Форум Velomania.ru - Записей в дневнике - Дневники
RSS лента

Все записи дневника

  1. Турция 2023. Нигде. Часть 2

    Посмотрев на крепость, я поехал к Археологическому музею. По пути было перекрыто движение по одной улице, и поперек была куча строительного мусора. На втором этаже полуразрущеного дома работал экскаватор. Видимо дом был сильно поврежден землетрясением и восстановлению не подлежал.
    Археологический музей расположен в бывшем здании Ак Медресе. У его входа выставлена какая-то клинописная плита.

    Внутри нельзя ...

    Обновлено 17.01.2024 в 13:19 Герой асфальта

    Категории
    Заметка , ‎ Отчёт
  2. Турция 2023. Нигде. Часть 1

    День 14-й. Пробег 63 км.

    Что за город такой Нигде? Он так называется на русскоязычных картах и в русскоязычной Википедии. Некоторые иностранные названия означают в другом языке интересные и совсем нелепые вещи. На самом деле слово Niğde правильно произносится Нииде с ударением ...

    Обновлено 23.01.2024 в 07:42 Герой асфальта

    Категории
    Заметка , ‎ Отчёт
  3. Турция 2023. Кайсери. Часть 2

    После вокзала я пошел в обратную сторону, и по пути был музей Сельджукской цивилизации. Сельджуки - это турки, пришедшие с Алтая завоевывать себе жизненное пространство на территории Византии. Он находится в старейшем здании медресе, построенном в 13 веке среди парка имени архитектора Синана.
    ...

    Обновлено 23.01.2024 в 07:36 Герой асфальта

    Категории
    Заметка , ‎ Отчёт
  4. Турция 2023. Кайсери. Часть 1

    День 13-й. Пробег 50 км.

    Сегодня в первую половину дня будет пеший осмотр города. Я съел платный завтрак в гостинице за 60 лир и начал осмотр с исторических кварталов Тавукчу. Странное название. В точном переводе слово Tavukçu означает "курятник". Это район исторических зданий, подвергающийся в последнее время масштабной реставрации. Это мечеть и медресе Гюлюк. Она была построена в 12 веке.
    ...

    Обновлено 23.01.2024 в 07:30 Герой асфальта

    Категории
    Заметка , ‎ Отчёт
  5. Турция 2023. Каппадокия - Кайсери. Часть 2

    После музея я поехал еще посмотреть городской центр.

    А здесь самое туристическое место.

    Аванос славится мелким производством керамики. Ее продают везде.
    ...

    Обновлено 23.01.2024 в 07:23 Герой асфальта

    Категории
    Заметка , ‎ Отчёт
  6. Турция 2023. Каппадокия - Кайсери. Часть 1

    День 12-й. Пробег 113 км.

    В кемпинге завтракать оказалось удобнее, чем в диком месте. Я разогрел холодное кофе в кружке на горелке, но есть и пить пошел за стол в теплое помещение. Что уж говорить о возможности умыться и побриться.
    Я выехал на рассвете, а над горами снова кружили дирижабли.
    ...

    Обновлено 23.01.2024 в 07:18 Герой асфальта

    Категории
    Отчёт , ‎ Заметка
  7. Турция 2023. Каппадокия. Часть 2.

    Настало время обеда, но цены в ресторанах мне не понравились, и я пришел в Бургер Кинг, где ужинал вчера. Заметил только, где продают пиде и лахмаджуны, там я возьму что-нибудь на завтрак. После обеда надо сходить в противоположную сторону от центра - по дороге на Ürgüp. Карта показывала ...

    Обновлено 23.01.2024 в 07:10 Герой асфальта

    Категории
    Заметка , ‎ Отчёт
  8. Турция 2023. Каппадокия. Часть 1.

    День 11-й. Пробег 0 км. Проход пешком большой.

    Когда я проснулся и вытащил беруши, вокруг стоял какой-то гул. Что тут, завод какой-то рядом работает? Я вышел из палатки и увидел нашествие дирижаблей. Они были повсюду, некоторые на малой высоте.
    ...

    Обновлено 23.01.2024 в 07:04 Герой асфальта

    Категории
    Заметка , ‎ Отчёт
  9. Турция 2023. Каман - Гёреме.

    День 10-й. Пробег 176 км

    Я понимал, какая работа мне сегодня предстоит, ведь на этот день осталась большая часть пути от Анкары до Каппадокии. Но карта Гугл рисовала меньше складок местности, чем вчера, и это обнадеживало. Про крайней мере, переваливать через километр высоты ...

    Обновлено 22.01.2024 в 22:36 Герой асфальта

    Категории
    Заметка , ‎ Отчёт
  10. Турция 2023. Анкара - Каман

    День 9-й. Пробег 143 км

    Расстояние от Анкары до Каппадокии предполагалось покрыть за 2 дня. Настало время серьезных дневных пробегов. Только сумка тяжелая, местность горная, а световой день короткий. Гугл построил мне выезд из Анкары по второстепенной дороге. Ведь выезжать ...

    Обновлено 22.01.2024 в 21:33 Герой асфальта

    Категории
    Заметка , ‎ Отчёт