Слава-байкер едет в Дивеево - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

VitalyT

Слава-байкер едет в Дивеево

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от *****щик Посмотреть сообщение
С отвагой в сердце и весёлой песней на устах, знаменитый Слава-байкер продолжает покорять широкие просторы и дальние дороги, горя желанием приобщить к велотуризму как можно большее число своих собратьев. А чтобы влиться в наши ряды, много материальных средств не надо, был бы велосипед и желание увидеть новое.

Летний сезон 2016 года ознаменовался для меня своего рода этапным свершением, наконец-то полностью удалось избавиться от власти денег в путешествиях на велосипеде. Теперь можно было ехать куда угодно без копейки в кармане, наработанный в предыдущих походах опыт позволял сделать это без всякого ущерба для здоровья и морального состояния.

Июнь прошедшего лета оказался не самым благоприятным для содержимого моего кошелька. После сверхдлинной весенней поездки из Турции в Москву родная биржа труда встретила своего питомца лишением всяческой материальной поддержки, из-за долгого отсутствия выплата денежного пособия была приостановлена на полтора месяца. В течение этого времени я был обязан каждые две недели регулярно посещать службу занятости, чтобы к июлю возобновить получение «стипендии» для бездельников в размере 3000 рублей. Отказываться даже от столь незначительной суммы не стоило, ведь на июль-август была запланирована ещё одна длительная экспедиция, поэтому пришлось смириться с данными обстоятельствами.

Однако и просиживать без новых дорожных приключений целый месяц было невыносимо, поэтому была выбрана тактика небольших двухнедельных вылазок за пределы Москвы протяжённостью около полутора тысяч километров.
О поездке в Санкт-Петербург в начале июня я уже рассказал. В этом отчёте поведаю о путешествии в заповедное Дивеево, что расположено на границе Нижегородской области и Мордовии.

В путь отправился ранним утром в воскресенье 19 июня. Выходной день был выбран чтобы избежать загруженности транспортом рязанской трассы М5 «Урал», послужившей мне на первом этапе странствия, а возвращаться домой я намеревался по «владимирке» М7, но всё же большая часть поездки проходила по дорогам местного значения.
Перво-наперво, пока не отъехал далеко от Москвы, стоило обеспокоиться о хлебе насущном. Повторюсь ещё раз, в кармане не было ни копейки денег, а значит полагаться следовало только на подножный корм. Но тут уж провидение меня не оставило, едва проехал с полкилометра от родного дома, как в одном из московских дворов обнаружил на лавочке остатки богатого ночного пиршества – огромную связку бананов, большую бутыль кока-колы, батон белого хлеба, сервелат и копчёный балык. Было там и немного водки, грамм сто семьдесят, как раз отправная чарка на посошок. Еле-еле смог упаковать всё это богатство в свой гермомешок на багажнике, одна сторона которого сразу предательски обвисла под тяжестью халявного хавчика.



При выезде за МКАД ангелы-хранители ещё и пару литров пива подкинули, его я обнаружил в придорожной беседке для отдыха. Дёрнув водочки, накачался от души и пенным напитком, после чего совсем захорошело. Ну теперь стелись ковром дорога, ничего не страшно. Столь удачное начало похода окрылило до невозможности, оставалось лишь беззаботно жать на педали и радоваться сытой привольной жизни под тёплым летним солнышком.

Под Бронницами за обочиной приметил несколько выстроившихся в ряд придорожных палаток для продажи клубники, раскрашенных под эту самую ягоду. Обычно их хозяевами бывают жадные и предприимчивые армяне, выдающие греческую и турецкую клубнику за родную подмосковную, выращенную в совхозе имени Ильича, что расположен неподалёку. В качестве продавцов они нанимают бедных женщин из окрестных деревень, которых подвозят на рабочее место к восьми часам утра. А я оказался на этом месте к семи и решил поживиться остатками клубнички, прошманав каждую из незапертых палаточек. Кроме сладкого лакомства, утащил ещё и очень точные электронные весы, легкомысленно оставленные за дверью без замка. Будет теперь чем взвешивать велосипедные компоненты.



