Тест вилки MRP Stage (перевод) - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

ЮркЫй

Тест вилки MRP Stage (перевод)

Рейтинг: 5.00. Голосов: 28.
“Tested: MRP Stage Fork”

Перевод by ЮркЫй

Оригинал тут: http://www.vitalmtb.com/product/guid...t-reviews/2047

Об MRP в велосипедном мире знают давно. В основном известные своими успокоителями и компонентами для трансмиссии, MRP взяли технологии своего подвесочного подразделения White Brothers и реорганизовали все под своим именем. Предназначенная для любителей эндуро и АМ, модель Stage была разработана, чтобы конкурировать с топовыми однокоронными вилками. Нам выпал шанс хорошенько погонять модель 26/27.5" и пожамкать ее в течении нескольких месяцев, дабы оценить ее работу.



Характеристики MRP Stage
ХОД:
140, 150, 160 или 170 мм
(26/27.5")
120, 130, 140 или 150 мм (29")
ВЕС: 4.3 lbs. (1.95 кг) для 26/27.5"
4.4 lbs. (2 кг) для 29"
AXLE-TO-CROWN: 553 мм для хода 170 мм (26/27.5"), 558 мм для 150 мм (29")
ПРУЖИНА: EQUALair
ВНЕШНИЕ РЕГУЛИРОВКИ: давление воздуха, 8-и позиционная
компрессия, Ramp Control, отскок
ВНУТРЕННИЕ РЕГУЛИРОВКИ: ход
ШТОК: Tapered (1.5 - 1.125")
ОФФСЕТ: 43 мм (26/27.5"), 51 мм (29")
КРЕПЛЕНИЕ ТОРМОЗА:180 мм PM
РАЗМЕР КОЛЕСА: 26”, 27.5”, 29”
ОСЬ: QTAPER 15 мм
MSRP: $969 USD

Первые впечатления

Новая Stage оставляет впечатление хорошего продукта. В черном цвете и с аккуратными логотипами на штанах, эта MRP имеет stealth-вид. Магниевые штаны соединены мясистой скругленной короной с отверстиями с резьбой на обратной стороне, которые можно использовать для крепления крыла. Внизу на задней стороне штанов есть наклейка с рекомендациями по быстрой настройке вилки.





После прочтения первой информация о Stage, мое внимание привлекли ее внешние регулировки, особенно ramp control. С помощью 16-позиционной крутилки, расположенной сверху левой ноги, прогрессивность вилки можно настроить так, как вам захочется. В центре крутилки ramp control находится кнопка для стравливания воздуха, которая позволяет очень медленно и точно настроить воздушную пружину. Регулировка компрессии располагается сверху правой ноги и имеет 8 кликов.



С завода Stage пришла с ходом 160 мм. Это значение хода установлено по умолчанию, а Axle-to-Crown в 534 мм означает, что моя текущая геометрия изменилась бы. Поэтому я решил увеличить ход до 170 мм, получив Axle-to-Crown 553 мм, что гораздо ближе к геометрии моего 160-мм Пайка.

Если у вас есть опыт работы с велосипедами, то ход у Stage изменяется легко и занимает около получаса. Вы снимаете штаны и просто удаляете (или ставите) проставки из комплекта, смазываете сальники, добавляете масла в каждую ногу и собираете все назад. Крепление тормоза стандарта PM у Stage рассчитано на 180 мм, поэтому установка моего калипера ХТ была точной и никаких переходников или шайбочек не потребовалось.
Система крепления переднего колеса от MRP использует 15-мм ось, проходящую через дропауты в штанах и втулку и крепящуюся свободно вращающейся ребристой гайкой на внешней стороне дропаута. Потом ось защелкивается эксцентриком.



На трейле

После установки вилки в свой 27.5" Nomad 3, я стал настраивать её в соответствии с рекомендациями. Рекомендуемое давление для райдера весом 180-195 фунтов (82 - 88.5 кг) находится в пределах 95 - 105 psi. Для своих 185 фунтов (84 кг) я накачал 90 psi, чтобы достичь сэга в 20% для моего угла в 65 градусов.

Первый день на Stage был тяжелым дх-днем со злоупотреблением подъемами на шаттле. Не лучший способ одновременно тестировать демпфирующие способности и технические возможности этой вилки. Хоть я и был единственным райдером с однокоронной вилкой в этот день, крутые трейлы вскоре показали, на сколько хорошо она держалась на больших темах на скорости. Вилка великолепно работала, не проседая при нырках на крутых скатах и в резких поворотах. Даже при неверно рассчитанных дропах и приземлениях Stage не пробивалась. Несмотря на довольно жесткие настройки вилки в этот день, сцепление переднего колеса было хорошим, а работа на мелких кочках и гребенке была удивительно плавной. Следует отметить жесткость шасси Stage. Вилка никогда не ощущалась мягкой при торможении и прохождении каменных и грубых секций. Stage - крепкая вилка и крутые и сложные эндуро-участки были ей нипочем.



Настроив вилку помягче и захватив открытый шлем, можно ехать на трейлы. Особенностью этой MRP является приспосабливаемость под изменение условий катания.

