Киров - Богородицк. День 10 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Pedal_horse_ru

Киров - Богородицк. День 10

Оценить эту запись
Киров - Богородицк. День 10. Территория уплаты налогов

День 10. 19 июня 2019.

Утро приятное и солнечное, птички поют - красота. Солнечную батарею выставил на солнце - заряжать телефон, а сам занялся завтраком.

Завтрак окончен, все дела сделаны, лагерь свёрнут. Появилась мысль вернуть к роднику и пополнить запасы воды. Посмотрел карту: до родника на берегу реки Гусь 5 км. Грех не вернуться за водой. Возвращался к источнику уже другим путём, который днём ранее не заметил: по второму мосту, пешеходному, как потом выяснится.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190619_092934.jpg
Просмотров: 1
Размер:	299.2 Кб
ID:	578332 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190619_093034.jpg
Просмотров: 1
Размер:	293.8 Кб
ID:	578334

Мост в плачевном состоянии. В аварийном, если говорить откровенно. Местами по краям моста зияют провалы и трещины. Когда-то он был основным; здесь, уверен, проходил весь трафик через город. Теперь же основной трафик переместился на трассу и новый мост. Вернулся к источнику, набрал воды, напился - теперь можно ехать. По этому же мосту и старой дороге вернулся на трассу.

На опушке леса увидел такую композицию в виде грибов. Мне и раньше доводилось видеть подобные "сооружения" вдоль дороги, чаще у леса, периодически стоят беседки, лавочки и иные конструкции для отдыха.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190619_102152.jpg
Просмотров: 1
Размер:	289.5 Кб
ID:	578339

Солнце тем временем поднялось практически в зенит и жарило нещадно.

Доехал до Тумы.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190619_125728.jpg
Просмотров: 1
Размер:	289.3 Кб
ID:	578340

На каждом бетонном фонарном столбе на въезде в город российский триколор.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190619_130544.jpg
Просмотров: 1
Размер:	301.0 Кб
ID:	578341

Позже увидел баннер у дороги, который сделал мой день: "Рязанская область - территория уплаты налогов. Присоединяйтесь и вы!". Всем понятно? "Плоти нолог!"

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190619_134308.jpg
Просмотров: 1
Размер:	297.9 Кб
ID:	578342

Проехал город. Ничего особенно, если не считать, что здесь территория яростной уплаты налогов.

Пора пообедать. Обед я себе позволял только после пробега в 40 км. Выехав за город, увидел съезд с трассы к лесу и уютный синий столик с лавочками и заборчиком по периметру. Здесь, пожалуй и пообедаю. Плохо, конечно, что с трассы просматривается хорошо, но уж больно сильно жрать хочется. Смотрите обзор 360° этого места на карте Google ниже. Синие лавочки, окраска и столик.
https://maps.app.goo.gl/xDny72Q5AgqveMdM9

После обеда выдвинулся в сторону города Спас-Клепики. Чем дольше я в походе, тем более обыденным становится передвижение по трассу. То, что раньше мне было интересно, и останавливался для фото каждые пару километров, сейчас мог проехать десять километров и не сделать ни одного фото - всё настолько стало привычным. Стоит отметить, что по пути вдоль трассы мне регулярно попадались знаки "Аварийный участок дороги" от пятисот метров до трёх километров. Сложилось впечатление, что вся дорога от Кирова до Тульской области - один сплошной аварийный участок. А сколько я крестов, памятников и даже небольших мемориалов, свидетельствующих о гибели людей, повидал вдоль дороги... Это при том, что я ещё не доехал до финиша.

