Форум Velomania.ru - Комментарии - Дневники

Комментарии к дневнику

1. Аватар для aLexFinist
    как чаще всегда у нас называют - Семикаракоры.
    - Семаки ))
  2. Аватар для Avalanche
    12345
  3. Аватар для Vova61
    Если на фото, то электричка едет вдоль реки Мертвый Донец.
  4. Аватар для RoadVulpes
    Ну так какая там система попадания на экскурсии всё ж таки?
    Надо заранее записаться, - понятно. А если, кроме тебя, никто не запишется? Ты пролетаешь мимо кассы! А уже спланировал поездку, всё расписано по дням, обратные б-ты куплены.
    Со мной был точно такой же фокус на Тамани на заводе Фанагория. На Тамани я была раньше, всё там посмотрела, мне нужен был только этот завод. Записалась заранее, потом за два дня звонила, - сказали, всё в порядке, приезжайте, Я была в то время в Крыму, мне надо было специально ехать на Фанагорию из Симферополя через Керчь и Крымский мост (причем тогда еще не был построен жд мост, а только авто, по которому я уже ездила) , затем поворот на Тамань и еще километров 25 до заводка, - и что в итоге? Я подъехала за полчаса до времени экскурсии и позвонила по указанному телефону, - мне сообщили, что экскурсия отменена!! Можешь представить, как я бушевала тогда? С тех пор ни вино завода Фанагория я не пью и даже видеть его не желаю, ни другим не советую связываться хоть каким-либо образом с этими людьми с Фанагории!
    Мне куда понятней, когда есть график посещения завода с экскурсией, - я таким образом побывала на многих заводах как в России (вот хотя бы в той же Тамани есть Шато-Тамань, - отличное вино , прекрасная экскурсия, бесподобная дегустация), так и в Грузии, и Молдове. Приезжаешь по времени (на сайте есть) - и даже если ты один, тебя примут и проведут экскурсию, потом нальют несколько видов вина на пробу. А все эти записи, - это только для тебя обязаловка, но никак не для тех, кто должен бы придерживаться этих записей, и уж обязательно в случае какого-то сверх непредвиденного обстоятельства позвонить записавшимся заранее (!). Так что, думаю, что на Цимлянском заводе тебя бы точно так же "прокатили" мимо. Почему-то там, где предварительные записи, я заметила, вечные несоблюдения правил самими же работниками.
    Обновлено 12.05.2022 в 16:11 RoadVulpes
  5. Аватар для Герой асфальта
    Не был на экскурсии по незнанию. Если бы заранее знал, то заказал бы и выделил на это время, купил обратный билет на день позже. А на ходу это делать - затратить время, отстать, не доехать до финиша к дате и времени в обратном билете. Или же доехать до Баскунчака без осмотра самого Баскунчака.
  6. Аватар для RoadVulpes
    Сарепта - интересное место. С удовольствием еще бы съездила.
  7. Аватар для RoadVulpes
    Так я не поняла, - ты был на экскурсии-то на Цимлянском винзаводе? С дегустацией. Или нет? Если нет, то почему.
  8. Аватар для amnik
    То же самое - "город" Цимлянск вовсе не город! Это станица Цимлянская. А вот Волгодонск - действительно город, он никогда не был ни станицей, ни хутором. Основным градообразующим предприятием был крупный завод "Атоммаш". Это была Всесоюзная комсомольская стройка. На неё со всей страны приехали строители, рабочие, ИТР. Был... Катастройка упыря-горбача почти его уничтожила... Довершил дело трёхпалый упырь...
    В Приморском парке Цимлянска есть хорошая турбаза, где можно снять комфортный номер.
    А ещё очень колоритное место расположено чуть дальше Цимлянска, сейчас это хутор Саркел. Во времена Святослава Великого здесь был город, который назывался Белая Вежа, один из главных городов Святослава. А Саркел - это уже хазарская крепость, рядом с Белой Вежей. Белая Вежа (великий древнерусский сакральный город!) был полностью затоплен Цимлянским водохранилищем... Это очень трагичное действо для всех истинно русских людей. Коим, конечно, не был хрущ окаянный, жопа с ушами. Создание Цимлянского водохранилища или, как его называют, Цимлянского моря нанесло непоправимый удар донскому казачеству.
    Обновлено 10.05.2022 в 22:26 amnik
  9. Аватар для amnik
    Город Семикаракорск... Никакой это не город! Так стали называть после развала СССР. Это - станица Семикаракорская, или, как чаще всегда у нас называют - Семикаракоры.
    Шип колючего растения - это шип акации (как у нас говорят, вообще же правильное ботаническое название - робиния; когда оно цветёт белыми гроздьями соцветий повсюду у нас во второй половине мая, то по всем улицам разливается невероятно приятный густой запах!). Когда мы были детьми (в шестидесятые годы прошлого века), то мы очень любили кушать эти сладкие соцветия.
    Самая прекрасная ночёвка - на Петровской Луке. Для этого надо переправиться через Дон на Семикаракорском пароме и уехать влево к живописной Петровской Луке прямо на берегу Дона, около 2,5 км. (Все эти места легко посмотреть в роликах о велопоходах по Ростовской области на моём ютуб-канале).
  10. Аватар для amnik
    Спасибо за интересный отчёт, для меня это - родные места.
    Просто для уточнения:
    1. Музей истории донского казачества ГОРАЗДО интереснее и больше, чем музей Атаманского дворца. Много раз был в музее истории донского казачества и ещё много раз буду!
    2. ... и доехал до поворота на Шахтинск и Донской... Там есть сначала поворот на Шахты, а потом - поворот на Новошахтинск (где я и живу). Населённого пункта Шахтинск у нас не существует.
    3. Посёлок Багаевский - так у нас не говорят! Вообще-то, станица Багаевская. Или более коротко - Багаевка. У нас населённые пункты называются или станица, или хутор. Города - это сами по себе. В городах встречается быдло, а вот в станицах и особенно в хуторах - быдло - это редкое явление.
    4. Река Подпольная - это река моего детства. Там есть чистые участки, очень удобные для купания. Например, около хутора Федулов. Или на полпути от Багаевки к Федулову (на осмовских картах эта грунтовка обозначена), я там раньше каждое лето один месяц был в пионерском лагере "Тополёк". Сейчас на месте этого лагеря какая-то частная закрытая территория, прихватизировал какой-то царёк.
  11. Аватар для amnik
    Спасибо за интересный отчёт, для меня это - родные места.
    Просто для уточнения:
    1. Музей истории донского казачества ГОРАЗДО интереснее и больше, чем музей Атаманского дворца. Много раз был в музее истории донского казачества и ещё много раз буду!
    2. ... и доехал до поворота на Шахтинск и Донской... Там есть сначала поворот на Шахты, а потом - поворот на Новошахтинск (
  12. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar
    часть кинетической энергии колеса, определяемая проекцией скорости на вертикальную ось, затрачивается на дополнительную деформацию пружины
    Подробные пояснения ...
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Покрышку с воздухом можно рассматривать как совокупность упругих элементов, или пружин, деформирующихся в области контакта шины с дорогой. Угол α между такой пружиной и поверхностью дороги не равен нулю, упругий элемент с приходящейся на него массой m обладает скоростью в вертикальном направлении v(в)= v·sin(α) и кинетической энергией (m·v(в)·v(в))/2,- тем большей, чем выше скорость движения v. При взаимодействии с дорогой кинетическая энергия пружины жёсткостью k переходит в потенциальную (k·x·x)/2,- чем она значительнее, тем существеннее величина деформации x, связанная с движением колеса.
  13. Аватар для Pranevich Ihar
    Метод примерной оценки суммарной силы трения качения колёс велосипеда и её мощности, учитывающий массы велосипеда и велосипедиста, заключается в следующем. Велосипед устанавливается на ровную твёрдую горизонтальную поверхность, на него садится велосипедист. Экспериментатор тянет за горизонтально расположенные ручные весы, другой стороной закреплённые спереди велосипеда, постепенно увеличивая усилие, и после начала его движения снимает показания (кг). Для определения силы трения качения их нужно умножить на ускорение свободного падения, а её мощности- ещё и на предполагаемую скорость движения (м/с).
  14. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    При деформации покрышки возникает сила трения скольжения в перпендикулярном движению направлении, величина которой на мокром асфальте уменьшается.
    Улучшение качения колеса на влажном асфальте, или уменьшение сопротивления, проявляется тем заметнее, чем шире покрышка и меньше давление воздуха в ней, то есть когда на сухом ровном твёрдом покрытии имеется существенное трение.
  15. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar
    Если более жёсткое колесо, держа в руке, отпустить с некоторой высоты на твёрдую поверхность, то оно после удара поднимется на существенно меньшую, так как запасает небольшую потенциальную энергию, которая в незамкнутой системе препятствует качению.
    Велосипед с жёсткими колёсами проще катить,- он меньше подпрыгивает на неровностях.