У регулировки компрессии 8 положений, и каждое из них хорошо чувствуется. Эта регулировка не отмечена как регулировка низко-скоростной компрессии, но лучше всего ее использовать именно так. При полностью выкрученной крутилке вилка становится очень жесткой и ощущается, как при почти заблокированной платформе. Но благодаря магнитному анти-пробойному клапану от MRP (blow-off valve), вилка может срабатывать при достаточно сильных ударах. Этот магнитный анти-пробойный клапан вступает в работу только на нескольких последних регулировках жесткости. При настройках на 1-6 кликов в системе достаточный поток масла, чтобы не задействовать анти-пробойный контур. Режим блокировки мог бы быть хорошим подспорьем для тех, кто использует пожарные дороги, чтобы добраться до своих спусков. Но я, признаться, не использовал его кроме как для того, чтобы поиграться с регулировками. Я редко использую блокировку на своем велосипеде, поскольку не ощущаю в ней необходимости из-за того, что не катаю в длинные подъемы. С другой стороны, в полностью разлоченном состоянии вилка очень мягкая и плюшевая, что также не будет часто использоваться. Для трейлрайдинга я сделал 5 кликов от закрученного состояния. Этого достаточно для того, чтобы вилка не пробивалась на дропах, приземлениях на переднее колесо и жестких торможениях, и в то же время она достаточно мягкая, чтобы обрабатывать гребенку, корни и обеспечить хорошее сцепление колеса.



Ramp control - возможно, самая прикольная фишка этой вилки, выделяющая ее среди остальных. Эта функция позволяет райдеру мгновенно и без использования инструментов изменять прогрессивность работы вилки. У регулировки ramp control 16 кликов и с каждым из них прогрессия возрастает. Это очень полезная опция, поздравляющая повысить качество работы вилки ещё больше, поскольку вам не надо разбирать и ковыряться в вилке. Большой плюс для Stage. Я использовал ramp control на 8 кликов от полностью закрученного положения, что дало мягкую, податливую работу в начале хода с нарастающей прогрессивностью во второй половине хода, обеспечивая великолепную защиту от пробоя при больших ударах.

Центр крутилки ramp control занят маленькой кнопкой для сброса воздуха, позволяющей райдерам контролируемо стравить воздух из воздушной камеры. При нажатии на нее выпускается незначительное количество воздуха, сбрасывая давление на несколько psi за раз. Это может быть полезным, когда во время покатушки вы захотите немного снизить давление в вилке. Несмотря на мои первоначальные опасения по поводу случайного нажатия на эту маленькую кнопку, у меня не возникло с этим проблем, поскольку она прикрыта крутилкой ramp control.



Отскок настраивается легко. У Stage 20 кликов этой регулировки и, опять же, с каждым из них чувствуется изменение и не возникает необходимости в каких-то промежуточных значениях. Я предпочитаю немного более быстрый отскок и в большинстве поездок использовал 8 кликов от самого быстрого. Стоит отметить, что у Stage весьма громкий отскок. Теперь, когда благодаря современным переключателям у нас довольно тихая трансмиссия, этот звук был самым громким при катании. Это не жалоба, а просто довольно примечательная характеристика этой вилки.

У меня была возможность покататься с оригинальной осью, которая идет в комплекте. Некоторые райдеры жаловались на заедание оси в дропаутах при снятии и установке колеса и мне было интересно, столкнусь ли я с этим. После нескольких поездок я начал замечать некоторое затруднение при снятии. Это было не критично, поскольку я редко снимаю колесо. И было все не ужас, как плохо: просто не так мягко, как могло бы. Примерно на середине теста MRP прислали нам свою новую доработанную ось с пружиной для эксцентрика. Эта доработка заметно улучшила плавность при снятии и установке оси и придала вилке ощущение более совершенной вещи.

Страгивание нынче имеет большое значение в мире подвесок. Большая негативная пружина в этой вилке помогает избавиться от ненужного сопротивления во время сжатия. Поскольку Stage работает очень мягко, мой Pike может пока покурить в сторонке, пока не придет время обслуживать Stage. Это было отмечено при закатывании байка в гараж, но но не было замечено во время катания по трейлам. У Stage превосходная чувствительность к маленьким ударам и впечатляющая точность управления на корнях и тряских участках.

Что можно было бы улучшить

Stage не вызывает много вопросов относительно производительности. Придираясь к мелочам, маленькая ребристая гайка, в которую вкручивается ось, могла бы иметь более агрессивное оребрение для более удобного ухвата пальцами при откручивании и закручивании оси.

Долгосрочное использование
При длительном использовании не было каких-то проблем с вилкой. С тех пор, как я получил вилку, приближается время обслуживания и замены масла. Но, как и со всеми компонентами подвески, это нормальная практика после миль в грязи и жесткого обращения на трейлах. С этой точки зрения, у меня мало сомнений, что эта вилка прослужит в течении многих сезонов, перед тем, как сломаться.

Какое же заключение?

Когда MRP вышли на ринг с топовыми трейловыми вилками, они, конечно же, ввязались в серьезную игру, поскольку планка тут задрана высоко. У меня были сомнения, что Stage смогла бы конкурировать с моим проверенным Пайком и что закончилось бы это тем, что я сменил его. Я оказался абсолютно неправ, поскольку Stage стала звездой трейла. Широкие возможности регулировки и заметное изменение прогрессивности делают эту вилку способной настраиваться под ваше дыхание, в то же время способность не пробиваться и жесткость не оставляют желать большего. MRP колебались с выходом Stage, но в результате получилась впечатляющая вилка, достойная быть в одном ряду с самыми топовыми.

Обновлено 11.04.2015 в 19:37 ЮркЫй

Метки: mrp, stage, вилка, тест Добавить / редактировать метки
Категории
Переводы

Комментарии