Шоссер взамен байка или как я докатился до такой жизни. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Doctor69

Шоссер взамен байка или как я докатился до такой жизни.

Оценить эту запись
Никогда! Слышите, никогда не садитесь на шоссейник! Это может оказаться печальным событием для вашего кармана... и возможно обретением вторых крыльев,как случилось со мной.

А началось всё с одного заказа, от которого осталась некая сумма. Встал вопрос как её освоить эффективно и с удовольствием.
Купить очередную железяку для компа - банально и радовать будет недолго. Новый объектив - бессмысленно, всё нужное есть. И тут во время поисков по интернету я наткнулся на веломагазин. Посмотрев его - понял что отстал от веложизни на вечность и решил развязать. Развязать - потому что не катался по разным причинам 15 лет.
И вот,по прошествии 15 лет был взят алюминиевый "чудо-конь" Merida M70. А так как приехал я без машины и добираться домой в область было на выбор 2 варианта.Первый - своим ходом до дома. Или докатиться до электрички и приехать домой.
Изначально был выбран вариант до электрички, но когда показалось Щёлковское шоссе... было принято опрометчивое решение поехать домой на велосипеде. Люди, не повторяйте моих ошибок. Так делать не надо, 30 километров с нуля - серьёзное испытание вашей задницы и сил.
Так вот, довольно скоро я освоился на велосипеде. Научился щёлкать передачами, окончательно отрегулировал велосипед под себя, поставил туклипсы.
Да, о туклипсах. Сначала была идея взять контакты,но жаба во весь голос заявила что контакты -ДОРОГО. А после просмотра "MASH-SF" пришла идея взять туклипсы,что и было сделано.
По итогам пользования были выявлены для себя плюсы(обычная обувь) и минусы(слабая фиксация). Туклипсы прижились прочно. И в один день случилось непоправимое.
Приехал я к бате. Хвалюсь великом. Батя смотрит на велик,одобряет сдержанно. Потом берёт свой "Старт-Шоссе" и говорит:
- А не проехаться ли нам? Заодно и твой "танк" опробую.
Почему бы и нет,думаю я и мы поехали.

На площадке всё и решилось. Батя взял мой велосипед, а я его. И тут случилось... После езды 15 минут я понял что ЭТО ОНО и покупка хардтейла была ошибкой.
После недели взвешивания "за" и "против" байк был выставлен и продан за 2 дня. Взамен был взят Author C2005.
Да, это Shimano Sora, которая не позволяла переключаться в нижнем хвате. Да, это железная рама(даже не хромоль). Но зато рогатый руль, узкие колёса и ощущение будто оседлал ракету.
После байка низкая посадка и разнообразие хватов стало откровением. Нижним хватом научился пользоваться через несколько дней, а лежаком через недели полторы-две после практики на трассе. И да, шоссейник дисциплинирует. Теперь вместо проезда сквозь выбоину - ты её объезжаешь, песок становится куда коварней и непроезжаемее. Но это всё меркнет перед тем ощущением полёта и новыми возможностями... Насчёт же блокирования вилки и сликов на байке - отвечу фразой батюшки из "Королевы бензоколонки" - Не привык к полумерам. Не то что это плохо,но это не мой выбор.
Сейчас же, оглядываясь назад - понимаю что велосипед меня немного оманьячил. Много говорю о велосипедах,руки время от времени по привычке "переключают передачи"... Обзавёлся велостанком и это мне помогает переживать зиму. Касаемо же того что смотрится... Если ранее пересматривался аниме - сериал "Initial D",то сейчас - "Overdrive". Вместо бокса - трансляции и записи велогонок,в том числе и трек. И как все двухколёсники - жду схода снегов и тепла. Так что вот такие перемены могут вас ждать, хотя подобное не происходит со всеми, не так ли?
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для boltenok
    Ну 30 километров с нуля это не так страшно, если не гнать конечно, а вот ехать по щелковскому шоссе - это жесть, там же 1,5 полосы в каждую сторону, в эти 1,5 полосы машины встают в 2 ряда, а обочин во многих местах просто нет
  2. Аватар для Doctor69
    Не гнать - ключевое слово... но просто ли удержаться после такого перерыва?... А насчёт щелковского шоссе - да жесть. Как не подавили - до сих пор удивляюсь...
  3. Аватар для MasterSl
    Интересно написано, можно я сделаю перепост на свой сайт?
  4. Аватар для Doctor69
    Не вопрос ни разу.