Нижняя Павловка - Липецк. Часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Нижняя Павловка - Липецк. Часть 2

Оценить эту запись
Я не стал возвращаться в Данков ради возвращения на прямую дорогу в Липецк, а решил сократить путь через Перехваль. Дорога тихая, но и асфальт на ней конечно не такой гладкий. Тем не менее, спускаясь в глубокую балку, я разогнался до 56 км/ч, а на подъеме скорость упала до 10. Но в общем ветер дул в спину, и по ней ехалось быстро. Потом я проскочил Перехвальские Выселки, повернул на восток, и ветер стал не таким попутным, затем я снова спустился с глубокий овраг, и поднялся в село Перехваль.

Вот здесь от церкви надо было повернуть на грейдер, идущий в Романово. Неприятная дорога с камнями, но не долгая. В Романове опять начался асфальт. С моста хорошо видна река Дон. На острове паслись гуси.

А я захотел заехать немного в сторону к церкви Михаила Архангела. Постройка 19 века.

Затем надо было выезжать на главную дорогу. Я развернулся и поехал на юг по главной улице поселка, потом она соединилась с трассой. Дорога эта узкая и загруженная транспортом. Надо часто освобождать дорогу фурам, иначе всем не разъехаться. Скорость на относительно ровном месте развивалась приличная, но глубокие балки все равно делали среднюю около 20 км/ч.
Через 20 км я свернул в Лебедянь, до нее от трассы 3 км.

В Лебедяни сначала шел долгий спуск к Дону, затем я проехал через мост, пересек железную дорогу и круто поднимался в центр города.

Вот так выглядит самый центр на улице Советской.

Первым делом надо было заехать в музей, так как он работал до пяти.

Это памятник его основателю Петру Николаевичу Черменскому.

Этот музей был основан давно - в 1919 году и расположен в историческом здании. Лебедянь была основана в 1613 году, в этом месте была построена крепость для защиты от татарских набегов.

Здесь находят многие артефакты, говорящие о присутствии монголо-татар, но некоторые из них вызывают сомнения. Эти вещи явно относятся к буддизму, а монголо-татары приняли ислам.

После музея я получше рассмотрел Казанский собор. Это главный храм города начала 19 века, стоящий среди торговых рядов.

Старая часть города малоэтажная с множеством исторических зданий.

Далее я начал думать, куда еще здесь съездить, и измерил, сколько осталось до Липецка. До Липецка еще 60 километров, это на 3 часа пути. Мне там нужно быть часов 9. Нет, никуда кроме самой Лебедяни я съездить не успею. Свято-Димитриевский монастырь слишком далеко, я почти час на него потрачу. Съезжать с шоссе в Вешаловку тоже было некогда. Так что в городе осталось съездить только в Троицкий женский монастырь и после этого на выход.
Троицкий монастырь строился в течение 17 века, один раз его даже сжигали татары. Постепенно все деревянные церкви заменили каменными и построили кирпичную стену.
Я подъехал к воротам и как обычно надел поверх велоформы легкую рубашку и легкие брюки. Во всем этом было жарко. Каждый день температура повышалась на градус, и ехать становилось все менее комфортно. В степи вокруг трава, и нечему особо нагреваться, да еще и ветер. А города с асфальтом и бетоном превращались в раскаленную сковородку.
Вот так выглядит вход в монастырь.

А это главный храм.

Особенно меня порадовало обилие цветов вокруг. Все цветет и пахнет.


Одна женщина возмутилась, что я тут снимаю. Так вроде внутри церкви нельзя снимать, а не снаружи.
После неприятного разговора я вышел из монастыря и стал искать где поесть. Навигатор завел меня на улицу Ленина, которая возвышается над Доном. На ней построили набережную с разными декорациями и скульптурами.

В кафе на конце улицы меня недорого накормили нормальным бизнес-ланчем. После этого я еще засмотрелся на площадь у Старо-Казанского собора. Лебеди стали символом Лебедяни, они есть и на гербе города.

После этого я спустился вниз, проехал через Дон и взял еще воды в Пятерочке. Перед магазином было такое пекло, что даже велосипед ставить на стоянку там не хотелось.
После этого я поехал из города, долго поднимаясь в гору и против ветра. Выехав на трассу, я сразу разогнался и останавливался на водопой всего два раза через 20 км. Большую часть пути была какая-то опасная узота без обочин и с идущими навстречу друг другу фурами.

Только на небольших участках она расширялась так, что места хватало всем.


Но ближе к Липецку затеяли капитальное расширение. В некоторых местах то правая, то левая обочина отгорожены бетонными блоками, а за ними работала техника. Некоторая часть пути шла с еще не открытой для движения правой частью, на которой я чувствовал себя королем.

Только у самого города дорога стала похожей на магистраль, на которой есть место для всех.

Проехав по развязке окружную дорогу, я оказался в городе. Там широкая вылетная магистраль расположена вдали от домов и обсажена по бокам пирамидальными тополями. Ощущения каменных джунглей в Липецке нигде нет.

Я ехал к центру города со скоростью больше 30, потом проехал глубокий овраг и слева по ходу увидел заканчивающий работу базар, а там сладкие и сочные арбузы. Но я не знал, как быстро найду хостел, поэтому брать арбуз сейчас не рискнул. Скоро я выехал на площадь Победы. Чем-то Липецк мне напоминает Минск.

Чтобы пробраться к хостелу Like я объехал вокруг площади и свернул на автобусную полосу на улице советской и вскоре оказался напротив крупного торгового центра. Адрес был правильный, но никакой вывески хостела я не видел ни с фасада, ни со двора. Тогда я позвонил, и меня вывели к какому-то входу в какой-то банк, и там на третьем этаже был этот хостел. Никаких признаков его наличия снаружи здания нет. У меня было бронирование, так что меня ждали и были в курсе наличия велосипеда. Его разрешили поставить в коридоре. После того, как я помылся, выгладил одежду для города, а все остальное забросил в стирку, я пошел в фудкорт торгового центра поесть перед сном и купить еды на завтрак. Выбор еды там хороший, и работает все до 11-ти. Приятно видеть неразгромленный Собяниным общепит, где за столами сидят люди. Прибытие в Липецк конечно же надо было отметить пивом. Продуктовые магазины, включая Пятерочку, в это время закрыты, но рядом с этим же хостелом есть работающая допоздна кофейня, где продают и готовые блюда для разогрева. Так что хорошее место для ночлега, и все достопримечательности в шаговой доступности, рекомендую.

Обновлено 16.07.2021 в 23:41 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии