Форум Velomania.ru - Комментарии - Дневники

Комментарии к дневнику

  1. Аватар для RoadVulpes
    Картина Саврасова упоминается постоянно, как только в той или иной местности оказывается похожая колокольня с церковью, а таких мест, церквей и колоколен - видимо-не видимо. Но да, "натура" именно в Молитвено. Колокольня не с той стороны, но на картине, мне кажется, вид лучше.

    Да, интересные места! надо б съездить в Сусанино. Хотя дорога туда, вижу, жуть. Мне не проехать. К тому же, если уж ты заблудился, то я буду там плутать до скончания веков.

    Скорость твоя меня потрясает! 100 км за 4,15 ч! Я 50 км мучила от Солигалича в Чухлому столько. А 110 км , то есть весь маршрут, вообще за антирекордные 11 часов, - правда около двух часов провела в Чухломе и сколько-то в Авраамиевом Покровском м-ре, - но недолго, поскольку меня оттуда шуганул настоятель "с почетом", заявив, что в брюках не положено и вообще я к паломничеству имею такое же отношение, как он к бубну шамана. Даже яблочка не дал. Вот такие у нас добрые монахи.
  2. Аватар для RoadVulpes
    Ну понятно. Значит, теплоходик угробили.
    А было приятно в одну сторону на нем добраться. Были даже часовые экскурсии по озеру. Да, жалко трудягу, сколько лет служил верой и правдой людям, а они выкачали из него все его силенки и бросили, гниет теперь на свалке теплоходик..
    Насчет столовки, - там была "Монастырская трапеза", а столики стояли прямо на берегу озера. Там на озере беседка, до которой по мосткам надо пройти, - её хоть заметил? Оттуда красивые виды и можно посидеть отдохнуть. Вот монастырская столовка как раз близко к этой беседке. Покупаешь пирожки и квас и лопаешь в беседке с видом на озеро.
    Да, я чувствую, как бы из-за "антиковидных мер" и столовку закрыли.
  3. Аватар для Герой асфальта
    Работающую столовую я в монастыре не видел. По крайней мере табличек на дверях и указателей не было. В церковной лавке есть какая-то закусочная, но она была на перерыве.
    Парома я там не видел тоже.
  4. Аватар для RoadVulpes
    Теплоход ходит от Валдая до Иверского м-ря? Не обратил внимания? было написано, что теплоход нынче не ходит, - совсем развалился бедолага.
    В монастыре была трапезная для приезжих, - очень вкусная выпечка и всякие монастырские продукты. работает? Надеяться мне, что я там смогу поесть? Во многих м-рях, я смотрю, такие монастырские "столовки" закрыли, - ну ясно дело, в связи с пандемией! Хорошо еще, что хоть сам м-рь открыт, а то вон, хотя бы для примера, в Галиче м-рь закрыт. В связи с пандемией, разумеется.
  5. Аватар для RoadVulpes
    Да, по поводу монастыря не слишком печалься, - это Казанский м-рь, и ты б туда всё равно скорее всего не попал бы, - внутрь не пускают, а только можно зайти в какую-то часовню не на территории м-ря, - монастырь архи закрытый! написано, правда, что по вскресеньям и большим церковным праздникам и исключительно на время службы туда зайти можно. Боюсь, тебя бы в велооблачении всё равно не пустили бы. там порядки построже старообрядческих! Я туда поеду, - надеюсь, что в Медовый Спас там будет служба и я попаду на территорию м-ря. Опять же - "юбочки" у меня нет, не знаю, есть ли там у входа, - если нет , то досвидос!
  6. Аватар для RoadVulpes
    Насчет того что пускают на Ласточку в Москву за буквально пять минут до ее отправления из-за Сапсана, - это да, я так попалась! народу набилось ужас сколько, при этом всё время оповещали "Держите дистанцию не меньше 1,5 метров!" - как издевательство над людьми. Я боялась, что меня с велосипедом затопчут возле турникетов, но к счастью, турникеты отключили и народ, хоть и толпой, но более-менее прошел быстро.

    На Сапсаны и Ласточки билеты надо покупать, как только открывается продажа, - они дешевле, чем ежели ты непосредственно перед выездом их покупаешь.
    Обновлено 27.07.2021 в 17:49 RoadVulpes
  7. Аватар для RoadVulpes
    Сад на дороге между Данковым и Лебедянью, ближе к Данкову. так и называется: поселок Красивая Меча. Там и монастырь, не заметить который невозможно.

    В плацкартых вагонах, насколько я в курсе, лишь верхняя боковушка в самом конце у туалета стОит дешевле. Вообще да, эти боковушки у туалета не любят, потому и место снизу было. Но чаще всего я еду, так вообще все места заняты. Тебе просто повезло.
  8. Аватар для RoadVulpes
    Цитата Сообщение от Герой асфальта
    На Арбате сказали что есть, но не знают точно где. Это их хозяин знает, а его в тот день не было.
    Коров мне кстати не показывали, только кабанов и свиней в стойлах.
    Само производство они не показывают, только дом и зал дегустации.
    А шоколад я только дегустировал. Ну как сказать, на вкус не лучше и не хуже чем хороший горький шоколад в магазине.
    Ну вот в том-то и дело! Заявляют, что у них свое молоко, коровы, то есть ферма, а не показывают, - хотелось бы спросить, почему! Я, скорее всего, интересовалась, - просто не в моем характере ограничиться потреблением продукта и не захотеть посмотреть, как его производят, - скорее всего, махнули рукой в даль и ответили "Там".
    Коров я не видела нигде поблизости даже, производство где у них - тоже загадка , его не показывают. А меж тем я вот в мае сего года была в Советске (Тильзите) и от него ездила в рядом расположенный Неман, - там Немецкий дом, сыроварня, - так вот там первым делом показали производство! Рассказали всё о сыроварне, показали зреющий сыр и так далее.
    В еще в одной посещенной мной сыроварне недалеко от Калининграда в замке Шаакен тоже экскурсии и начинаются с показа коров на свободной выпасе, кстати, и с производства сыра.
    Я просто хочу сказать, что такие мелкие сыроварни очень привлекают туристов, они готовы отдавать немалые деньги там, - ну, не исключено, что многие этим пользуются, организуя как бы сыроварню. А ты ж не будешь проверять сыр," откуда дровишки?", - может, из супермаркета по соседству, по скидочным акциям купили.
    Да, попробую связаться с хозяином той сыроварни, - спрошу, где в Москве моно купить.
    Вообще, это тоже странно, - это какие ж масштабы сыроварения должны быть, чтобы в Москву отправлять! В Немецком доме в Немане их сыр можно купить лишь у них непосредственно и больше нигде. да и них сыр быстро заканчивается. В замке Шаакен - то же самое, их сыра в продаже нигде нет, кроме их сыроварни.
  9. Аватар для RoadVulpes
    Цитата Сообщение от Герой асфальта
    это как правило единственное, на что можно смотреть среди хрущевок и частного сектора.
    Абсолютно согласна! Я вот, не будучи фанатичной верующей, езжу в монастыри, церкви - не из религиозных соображений, а просто потому, что там, как правило, красиво. Кроме того, это все-таки памятники истории, культуры и архитектуры (новоделы я не имею в виду, разумеется, не люблю их и не захожу, не заезжаю, если они по пути, разве что если там есть где поесть - тогда заеду). Кроме того, не знаю, на какие "последние деньги", но мне кажется, что ни на какие реставрировать даже самую маленькую церковку невозможно, разве что какой-нибудь олигарх вложится (да и то я вот видела несколько таких церквей, восстановленных/реставрированных на деньги частного какого-то "бизнесмена", - они, действительно, крохотные церквушки. На реставрацию, насколько я уразумеваю, выделяются деньги бюджетные, и немало. Другое дело, сколько из выделенного "доходит до адресата", - но это уж другой вопрос. Вон почему-то в нераспродающей свои природные ресурсы РБ денег хватает на восстановление памятников арх., истории и культуры, - всё в отличной виде, а что не в отличном, активно восстанавливается. В этом году приехал - руины, через года два приехал снова - красотища!
    Ну и опять же, - а ехать "в такие дали, что не очень-то и дойдешь" - для чего, если не смотреть красивое? И заметьте, не один монастырь, церковь и так далее не строились просто так, "от нечего делать" и где ни поподя, как нынче, - всякое строительство культовых сооружений связано с историческими событиями каким-то, с историей края, города, деревни и пр.. Ну, кому не интересно, может, безусловно, идти экспрессом, - есть такие, кто едет просто ради езды, из пункта А в пункт Б. Но мне не кажется, что их Отчеты кому-либо интересны.
  10. Аватар для Герой асфальта
    У нас в современных городах это как правило единственное, на что можно смотреть среди хрущевок и частного сектора. В простой деревне как-то тоже надо выбрать очень живописное место, чтобы эта фотография вызвала какой-то интерес. А тут как правило, дорога, дома, деревья. В туристических городах типа Ельца - там и кроме церквей конечно много что можно посмотреть, там каждому дому больше 100 лет. Но такие места не часто встречаются. Ступино и Липецк - самые такие города из современных, где не просто каменные джунгли.
  11. Аватар для Герой асфальта
    На Арбате сказали что есть, но не знают точно где. Это их хозяин знает, а его в тот день не было.
    Коров мне кстати не показывали, только кабанов и свиней в стойлах.
    Само производство они не показывают, только дом и зал дегустации.
    А шоколад я только дегустировал. Ну как сказать, на вкус не лучше и не хуже чем хороший горький шоколад в магазине.
  12. Аватар для amnik
    Если бы церковники на народные средства строили на каждую одну церковь одну хорошую БЕСПЛАТНУЮ школу, я бы к ним относился хорошо. А так... Ну, жируют они на народные деньги, ну, выкачивают из тёмного люда последние денежные средства, ну, какая польза от много-тысячелетних потомственных "кровопийц"?! Они что - преступность снижают? Нравственность честную воспитывают, эти торговцы "индульгенциями"? Они что - повышают уровень благосостояния многодетных русских семей? Да как бы не так!

    Получилась реклама жирующих служителей культа, бесконечно далёких от насущных проблем людей. Им свечки покупные подавай, да побольше!
  13. Аватар для amnik
    Мне кажется, что с сооружениями религиозных культов - некоторый перебор. А остальное - интересно.
  14. Аватар для RoadVulpes
    А где на Арбате продается сыр из сыроварни в Масловке?
    В Масловке я была, да, но не особо понравилась эта сыроварня. Вернее, сами сыры. Какие-то они уж слишком соленые. Саму именно сыроварню тебе показывали?
    Нам (кто был тогда на экскурсии-дегустации) не показывали ничего, кроме того, что у них внутри дома, где проводятся дегустации.
    Где их коровы опять же?.. Может, как по новой технологии нынче принято, коровы не гуляют и не пасутся сами по себе на зеленой травке, а стоят обездвиженными в стойлах, корм им всыпают туда же. Поэтому, как было недавно сказано в какой-то передаче, молоко нынче совсем не то. Обездвиженные и лишенные естественного выпаса и свежего воздуха коровы не могут давать хорошее молоко.
    Шоколад их ел? Мне не удалось, так как он в продаже тогда отсутствовал.
  15. Аватар для Герой асфальта
    1. Боковая верхняя стоит сильно дешевле чем плацкарт в целом. Специально просил там, где никто еще не купил нижнее место.
    2. С восточного в-ла я пересел сначала на МЦК, потом на электричку до Королева. Дверь вагона остановилась прямо у эскалатора. Я как поднялся по нему наверх, прошел через турникет и спустился уже на платформу МЦК без выхода в город. А пересадка с МЦК на Ростокино лишь с коротким переходом из одного вестибюля в другой и спуском на эскалаторе, подъемом на лифте. Раньше транзитные поезда шли через Курский вокзал. Из него нужно было выйти, проехать одну станцию метро по Садовому кольцу с поворотом на Комсомольскую площадь и разворотом из четверного ряда уже к ярославскому вокзалу. Ну а с Павелецкого мне надо проехать полукруг по Садовому кольцу, это в случае поезда, у которого Москва конечная, но данный шел в Мурманск.
    3. А я и не знал, что это за сад и где.
  16. Аватар для RoadVulpes
    Я не поняла, почему ты купил билет на верхнюю боковую полку. "Чтобы точно у окна"... А что ж, если не боковые полки, а в отсеках, или нижняя боковая полка, - там ведь тоже у окна.
    Если ты сел, как пишешь" по ходу поезда, значит, в вагоне было полно свободных мест, и ты сел, куда хотел. А вот если бы нижняя боковая полка была бы занята, то не уверена, что ты вообще смог бы сесть хоть куда-то, так как скорее всего на нижней полке пассажир бы лежал.
    Насчет вокзала Восточный, - как раз пишут, что он занимает первое место по идиотизму и неудобству. Только до платформы добраться, чего стОит. Там есть лифт, вроде бы, но он как-то странно работает. Эскалатор находится где-то сбоку, его не видно и народ топает по лестнице. Выбраться в город тоже задачка не из простых. Общественный транспорт этот вокзал обходит стороной. Удобно только в метро выбраться из этой засады. Сам вокзал представляет собой убогое зрелище, - какая-то серая коробка и даже без вывески, что это Восточный вокзал. Мне кажется, надобности в этом убожестве не было никакой, - сто процентная отмывка бюджетных денег. Сколько вот времени ушло, чтобы с Павелецкого направления уйти на Курское, а потом на в-л Восточный? За это время ты был бы уж дома. Раньше поезда Липецкого направления причаливали на Павелецкий в-л. Я что-то никогда не замечала, что на Пав.в-ле поезда уже не умещаются. И этот Вост.в-л расположен, ко всему прочему, неудобно для пассажиров, если те не живут от в-ла в непосредственной близости. Переться на Черкизовскую - это всё же не в центр. Не поняла я также и то, как тебе удалось с Восточного перекочевать на Яросл.направление без "высадки на берег", а лишь перейдя на другую платформу что ли - ?
    Кстати, платформ на Восточном только четыре, они самые неудобные платформы из всех, - они либо слишком низко по отношению к уровню выхода поезда, либо слишком высокие. Вот как так проектировали и кто?
    По существу самогО путешествия и "отчета" - как всегда, и маршрут интересный, и отчет полезный и интересный. Кстати, тот яблоневый сад, огромный, который я встретила по пути из Лебедяни в Данков, это как раз у п. Красивая Меча, соки так и называются - Красивая Меча. Там же и монастырь, и фирменный магазин со всевозможными соками и пюре. Пока не прочла ничего у тебя об этом, - я не нашла записей о 1-7 днях путешествия.
  17. Аватар для Антон 2011
    Спасибо за отчет, прочитал с удовольствием. Все здорово, жаль с погодой не повезло. Новых побед.
  18. Аватар для Антон 2011
    Цитата Сообщение от Герой асфальта
    который его погубил в 1938 году. Это был новый истребитель И-180. Дело как всегда погубила спешка и гонка за скорым успехом. Из желания догнать и перегнать люди допустили к полету машину с явными дефектами. Макет этого истребителя стоит над рекой.
    на фото МИГ-21, разработан в середине 50-х годов.
  19. Аватар для Герой асфальта
    Нет, Нижнего Новгорода мне хватило. Я устал, да и все утром ещё досушивалось. Я до обеда гулял пешком, а это время.
  20. Аватар для Герой асфальта
    На меня жор напал, все время есть хотелось. Название забегаловки не помню.