Путешествие Москва-Владивосток, 4 мая, день 18 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Москва-Владивосток, 4 мая, день 18

Оценить эту запись
День восемнадцатый, 4 мая 2011г.
+109км, 1803км
Харабали-Аксарайск

Сегодня проезжал еще одно знаменитое место - Селитренное городище. Здесь была когда-то столица Золотой Орды - город Сарай-Бату.
Город тянулся на 7км по берегу р.Ахтуба и уходил от неё вглубь степи на 3-4км.
Сейчас на этой огромной площади расположено небольшое село Селитренное, все остальное пространство занимают пастбища.
Надеясь разузнать что-нибудь из истории знамеменитого города, заезжаю в придорожное кафе и к своему счастью встречаю там директора всей археологии этого места.
К сожалению, археологические работы этого сезона еще не начались и смотреть сейчас нечего.
Летом в городище ждут студентов из Йошкар-Олы, Казани и Астрахани. В межсезонье все раскопки прекращаются и консервируются, а попросту снова засыпаются песком.
Помещения для музея пока нет. DVD-болванки с фильмом о раскопках распроданы.
Директор посетовал, что мальчишки продают на рынке ханские монетки по сто рублей за штуку.
И сообщил, что вообще-то никакие подземные работы не должны проводиться в этом месте без согласования и надзора, в т.ч. рытьё ям под туалеты.



Где-то часа в 4 дня почувствовал, что засыпаю за рулём велосипеда.
Сворачиваю в лесополосу, и час, проведённый в горизонтальном положении, возвращает притуплённую реакцию в норму.



Качу дальше, но времени добраться в Астрахань засветло катастрофически не хватает.
Опыт подсказывает, что в квартиру посуточно лучше заселяться до 21 часа.
Поэтому постирушки в Астрахани откладываются на сутки.
Сегодня ночую в с.Аксарайское. Знак на дороге говорит, что это село называется Молодёжное, но местные призывают ему не верить.
Гостиницу в селе закрыли несколько лет назад за ненадобностью.
Пока я ужинаю замечательным шашлыком и пью девятую чашку чая, хозяин кафе договаривается с хозяйкой постоялого двора о моём ночлеге.
Цена за ночь подозрительно мала - 100р.
Но мне всё равно, к спартанским условиям надо привыкать.
Помывка из ковшика на улице. Комната, где меня поселили, обычно сдаётся приезжим на заработки выходцам из Средней Азии.
Топчаны на полу разложены для 15 человек, но сегодня поездов из-за границы не было, и я сплю один

Обновлено 10.01.2013 в 21:13 o_s_t_a_p

Категории
Отчет о путешествии

Комментарии