Форум Velomania.ru - Комментарии - Дневники

Комментарии к дневнику

  1. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Большим давлением продавило ленту в спицевых отверстиях. В этом году психанул, дешовую ленту с озона, весь рулон наматал.
    Наиболее вероятная причина того, что трение качения колёс уменьшилось.
    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Черная магия бескамерки. Одни и те же обода, одна и та же резина. Установленная Камено, требует большего давления чтоб хоть как то ехало. Безкамерно, на гораздо более низком давлении летит! Магия однако.
  2. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar
    Локальное давление на обод и шину со стороны сжатого воздуха в области соприкосновения с дорогой больше, и равно давлению, оказываемому покрышкой на твёрдую ровную поверхность. https://forum.velomania.ru/entry.php?b=12019&bt=20230
    На основании третьего закона Ньютона сформулировано.
  3. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Из формулы F=P·S площадь поверхности контакта шины с дорогой может быть верно определена только в том случае, если в качестве P используется давление P(1), оказываемое покрышкой на твёрдую ровную поверхность, а не давление воздуха в ней P(2), которые в общем случае не равны, S=F/P(1). Большой палец руки прикладывается к протектору слабонакачанной шины, а другие- к ободу. Увеличение давления пальца на шину за счёт большей силы ведёт к возрастанию величины смещения, то есть линейной деформации x,- по закону Гука, F=k·x, где k- модуль упругости, или жёсткость покрышки с воздухом; давление воздуха в ней P(2) и площадь S поверхности соприкосновения при этом практически не изменяются. Однако, если рассчитать силу, используя давление воздуха в шине, F=P(2)·S, то она получается постоянной, независимо от смещения, что противоречит реальности, как и расчёт площади контакта по формуле S=F/P(2).
    При этом, ещё раз следует подчеркнуть, площадь поверхности соприкосновения пальца с шиной практически не изменяется.
  4. Аватар для Pranevich Ihar
    Отзыв о выводах по трению качения колёс.
    Цитата Сообщение от Andrey 1978 Посмотреть сообщение
    Я не пытаюсь проверять выкладки Айхара про воздушные пружинки на листочке с карандашом в руках.
    Но его выводы можно использовать себе во благо на практике.

    Какие практические выводы теории воздушных пружинок Айхрара для меня лично подтвердились?

    Сопротивление качению возрастает со скоростью. Да, это именно так. Но я это понял еще в 2018 году. И еще тогда решил, что каждое конкретное колесо в сборе имеет свою оптимальную скорость качения. И нахожу этому практическое подтверждение с тех пор. Понятия не имею, что там в формулах Айхара. Но этот его вывод для меня не подлежит сомнению.

    Чем более равномерна развесовка по осям - тем лучше накат. Тоже самое. Это менее очевидно для мтб из-за его изначально худшей развесовки по осям (особенно для старых рам еще до форвард-ориентед эпохи мтб, с появлением великов с углом подседельной 76 появилась возомжность сделать развесовку по осям более равномерной). Мои личные эксперименты полностью подтвердили и этот вывод Айхара.

    Ширина обода при данной ширине покрыхи улучшает накат. Да, тоже подвердилось для меня еще в 2020 году, когда я на i40 обода поставил 2.3 покрыхи. Подтвержден для меня и этот вывод Айхара.

    Чем ужее покрыха, тем лушче катит по хорошему плотному грунту. Это я еще в 2018 году понял. И в дальнейшем всегда старался выбирать покрыхи с кргулым профилем хотя бы на заднее колесо. Не любимые многими максисы за их лаптеобразность прямоугольного профиля, а ругаемые многими кругопрофильные швальбы, чтобы не с горы хреначить на безмоторном мопеде со сдутыми мотопокрышками, а педальки по равнине крутить, чтобы ехать. И при нормальном давлении округлый профиль дает на ровном твердом значительные преимущества. И в этом выводы теории Айхара практически подтверждаются.

    Для меня лично все эти выводы имеют и другое важное дополнение. Если делать наоборот, то получаются другие свойства, когда приоритет не качение "дубового" колеса по ровной твердой поверхности, а снижение воздействия неровностей на колесо, на велик, и на меня.

    Если на практике выводы Айхара работают, то как именно он объясняет - мне не важно. Если выводы практически подтверждаются - то возможно его теория правильная. Если же есть другая теория, приводящая к тем же самым выводам, то значит уже просто явное перечисление этих правильных практических выводов в рамках изложения своей теории Айхаром приносит мне практическую пользу, даже если его выкладки ошибочны. А про гуков паскалей я забыл почти 30 лет назад, и вспоминать не хочу - мне за гуковпаскалей деньги не платят.

    Это я в поддержку Айхара пишу.
  5. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Сел на велосипед, шины деформировались, высадился- деформации исчезли. Чем не пружины? Пружины как есть. Выпустил воздух из шин. Вышеописанное перестало происходить. Получается, пружины воздушные.
    Нет сжатого воздуха- нет и воздушных пружин.
  6. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Из формулы F=P·S площадь поверхности контакта шины с дорогой может быть верно определена только в том случае, если в качестве P используется давление P(1), оказываемое покрышкой на твёрдую ровную поверхность, а не давление воздуха в ней P(2), которые в общем случае не равны, S=F/P(1). Большой палец руки прикладывается к протектору слабонакачанной шины, а другие- к ободу. Увеличение давления пальца на шину за счёт большей силы ведёт к возрастанию величины смещения, то есть линейной деформации x,- по закону Гука, F=k·x, где k- модуль упругости, или жёсткость покрышки с воздухом; давление воздуха в ней P(2) и площадь S поверхности соприкосновения при этом практически не изменяются. Однако, если рассчитать силу, используя давление воздуха в шине, F=P(2)·S, то она получается постоянной, независимо от смещения, что противоречит реальности, как и расчёт площади контакта по формуле S=F/P(2).
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar
    Давление газа есть результат упругих столкновений его молекул со стенками ёмкости, в которой он находится. Если шина в месте контакта с дорогой сжимается, то расстояние между ней и ободом в этой области уменьшается, количество ударов об их в единицу времени становится больше, давление локально повышается. https://forum.velomania.ru/entry.php...age=3#comments
    Локальное давление на обод и шину со стороны сжатого воздуха в области соприкосновения с дорогой больше, и равно давлению, оказываемому покрышкой на твёрдую ровную поверхность. Предположим, давление воздуха в шине 700 кПа, весовая нагрузка на колесо 400 Н, площадь поверхности соприкосновения составляет 0,0004 (м·м),- локальное давление получается равным 1000 кПа, то есть более чем в 1,4 раза выше.
  7. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Несколько слоев ленту мотать нужно.
    Кроме всего прочего, содействует понижению коэффициента трения качения колеса.
  8. Аватар для Pranevich Ihar
    Таким образом, за счёт наличия герметика упругие элементы, то есть воздушные пружины, укорачиваются, делая бескамерную пневматическую шину более жёсткой, что содействует уменьшению коэффициента трения качения колеса.
  9. Аватар для Pranevich Ihar
    Речь идёт о локальном объёме области контакта шины с поверхностью дороги, именно там и содержится большая часть герметика.
  10. Аватар для Pranevich Ihar
    Наличие герметика в бескамерной шине уменьшает доступный для воздуха объём, что ведёт к некоторому увеличению её жёсткости.
  11. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от SE4. Посмотреть сообщение
    это физика
    Несомненно.
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    С более толстой ободной лентой, применяемой обычно в бескамерных колёсах, меньше высота полости, занимаемой воздухом в шине, и, соответственно, больше её жёсткость при том же его давлении.
  12. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Черная магия бескамерки. Одни и те же обода, одна и та же резина. Установленная Камено, требует большего давления чтоб хоть как то ехало. Безкамерно, на гораздо более низком давлении летит! Магия однако.
    Разница может быть обусловлена толщиной ободной ленты.
  13. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar
    Когда-то на моём дорожном Аисте ободья 622-25 были заложены ободной лентой толщиной 2,5 мм, что сокращало объём и высоту воздуха в шинах 40-622, заметно способствуя увеличению их жёсткости и уменьшению трения качения колёс. https://forum.velomania.ru/entry.php...age=3#comments
    Износ шин на таких колёсах был существенно меньшим, по сравнению со случаем незаложенных ободьев.
  14. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от Rixe Посмотреть сообщение
    можно попробовать положить более толстую ободную ленту, а может и не одну
    Цитата Сообщение от Rixe Посмотреть сообщение
    давления вроде как столько же, но проседает меньше и накат лучше
    Коэффициент трения качения колеса должен уменьшиться.
  15. Аватар для Pranevich Ihar
    Ещё пример ...
    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    Внутренняя 16,2 мм.
    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    Покупать широкие, типа как 21,5 мм у меня на шоссере не хотелось. Там жёсткость сильно выше, даже при меньших давлениях.
    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    Сильно ощущается для шоссейных размеров покрышек 26-32 мм разница между внутренней шириной обода 16-18 мм и 22 мм. Прям значительно.
  16. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от EndoSteel Посмотреть сообщение
    На самом деле от ширины обода многое зависит. Одна и та же 32мм резина на одних и тех же 6 очках с ободом 19мм будет весьма дубовой, а с 14мм очень даже амортизирует.
    Жёстче шина с воздухом при том же его давлении на ободе большей внутренней ширины, в условиях подобной их внутренней глубины.
  17. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от VDarky Посмотреть сообщение
    И второй момент, на который обратил внимание: при одинаковом давлении в резиновой камере и в ТПУ, резиновая камера прожимается легче, как будто в ней давление ниже.
    Получается, жёсткость в первом случае меньше.
  18. Аватар для Pranevich Ihar
    Реалии ...
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Приходилось ехать на спущенных существенно и полностью колёсах,- по хорошему асфальту во втором случае, с избыточной жёсткостью колеса, ехалось заметно легче по сравнению с первым, при недостаточной его жёсткости.
  19. Аватар для Pranevich Ihar
    Очередная констатация зависимости коэффициента трения качения от скорости движения: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=58802188.
  20. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    На ходу стали хуже из-за помешательства на аэро.
    Вероятнее, по причине перехода от колёс на трубках к клинчерным.
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    клинчерные с широкими шинами и невысоким давлением воздуха в них менее эффективны на шоссе