Елец, Воргольские скалы. Часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Елец, Воргольские скалы. Часть 2

Оценить эту запись
С временем финиша я определился, теперь мне надо было покупать обратный билет. Я долго искал вокзал, потому что на карте Maps.me были нарисованы разные станции, но никакого вокзала там нет. Только карты Гугл мне правильно показали его в заречной части города. Сначала я поехал ближе к реке на этом же берегу. По пути мне встретился петровский парк с множеством прудов и мостиков.

Потом я проехал под железной дорогой и никакого вокзала там не нашел. Он оказался на той стороне. На ту сторону ведут два моста: автомобильный и пешеходный, расположенные рядом друг с другом.
Я проехал по пешеходному и справа на берегу увидел еще один парк. Там люди даже загорали. Это сквер А.С. Пушкина. В центре сквера стоит памятник Пушкину, а у реки сделана набережная, с которой виден пешеходный мост и загорающие люди на берегу.

А на конце автомобильного моста стоит танк в память об освободителях города Ельца.

Потом я поехал к вокзалу. Здание вокзала стоит посреди путей. С одной стороны я видел пассажирские поезда, с другой товарные.

На вокзале Ельца есть все: не только кассы, но и столовая, и закусочные на перроне, и даже торгуют сувенирами. Здесь я решил пообедать, но сначала купил билет на завтра в 15.15 из Ефремова в Москву. Конечная точка маршрута у меня там. Место я взял боковое верхнее без белья, чтобы было подешевле и точно у окна. Ведь ехать мне только днем и вечером. Потом я неплохо там пообедал и даже купил елецкие магниты.
Теперь по программе остались храмы и монастыри. Но в заречной части осталось еще одно место, где я остановился по пути с вокзала - музей военной техники под открытым небом с памятниками пограничникам и воинам-интернационалистам.

Теперь моей целью был Вознесенский собор. Я переехал реку по автомобильному мосту и поднялся на Красную площадь.
Его строили в середине 19 века на месте старого храма, который больше не вмещал всех прихожан. Строил его в византийском стиле известный архитектор Иваном Осиповичем Вальхреди. Сейчас это самый большой храм города с настенными фресками внутри. Чтобы зайти внутрь, я долго простоял в тени, затем оделся, и мне все равно было очень жарко, хотя на внутренне убранство стоило посмотреть.

Потом я въехал на местный Арбат, выпил еще поллитра кваса и отправился к Знаменскому женскому монастырю. По пути я увидел одну необычную церковь - Великокняжеский храм. Эта церковь считается жемчужиной Ельца, верхом купеческой благотворительности. Архитекторы использовали три стиля - византийский, неорусский и модерн. Построен он был в 1911 году на средства купца Михаила Зайсулова. Это стало делом всей его жизни, и при храме он открыл дом призрения - благотворительно-просветительское учреждение для бедных.

Знаменский монастырь стоит на склоне с обратной стороны реки Ельчик. Все реки здесь текут в глубоких впадинах, и я спускался к нему сильно давя на тормоза.
Монастырь был основан на месте скита Троицкого мужского монастыря, устроенного в 1629 году на Каменной горе. В 1769 году во время большого пожара он сгорел, и в начале 19 века был постепенно отстроен в современном виде.
Я поставил велосипед в тень и оделся по-церковному. Мне было безумно жарко во всей одежде подниматься по этим ступенькам под палящим солнцем.

Главный храм собора был на ремонте. Кроме него было много на что смотреть внутри.

С его территории открывается хороший вид на город.

Потом я под палящим солнцем поднимался в крутой подъем на передаче 1х2, и под конец решил заехать в городской парк, основанный в 19 веке. Рядом с этим парком стоит старинная пожарная каланча.

В этом парке с 19 века сохранились каменный грот с беседкой, чугунная чаша фонтана, изготовленная на чугунолитейном заводе купца П.И. Ростовцева. Городской парк располагается в исторической части города и является памятником природы. Улицей Коммунаров этот парк разделен на две части, но все самое интересное находится по северную сторону. Все, что сохранилось с 19 века, там подписано.

Это чугунный фонтан, изготовленный на чугунолитейном заводе купца П.И. Ростовцева.


Это памятник Ивану Бунину.

А это композиция "Грот" - водоем, имеющий форму Черного моря по заказу купца А.А. Заусайлова.

По южную сторону находится детский парк с аттракционами.

Дальше по улице Коммунаров я хотел подъехать к другому монастырю. Но на его территории давно не монастырь, а автобаза. Только каменная стена от него осталась. Так что в Ельце моя культурная программа была окончена. Я собирался ночевать в природном заповеднике - Воргольские Скалы, расположенном к западу от города.
На конце улицы Радиотехнической перед рынком я нашел столовую, в которой можно нормально поесть за 89 рублей. Это рекорд низких цен в провинциальном общепите. Правда, работала она до 16-ти, и я успел незадолго до закрытия. Потом я закупил продукты на стоянку и воду на дорогу и по улице Костенко выехал за объездную дорогу. Потом я пересек железную дорогу на Москву и нырнул в глубокий овраг. Поднявшись в деревню Газопровод, я прочитал название "Воргол" на каком-то спортивном комплексе. Что это за имя собственное, давшее название Воргольским скалам? Все просто, это река Воргол, которая под ними течет. Я почему-то думал, что это река Сосна. Волгол потом впадает в Сосну. От деревни дорога ушла налево через железную дорогу в Орёл и тут я увидел указатель на достопримечательность - мельницу Талдыкина. Но меня трек вел в другую сторону, мне ведь на сами скалы надо сначала. И я поехал по треку, который завел меня в карьер, и проехать через него никак, и даже мимо не объехать. Тогда я полевыми дорогами все равно поехал к усадьбе Талдыкина. Проехал зигзагами через Ольховец и все равно попал туда. Въезд в усадьбу Талдыкина для посторонних закрыт. Эта территория частная и охраняемая. К ней дорога из деревни спускается вниз и идет через мост, но мне надо было проехать верхом и посмотреть на эту усадьбу с высоты, а потом уже спуститься в долину. Поэтому у самого спуска я повернул направо на полевую дорогу, и скоро увидел эту усадьбу с горы.
Усадьба Талдыкина была построена купцом Талдыкиным как мельничный комплекс, включавший пятиэтажную мельницу, двухэтажную бытовку для работников, небольшую кочегарку и дом машиниста. Сама барская усадьба не сохранилась, она была деревянной. Но вскоре хозяев убили достоверно неизвестно за что пудовой гирей по голове. А поскольку они были щедрыми благотворителями, их стали почитать как святых мучеников, а на могилу совершали паломничество. Советским властям это не понравилось, типа мракобесию нет место в советской стране, могилу осквернили, а тела перезахоронили в неизвестном месте. Последним владельцем был купец Хамов, купивший ее у наследника Талдыкиных. В советские же годы она стала никому не нужна, и когда пришли немцы, ее разобрали или сожгли, чтобы не сделали там крепость. Сейчас в ней собираются сделать дом отдыха, пока восстановили все кроме мельницы. А мельница так и стоит в виде стен без крыши и перекрытий.

Дальше дорога делает разворот и по диагонали склона и спускается в долину. На самом развороте видны камни, занесенные сюда ледником.

Где-то вдали в стороне карьера видны сами Воргольские скалы, но доступ к ним такой, что ехать туда лучше без вещей. Сейчас оставлю все в кемпинге и съезжу туда налегке. Вот как выглядит эта мельница из долины.

Если забраться на подъем к закрытому пешеходному мосту, то смотрится еще лучше.

Я первый раз останавливался в кемпинге, цена была 250 рублей. Хотя и так там есть где встать на реке. Но мне хотелось оставить вещи, постирать и посушить одежду, пока еще не ночь. Я поставил палатку в самом конце кемпинга, у дома его хозяев. Для стирки и мытья там есть душ, даже вода, нагретая солнцем была теплой. Освежившись, я поехал к Воргольским скалам. Сначала я поднялся на склон тем же путем. Потом спустился по дороге к мельнице и свернул на пешеходную тропу и забирался по ней в гору пешком, гора была очень крутая. Потом тропа примкнула к полевой дороге и пошла вдоль обрыва. Есть и более удобный путь, обратно поеду по дороге. Внизу зияла речная долина, а впереди все ближе и ближе были скалы.

А вот и сами скалы.

Подойти к ним ближе так и не удалось. Я спустился в долину и пошел назад. Потом я зигзагами вскарабкался с велосипедом по склону, чтобы получше посмотреть на принесенные ледником камни.

Больше мне тут делать нечего. Я поехал назад по верхней дороге. Она также привела меня к повороту в кемпинг верхом, через деревню.
В кемпинге люди немного шумели, но не допоздна. Я же заснул в 10 часов и проспал до 5 утра. Завтра последний день.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии