Форум Velomania.ru - Комментарии - Дневники

Комментарии к дневнику

  1. Аватар для RoadVulpes
    Да, про поезд прикольно, - недаром наши поезда - "самые поездатые поезда в мире"! Если в Китае, не говорю уж об Японии, а также в Европе, к примеру, поезда развивают скорость 300-500 км/ч, то наши именно ходят, - они неспешно продвигаются. То по Москве мы будем час катить с осмотром окрестностей, то часовая стоянка в Минводах, - ну да, пусть туристы осмотрят город. Вот почему я ненав... ну то есть всегда предпочитала и предпочитаю самолет.
    За провоз велосипеда ты платил? Тут нынче развелось несчетное кол-во жд компаний, и правила разные, - у какой-то компании надо платить, даже будь велосипед трижды складным, у какой-то махнут рукой и на безбилетный тандем.
    Что касается Восточного в-да в Москве, то это издевательство над людьми! - вот ты спускаешься на платформу, , и ты не знаешь, а с какой стороны на платформе состав будет размещаться! - платформа-то длиннющая, как под товарный состав! . Ездила в Шую недавно,- народ стоял с одной стороны, а поезд подъехал к другой стороне (имею в виду расположение с концов платформы, а не разные платформы, коих, кстати, всего две для дальнего следования, и вот из-за этого убожества угробили жуть сколько денег), - и вот народ побежал к другому концу платформы! Лично я уже сложила свой велосипед и положила в чехол, и двигаться с такой тяжестью было архи тяжело! Далее: прибывает, допустим, Ласточка из НН или Иваново, - толпа людей пытается как-то протиснуться в узкий проход на лестницу или на эскалатор! Это как вообще назвать такое? Проход всего один! Это смертоубийство, что там делается. Причем проход один как для приехавших и поднимающихся с платформы, так и для спускающихся на платформу!! Я раньше считала самым идиотским Курский вокзал, но он по сравнению с Восточной гадостью просто идеален!

    Лично я бы не рискнула позже апреля и раньше октября ехать на Кавказ, - будь он хоть трижды Северным.
    Но тебе очень повезло! Вон что там делается сегодня! (понедельник, 27 июня).
    В этом году у меня отпуск мимо кассы, но если б и был, я даже не знаю, в каком м-це куда ехать-то! Если в Краснодарском Крае смыло машины с людьми, то вряд ли я на своем велосипеде осталась бы на плаву! Да и вообще высунуть нос куда-то было б невозможно. Всюду реки бурлящие, и такой потоп на несколько дней прогнозируется.
    Не знаю, что ты напишешь в следующих частях повествования, но то, что ты вернулся целым и невредимым, да еще и вместе с велосипедом, - это тебе точно Святой Николай помог, не иначе как. Я всегда была оптимисткой по поводу путешествий и погодных явлений, но нынче я сдалась, - люди настолько прогневали природу, уже просто донельзя, что она взбунтовалась не на шутку.
    Обновлено 27.06.2022 в 17:56 RoadVulpes
  2. Аватар для Герой асфальта
    Добавил в эту тему, смотрите в начале текста.
  3. Аватар для Герой асфальта
    Размещу завтра.
  4. Аватар для raddutsolf.zigger
    Интересно! Разместите, пожалуйста, общий трек всего путешествия (если таковой имеется).
  5. Аватар для Lusya-h
    Цитата Сообщение от RoadVulpes
    А когда едешь один, ни от кого не зависишь, едешь, куда захочешь, в своем темпе, с учетом своих возможностей к передвижению на дальняк в неблагоприятных условиях, а они, эти возможности, на несколько порядков у тебя выше, ежели у других.
    Это точно)
  6. Аватар для RoadVulpes
    Ну, в общем всё, как и было весной, когда я туда ездила. Я полагала, эти идиотские ограничения по кол-ву человек в группе и дурацкая система покупки б-тов в музеи отменены, как такого нет и в помине в других регионах. Но воз, вижу, и ныне там.
  7. Аватар для RoadVulpes
    А, ясно, как ты попал на другой берег.

    Памятник - Белле Ахамадулиной. Очепятка.
  8. Аватар для Герой асфальта
    Сваривал в частной Королëвской мастерской в гараже. Аргонно-дуговая сварка. Так ведь сломалось в новом месте. Просто рамка перекаленная или слишком тонкая. Седло наверно для шоссеров. Они по гравию и щебенке не ездят.
  9. Аватар для RoadVulpes
    Понятно. Спасибо!
  10. Аватар для RoadVulpes
    А где ты сваривал рамку седла?
  11. Аватар для RoadVulpes
    Видимо, лучше таки седла подешевле... Они, думаю, попроще, но в смысле надежности получше. Вообще, без разницы, дорогое иль дешевое седло, лишь бы подходило, было бы удобно, тем паче для таких расстояний, которые ты преодолеваешь, - а вот найти удобное седло очень не просто.
  12. Аватар для RoadVulpes
    Ну, ты как раз очень много успел! Просто на удивление. А в храм попасть где-нибудь в "провинциях" - это как повезет. Храмы закрывают сразу же после службы, как правило. Мне повезло с Успенским в Чухломе, - я зашла потому, что там было отпевание в одном из приделов. Не было бы - храм был бы закрыт.
    А вот в Покровский в монастыре мне не удалось посмотреть, хотя там есть удивительная икона Умиление. Священник не только не открыл бы храм для меня, но и вообще считай прогнал с территории-то даже. Правда, дорогу к источнику всё же показал.
  13. Аватар для Герой асфальта
    В село Сусанино ты как раз легко приедешь из Костромы. И дорога с щебнем ведёт не из Костромы в Сусанино, а из Сусанина к Сусанинскому болоту. Но и к болоту можно проехать по другой дороге мимо часовни, по которой возят туристов. Надо только отъехать километров на семь в сторону Буя. Смотри карту маршрута, которую я тебе прислал.
  14. Аватар для Герой асфальта
    Ну так выбор седел там невелик. А это седло было дорогое, а прослужило всего год. Хотел попробовать продлить ему жизнь. Так идеально мне подходило, но на прочность оказалось фуфлом.
  15. Аватар для Герой асфальта
    Я в отличие от тебя не успевал заходить в храмы. Хотя если бы решил выезжать обратно в полседьмого и ехать почти весь путь в темноте, это бы успел. Так что мой стиль не совсем бревет, но и на осмотр Достопримечательностей времени не столько. Но как-то мне непривычно и страшновато столько ехать ночью. Старался выехать пораньше, поэтому иограничился беглым внешним осмотром.
  16. Аватар для RoadVulpes
    Я не усекла по датам твоего маршрута, - пропустила. Ты когда ездил Галич-Солигалич-Галич? если в чтв-птн, то я не пойму, почему мы не встретились-то нигде... Я ж там два дня моталась.
    Я в четверг приехала в Солигалич, и у меня там была ночевка, всего за 700 р.
    Я там всё спокойно посмотрела. Наелась местной продукции, - молочные продукты, которые делает Солигаличский молокозавод, а также продукции местного Хлебзавода, - пряники, булочки, лимонад и квас, заявленный как натурпродукт, на самом деле никакой не натур, - в лимонаде вода и сахар только натур, а квас вообще не квас, а квасной напиток с суслом и углекислотой, хотя и вкусный.
    В музей я не попала,- к моему обнаружению сего музея около 19ч он был уже считай закрыт, - поменьше надо было ездить по молоко- и хлебзаводам.
    А вообще, Солигалич богат на п-ки архитектуры, но они в таааком запущенном состоянии, что диву даешься, как не рухнули, - но скоро эта печальная участь их ждет, - Воскресенский м-рь с шатровой колокольней весь в трещинах, и вообще его вид печален, - 16-го века постройки, а никому не нужно ничего. Тот Рожд.собор, о кот.ты повествуешь, сохранился лишь внешне, и только благодаря тому, что там находился музей до недавних пор. Этот собор недействующий, а значит, он тоже обречен. Но жутчайше всего тот храм, который за площадью, где красивый, как теремок, деревянный киоск (киоск не работает уж давно, раньше в нем продавались газеты, нынче он никому не нужен), - вот тот храм как раз разваливается прям-таки на глазах! 17 век, или начало 18-го что ли, - погиб безвозвратно, что вскоре ждет и все остальные храмы. Даже тот огромный храм на площади, и то не могли уж восстановить! Вид у него... разве что табличка повествует, что это собор 1803 года.
    Про колодец на территории санатория, - а я и не знала. Не зашла на территорию, жаль!

    От Чухломы есть дорога 30 км до Терема, - это гостиница и музей. Но мне по такой дороге (щебенка) точно не проехать.

    По Чухломе, - а ты в курсе, что, в отличие от "КостромА", "ХохломА", название произносится "ЧУхлома"? Я сначала не поверила, глянула в тырнет, - там основной вариант ЧУхлома, но допустимо ЧухломА. Название района - Чухломский - дает однозначно произношение с ударением на первый слог.
    Музей в Чухломе работает не пн-пятн, а все дни, кроме пятницы, а именно в пятницу я в Чухлому и приперлась.
    На том изгибе каменистой дорожки возле Чухломского озера я тоже стояла! да, озеро большое, но купаться там запрещено, о чем повествует табличка. Монастырь Авраамиевский виден на противоположном берегу, да. ну, я уже оповестила, как меня оттуда турнули. Причем чушь какую-то нес этот товарищ батюшка, - "Где, - говорит, - Вы видели Богоматерь в брюках?" !.. Я такую ахинею еще ни от кого из батюшек-матушек и просто "бдящих за порядком" не слыхала! Видимо, весьма сказалось на батюшке празднование Преображения (Яблочного Спаса) накануне... Вообще, большой Покровский храм там открыт только в часы богослужения, а оно к моему приезду уж закончилось, но открыт был подклет, где мощи Авраамия в раке. Это я всё посмотрела и к источнику сходила, - вода весьма пригодилась мне на пути в Галич.
  17. Аватар для RoadVulpes
    Насчет поезда, - я как раз вернулась сегодня поездом Чита-Москва, отпр.в 19,38 из Галича. Новые вагоны, с санузлом, оснащенным душевой кабинкой, с нормальным кулером, а не только кипятком из электро-чего-то, с нормальным кондишеном и так далее.
    Кстати, внутри жд в-ла Галич есть стенды с историей Галича и жд дороги.
  18. Аватар для RoadVulpes
    Да, как ты всё успеваешь, - и город посмотреть, и в музее побывать, и еще доехать до Солигалича, а это 100 км, если не заезжать вообще никуда, а переть экспрессом, и к поезду успеть, - это для меня непостижимо!
    И еще интересно сейчас прочитать следующую запись, - дорога-то такая ровная и с новым асфальтом, вскоре превращается в ужас-ужас (хотя после Чухломы опять нормальная в смысле асфальта дорога), а ровняк в "качели", причем еще покруче, ежели на дороге Валдай-Боровичи-Угловка...
  19. Аватар для RoadVulpes
    Да, еще я удивилась, - ты, опытный велотурист, - и поехать со сломанной по сути рамкой седла, пусть хоть и сваренной, в дальний поход, при твоих скоростях и нагрузках, а также по таких "дорогам", по которым ты ездишь, - это, честно говоря, сверх моего понимания. На сваренной рамке, да еще и в трех местах (!), можно кататься вокруг клумбы со скоростью 5 км/ч, да и то не очень долго. Сваренная рамка - если уж она сломалась, когда ты уже в путешествии, - это временный вариант, чтобы только дотянуть до конца поездки, - и всё, сразу менять. Я не очень, правда, еще и уразумеваю, а почему в каком-то городе по маршруту не купить другое седло...
  20. Аватар для RoadVulpes
    Пятерочка совсем близко к этой г-це, буквально пять шагов. Правда, я не люблю в других городах посещать сетевые супермаркеты, - в них, как правило, никаких местных продуктов не найти.
    Эту г-цу я видела , и вчера в том числе. Она совсем близко к жд в-лу (эта?), за высоким забором, стоИт на перекрестке, и получается, что со всех сторон дороги, - я еще подумала, что шумно там, окна так и вовсе не откроешь. Санузел "в коридоре"?
    В Галиче я видела еще какую-то гостиницу (вывеска "Гостиница") по той дороге, которая от Солигалича идет, на которой справа две церкви, слева историческая гора Балчуг, и справа же, если от Солигалича, Галичское озеро.