Форум Velomania.ru - Комментарии - Дневники

Комментарии к дневнику

  1. Аватар для ЕленаВал
    В 18году около 20 августа в Клиновке была и мята была вокруг квадратной ванны родника высоченная, наклонялась к воде. А чабрец в июне.
  2. Аватар для ЕленаВал
    Из Владиславовки - Ст Крым-СурбХач-Френк-Мезер-Лесное-ЧаталКая-тсАйСерез и Маски. Потом побег вниз, три дня там купалась обгорала и домой. Дней мало у меня было. А хотела -мечтала до Кокасана хоть бы. Раньше такие июли августы были жаркие и сухие, а тут грозы. Не получилось. Только в раж вошла....и всё.
  3. Аватар для ЕленаВал
    Я по сухой дороге спустилась в Междуречье, как раз перед дождями. Пересекала речку, но воды было мало. это было 31июля. В одном месте велись работы по устройству этого русла, как-бы в виде канала с вертикальными стенками. в сечении прямоугольник как бы. Эт я так поняла, никого вокруг не было, не у кого спросить об этом. Родник Малаперза Чешме работал средненько так. Ну а нижний с бассейнами работал во всю мощь. Центральная улица Междуречья, начиная с верхней окраины как бы и до асфальта возле автобусной остановки , отвратительная! Она, видимо, с руслом живёт бок о бок, каменюки сплошь, один путь у них. Последующие 3-4 дня были грозовые, каждый день чёрное небо над Халасыс и только в один какой-то день Ай-Серез с Вороном наполнились прилично и выбросили в море столько рыжего грунта! Думала и кемпинг снесёт.
  4. Аватар для ЕленаВал
    Какое небо красивое с утра! И борода хороша!! Очень даже к лицу, Николай! С ней теплее наверное ))))
  5. Аватар для путник1956
    Вот, ведь! Мяту в том бурьяне я и не заметил. Чай с мятой люблю. Дома на подоконнике мелиса растёт. Круглый год пью.
    Ладно, если ещё раз занесёт на клиновский родник, буду повнимательней. У родника я жёлтыми сливами полакомился.
    Чабрец, тоже очень вкусно. Я его обычно в горах собирал, да и просто так в пути жевал. Освежает. Но он, в мае-июне встречается.
  6. Аватар для путник1956
    Жалко, наверное, что в горах не повезло с погодой. С вершины Халасыс-Оба красивые виды открываются.
    Интересно, а как в дожди дорога перед въездом в Междуречье, местами она там прямо по руслу Ай-Сереза проходит? Я-то там несколько раз в сентябрьское засушье проезжал, в русле было сухо.
    Вот и я намеривался через Маски идти и далее по всей главной гряде, пока не свалился бы куда-нибудь на западное побережье. А из-за этих июльских ненастий и ураганов пришлось катить асфальтами степной зоны и на горы смотреть издали. Точнее на то место, где они должны бы быть. Чёрной завесой там всё было закрыто...
  7. Аватар для путник1956
    И как крымское путешествие в целом? Где получилось пройти?
  8. Аватар для ЕленаВал
    Да да, арбузы - это ещё то счастье! И подпирало, и перехватывало )))))) Когда я на дороге Белогорск-Приветное перед подъёмом от Красносёловки таааак наелась свежевыпавшим из чьей-то машины арбузом!!!! А какой вкусный, свежеразломленный!!! ))))) Не смогла осилить всё это добро. запихивала, запихивала в нутро.....
  9. Аватар для ЕленаВал
    У этого первого родника я набрала много мяты. Хотя чабрец мне больше нравится. Над Партизанским поле , там чабрец. И вода норм, напилась и с собой взяла
    Обновлено 29.03.2023 в 21:49 ЕленаВал
  10. Аватар для ЕленаВал
    Конечно конечно, меня эти чёрные небеса загнали с Масок от горы Халасыс Оба вниз в Морское. там я обгорела хорошо за три дня, навалялась в прибрежном прибое. Один раз там охладил какой-то ураган с коротким ливнем, еле палатку удерживала. И эти три дня наблюдала чёрные тучи в районе Масок. Несостоявшийся парад в Севастополе здесь над Морским прошествовал - вертолёты , такие солидные, над нашей полосой прибрежной.
  11. Аватар для ЕленаВал
    26 июля я как раз приехала к вечеру из Ростова во Владиславовку. Весь день перед этим ехала в поезде и всё время этого пути за окном шли дожди и ливни, до самого моста. Думала , куда я еду, непогода такая!
  12. Аватар для путник1956
    Очеретай, только вокруг станции. И в 2010-ом, и сейчас в 2022-ом собаки были с внутренней стороны у ворот на въезде на территорию станции. Просто брехали, сквозь проволоку не пролезали.
    К колодцу подход свободный. Ведро было. Воды много. Вода чистая и просто ледяная, аж зубы заломило!
    А Рюмку, конечно, жаль. Ехал и всё ждал её увидеть. Тоже сохранилась на фото 2010-го г.
    Обновлено 26.03.2023 в 23:59 путник1956
  13. Аватар для путник1956
    Для меня Арабатская стрелка и грунтовка по берегу Тарханкута, просто паломнические места! Каждый год бы там ездил!
    Арабатку последний раз осенью 2013-го проезжал. Мечтаю ещё застать время, когда по ней можно будет вновь прокатить.
    Обновлено 26.03.2023 в 23:50 путник1956
  14. Аватар для путник1956
    Удивительно, но за все 60 дней этого путешествия не встретил ни одного клеща, в том числе и в Крыму. Вообще забыл про них. Но клещедёргалку с собой вёз. Не пригодилась.
  15. Аватар для путник1956
    В Береговом всё без изменений. Тоже объезжал селом.
  16. Аватар для путник1956
    В Клиновке два родника.
    Если ехать со стороны Андрусово, то перед въездом в Клиновку, сразу после моста слева в овраге перед подъёмом в само село первый родник, С дороги, если знать, можно разглядеть среди бурьяна поилку для скота. С дороги к роднику среди бурьяна ведёт довольно натоптанная тропка. Оборудован сливной трубой. Напор хороший в любой сезон. Вода холодная, чистая. В трёх путешествиях пил сырую без всяких последствий.
    Второй родник в центре села на спуске ко второму мосту, тоже слева. С дороги не виден. Оборудован кирпичной стенкой и сливной трубой. Заезжал на него всего только один раз - осенью. Напор всего толщиной с ниточку. Может весной и летом будет посильнее. Вода тоже холодная, чистая.
    Ещё в Клиновке есть большой и чистый пруд с мостками, удобными для купания.
  17. Аватар для путник1956
    Мимо Зюка проезжаю почти в каждом крымском путешествии. По скалам Зюка лазил всего один раз. Безусловно и сами скалы очень красивые, и открывающиеся с вершин круговые панорамы широки и захватывающи.
    Но в курортный сезон, дюже уж там многолюдно: и нескончаемые потоки заскучавших на пляжах курортников, и местные курортные коровы (название посёлка по соседству - Курортное, для тех кто не в теме) любят полежать в тени зюковских скал.
    Разве что, осенью или весной там спокойно и тихо.
  18. Аватар для путник1956
    Про правильное произношение КагальнИк знаю ещё со своего путешествия 2010-го г., когда ехал берегом от Ростова до крымского парома.
    Просто на тульщине есть выражение (может и в других местностях тоже употребляется): "Прётесь тут всем кагАлом". Привык произносить с ударением на вторую А. Вот и срывается с языка во всех однокоренных словах.
  19. Аватар для путник1956
    В Магниты заезжаю чаще, потому что у меня накопительная карта Магнит.
    За путеводитель во ростовским веломагазинам спасибо! Записал на всякий случай.
  20. Аватар для путник1956
    А мне вообще, очень нравятся любые скульптуры из тех сталинских эпох. Сколько их было с разными сюжетами и в разных композициях в каждом дворе, в каждом сквере, перед любыми ведомствами всех мастей. Жалко, что не пощадило их время, и не понявшие их, и осудившие, народившиеся новые времена. Остались-то совсем единицы.
    Но радует, что глубинная культура улично-парковых ваяний, жива. Во многих городах, и в Туле довольно много, уже встречаются новодельные чугунные статуи на разные темы.