Этой жуликоватой «забаве» обучился ещё пару лет назад, катаясь по скоростному шоссе от Москвы до аэропорта Домодедово, где подобные лотки с клубникой расположены каждые сто метров, тогда же наизусть выучил и расписание их работы. Но под Домодедово клубникой торгуют прямо из ящиков, палаток мало, зато имеется много кустов и зарослей, в них то продавщицы и прятали на ночь тару с нераспроданным товаром, а так же свой нехитрый скарб в виде стульчиков, подстилок, солнцезащитных очков и книжек с любовными романами.

Возможно кто-то готов осудить легкомысленного велосипедиста-воришку, но сразу хочу объяснить моралфагам, что подобная придорожная торговля является незаконной и государство требует всячески бороться с ней. Ведь, мало того, что продавцы не имеют медицинских книжек, торгуя несертифицированным товаром, опасным для здоровья, так они ещё провоцируют дорожно-транспортные происшествия. Остановившийся на скоростной трассе возле лотка автомобиль представляет собой прямую угрозу для остальных участников движения. Попробуйте ради эксперимента встать на технической полосе московской кольцевой автодороги, и уже через пару минут вам в зад прилетит очередной лихач-обочечник.
Так что, Слава-байкер своими действиями вносит личную лепту в борьбу с нарушителями российских законов, а также заодно сражается и с коррупцией. За опасное присутствие этих лотков на обочине полицейским дорожно-патрульной службы ежедневно армянами выплачиваются огромные взятки, иначе бы с ними быстро расправились и без меня.



В деревне Старниково, расположенной в семидесяти километрах от Москвы, у меня состоялся второй завтрак. И опять в придорожной беседке, где так же были найдены остатки субботней гулянки местных выпивох. Пива они оставили совсем немного, только горло промочить, зато было очень приятно разделать целую воблочку с икрой и закусить её сладким печеньем, там ещё и солёные сушки были. Этот незначительный эпизод путешествия можно было бы оставить без внимания, если бы к концу застолья возле беседки не появился оголодавший дедушка, весьма маргинального вида, хотя и не бомж. Было видно, что беседка являлась для него основным источником пищи и алкоголя, да только в этот день старик слегка опоздал, залётный велотурист успел подобрать всю хавку раньше. Что делать, в данном случае нашла своё подтверждение старая истина «кто рано встаёт, тому бог подаёт», надо было дедушкану пораньше пробуждаться.

Но тут добросердечность Славы-байкера во всей своей красе проявилась по отношению к припозднившемуся старичку. Я решил, хоть на несколько минут, обнадёжить несчастного пенсионера, предложив совместное распитие поллитра водки, которую якобы собирался купить после открытия местного магазина в восемь часов утра, а на часах было уже 7.50. Старик в предвкушении аж зашамкал беззубым ртом, сглатывая обильное выделение слюны, тем более, что я начал расспрашивать его о том, какую лучше водку брать, не палёную ли продают в местном лабазе.
Разумеется ничего покупать я не собирался, денег то не было, но мне очень хотелось сделать доброе дело для пожилого человека, вот и пришлось сочинять неправду.

Однако, обещания обещаниями, но пора было и честь знать. Нужно было немедленно убегать, чтобы дедушка не заругал своего насмешника, не хотелось видеть его огорчённое лицо. Поэтому, пока не пришла продавщица магазина, пришлось сделать вид что мне необходимо набрать в бутылку питьевой воды. Старик услужливо показал мне месторасположение ближайшей колонки, надеясь на быстрое возвращение своего поильца-кормильца, но так ничего и не дождался, велотуриста и след простыл.



Вот уже и древняя Коломна, ровесница Москвы. Любование её кремлёвскими стенами, очень схожими с московскими, никогда не надоест. Прекрасный самобытный город воодушевляет велопутешественников ещё больше, хочется без устали крутить педали, устремляясь в зовущие загадочные дали. А тут ещё судьба подкинула новую порцию дорожных радостей. Со стороны проспекта Кирова на центральную улицу Коломны прямо на моих глазах вливался мощный поток собратьев-велосипедистов, направлявшихся в поход выходного дня вдоль берегов реки Осётр.
Предводителем команды коломенских энтузиастов был какой-то тридцатилетний полуармян, ему я сразу представился, обозвав «братвачком». А поскольку был слегка пьян, то вдобавок разыграл из себя слабоумного, этакого аутиста-шизофреника на выезде, чтобы вызвать к себе снисходительное отношение, но в то же самое время и не разрешить собеседнику доминировать, приопуская его собственное значение как велосипедиста.

Но руководитель-полуармян повёл себя непредсказуемо, видимо очень сильно зазнался и переоценил свои лидерские качества. Он настоятельно рекомендовал мне не ехать вторым рядом вместе с ним и попенял на отсутствие шлема. Поняв, что этот человек шуток не понимает, я слегка отстал от весёлой компании, свернул на боковой проезд за трамвайными путями и попутно успел прошмонать несколько урн на остановках общественного транспорта. Добычей стали недопитые бутылки с пивом, насосавшись которого вернулся в строй с удвоенной энергией и начал приставать к другим участникам велопохода. Сейчас это всё даже вспоминать стыдно, разошёлся, хвастаться начал, ну что с пьяного взять. Молодые ребята с иронией посматривали на взбалмошного пожилого дядьку и деликатно посмеивались.



На счастье, при выезде из города в микрорайоне Бочманово вся колонна велосипедистов остановилась возле небольшого супермаркета для закупки продовольствия, и мне пришлось продолжить путь в одиночку. Миновав мост через Оку, ещё раз оглянувшись увидел этих велосипедистов в Щурово, где они свернули в сторону Городни и навсегда исчезли, растворившись на просторах приокской поймы.

Меня же ждала впереди Рязань, куда я прибыл очень неожиданно и быстро к четырём часам дня. Ещё и вечер не наступил, как удалось разом отмахать 200 километров, вот что значит хороший допинг. Вообще-то у меня имелись планы по шмону ночных рязанских урн, но по причине столь быстрой езды пришлось от них отказаться и продолжить путь в сторону городка Спасск-Рязанский, родины моих предков. Не ждать же целых шесть часов до наступления темноты, слоняясь в бездействии по улицам областного центра.



Однако и при свете дня я своего не упустил, хоть вполсилы, с оглядкой, стесняясь осуждающих взглядов прохожих, но всё же проверил содержимое мусорных бачков на центральных улицах Рязани. Именно здесь удалось впервые ощутить превосходный вкус чипсов Принглс-кетчуп, новинки 2016 года. Ам-ням-ням, всем рекомендую этот сорт, прошло уже полгода, но забыть его невозможно!



Под настроение прогулялся и по задним дворам Рязани, они иной раз не уступят одесским и львовским дворикам своей аутентичностью. Конечно же у нас всё выглядит намного грубее, но и в совкой неотёсанности можно найти свою прелесть.



Проехав весь город через центр, я не стал возвращаться на трассу М5, а в микрорайоне Дядьково свернул на дорогу местного значения ведущую в Льгово и Вышгород по правому высокому берегу Оки. На этом направлении очень мало автомобилей, ездят только жители окрестных сёл. После Вышгорода и вовсе ни одной машины не встретишь на протяжении более двадцати километров вплоть до Ясаково, здесь идёт хорошо накатанный песчаный просёлок, проложенный по высокому валу вместо снятых рельс старого Рузаевского хода. Когда-то, ещё до войны, железная дорога на Урал шла берегом Оки, но ежегодные весенние разливы реки размывали эту насыпь и в пятидесятые годы для поездов проложили новые пути в десяти километрах подальше от берега.

Добравшись к восьми часам вечера до поселения Гавердово, я решил сегодня далее не ехать, а спокойно при свете заходящего солнца установить палатку на знакомой лужайке с выкошенной травой вблизи пляжа, расположенного вдали от обитаемых мест. Приятным сюрпризом стало обнаружение возле неостывшего кострища около пяти килограммов превосходного свежего шашлыка, только что оставленного воскресными отдыхающими.



Готовить его на ночь я не стал, упаковал в пакеты получше, оставив сладостное чревоугодие на завтрак и обед следующего дня.
Очень редко так фартит на всю катушку. Целый день был сыт и пьян без копейки денег, проехав при этом 240 километров, да ещё и на ночь такая удачная находка, поневоле возрадуешься столь удачному стечению обстоятельств. Мне оставалось забраться в уютную палатку на берегу притихшей Оки и забыться беззаботным сном на свежем воздухе, напоённом ароматом цветущих трав.



Ночью прошёл небольшой дождик, утро тоже встретило хмурыми облаками, но в их просвете удалось быстро собрать палатку и продолжить путь. Пока ни о каком розжиге костра для приготовления шашлыка не могло быть и речи. Во-первых всё было намочено осадками, во-вторых во всей округе не предвиделось даже мокрых дров, но я не терял присутствия духа, зная что при въезде в город Спасск-Рязанский раскинулся сухой сосновый бор, в котором всегда можно разжиться сухими веточками и шишками.
Дождик то начинался, то снова утихал, промокнуть насквозь я так и не успел, вот только по лужам пришлось кое-где проехаться и слегка замочить ноги.



Большое неудобство доставляла транспортировка богатой добычи, почти пять килограмм истекающего соком шашлыка в рюкзак никак не засунешь, его надо везти отдельно на руле или приторочив на весу к багажнику. И ладно бы если по асфальту ехал, но тут местами был разбитый тряский просёлок с лужами, которые приходилось постоянно объезжать. Но вот я миновал сёла Пальново, Половское и Красильниково, наконец-то выскочив в Троице на гладкий асфальт, ведущий прямиком через плашкоутный мост в Спасск-Рязанский.



Сделал невнятный снимок в туманном дождливом мареве на переправе, преодолел луговыми просторами последние шесть километров перед Спасском, и вот уже малая родина встречает своего блудного сына вышедшим из облаков ярким солнцем. Конец непогоде, теперь будем веселиться и объедаться, здесь и долгожданный сосновый бор под боком. Везение продолжалось, даже собирать сухие ветки для костра не пришлось. Моему взору предстал самодельный тир, сколоченный из досок прямо у подножия лесного массива в небольшом песчаном карьере.

Вечером я не рискнул бы его разбирать, опасаясь возмездия местных жителей, построивших стрельбище. Но с утра можно было никого не бояться, и я смело принялся заниматься вандализмом, разрушать созданное чужими руками. Вскоре все доски были разломаны на мелкие части, из которых был сложен большой костёр. Вот только полного его прогорания мне пришлось дожидаться чуть поодаль, спрятавшись в лесу. Испугался что обильный дым могут ненароком заметить проезжающие по дороге менты, а от них добра не жди, найдут до чего докопаться, тем более что сосновый бор совсем рядом, а значит и опасность глобального пожара совсем не шуточная.
Но вот уже и первая порция ароматных поджаристых шашлыков с корочкой радует своим вкусом желудок и пищевод успевшего оголодать туриста.



Жрать это мясо пришлось очень долго, ажно вспух весь от обжорства, но съесть все шашлыки разом так и не смог, только половину осилил. Оставшиеся два килограмма вывалил прямо на горячие угли, надеясь что таким образом они сами приготовяться до нужной кондиции, не возить же с собой скоропортящийся продукт на жарком солнце.
Оставив место сытного завтрака, я двинулся на экскурсию в город Спасск-Рязанский и на городище Старая Рязань, ещё не зная предстоит ли мне вернуться назад. Во всяком случае наелся до отвала и сожалеть об оставленных шашлыках не приходилось.



Милый сердцу Спасск начинается с кладбища, с какого конца в него не заезжай. Только со стороны главной дороги из Рязани вас встречает старое кладбище с деревянной церковью, а со стороны Ясаково просторное новое. На него то я и заглянул, поднявшись с пойменных приокских лугов на высокое плато, возвышающееся над старицей Оки, именуемое горожанами Озером.
Объевшись шашлыками, я не имел цели искать дополнительный хавчик, хотелось всего лишь проверить состояние дел с питанием на будущее, а может и пивком удалось бы разжиться, мясо в желудке разбодяжить. К сожалению, в этот раз ничего такого особенно найти не удалось, поминальной еды на могилках было мало, алкоголя и вовсе не предвиделось.



Однако, остальным страждущим могу смело порекомендовать кладбище при въезде со старого рузаевского хода в село Троица, расположенное на противоположном берегу Оки сразу за плашкоутом, откуда я и прибыл. На него в какое время не заехай, обязательно наберёшь полный пакет дорогих шоколадных конфет и апельсинов. Так воспитывает и наставляет своих прихожан батюшка из сельского храма во имя Святой Троицы, чтобы почаще поминали усопших, дай ему боже долгих лет и процветания!

