, представившийся Толиком. После традиционных распросов — откуда и куда, Толик предложил мне заночевать у него на полном довольствии. «Только у меня на пиво денег нет, а я пива хочу» - прибавил он. Пьянствовать с незнакомым калмыком мне не хотелось. Потому что слышал поговорку, что пьяный калмык — это неуправляемая торпеда. Я отбивался от его назойливого приглашения, наверное, с час. Ну никак не понять местным, что туристу милее переночевать в своей палатке, чем по людям и чужим углам! Поэтому я пообещал Толику обязательно заехать в сентябре. Еду до сих пор.
***
Второй поход я совершил в сентябре того же года, заехав в Калмыкию со стороны Райгорода. Я долго ехал вдоль заросшего камышом и деревьями канала, пока не сбился с пути. Подбросив вверх сотовый, чтобы тот поймал связь, я получил место своего нахождениия: «Волгоград». !?? В конце-концов я всё-таки вырулил на Ики-Бухус. Первый, кого я увидел, был сержант-шериф полиции, который долго меня распрашивал и рассматривал мою карту (видимо от безделья), а затем связался по рации со своими и зафиксировал мои данные. «Люди у нас тут пропадают» - объяснил он. Вообще, местные были немало озадачены моим появлением: «Как тебя не съели волки?» - удивились они. Оказывается, ики-бухусовцы после семи вечера не выходят из домов, поскольку с этого часа хозяевами в посёлке становятся волки. Последние пожрали всех деревенских собак и даже съели местного парня. Во всяком случае, я спокойно переночевал в открытой степи и никаких волков не видел.
На трассе Большой Царын — М. Дербеты произошёл ещё один удивительнй случай. Возле меня остановилась машина и молодой, но солидный калмык предложил меня подвезти. За 10 лет странствований по волгоградчине подобного предложения мне не делал никто. Я согласился, велик с точностью до «мулиметра» залез в авто и, таким образом, 40 км я пропутешествовал по выжженой степи с комфортом. Мой благодетель отказался назвать своё имя, но, по-ходу, это был сам мэр района. Удивительно, но и как в прошлый раз, ветер дул мне в спину на всём пути как до Садового, так и до Волгограда. И ещё: за время этого трёхдневного похода меня останавливали калмыцкие менты три раза! А за 10 лет путешествий по волгоградчине ни разу! Вот кому-то делать нечего.
***
Следующий поход был со встречным ветром по полной программе. Таким, что я в первый день даже не доехал до Калмыкии. На второй день свернул с трассы на Шин Мер, где обнаружил прекрасный оазис со ступой благоденствия и родником с удивительно вкусной водой. Шин-мер — древнее калмыцкое племя, когда то державшее в страхе всех остальных. Но потом и его нахлобучили по полной программе и в результате сегодня от некогда воинственных кочевников осталось 300 человек. На грунтовке по пути в Кетченеры меня остановили девять пьяных молодых калмыков на двух машинах. Настойчиво спрашивали, чем помочь. Спросил сигаретку — дали пачку. В Кетченерах два родника, однако в Шин Мере вода вкусней. Может, потому что в последнем — Цаган булг (белый родник), а в Кетченерах - Овата булг (просто пограничный родник).
Затем был асфальт до Цаган Нура и убитый крупнобулыжный грейдер до Сарпы. (На карте — асфальт, украли деньги и отчитались). Там меня и подобрали на Жигулях аварец с калмыком, подбросив на семь километров. Ибо пилить со скоростью в 6 км/ч против ветра сил уже не было. В Сарпе попил чаю в доме владельца местного магазина Савра, а ночевать пошёл к казаху Мураду. Вообще-то я не ночую по людям, но дело было к вечеру и делать было нечего. Меня накормили бараниной, а наутро мурадова жена Ольга дала мне булку хлеба и десяток индюшиных яиц в дорогу.
60 км до Юсты я пролетел по хорошей грунтовке за два часа. Ветер в спину. И где-то километров за 30 до Волги на меня накинулась мошка и чем дальше я продвигался к востоку, тем её становилось больше. Дело было в конце мая. Не доезжая 20 км до Цаган Амана я увидел лес. Как уж я ставил палатку и изгонял мошку, это отдельная история. Но мошка терзала меня потом ещё несколько дней на астраханской трассе.

***

В свой четвёртый поход я уже доехал до Элисты. В Троицком познакомился с местной русско-калмыцкой бандой алкашей, стреляющих у магазина на фунфырики. Вообще, алкашам в Калмыкии живётся легче, чем в России. У калмыков есть обычай бросать деньги на обочину дорог на счастье. И поэтому все обочины крупных трасс усыпаны мелочью, особенно перекрёстки. Попадаются и целые кошельки денег. Если организовать пеший поход по трассе, до Элисты, пожалуй, можно собрать на новый велосипед. А обратно — на квартиру. В Элисте.
На пути в Яшкуль, возле Гашуна познакомился с хозяином точки чеченом Саидом. Тот традиционно приглашал заночевать у него, а когда я отказался, привёз мне лаваш, брынзу и банку супа с бараньей косточкой. Вот ведь и среди чеченов хорошие люди попадаются! Да только зря я отказался от ночлега под крышей. Ночью налетел такой шквальный ветер с грозой, что палатка ходила ходуном и пыталась порваться в клочья!
Чеченская брынза хорошо пошла под пиво в Яшкуле. А затем опять ночёвка в степи и снова гроза и ураган. И снова добрый калмык на дороге, прокативший меня 40 км до самого хурула в Цаган Амане. Калмык оказался уже 28-м потомком Чингисхана, встреченным мною в Калмыкии. Под весёлые переливы калмыцкой эстрады в магнитофоне, водитель поведал, что является представителем самого лучшего из всех племён Калмыкии. Не сомневаюсь. Оказывается 150 000 калмыков разделены ещё и на племена!
В Цаган-Амане ко мне прицепился пьяный старик и силой поволок к себе в гости. Как и большинство калмыков, старик представился Сашей. Почему-то калмыки больше всего любят именно это имя. Саша пил водку (мне не предлагал), бил себя в грудь, рвал на себе рубаху, плакал и периодически кричал: «Кандагар!» Из его рассказа я понял, что он служил офицером в Афганистане, дал в морду какому-то полковнику, за что его разжаловали в рядовые и сослали в дисбат. И теперь он не получает ни пенсии, ни льгот участника войны. Саша настойчиво предлагал мне заночевать у него и взять из холодильника всё, что захочу. Я молча ел жареный фарш и ждал, когда навязчивый калмык сломается. И вот Саша начал клевать носом и вскоре уронил голову на стол. Минут через пять он резко вскинул её опять и с последним воплем: «Кандагар!!!», рухнул на пол. Готов товарищ. Прихватив пару помидор, я бегом чухнул в Астраханскую область...

***
Следующим сентябрьским походом я взял курс на Ики-Бурул. Вихрем влетел по крутому спуску в Элисту и пронёсся по ней так, что и сам не заметил как. Температура воздуха была под +40. И поскольку с мая в этом году в Калмыкии не пролилось ни одного дождя, почва бла такой твёрдости, что дырки для колышков палатки приходилось выдалбливать кинжалом.
В Ики-Буруле мне впервые предложили выпить водки. Отказался, отдохнул возле красивейшего хурула и рванул через степь в западном направлении. И тут пролетая мимо какой-то точки произошла моя первая встреча с собако-кавказцами. Два белых волкодава величиной с телёнка, пустились было за мной вдогонку, но после того, как я рявкнул: «Фу, свои!», кинулись наутёк.
Ночевал в посёлке Шатта состоявшем из 10 домов. Поскольку вокруг была выжженая степь, впервые решил поставить палатку посреди деревни под деревом. Думал, подойдут местные, и чем-нибудь угостят. Фиг вам! Кроме баранов в мою палатку не заглянул никто! Учитывая врождённое любопытство калмыков, сие было невероятно. Вообще, многое в Калмыкии приходилось применять впервые. Например, однажды в дождь я поставил палатку под мостом в сухом русле реки Яшкуль на элистинской трассе. Всю ночь надо мной громыхали фуры и моросил дождь, мне же было тепло и уютно. Возьмите на заметку.
Проскочив на следующий день нужный поворот, я оказался снова в Элисте, от которой помчался на юго-запад с высокой горы. Ветер, дувший до того навстречу, к моему благу начал дуть в спину. Благодаря чему я за какой-то час на стабильной скорости в 31 км/ч пролетел 30-километровый отрезок по выжженой, пышущей жаром степи до Приютного.

***

В очередной раз я заехал в Калмыкию со сторон Сальска. Эта часть республики удивила меня буйством зелени (дело было в мае). Главный агроном Яшалты объяснил, что здесь не было дождей 10 лет, а в нынешнем выпали такие обильные осадки, что природа расцвела. Далее — вообще чудеса: 50-километровый асфальтовый участок до Городовиковска проходил посреди настоящего леса, да ещё и при почти полном отсутствии машин. Не ожидал такого от Калмыкии, право, не ожидал! Я бы порекомендовал читателям прокатится по треугольнку: Сальск-Яшалта-Городовиковск-Сальск. 120 км среди лесов + достаточно много богатых посёлков в Ростовской области с обилием магазинов.

***

Самым мощным по количеству экстрима оказался завершающий бросок на самй юг Калмыкии. Достаточно сказать, что из 17 дней путешествия, 13 дней свирепствовал встречный ураган. Решив не связываться с элистинской трассой, на которой я изучил уже каждый поворот, я от Малых Дербет свернул на параллельно идущий грейдер до Ханаты (не верьте картам, которые показывают, что там асфальт!)
Оттуда выскочил на Зурган и вдоль Сарпинских озёр, через животноводческие точки двинулся к югу. По пути меня множество раз останавливали калмыки и кавказцы, зазывали в гости и вообще, предлагали всякую помощь. В двух местах не отказался попить чаю, парного молока с пирогом. Хозяин одной из точек Саня дал в дорогу хлеба и яиц. Пару раз облаяли добродушные собаки. Несколько раз по пути попадались обглоданные волками кости коров и овец. Путь пролегал через многочисленные канал, так что с водой тоже проблем не было, пил из каналов через туристический фильтр «Аквафор». Калмыки, удившие рыбу на каналах, предлагали эту самую рыбу и водку. Отказывался. Дров нет, рыба пропадёт. А насчёт водки — мне и так тяжело плестись на ветер по 5-7 км в час, тут и водка не поможет.
Цаган Нур, Чкаловский, Алцынхут — везде восторженные приветствия и радушные встречи. На измене от упадка сил допёр до Чилгира, повернув оттуда на Яшкуль. Перед Яшкулем наблюдал целое стадо, голов в сто, верблюдов!
От Яшкуля до Комсомольского асфальт как после бомбёжки, разбит дагестанскими фурами. Это неприятно удивило, до этого я плохого асфальта в Калмыкии не встречал. Ветер был встречным и, слава Богу, что в Адыке меня подобрал и подвёз 25 км на полуторке добрый даргинец Загуп. Да ещё и всучил два фунфырика спирта, которые хорошо пошли в сочетании с консервами вечером в палатке.
В Нарын-Худуке познакомился с тамошним мэром Русланом Нидеевым, и где вновь меня взял на борт и подвёз на Лендровере до Улан-Хола пожилой калмык. От Улан-Хола идёт весьма разбитая асфальтовая дорога, однако рядом прокладывается новое шоссе и через год-два здесь можно будет ездить с комфортом.
Таким образом, с Божьей помощью, я достиг Лагани, где угодил на шашлык и шулюм к местным аборигенам. Городок с 16 000 населением по меркам Калмыкии — мегаполис! Довольно приятный и уютнй город, но очень много алкашей. Поскольку до Каспия было несколько километров и с берега на море посмотреть из-за камышей было никак нельзя, местная алкашня предложила снарядить байду. Однако, прикинув, во сколько ящиков спирта мне это обойдётся, я отказался. А вот воблы я там поел. По 20 р/шт. В Астрахани по 25, в Волжском по 37! Если б не обилие алкашей, можно было бы прикупить в Лагани добротный дом по цене 100 — 200 000 р. Перспективное место.
К северу Лагани пейзаж изменился кардинальным образом: один за другим начались крупные каналы с деревьями, а на границе с Астраханской областью вообще въехал в лес!
На астраханской трассе близ Цаган Амана меня три раза снабжали бесплатно сухой рыбой придорожные продавцы. Все оказались калмыками.

5. Калмыцкие достопримечательности
Что я могу посоветовать осмотреть в Калмыкии? Пожалуй вот что.
Разумеется, Элисту с её самым большим в Европе буддийским хурулом, многочисленнми памятниками в центре и шахматным городом Сити-Чесс. Не забудьте посетить и не менее грандиозный старый хурул на южной окраине Элисты.
Красивейший хурул в Цаган Амане.
Очень красивый буддийский храмовый комплекс в Ики- Буруле.
Цаган булг в Шин Мере (вода этого родника улучшает зрение).
Каменный вал между Большим Царыном и Малыми Дербетами. Вал был построен неведомой доисторической цивилизацией и в последнее время упоминания о нём исчезли даже из Интернета! Каким-то неизвестным тайным силам очень не хочется, чтобы люди знали подлинную историю земных працивилизаций.
Последнюю ещё частично сохранившуюся деревянную мельницу в пос. Кировский, что недалеко от трассы за Садовым.
Многочисленные курганы оставшиеся от царства амазонок в степи. С трассы их не видать, а вот, если прокатитесь по грунтовкам, то повстречаете множество курганов.
Заповедник Чёрные земли, где можно увидеть сайгаков.
Сероводородный источник около Кегульты.
И, наконец, взберитесь на высочайшую точу Калмыкии — г. Шаред, 222 метра. Там даже поставлен какой-то обелиск.


6. Где лучше заночевать?
Здесь я расскажу об известных мне местах наиболее благоприятнх для устройства туристических лагерей. Главные условия для каждого такого места — наличие дров и воды.
Итак:
роща на р. Грязная, в 3 км западнее Тундутова,
канал с деревьями и рощей в конце, тянущийся от Райгорода по с-востоку Калмыкии,
река-озеро Ялмата на элистинской трассе. Очень чистая вода, есть лесополоса и лес в паре км от шоссе,
оз. Аршан-Зельмень на элистинской трассе. На картах оно показано как солёное, на деле пресное с жёлтой водой. Вообще, во всех озёрах южнее Яшалты вода жёлтая, но пить можно. В наличии — можжевеловый лес и лесополоса,
пруд Нугра, пресный, есть лес,
пруд за Ергенинским, пресный, есть ямы, чтобы укрыться от ветра, леса нет, но можно насобирать доски и палки,
канал между оз. Шардава и Сарпа, очень полноводный, есть деревья,
многочисленные каналы на протяжении 10 км южнее Алцынхута,
мощный канал с лесом южнее и севернее Городовиковска. На южной окраине имеет очень крутые берега, набрать воду можно со страховокой, на северной, там где карман для стоянки фур, более пологий.
каналы севернее Лагани. Там их столько вместе с лесополосами, что выбирайте любой.

7. Какие опасности есть в Калмкии?
Не советую укрываться от дождя или ночевать в заброшенных постройках — излюбленных местах обитания змей. Они, конечно, предупредят вас об этом шипением, но, если у вас со слухом плохо, то придётся вызывать МЧС.
Апрель — единственнй месяц, когда в степи практически нет колючек. Старые сдуло, а новые вырастают в начале мая. С мая по октябрь колючки — бич велосипедистов. Рекомендую или антипрокольные покрышки или обрежьте по краям старую покрышку и вставьте её под новую. Такая конструкция выдерживает даже 5мм колючки. Во всяком случае, я всегда старался не катить велосипед по траве, а переносить на руках. Даже на шоссе, на руках доносил велик до столба на обочине, чтобы прислонить во время отдыха. Однако, в апрельском походе я проехал по грунту всю Калмыкию с севера на юг без проколов.
Собаки не опасны. При появлении оных, слезьте с велосипеда и пройдитесь пешком. Собаки будут облаивать вас с дистанции в 10 метров, а потом отстанут.
Отсутствие воды не грозит, если у вас имеется накручивающийся на бутылку туристический фильтр «Аквафор». С помощью него я пил из всех каналов и прудов истоптанных коровами и, как видите, ничего — не замычал!
Езда по трассе в светоотражающем жилете — залог вашей безопасности на дорогах. На тягунах, если вам сзади сигналит надрывно ревущая фура, уступите ей дорогу, свернув на обочину.
Не советую соваться в Калмыкию летом, сгорите. Апрель-май, сентябрь-октябрь — лучшие месяцы для таких путешествий.
Не планируйте на конец мая — начало июня заезд в Цаган Аман, вас живьём съест мошкара.

8. Чем питаться?
Недостаток дров и воды является, с одной стороны, преимуществом Калмыкии. Судите сами — не надо заморачиваться с костром и приготовлением пищи, съел консерву и лёг спать. Экономия времени! Днём, на дистанциях, где нет посёлков, обедл сухим Ролтоном, запивая его водой. Один пакет придаёт сытости до вечера. Вечером, если есть возможность сварить суп, вместо картошки использую жменьку чипсов. И Ролтон и чипсы не имеют веса, а последние превращаются в супе в натуральне ломтики картошки. При отстутствии водных источников, но присутствии дров, можно нагреть в кружке воды и залить тот же Ролтон в пластиковом контейнере с рыбными консервами. Получается вкусно!
Если по пути попадаются магазины, покупаю пирожки или колбасу. Хотя торговцы из калмыков своеобразные. Порой, подъезжаешь к какой-нибудь лавке на трассе, а оттуда выскакивают собаки и не пускают в магазин. Южнее Элисты узнал о ферме, где торгуют кумысом. И снова не пустили собаки! Так и не попробовал я кумыса. Зато приучился к калмцкому чаю, который теперь пью и дома, и в походах выходного дня. Рецепт прост: чёрный чай с молоком и солью. Прекрасно утоляет жажду! Хотя это — упрощённый рецепт. Несколько рецептов настоящего калмыцкого чая я дам в конце брошюры.

10. Кто катается по Калмыкии?
За все годы странствований по Калмыкии я не встретил ни одного велотуриста. Как правило, в основном все катаются транзитом по двум трассам Волгоград — Элиста и Астрахань — Элиста. Но рассказывают и о группах катающихся в степи. Так, передо мной группа велосипедистов в сопровождении полиции проследовала к Сарпинским озёрам. Какая-то группа из Краснодара пыталась проехать по югу Калмыкии, но сдулась и развалилась из-за встречного ветра. Некоего велосипедиста, мчащегося под парусом, видели в районе Сарпы. Также рассказывали о велотуристе, катающимся исключительно по Калмыкии. Причём, парень демонстративно ставит палатку прямо у дороги, рассчитывая на готеприимство калмыков. И впрямь — каждый проезжающий одаривает его чем-нибудь вкусным. Транзитную группу немцев и одного англичанина привечали в Адыке. Читал в газетах, что некая бабулька из Твери специально каталась в Элисту в одиночку. Также слышал о какой-то турфирме в Элисте, организующей велопутешествия по Калмыкии, где 8-дневный тур стоит 9800 р. Гы-гы-гы! В лихих 1990-х в степи похитили в качестве рабов на точки двух велотуристов — японца и укра. Их быстро нашли, а похитители переехали жить в Яшкуль. Там зона. Ещё чабаны рассказывали о двух пешеходниках, бродившим в самом центре степей — японце и голландке. Однако, там где побывал я, проехав по точкам, велотуристов не видели. И, похоже, среди калмыков я затмил славу Конюха Фёдорова, пересёкшего Калмыкию на верблюдах. То что сделал я, до меня не делал никто! Поэтому радостно слышать свою фамилию на калмыцкий лад: Элкен! Надеюсь, что Президент Орлов, по прочтении данной брошюры, присвоит мне хотя бы одно из следующих званий:
почётный калмык
почётный гражданин Калмыкии
народный путешественник Калмыкии.

11. Какие животные встречаются на пути?
Я видел белых орланов, грандиозных птиц, занесённых в красную книгу, волчонка, зайца, красивую желтобрюхую змеюку, мелких гадючек и ящериц, стада коров и верблюдов, табуны лошадей, овец, коз, собак всевозможных пород. Сайгаков не видел. Свиней тоже.

11а. Польза велотуризма
Эта глава предназначена для покатушечников, которые ездят без багажников, пешеходников и людей пока ещё далёких от туризма.
Велотуризм — самый дешёвый вид туризма. При этом не надо таскать на себе тяжеленный рюкзак, его везёт велосипед. После многодневного похода по экологически чистой местности, каковой и является Калмыкия, прочищаются лёгкие, поднимается импотенция, исчезают такие заболевания как псориаз, диабет, онкология. Укрепляются сердце и ноги. Ведь не секрет, что самые здоровые сердца — это у велосипедистов, пловцов и лыжников. Займитесь велотуризмом и будете жить долго и счастливо!

12. Рецепты настоящегог калмыцкого чая
Если вы придёте в гости к калмыкам, то вам в первую очередь предложат молочный чай без которого ни один калмык ни мыслит ни начала дня, ни его конца. Правильно его готовят так: в кипяток засыпают горсть сухого зелёного кирпичного чая, кипятят несколько минут, после чего обязательно добавляют молоко и как обязательный компонент соль и немного топлёного масла, которое придаёт напитку аромат и разнообразит вкус.
Когда за пределами дома прохладно, а до обеда ещё далеко, то правильные калмыки пьют мучной чай, доавляя в молочный чай с маслом и солью небольшие порции муки и беспрерывно его помешивая, чтобы не допустить образования комков. В результате получается густой напиток, который по калорийности может заменить похлёбку.
Очень вкусен молочный чай с крупой. Для его приготовления в отдельной посуде слегка поджаривают в масле крупу. Лучше всего для этого подходит рис или пшено. После этого доливают сваренный заранее молочный чай и на медленном огне кипятят до готовности крупы. Некоторые добавляют в чай с крупой нарезанное кусочками мясо. Остаётся добавить, что чай с крупой — вкусный, быстро приготовляемый и сытный завтрак.
В заключении я предлагаю вам приготовить чай с пельменями. Скорее это даже не чай, а самостоятельное блюдо калмыцкой кухни. Его готовят в основном зимой, в холода и как средство, снимающее усталость. За основу лучше всего подходит чай с крупой, в который добавляют пельмени и варят до готовности.
Сам я в походах теперь нередко делаю калмыцкий чай из заранее заготовленных дома ингредиентов.

***
Выражаю признательность жителям пос. Сарпа Мураду Джамангельдыеву и его жене Ольге, а также владельцу сарпинского магазина Савру, хозяевам животноводческих точек Сане Санжаеву, Саиду, Загупу, мэру Нарын-Худука Руслану Нирееву, главному алкашу Лагани Юрию Алёхину и всем многочисленным Александрам, калмыкам, аварцам, даргинцам, чеченцам, казахам и русским (всех имён не упомню), оказывавшим мне содействие и помощь в моих путешествиях по Калмыкии.
Все фотографии калмыцких и волгоградских походов можно посмотреть на моей странице на майл. Ру, набрав в поиске «путешественник Андрей Печёнкин г. Волжский, 52 года». Личные консультации даю по номерам: (8443)58-41-08, 927-535-46-27, 909-380-58-24, писать: gavkalo64@mail.ru
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии