Галич - Солигалич - Галич. Часть 2. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Галич - Солигалич - Галич. Часть 2.

Оценить эту запись
Отъехав от Галича на несколько километров, я пересек дорогу Буй - Шарья и стал потихоньку подниматься из долины галичского озера. Ровной дорогой пришлось наслаждаться очень недолго.


Вскоре я увидел знак "Неровная дорога 12 км", и начались непотребные ухабы. Дорога - просто ужас. Были серьезные опасения, что не успею все посмотреть с такой скоростью движения. А ограничиваться одной Чухломой без заезда в Солигалич - слишком долго придется сидеть на вокзале. На дороге Галич - Чухлома находятся два карьера, в которые постоянно едут самосвалы. Именно они так разбивают дорогу.

В Чухломском районе дорога стала все же получше. Ухабы не бьют по рулю и седлу.

На 50 км до Чухломы я затратил целых 3 часа времени.
Чухлома явно меньше Галича. Сильно преобладает частный сектор.

Исторические здания в центре одно- и двухэтажные. Главную улицу в это время ремонтировали.

Через дорогу находится сцена с деревянными фигурками, называемая городским парком.

В этом красном здании располагается музей и городская администрация.

А это единственная в городе Успенская церковь.

Краеведческий музей здесь работает только в рабочие дни недели - с понедельника по пятницу. Экспозиция очень маленькая. Картины и предметы старины.

На обед я остановился в пиццерии на углу улиц Свободы и Максима Горького. Очень качественный общепит без долгого ожидания. Съел суп, макароны с котлетами и выпил молочный коктейль. После стольких километров пути хотелось съесть что-нибудь вкусное.
Чухломское озеро такое же огромное, как и Галичское. В нем также все ловят рыбу.

Я решил в нем искупаться. Заход в воду начинался с мелких камней, но потом дно стало мягким и зыбким. И глубина все время ниже пояса. Я окунулся, проплыл сколько-то десятков метров, а ноги цеплялись за ил. Это такая же болотина, как и Галичское. Можно сравнить также с ростовским озером Нерро. Огромная акватория, много рыбы, а купаться мало удовольствия. На другом берегу виднелись очертания какого-то монастыря.
Я выехал на трассу в Солигалич по грунтовке. Дорога вдоль Чухломы оказалась на удивление хорошего качества. Надолго ли?

Обогнув озеро по шоссе, я увидел в 500 метрах в селе Ножкино тот самый монастырь и не удержался от соблазна к нему подъехать.
Это Свято-Покровский Авраамиево-Городецкий мужской монастырь. Монастырь основан в 14 веке преподобным Авраамием Чухломским, учеником Сергия Радонежского (уже после того, как им же был основан Успенский монастырь на Галичском озере). Каменное же строительство велось в 17-19 веках по велению царя Василия Шуйского. Мне удалось немного снять через неглавные ворота. На главных же воротах висела табличка о том, что любая съемка запрещена, и я поторопился ехать дальше, ведь времени было в обрез. За рядом сосен даже не видно белокаменную стену.

Совсем рядом с монастырем находится Покровская церковь. Ее можно рассмотреть гораздо лучше.

Затратив на это не больше 15 минут, я вернулся на шоссе и чесанул как только мог в Солигалич. Судя по скорости, я туда должен прибыть в полчетвертого и выехать не позднее половины шестого, если не хочу темноты на большую часть пути и прибытия в Галич к самому прибытию поезда.
Хорошая дорога быстро кончилась, но и на протяжении следующих 20 км была не такой уж ужасной. Машин здесь мало, не обязательно ехать по самому краю. Ямы можно и объезжать.

За 15 км до города дорога стала значительно лучше, а еще ближе шли ремонтные работы в рамках какого-то нацпроекта.

Перед самым городом я переехал реку Кострому.

Затем въехал в сам город по крутому подъему.

Вот я и достиг конечной точки маршрута. От окраины города до центра всего километр. В этом городе живет 5 912 человек. Поэтому нет ни одного здания выше двух этажей. А единственным общественным транспортом в городе является маршрутка Кострома - Солигалич, которая ходит три раза в день. Больше ни на чем отсюда не уедешь, а увезти велосипед не своим ходом весьма проблематично. Но застройка заставляет ею любоваться. В путеводителях пишут, что по городу можно походить пешком целый день. На велосипеде же все самое основное можно объехать менее чем за пару часов.

Город изначально был местом добычи соли из-под земли, по летописям с 1335 года. Сейчас же морская добыча соли не идет ни в какое сравнение по объемам с тем, что залегает здесь в глубоких пластах земли. Сейчас в местной соленой воде могут искупаться только отдыхающие санатория имени Бородина. На его территории находится соляной колодец 20 века, причисленный к памятникам культурного наследия.

В центре немало интересных двухэтажных зданий, которым более 100 лет. Все построено со вкусом.

Каменных строений там очень немного. Это городская администрация.

А это построенные в 1831-1833 годах торговые ряды.

А это церковь Преображения Господня. Она построена в стиле классицизма в 1821 году.

И стоящая рядом с ней церковь Николая Чудотворца со звонницей. Строилась в конце 19 века как тюремная часовня, которую потом обратили в обычную церковь.

В этом месте очень красивые виды открываются с моста через реку Кострому. На ее берегу виден Рождественский собор, а на другом берегу из-за деревьев видны две недействующие церкви, сохранившиеся от Воскресенского монастыря.

На пути к Рождественскому собору встречаются большие деревянные дома с весьма интересной резьбой.

Сам Рождественский собор является самым большим храмом в городе. Рядом с ним сидел под зонтиком и рисовал картину художник.

Этот собор сохранился от одноименного женского монастыря, частью которого когда-то являлся. Основан в середине 17 века стараниями царицы Марии Ильиничны Милославской, выросшей неподалёку от Солигалича супруги царя Алексея Михайловича. Сам этот собор начал строиться в 1668 году, потом 100 лет стоял недостроенным из-за смерти Марии Милославской, и только в 1792 году был достроен на средства прихожан. На мой взгляд - это самое монументальное сооружение в Солигаличе.
Время было полпятого, и следующие полчаса я выделил на посещение краеведческого музея. Он имеет много залов, только фотосъемка там платная, стоит 200 рублей. Бесплатно снимать можно только в отделе природы и в картинной галерее. Меня сфотографировали на память с чучелами животных.

История города начинается с 1335 года под именем Соль Галичская. Это поселение относилось к Галичскому княжеству. Соляной промысел приносил городу немалые богатства, он находился на торговых путях из Костромы в Архангельск и Вологду. Это сейчас оттуда дальше нет никаких дорог, а добыча соли в промышленных масштабах уже два века как не ведется. В 1841 году купец Василий Кокорев открыл на месте бывших соляных месторождений водолечебницу, минеральные воды которой в 1858 году исследовал известный химик и выдающийся композитор Александр Порфирьевич Бородин. Выводы, изложенные в брошюре Бородина «Солигаличские соляно-минеральные ванны», послужили открытию лечебного курорта, который существует и поныне на территории парка площадью четыре с половиной гектара.
В 15 веке в Солигаличе была построена деревянная крепость. В 1532 году она успешно выдержала выдержала трехдневную «Усольскую осаду» казанских татар. В центре одного из залов музея можно увидеть сооружение, с помощью которого на атакующих воинов лили смолу. В другом зале выставлены западные картины эпохи Ренессанса из местных дворянских усадеб. В общем, побывав в городе, музей советую посетить обязательно.
Время было полпятого, и надо было ужинать и собираться в обратный путь. Для ужина я выбрал стоящую рядом с музеем пиццерию. Но комплексные обеды там уже закончились. Я заказал что было - картофель фри с нагетсами и чай с чизкейком. Вроде калорийно, километров на 70 точно хватит. И тут пока я ужинал, на улице прошел дождь. По Яндекс осадкам дорога будет мокрой до самой Чухломы. Напоследок я купил кекс для перекуса в пути и 1,5 литра сока для запивки. Ведь на дороге нет магазинов, а заезжать в центр Чухломы я явно не собирался. Батарейки в переднем фонари были уже изрядно посажены, поэтому я заменил их новыми. Мне в самую темень ехать по вдребезги раздолбанной дороге.
Воды на дороге было много, я сильно забрызгал велоштаны за 50 км пути, и мне их закидывать на верхнюю багажную полку. С них явно будет сыпаться песок. В лучах заката красиво отсвечивали уходящие на восток тучи.

В лесу сырая дорога была затянута какой-то сизой дымкой.

По приближении к Чухломе я снова увидел монастырь, но уже с расстояния в полкилометра. Как-то яснее и красочнее стало все вокруг.

Я мчался непрерывно как на бревете с короткими остановками для того, чтобы попить, поесть или смазать цепь. Вот я промчался по ровной окружной дороге мимо Чухломы, и отсчитал середину пути. Расстояние между центром Солигалича и вокзалом ровно 100 км.
Тут дорога стала уже не такой хорошей, но вечером самосвалы перестали ездить без конца, карьеры завершили свою работу. Поэтому я мог спокойно объезжать все ямы посередине дороги. Машины ехали в основном навстречу.
На отметке 2/3 пути я захотел перекусить и остановился на площадке для отдыха. Съел большую часть кекса и выпил большую часть сока. После этого стало очень темно, и я включил свет. Над ночным шоссе стояла полная луна.

Дальше наступила совсем кромешная тьма, и начался самый убитый участок дороги, а мощный фонарь выхватывал из темноты ямы и колдобины. Но ехать было легче чем в обратную сторону, потому что местность опускалась вниз к Галичскому озеру. Через 40 минут торможения и тряски я почувствовал ровнейший асфальт, и вся сила моих ног ушла в разгон. Среди темноты в широком световом пятне неслась навстречу белая полоска края проезжей части. Водители видели меня хорошо, и объезжали с приличным интервалом. Вскоре к моей радости впереди замаячили огни светофора, а когда я его проехал, с такой же радостью увидел впереди за лесом все увеличивающиеся огни ночного города. Я въехал в Галич около 10 вечера, и где-то в одиннадцатом часу был на пляже, если его так можно назвать. Конечно сильно некомфортно было в полной темноте при свете налобного фонаря рыться в своих вещах и освещать зыбкий заход в воду, но я не хотел садиться в поезд потным и липким. Ведь мне надо было спать на верхней полке. Чтобы смыть с себя пот, не нужно мыло, достаточно обтереться мокрой мочалкой и несколько раз полить себя водой. Нормально зайти в воду и поплыть мне так и не удалось. Ведь на входе какая-то зыбкая грязь, а дальше ноги проваливаются в ил, хотя глубина по колено. Мытье головы я оставил на потом, это можно сделать и в туалете вокзала. Надев на себя чистую велоодежду, я поехал дальше к вокзалу.
В освещенном фонарями парке гуляли люди, в городе кипела ночная жизнь. А торговые ряды красиво освещались фонарями.

На вокзале в зале ожидания был всего один пассажир и два охранника. Я еще перекусил, допил сок и сделал все гигиенические процедуры. сталось только сесть и сразу ложиться спать. У окон, обращенных к перрону что-то вроде музейной экспозиции, рассказывающей кратко об истории станции Галич и некоторых изобретениях местных конструкторов. На стене работал телевизор, по каналу СТС показывали фильм про Бэтмана и Джокера. Так что провести последние 1,5 часа до посадки было не скучно.
Поезд Владивосток - Москва прибыл в час ночи, на перроне было три человека. Остальные предпочитают уезжать в Москву утром или вечером, но мне по времени был удобен именно ночной поезд. Первый вагон уехал далеко за пределы платформы, а посадка осуществлялась через третий вагон. Я тащил зачехленный велосипед через три вагона. Трудно было поместить в полностью заполненном купе со спящими пассажирами все вещи, но мне предложили поставить велосипед к двери, так как нигде кроме Москвы ее открывать не собирались. Первые два вагона везде останавливаются за пределами платформ, настолько длинный этот состав. И многие вагоны, включая первый, оборудованы душем. Если б я знал про душ в вагоне, я бы не стал мыться ночью в озере.
В Москву поезд прибыл в 11.10 утра, так что на работе я был в обед. Утро в поезде было длинным, так что несмотря на такую позднюю посадку, я смог нормально выспаться.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Я не усекла по датам твоего маршрута, - пропустила. Ты когда ездил Галич-Солигалич-Галич? если в чтв-птн, то я не пойму, почему мы не встретились-то нигде... Я ж там два дня моталась.
    Я в четверг приехала в Солигалич, и у меня там была ночевка, всего за 700 р.
    Я там всё спокойно посмотрела. Наелась местной продукции, - молочные продукты, которые делает Солигаличский молокозавод, а также продукции местного Хлебзавода, - пряники, булочки, лимонад и квас, заявленный как натурпродукт, на самом деле никакой не натур, - в лимонаде вода и сахар только натур, а квас вообще не квас, а квасной напиток с суслом и углекислотой, хотя и вкусный.
    В музей я не попала,- к моему обнаружению сего музея около 19ч он был уже считай закрыт, - поменьше надо было ездить по молоко- и хлебзаводам.
    А вообще, Солигалич богат на п-ки архитектуры, но они в таааком запущенном состоянии, что диву даешься, как не рухнули, - но скоро эта печальная участь их ждет, - Воскресенский м-рь с шатровой колокольней весь в трещинах, и вообще его вид печален, - 16-го века постройки, а никому не нужно ничего. Тот Рожд.собор, о кот.ты повествуешь, сохранился лишь внешне, и только благодаря тому, что там находился музей до недавних пор. Этот собор недействующий, а значит, он тоже обречен. Но жутчайше всего тот храм, который за площадью, где красивый, как теремок, деревянный киоск (киоск не работает уж давно, раньше в нем продавались газеты, нынче он никому не нужен), - вот тот храм как раз разваливается прям-таки на глазах! 17 век, или начало 18-го что ли, - погиб безвозвратно, что вскоре ждет и все остальные храмы. Даже тот огромный храм на площади, и то не могли уж восстановить! Вид у него... разве что табличка повествует, что это собор 1803 года.
    Про колодец на территории санатория, - а я и не знала. Не зашла на территорию, жаль!

    От Чухломы есть дорога 30 км до Терема, - это гостиница и музей. Но мне по такой дороге (щебенка) точно не проехать.

    По Чухломе, - а ты в курсе, что, в отличие от "КостромА", "ХохломА", название произносится "ЧУхлома"? Я сначала не поверила, глянула в тырнет, - там основной вариант ЧУхлома, но допустимо ЧухломА. Название района - Чухломский - дает однозначно произношение с ударением на первый слог.
    Музей в Чухломе работает не пн-пятн, а все дни, кроме пятницы, а именно в пятницу я в Чухлому и приперлась.
    На том изгибе каменистой дорожки возле Чухломского озера я тоже стояла! да, озеро большое, но купаться там запрещено, о чем повествует табличка. Монастырь Авраамиевский виден на противоположном берегу, да. ну, я уже оповестила, как меня оттуда турнули. Причем чушь какую-то нес этот товарищ батюшка, - "Где, - говорит, - Вы видели Богоматерь в брюках?" !.. Я такую ахинею еще ни от кого из батюшек-матушек и просто "бдящих за порядком" не слыхала! Видимо, весьма сказалось на батюшке празднование Преображения (Яблочного Спаса) накануне... Вообще, большой Покровский храм там открыт только в часы богослужения, а оно к моему приезду уж закончилось, но открыт был подклет, где мощи Авраамия в раке. Это я всё посмотрела и к источнику сходила, - вода весьма пригодилась мне на пути в Галич.