Спас-Клепики.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190619_164511.jpg
Просмотров: 2
Размер:	297.3 Кб
ID:	578343

Въезд в сам город может подразбит и залатан кое-как. Это, конечно, не те Рязанские километры, которые мне вынесли мозг, но ехать можно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190619_165441.jpg
Просмотров: 2
Размер:	286.7 Кб
ID:	578347

Город небольшой, довольно чистый, как мне показалось. Деревья побелены, а на перекрёстке с круговым движением даже топиарий лося выстригли в окружении шарообразных кустиков-топиариев...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190619_170816.jpg
Просмотров: 3
Размер:	292.9 Кб
ID:	578352

...а сразу за перекрёстком мемориал советским солдатам и самолёт - истребитель на постаменте чуть подальше. Один истребитель мне уже доводилось видеть в Богородске Нижегородской области.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190619_170926.jpg
Просмотров: 2
Размер:	298.5 Кб
ID:	578355 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190619_170945_1.jpg
Просмотров: 3
Размер:	300.5 Кб
ID:	578359 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190619_171014.jpg
Просмотров: 2
Размер:	302.6 Кб
ID:	578362

Где-то громко играет музыка. В городе задерживаться не планировал, скоро начнётся закат. Купив в магазине немного провианта и воды, которую тут же разлил по флягам, направился к выезду из города.

Недалеко от магазина по этой же улице попалось красивое старинное здание.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190619_174118.jpg
Просмотров: 1
Размер:	297.9 Кб
ID:	578363

Когда я только планировал поход, прикидывая места стоянок, ежедневный пробег, рацион и многое другое, реальность же оказалась такова, что то, что видишь даже со спутника на карте, часто, да практически всегда, оказывается не то и не так по сравнению с тем, что ты видел и представлял себе, и место для стоянки, которое наметил на карте, зачастую практически непригодно для ночлега. По крайней мере в гамаке. И готовить что-то сложное в походе лично мне не хотелось. Главное - поесть, восстановить силы. До кулинарных изысков не было дела, не было времени и желания. Главное - наесться.

Думая о своём, не спеша, "добивал" норму дня в 80 - 85 км.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190619_180056.jpg
Просмотров: 1
Размер:	287.0 Кб
ID:	578365

На одном участке трассы остановился, чтобы сделать фото. Справа и слева от дороги сосны, асфальт и трава. Как в Европе: не отсыпанной обочины, только асфальт и трава. Красиво.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190619_180953.jpg
Просмотров: 1
Размер:	284.0 Кб
ID:	578364

Солнце начало садиться. Пошли большие лесные массивы. Я всё ехал и искал место для ночлега, как это всегда бывало. Ещё, двигаясь по трассе, заметил несколько съездов, которые делали петли в том же направлении, что и сама дорога, назначение которых я так и не понял. Примерно там же видел немало ягодников у трассы, которые продавали чернику. Решил отъехать от них подальше на всякий случай и там где-нибудь встать.

Проехал по дуге поворота и увидел вскоре съезд в лес с красно-белым шлагбаумом. Здесь можно посмотреть место. Долго выбирал, где лучше встать так, чтобы и с дороги было практически не видно, и от трассы недалеко. Решил расположится между двух сосен под прикрытием молодого дубка. Ужинать, если память не изменяет, я тогда не стал, а сразу завалился спать под стук колёс на шумовых полосах перед поворотом трассы.

Сквозь дрёму слышу, как у съезда с дороги метрах в ста от меня, не больше, со скрипом остановилась какая-то машина, кто-то вышел и хлопнул дверью. УАЗ, похоже. Я сразу же проснулся. Обзор мне закрывал тент, поэтому полагался только на слух. Этот кто-то целенаправленно пошёл в мою сторону. Стало страшно, замер, притаился. Некто не пошёл дальше, а ушёл куда-то чуть в сторону. Тишина. Я строил тем временем догадки: по нужде он вышел или это лесничий проверял свой участок, увидел гамак, остановился, убедился, что я ничего не палю, и уехал или что-то ещё? Прошло минут пять - десять, стук двери машины, этот некто уехал. Фу-у-у, страху нагнал. Надеюсь, больше никто не припрётся. Уснул.

Примерное место ночёвки
https://maps.app.goo.gl/sYyv3iRxxD32MUeB7

Трек
https://www.strava.com/activities/2465247327

Обновлено 20.11.2019 в 06:04 Pedal_horse_ru

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории