Как ведет себя ребенок в велокресле в велопоходе в 1 год и 2 года? - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Marinad

Как ведет себя ребенок в велокресле в велопоходе в 1 год и 2 года?

Оценить эту запись
Я ездила в 2013-2014 годах с Валентином и знаю не понаслышке о том,как интересно и душевно обычно бывает в его кампании.Ну и какие маршруты какого рода я тоже в курсе.
Затем я вышла замуж)))))))
Потом значит беременность и забота о ребёнке и ряд обстоятельств не позволяли мне продолжить участвовать в ПВД хотя бы одного дня или даже полудня (не с кем оставить ребёнка и надолго ребенок не мог без меня). С наступлением годовасия Марии, мы начали пробовать ездить пока втроём на один день, приобретя велокресло Hamax ,и потом осмелились уже и с ночевками и один раз даже сьездили на две ночи из Орехово-Зуево до Москвы.Ездили исключительно по Валиным маршрутам (для минимизации рисков), изменяя их немножко под себя, деля однодневный маршрут,порой, на два,в силу более медленного темпа езды и своего режима дня.Это был 2016 летний сезон. Так и не решилась я на то,чтобы поучаствовать в Валином каком-нибудь маршруте непосредственно с ним.
Ни в себе не была уверена,что проеду за день 80-90 км,ни ,тем более,в ребёнке, что она выдержит столько в велокресле, дык ещё по грунтам.
.. Нет...рано было, я это понимала по поведению ребёнка. Например, вот мы заночевали где-нибудь, проснулись утром, надо собираться, палатка и все такое,а ребёнка все тянет бежать куда-то в курмыши и фиг остановишь.
Ну а что делать? Бегу ,хватаю за ручку и привожу обратно,через какое-то время она опять убегает или встаёт в кучу с золой из-под чьего-то костра и давай топтать, а говорить,что нельзя толку мало,вернее никакого толка нет.
Или ещё момент это то, что ближе к 17 часам дочка стабильно так начинала капризничать и еле выдерживала ещё час велоезды. А когда мы ездили в лесочке,то иногда могла даже хныкать и сложно сказать ,почему, вот что именно могло быть причиной: тревога,страх,что темноватая местность с зарослями и кустами,кочками,от которых все время подпрыгивает велокресло,пружинит его,или может один раз её комар укусил именно в лесу и запомнила?Ребенок в один годик не объяснит, а мы переживали каждый раз.

Другое дело 2 года.
Ребенок у нас в 1 ,10 начала говорить "пить"," банян", "пуп" (суп), "кок" (сок)и еще много чего ,и нам уже легче,потому что мы знаем,что ей хочется в данный момент: спросила это - дали.Уже интереснее себя ведёт рассуждает о чем-то и реагирует более адекватно согласно возникающей обстановке: далеко не убегает,возвращается назад, когда я этого требую.К костру не подойдёт (следить все равно надо),будет осторожничать в большинстве случаев.
А ещё можно занять игрой или мультиком на планшете или телефоне и помочь мужу,допустим, собрать какие-то вещи, свернуть матрасы, наконец-то тупо пойти в туалет и т.д.В конце концов, ей стали даже интересны просто насекомые, шишки, палочки, камушки...
Можно всегда объяснить и рассказать о ближайших планах,ребёнок слушает и переваривается информацию и уже к чему-то готовится.Ну например,вот мы её сажаем в велокресло и нам надо ехать,а она ни в какую, капризничает.Не все так плохо, я говорю ей:"Мария,мы сейчас приедем туда-то,а ПОТОМ будем купаться, или..мороженое будет..." Не знаю.. Что-то любимое для неё. И она послушала и успокоилась.
Надо ещё добавить,что в 2 года и рацион ребёнка расширяется куда больше,чем в 1 годик,а значит уже проще и с едой, чтобы что-то придумать и купить по дороге в супермаркете или даже давать еду с полевой кухни,я имею в виду вот то,что готовят ребята на ужин и на утро.
Но тут есть подводные, блин,камни.
Мы только что вернулись из 3-дневки с Валентином (10-12 июня 2017, Раменское - Рыбное). У нас вот после первого дня на следующий день случился понос у ребёнка и потом и в последующий третий день ещё два раза. А мы как раз в первый день давали ей на ужин макароны с тушенкой, вернее,именно,макароны.И, возможно, но я не уверена на 100%, причина в воде,в которой варили эти макароны.
Вообщем, дома тоже понос и надо теперь давать Энтерофурил.На будущее: лучше не давать еду с полевой кухни.Давать свою или покупную из магазина типа детское питание.
Вот такие пироги.
Спасибо за внимание!)

Обновлено 13.06.2017 в 11:43 Marinad

Категории
путешествие

Комментарии

  1. Аватар для Marinad