Форум Velomania.ru - Комментарии - Дневники

Комментарии к дневнику

1. Аватар для Антон 2011
    Подводные лодки Калев и Лембит были построены в Англии, на деньги от продажи русских эсминцев, захваченных белогвардейцами.
    Ледокол Суул Тылль был построен в Германии по заказу России и был захвачен белогвардейцами, в Финляндии, откуда его переправили в Эстонию.
    Так что гордиться особо-то и нечем.Кроме хороших кисломолочных продуктов.
    Обновлено 03.10.2019 в 20:49 Антон 2011
  2. Аватар для Touma
    У таких грунтовок стремно стоять. Следующий раз ставь палатку так, чтобы не было видно с любых дорог.
  3. Аватар для Герой асфальта
    С шоссе меня видно не было, расстояние не вплотную к нему. Но шум машин все-таки доносился.
    Обновлено 31.07.2019 в 18:24 Герой асфальта
  4. Аватар для medved10
    у дороги ставить палатку плохая идея
  5. Аватар для Alex62670
    Все правильно, только апартаменты в Трабзоне были на высоте 270 метров а не 110, еще тот торчек, и подьем 1,5 км
  6. Аватар для RoadVulpes
    Андрей, ты просто проигнорировал, видимо, тот дом, где блинами кормят!
    Там есть блинная. По-моему, как раз рядом с домом, где выставка про молокопроизводство в Вологодской области.

А про вагоны, - такие услуги есть во всех вагонах фирменных. Есть даже душ. Правда, в одном каком-то вагоне, вроде бы, не во всех точно. Не знаю, может,я только такими поездами и езжу, или ты мало ездишь, - но мне вот такие вагоны и попадаются постоянно, - с двумя туалетами в одном конце, с застеленными верх.полками (это признак фирменности поезда), с розетками у каждой нижней полки, а не одна-две на весь вагон. Кстати, - тут в интернете было откровение проводника, - не рекомендует во избежание трагических случаев с вашими телефонами пользоваться! Но лично я никогда не видела, чтобы у кого-то смартик умер из-за этой розетки.
  7. Аватар для RoadVulpes
    Мне кажется, чо быстрее по асфальту, чем по грунтовке-трясучке, но более коротким по километражу пути. Я б выбрала первый вариант.
  8. Аватар для RoadVulpes
    Да как не слышал-то, когда об этом и по телеку и в газетах, и в интернете на новостных сайтах, - везде об этом! Это ж трагедия, - какой-то придурок, как установили, облил ц-вь бензином и она вспыхнула,как свечка ( а она и есть свечка. ну то есть была Свечка).
  9. Аватар для Герой асфальта
    Надо же. Не слышал такое...
  10. Аватар для Герой асфальта
    Ну так по ней намного дальше и тем более на автобусе. Мне же надо было туда попасть из Кириллова. Мои предшественники ехали через оба города этим же путем.
  11. Аватар для Герой асфальта
    Удобство вагонов фирмы ТКС в том, что у каждого есть ночник и розетка для зарядки телефона, а не две-три розетки на весь вагон. Еще уровень обслуживания там на высоте. Постельное белье сразу есть у всех, а на верхних полках постели устелены. Еще расширенное меню горячих напитков, предлагаемое проводниками. Этим они отличаются от обычных поездов с новыми тверскими вагонами.
    Хостелы, в которых я был, не такой уж мазохизм. В номерах нельзя шуметь и жечь свет среди ночи. Телевизоры есть в общей зоне. Мне он собственно и не был нужен. Чтоб совсем было тихо, я пользуюсь берушами.
    Вот про УПК Верещагина я заранее ничего не знал, как и про Семенково. Я как-то спонтанно туда собрался и был приятно удивлен, насколько интересное это место. Блинную я там не видел, ничем там не кормят.
  12. Аватар для RoadVulpes
    Получается, ты одним из последних снимал эту деревянную церковь! Ты её успел увидеть.
    Её сожгли. Совсем недавно какой-то отморозок её поджег.
    Жалко до невозможности!
    Потеря огромная, - таких церквей деревянных, настоящих, а не реставрированных-рекоструированных, аж 17... года, осталось очень мало, единицы. Была символом Кондопоги.
    Если и восстановят, то это уже будет совсем не то, - просто как памятник погибшей церкви.
  13. Аватар для RoadVulpes
    Мне рекомендовали от зуда после укусов просто смазать укус слюной, - пробовала, - как ни странно, да, помогает.
  14. Аватар для RoadVulpes
    Цитата Сообщение от Герой асфальта
    ему они очень понравились.
    Ну, ясно, - японская вежливость.
    Вообще, что за японец-то? - японцы, насколько я в курсе, если работают, то отпуск больше 3-х дней не берут, потому как, если без работника обходятся больше 3-х дней, то его просто увольняют.
    Удивительно, что японец плохо знает английский. А ты молодец! - можешь куда угодно ехать и везде найдешь "общий язык" с любым! Тебе надо ломануться на Байкал, - там столько туристов со всех стран мира, - меньше, чем нашего брата русского - что потренируешься в разговоре на многих языках.
  15. Аватар для RoadVulpes
    Да, грейдеры-стиральные доски - это жесть!
    Я ехала в Верхние Мандроги так 10 км в одну сторону, - вся в клубах пыли от проезжающих авто. Хотя авто по той дороге не много, это не основная дорога. Но "удовольствия" мне хватило!
  16. Аватар для RoadVulpes
    Да, в Вытегру я хотела (правда, я там была как-то, как раз на круизном т/х, но то было давненько, подв.лодки тогда не было, но шлюз старый я смотрела и еще меня впечатлили тротуары деревянные в городе).
  17. Аватар для RoadVulpes
    Я ездила в Лодейное Поле, - ягод там, только шаг сделай от дороги - завались!
    Ездила я из ЛП в Подпорожье.
    А также в Годеново (это Яр.обл., - то же самое, полным-полно ягод.
    А вот мой веломастер ездил в июле севернее Медвежьегорска, - ягод не было, говорит.
  18. Аватар для RoadVulpes
    В Белозерск я ехала из Череповца, а потом на автобусе в Вологду, - так вот не было никакой грунтовки-грейдера! Так что там есть и другая дорога, асфальтовая, в Белозерск из Вологды.
    (это относится к "День третий", - перепутала).
  19. Аватар для RoadVulpes
    1. Мне рекомендовали "долгоиграющее" и 100-процентно надежное ср-во от комаров, - водка, да... Но не внутрь, хотя если внутрь, то говорят, тоже очень эффективно...
    Настойка водки с ванилином. Берешь водяру, кидаешь туда ванилин, настаиваешь неделю, - комары и клещи боятся этого зелья, как огня. Сама не пробовала применять. Моя подруга сделала - на собаку после обработки клещи не насаживались, хотя до этого порой по штук 10 приходилось снимать.
    2. Ты пишешь про комфортные вагоны какой-то трехбквенной компании, - так такие вагоны нынче в основном , и уж давным-давно. Как рез редкость попасть в старый вагон с обычным туалетом, без кондишена и так далее.
    В новых вагонах мне еще нравится то, что там нет закрытых идиотских рундуков времен антисоветских бандформирований, - в новых вагонах просто запихиваешь багаж под полку и всё, - мой вел запросто туда входит.
    3. Домик Петра1 в Вологде закрыт перманентно "по непонятным причинам".
    Правда, я туда попала, но была группа, - может быть, по этой причине Домик открыли, а так он вечно закрыт.
    Еще один интересный музей, - Ссылка Сталина, б.тюрьма, где Сталин "отдыхал", на ул Ульяновой, - тоже перманентно закрыт.
    4. Не знаю, из каких мазохистских соображений ты ночевал в хостеле, - на привокзальной площади есть напротив ж/д вокзала прекрасный деревянный домик, - Комнаты длительного отдыха при ж/д вокзале. Стоимость там значительно ниже, ежели в гостинице самый дешевенький номер. В домике всего три комнаты, - одна из них маленькая, где я поселялась дважды. Телек есть в комнате. Удобства "на этаже", но в наших квартирах туалет с ванной дальше, чем там. Есть кухня, - правда, мне кухня не нужна абсолютно, - всегда можно купить в магазе (кстати, магазы близко к домику) пирожков-булочек, творог, кефир, овощи-фрукты какие-нибудь, если надо (не рекомендую - уже неоднократно говорила - жрать магазинные салаты, иначе можешь сойти с маршрута раньше запланированного времени! неужели никто не видел по телеку, как готовят и из чего , и как, в каких сан.условиях, эти салаты??).
    Из сладкого в Вологде делают на Хлебзаводе прекрасные прянички и пирожницы, а на конфетной фабрике - конфетки с клюковкой, к примеру, ну и так далее.
    Домик-комнаты отдыха мне нравится еще и тем, что сутки отсчитываются не с расчетного часа, а с того времени, когда ты заселился.
    Двор закрытый, там можно оставить велосипед. Тем паче , что никакой идиот во двор не сунется, - там тааакааая злющая собаченция, что сожрет любого запросто.
    5. От Семенково в 3 км УПК им Верещагина, - это оттуда появилось верещагинское Вологодское масло. Там есть фирменная палаточка при заводе. Продукция наисвежак!
    6. В самОм Семенково ты был в блинной? - там очень вкусные блины с разнообразными начинками. правда, в жарищу, на горячие блины не очень тянет... Я, слава Богу, была в такую дубняк-холодрыгу (хотя был июль и второй раз - август, но прошлого года), что блины и чай очень были кстати.
    А кстати, - в Семенково едешь из Вологды через какую-то промзону, выезжая на трассу в Кириллов, - так вот справа там находится переведенный из Москвы Айс-Фили (Вологодское мороженое), - ул К... - так вот я там не увидела ничего, даже отдаленно напоминающее комбинат мороженого.
    Так же как и, прибыв по адресу, где якобы изготавливают Вологодскую пастилу (она продается в Спасо-Прилуцком м-ре, самая разнообразная и весьма вкусная), я не обнаружила никакого комбината и никто из местных жителей не знает о его существовании! загадка однако ж...
  20. Аватар для Plombir
    Спасибо за подробный отчет! Никогда не рассматривала Каспий как вариант для велопохода. Поэтому вдвойне интересно было читать и смотреть фото