Практика торбобревето - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

VitalyT

Практика торбобревето

Оценить эту запись
Немножко, кстати, прокомментирую тему бюджетных велопоездок в Финляндию из Питера, раз уж завёл об этом речь. Близко к СПб находятся 3 автомобильных и один железнодорожный международный пункт пропуска: Торфяновка, Лужайка/Вайниккала (жд), Брусничное и Светогорск(/Иматра). Все остальные пункты пропуска или находятся очень далеко (ближайший общедоступный Вяртсиля/Ниирала находится в 64 км по трассе на север от Сортавалы) или являются, в общем случае, закрытыми для велосипедистов, хотя отдельные случаи пересечения их на дроческопах были. Торфяновка находится более, чем в 60 км от Выборга, и ехать туда нужно по трассе СПб-Хельсинки, что хотя и возможно на велике, но не очень приятно. По железной дороге бюджетно в Финку не съездишь, особенно после роста курса евро стало небюджетно.

Брусничка находится в 37 км от жд Вокзала в Выборге, Брусничное шоссе имеет длину 32 км и немножко совпадает с трассой на Хельсинки, если ехать "туда", но это не страшно. Трафик на Брусничку может быть значительным, хотя в будние дни машин немного, и прогульщики и безработные могут даже понаслаждаться там одиночеством, изредко прерываемым автомобилями, которые обычно не нарушают ограничения скорости в 60 км/ч. На этой трассе всего один памятник разбившимся водителям, где бедные велосипедисты изредка имеют возможность угоститься поминальной водочкой. Короче, вариант для поездки на шопинг и вообще для загрузки в Финку вполне приемлемый, но увы гонять в шопинг-туры туда приятно только летом. Уже в октябре световой день слишком короток, для того, чтобы засветло доехать обратно до Выборга, забросившись "туда" на первой электричке из СПб (прибывает в 9:07, а следующая за ней"Ласточка" - в 9:20). Ехать же по тем дорогам в темноте - удовольствие ниже среднего, хотя фаталисты могут попробовать.

Ну и, наконец, есть вариант заброски через Светогорск. В Светогорск можно попасть по автотрассе из Выборга - до МАПП всего 54 км, но эти километры я не советую преодолевать велосипедистам даже днём: эта дорога кишит лесовозами, а до поворота на Каменногорск еще и специальными адскими грузовиками, перевозящими гравий. Дорога смерти - иначе и не назовёшь.

В Светогорск можно попасть не только из Выборга: самый шикарный маршрут туда начинается от платформы Мюллюпельто Приозерского направления железной дороги. Эта дорога представляет собой сначала 40 км пустынного и большей частью асфальтированного шоссе с покрытием шикарного качества и даже без больших горок до н.п. Бородинское, затем еще чуть больше 10 км по асфальту до н.п. Свободное (вроде как там зона нестрогого содержания, оттуда зэки имеют возможность удрать практически свободно, но лучше им этого не делать) и дальше около тридцадки по шикарным карельским грейдерам, хотя может быть это и грунтовки, на которых так классно рвать покрышки, до Светогорска. Это лучший во всех отношениях маршрут, но, к сожалению с ним есть проблема: жителям СПб он годится только для лета или только для многодневных поездок к нашим соседям. А причина этого банальна: в Мюллюпельто рано можно попасть только на электричке, отправляющейся от Сосново - она прибывает в Мюллюпельто в 6:47 утра, а вот из города туда можно попасть только в половине одиннадцатого. Мне повезло: у меня дачка находится под Сосново, и я могу переночевав с комфортом ездить на упомянутой электричке.

От Светогорска до города Иматра всего километров 5, большей частью по велодорожке, а до места моего шоппинга - около десятки. Назад, увы, с торбами по адскому то ли грейдеру, то ли грунтовке ехать не стоит, а если ехать по шоссе через Каменногорск до Мюллюпельто, то получается около сотни, из которых далеко не всё - асфальт. Остаются варианты - или "дорога смерти", или 45 км до перехода Нуйямаа/Брусничное, уходя с велодорожки Иматра-Лаппеенранта в районе Йоутсено. Последний вариант тоже неплохой, но для коротких осенних и зимних дней он малопригоден. Самые шустрые могут попытаться успеть в Каменногорск на дизель Хийтола-Выборг, который отправляется в 15:47 : от перехода в Светогорске до станции всего 27 км, но если переходить границу "туда" в районе полудня, то на шоппинг остаётся совсем мало времени.

Ну и я только что упомянул вариант заброски на автобусе, который не очень хорош, как из-за того, что водятлы там - вонючки, так и из-за того, что первый автобус отправляется в 8:30 с окраины города - автостанции Мурино у метро и жд станции Девяткино, а прибывает по расписанию в 12:00, хотя реально можно выйти из автобуса раньше 11:30 в 2 км от пограничного перехода. Как вариант "туда" вполне годно: даже если не пробиться сквозь водятлов, можно просто поехать в другой день не рискуя нигде застрять, а вот обратно с этими водятлами можно попасть в неприятность, и тогда придётся либо брать "таксо", либо сливаться по "дороге смерти".

Что касается таксистов, то за всех них я конечно ничего не скажу, но те, которые промышляют извозом велосипедистов, тоже являются изрядными засранцами. Мало того, что цены они ломят недетские: 1000 руб от вокзала в Выборге или от него при индивидуальном заказе, либо 600 рублей с носа, когда к кому-то присоединяешься, так еще их сервис ненадёжен и неадаптирован к потребностям велосипедистов. Опоздание велосипедиста на час против оговоренного к месту встречи - дело, увы, обычное: причиной этого может быть поломка или банальная ошибка в ориентировании на местности, которую можно совершить даже имея на руках "шайтан-компас" - GPS-навигатор. Так вот, за опоздание на час (хотя, может быть, и меньше бы получилось) кисо по имени Сергей, если я не перепутал, занёс в меня в черный список, хотя я таки был готов заплатить 1000 руб вместо 600 за индивидуальный рейс. Вот с такими неуравновешенными редисками приходится иметь дело велосипедистам, которые рассчитывают не только на свои собственные силы и на расписание железнодорожного транспорта. Но ничего: до этого случая я боялся Бруснички не меньше "дороги смерти", а она оказалась довольно приличным маршрутом, вполне пригодным для целей велотуризма. Ну а в следующий раз, если поеду в будний день, то буду сливаться от станции Вайниккала таки на поезде Аллегро: в будни билет до Виипури стоит всего 10.70 евро - получается порядка 700 руб. Уж лучше я заплачу эти деньги финским железнодорожникам, чем какому-то редиске, берущемуся за дело, которое он не может осилить по своим психологическим качествам.

Эх, накатал целую портянку оффтопика, в которой впрочем немало потенциально полезной информации для мешочников и туриков. Поместить в "мемориз" что ли?[/QUOTE]

Обновлено 30.10.2016 в 16:23 VitalyT

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии