Форум Velomania.ru - Комментарии - Дневники

Комментарии к дневнику

  1. Аватар для Герой асфальта
    Там от входа где-то начинается деревянная экотропа вдоль ручья, так что на машине по ней не ездят. А на плакате у входа написано, что не допускается движение ни на каком транспорте, включая велосипед и лыжи. Я там прицепил велосипед к поручню у туалета и пошел пешком.
  2. Аватар для Герой асфальта
    Я в Спас-Клепиках был в прошлом году и в школе Есенина, поэтому не было интереса туда в этот раз ехать. А в Гусе-Хрустальном в 2019-м был. Музей хрусталя там зачетный. Так что в этот раз я завершил исследование этого угла вдоль Оки.
  3. Аватар для RoadVulpes
    Красноярскую ГЭС не посещала. Но зато была в Минусинске и на Саяно-Шушенской ГЭС, - это я из Абакана ездила. Абакан-Минусинск-Шушенское-Саяногорск-Саяно-Шушенская ГЭС. Конечно, за несколько дней, с ночевками в гостиницах. Хотя не сказать, что расстояния между этими городами уж очень большие.
    Мемориал там на ГЭС есть посвященный аварии 2009 года. Вообще, такое впечатление, что погибших было не 14 человек, а больше, так как по всей дороге в поселках мемориалы, посвященные погибшим в той катастрофе.
  4. Аватар для RoadVulpes
    Красноярские Столбы посещала. Впечатляет!
    Но я то ли пропустила, то ли не понла, - ты с велосипедом туда заезжал? ну, понятно, что по скалам с ним не попрешься, но от входа идет до самих Столбов (скал) довольно длинная дорога, по которой ездят даже машины (вроде как работников заповедника), я поехала тоже, доехала до непосредственного "восхождения", пристегнула свой велосипед и пошла. Когда через сколько-то часов вернулась, возле велосипеда толпились полицейские. Сказали, я нарушила и так далее, заполняйте протокол, дело отдаем в суд, велосипед забираем как вещдок. Я тогда изрядно испугалась. Не знаю уж, что реально хотели эти деятели, но по моей просьбе (но без оплаты этой просьбы) они разрешили забрать велосипед, а дело, сказали, будут рассматривать без моего присутствия, а меня оповестят. Дурдом, конечно, но тогда мне было не очень радостно. Так что впечатления от Столбов были изрядно подпорчены.
  5. Аватар для RoadVulpes
    Интересно!
  6. Аватар для RoadVulpes
    Жаль, ты не поехал в Спас-Клепики. Там интересный музей-гимназия, где учился после школы в Константиново С.Есенин, и там рядом сохранилась начальная школа, в которой работал учителем С.Есенин (как практика у гимназистов была - учить ребят в нач.школе).
    В Гусе Хрустальном я не была, - посмотрела, из достопримов там только та церковь, но, если я правильно поняла, она как музей изделий Завода хрусталя. Такой музей хрусталя я видела в Дятьково Брянской области, там тоже есть завод хрусталя, созданный М.Мальцовой, женой А.В.Мальцова - создателя завода в Гусь-Хрустальном. В Дятькове музей исключительно интересный. Завод работает. А вот в Гусе и в В.Волочке заводы похоронили. Музей в В.Волочке только и остался.
  7. Аватар для RoadVulpes
    Казанский м-рь открыт! Просто вход там какой-то сразу и не обнаружишь. Очень красивая территория там, приветливые монахини.
  8. Аватар для RoadVulpes
    Я три раза была в Касимове. Первый - очень давно, с экскурсией. Потом приехала на велосипеде из Рязани. А год назад - приехала из Москвы на автобусе. Кстати, автобусы большие, с багажными отделениями внизу, велосипед можно туда положить, тем более если снять с него колеса и повернуть руль.
    В первый мой приезд Касимов был еще ничего, - по крайней мере, торговые ряды были "живые", функционировали. Второй раз - это был ужас-ужас! После этого я зареклась посещать Касимов когда-либо. Но прочла, что город постепенно преображается, становится не столь убитым и руинированным, В приниципе, да. Хотя центр, конечно... Хотя бы торговые ряды могли бы отреставрировать? Тротуары хотя бы сделать можно? А то от центра чуть отойди и тротуары внезапно заканчиваются! А если где и есть нечто когда-то бывшее тротуаром, то нынче это сплошные ямы, от асфальта нет и следа.

    В Шилово я тоже была, но не на пути в Касимов, а в Сасово. Жила там в гостинице, - от жд вокзала по главной дороге влево и почти до конца города, где магазин КиБ на площади. Вроде, речка близко от гостиницы. Гостиница довольно удобная, - частный дом с отдельными входами в комнаты для гостей. Все удобств в номере.
  9. Аватар для RoadVulpes
    Ну что ж, отличная поездка, несмотря на некоторые трудности. Эльтон, честно говоря, по твоим фото меня не впечатлил. Уж тогда куда красивей соленые озера в Крыму. особенно в тот период, когда ни розовые.
  10. Аватар для RoadVulpes
    "Старое казачье", - это не игристое, сделанное "старым казачьим способом"? Я его покупала когда-то, мне его рекомендовали как лучшее игристое. В Москве оно продается за почти 3 тысячи в фирменном магазине от Цимлянского винзавода. Но оформлено оно нынче... - ужас! Тогда оно было очень интересно оформлено, обернуто не в целлофан ужасный, а в материю , и была даже бирочка с ифформацией, как приготовлено это вино. Закупорено сургучной печатью. Впрочем, что-то подобное сургучной печати есть на бутылке и сейчас.
    Купить я тогда купила, но не пробовала сама, - отдала его в подарок.
    Да, экскурсия интересная!
  11. Аватар для Герой асфальта
    Цитата Сообщение от wwwwwwww
    Тык а мораль сей басни какова? Все неасфальтовые дороги в тех местах - для мазохистов? Я сейчас исследую карты и спутниковые снимки по маршруту Кинешма-Каменки-Плес и фрагмент Кузнецово-Пеньки сильно меня пугает, учитывая, что я буду с тяжелой туристической сумкой. Более реальным кажется вариант ехать на старую вичугу, но потом срезать от Ломы Большие через Золотилово. Вроде бы до Корнево дорога там нормальная, и сомнительный фрагмент только Корнево - Климово примерно 4 км. Может приходилось ездить по этой дороге?
    Верно говоришь. От Корнево идет нормальная дорога. Когда я на нее свернул, испытал облегчение. Но устье реки Сунжи - место слишком привлекательное, чтобы оставить его в стороне.
  12. Аватар для wwwwwwww
    Тык а мораль сей басни какова? Все неасфальтовые дороги в тех местах - для мазохистов? Я сейчас исследую карты и спутниковые снимки по маршруту Кинешма-Каменки-Плес и фрагмент Кузнецово-Пеньки сильно меня пугает, учитывая, что я буду с тяжелой туристической сумкой. Более реальным кажется вариант ехать на старую вичугу, но потом срезать от Ломы Большие через Золотилово. Вроде бы до Корнево дорога там нормальная, и сомнительный фрагмент только Корнево - Климово примерно 4 км. Может приходилось ездить по этой дороге?
  13. Аватар для Герой асфальта
    Потому что он там давно, и первый раз я увидел его в Стамбуле в 2012 году. Это старинный трамвай с подножкой из 20-х годов прошлого века. И он прогулочный - ходит только по улице Истикляль.
    Очевидно, наши градостроители взяли с него пример и поставили такие трамваи на пешеходных улицах российских городов.
  14. Аватар для Герой асфальта
    Это 140 рублей стоит. Там места как правило много. Ничем его не заставят. Количество багажных мест в купе ограничено.
  15. Аватар для RoadVulpes
    А что значит "они сделали наподобие стамбульского"? Вообще-то таких вагонов трамвая завались в российских городах. Для примера, - первое, что пришло в голову, - в Твери на Трехсвятской и в Советске на площади перед гостиницей. Почему именно стамбульский вагончик пришел тебе в голову?..
  16. Аватар для RoadVulpes
    Понятно. В багажное купе, чтобы мой складник разместить, надо идти в кассу разных сборов что ли?
    А потом завалят его какими-нибудь тяжелыми вещами, баулами и прочим, - и в каком виде я получу своего красавчика?..
  17. Аватар для Герой асфальта
    Хостел - это такое жилье, где почти всегда есть места в общем номере.
  18. Аватар для Герой асфальта
    Из лекарств пил только антибиотики. А больнице всем чем надо обработали и зашили.
  19. Аватар для Герой асфальта
    Я хотел остаться в своей стране и работать на благо своей страны - вот и получил такую работу. То, что в Сбере производят программисты, сравнимо в Гуглом и Яндексом. И зарплата там выше. А так, мне предлагали уехать в Сербию.
    В двухэтажном поезде есть багажное купе. Там же и душ. Я и Питер также ездил.
  20. Аватар для Герой асфальта
    Если же ехать все время по грунту, то далеко не уедешь. Конкретно в том месте обочина была. Я даже расслабился. Когда ее совсем нет, я смотрю в зеркало постоянно и съезжаю если надо. А тут ситуация не предвещала опасности. Первая машина прошла нормально, а вторая по ходу жалась к краю и заехала за белую полоску. Он мне потом объяснил, что ехал медленно и пытался пропустить другие машины. Я иногда видел, когда ехал на машине, как жмутся к обочине медленные грузовики, чтобы облегчить обгон. Но что будет, если на пути окажется велосипедист? За легковушками он видит более-менее нормально и может принять левее. Тут сыграло то, что он ничего не видел за фурой и понял опасность в самый последний момент.