За новым кладбищем раньше располагалась большая кирпичная водокачка, снабжавшая водой весь Спасск. И вот уже несколько лет как она исчезла, разрушили из-за старости, заменив капитальное строение, бывшее своего рода лицом города, новой невнятной колонной из железа. По правде сказать, нынче и половины колонок на улицах не действует. Вода проведена прямо в дома, где установлены счётчики её расхода, погибло ещё одно из завоеваний социализма.

Уходит в прошлое и неповторимый архитектурный облик Спасска-Рязанского, его невероятно уютные деревянные дома под четырёхскатными крышами, построенные по однотипному образу тумскими плотниками в начале XX века ещё до Первой Мировой войны. Красивые домики репетовского стиля заменяют на безликие кирпичные, а оставшиеся в живых обшивают уродливой евровагонкой, заменяют резные деревянные окна на безликие пластиковые стеклопакеты.



Особую печаль вызывает разрушение дома Мартыновых на улице Свердлова, наших соседей. О, это был прекрасный просторный дом, сработанный на века. И вот на его месте в 2016 году обнаружил расчищенное место.
А вот эту неказистую пятиэтажку я помню ещё с самого раннего детства, её построили в начале 70-х на восточной окраине возле старого стадиона, и с тех пор она остаётся самым высотным зданием Спасска.



Больше капитальных вливаний в строительство города власти не делали уже полвека, впрочем это и к лучшему. Спасск-Рязанский всё ещё продолжает оставаться очень уютным одноэтажным городом, несмотря на все негативные изменения.

Согрев душу приятными воспоминаниями, я направился к городищу Старая Рязань. Попасть на него можно преодолев ещё одну плашкоутную переправу через Оку, она чуть длиннее ясаковской, да и предворяющая её база МЧС выглядит куда как внушительнее.



Старая Рязань является родиной моих прадедов, живших на два дома. Расскажу об этом подробнее. Купцы Первой гильдии Пряниковы владели извозом в московском районе Дорогомилово, и в то же самое время были поставщиками в столицу крупного рогатого скота из Рязани, то есть прасолами. Промышленная переработка говядины в Москве существовала ещё в девятнадцатом веке, недаром целые районы города и ныне называются Бойня и Чухлинка (бывшая Тухлинка!), причём расположены они именно возле дороги из Рязани, где на привольных приокских лугах нагуливали свой вес тучные стада. Вот и приходилось моим прадедам мотаться туда-сюда, живя то в Москве, то в Старой Рязани. И всё же малая родина гораздо милее сердцу, чем даже большой фамильный дом в шумной Москве. Потому и при советской власти эти корни не были обрублены полностью, а уже после Великой Отечественной войны моим дедом, вернувшимся с богатыми трофеями из Германии, был куплен дом в Спасске для использования в качестве летней дачи. До 1974 года успел в нём пожить и я, после чего он был продан в связи с окончанием строительства нового дачного дома совсем близко от Москвы.



Могилы моих прадедов находятся прямо на заповедном городище Старая Рязань, поэтому посещая это место силы каждый раз я сердцем чувствую тени великих предков, переполняясь гордостью за причастность к историческим просторам, на которых вершилась судьба России.



Завершив осмотр родных пенатов и наполнив бутылки родниковой водой из Серебряного ручья, я возвратился в Спасск, чтобы продолжить путь в сторону Дивеево по дорогам на Киструс и Шилово. Но к пяти часам вечера внезапно заголодал и решил навестить место утреннего приготовления шашлыков, авось там чего съедобного и осталось. Попытка не была напрасной, вполне прожаренное мясо дожидалось меня на остывших углях, вот только чуть усохло от жара и не было уже таким сочным.



Сытный ужин опять расслабил тело, ехать больше никуда не хотелось, и я завершил свои дневные скитания по окрестностям Спасска на берегу Оки. Так прошёл второй день путешествия.

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Touma
    Вот здесь полный вариант отчета с фотокартинками и комментариями Славы.
  2. Аватар для irssi
    на том сайте потерли все отчеты славы