Вылазка Руза-Тучково-Любвино-Каменоломни-СНТ"Ромашка"-Колюбакино-Лызлово-Морево- - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

blindrage

Вылазка Руза-Тучково-Любвино-Каменоломни-СНТ"Ромашка"-Колюбакино-Лызлово-Морево-

Оценить эту запись
Lemurodin, респект и уважуха! Чёткий маршрутец разработал. Давненько я в такие дебри не влезал.

День начался как обычно. Ничто не предвещало стакилометровой жести... Накануне вечером списались в Скайпе, прикинули небольшую покатушку вёрст на 35 вокруг Тучково с обзором местных достопримечательностей. К 9-ти утра вел был полностью проверен, настроен, подкачены колёса, рюкзак заправлен хавчиком и инструментом, погода шик, моя любимая, пасмурная +17...20 с лёгким намёком на дождь, дышится легко и охлаждение хорошее. Без пяти девять втопил из дома в сторону Тучково. Немного мешал встречно-боковой ветер порядка 5 м/с, но я выспался хорошо, отдохнул и новенькое покрытие Большой бетонки обеспечивало весьма лёгкий ход, так что без одной минуты десять был уже в условленном месте. Пробег 25км, для гОрника, считаю, нормальный результат. Пока ждал напарника успел отдохнуть, закупиться бананами, шоколадками и соком, перекусил. К магазу подъехал мужичок на Треке, пристёгивать не стал, что весьма опасно - воруют частенько братья наши меньшие из сопредельных государств. Рассмотрел повнимательнее вел: та же рама один в один, баттинг труб, перья, дропауты, отливы под троса - что и на моём Стелс 890. Разница в цвете и навеске только. На Треке стояли Ви-брейки и Асера-переклюки, у меня же - диски и Диор. Что ещё раз подтверждает факт об единой родине всех велосипедов - Китае, и об необходимости выбора качественных комплектующих, а не крутой наклейке на раме.

К 11-ти подъехал Lemurodin, и мы тут же рванули по маршруту. Да так рьяно, что я чуть было не оборвал жизнь старушки, внезапно выскочившей из кустов перед моим велосипедом. Ещё раз спасибо дискам Шимано - бабушке суждено уйти в мир иной своей смертью.

Сперва был запланирован осмотр усадьбы Люблино с подъездом к ней со стороны реки. Спуск оказался скоростной, а вот подъём весьма отвесным - только пешком, за исключением коротеньких участков. Со смотровой площадки открывался чудесный вид на Москва-реку и окрестности. Усадьба, хоть и изрядно обветшала, но всё же сохранила былую роскошь и величие. Прокатились по уютной липовой аллее и повернули на следующий этап маршрута.

В Крюково запомнился проезд между гаражами чуть шире велосипедного руля - есть где потренироваться на стабильность управления; чёрно-белые коровы на жёлто-зелёном поле рапса смотрелись психоделично; вдоль реки шла шикарная кросс-кантрийная трасса, ещё не успевшая зарасти борщевиком, лишь изредка прерываемая упавшей берёзой или валуном на пару тонн. Осмотрели каменоломни. Известковые обрывы с пятиэтажный дом, водопады и сосны на них с оголёнными корнями - зачем ездить за тысячи вёрст, когда такая красота буквально под ногами!

Выбравшись на Звенигородку, прокатили километра три и свернули в СНТ Ромашка. Асфальт и грунтовку после каменоломен преодолели на одном дыхании, впрочем как и сам СНТ. Дорога закончилась. Будь я один, то наверняка повернул бы обратно. Но прибор напарника упрямо показывал вперёд. Решили ехать по разбитой тягачами колее. На передней малой, часто с элементами циклокросса, вел на плечо и крупным галопом через ямы, мы всё же выбрались из лесных дебрей, и блуждая по дачным улочкам и частной застройке ворвались в Колюбакино, как партизанский отряд в немецкую ставку.

---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:14 ----------

Устроили краткий привал с перекусом и фотосессией на берегу пруда игольного завода. Такие дивные места, и так загадить - неприятно! Ещё один урок по велоориентированию среди садовых участков и мы на первокласном асфальте дороги в Лызлово. Здесь я впервые увидел пятиколёсный мотоцикл - Урал с коляской и прицепом, наполненным душистым коровьим калом. Остановились возле братской могилы воинам-сибирякам, расположенной на краю старого Неверовского карьера размером с городок типа Рузы. А сколько ж их тут ещё в районе таких "ямок"! Миллионы кубов ландшафта превращены в кирпич, бетон, насыпи железных дорог и автострады.

До глубины души поразила церковь Иконы Божией Матери в Лызлово - точной копии из мрамора храма Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли. Очень величественная постройка с потрясающей светлой энергетикой. Я человек не религиозный, но почувствовал силу намоленных мест. Исполинский гранитный пятидесятипятитонный валун, принесённый ледником из Заполярья в Неверово а оттуда тягачом на подворье, скорее поразил мощью природной стихии и техники, нежели "волшебством", коим стараются наделить его "просветлённые". Ну что ж, тыщёнку лет лбом о гранит побьются, глядишь и вправду исцелять начнёт. Слегка пофотались, заправили фляги из святого источника и двинули дальше.

Дорога до Морева очень понравилась: скоростные синглтреки по грунту, лесной даунхил, живописные водоёмы, широкие поля. Просёлок частенько шёл вдоль ж/д. На одном повороте выехали на заброшенную станцию с поросшими мхом платформами и разбитыми домиками касс, торчащими берёзками из крыш. Вспомнился сон полугодичной давности, поразительно повторяющий наблюдаемую картину: тот же ландшафт, та же "железка", платформы, кассы, только без берёзок, рабочие; тепловоз из Тучково тащит пассажирский вагон. Интересно, сон из прошлого или будущего заброшенной станции, и при чём здесь я, ведь не был здесь отродясь, по крайней мере в этой жизни?

При подъезде к Марсу прибор Lemurodinа показал, что грунтовка делает большой крюк, а железка шпарит напрямки. Напарник стал бормотать, мол надо бы по путям, сначала принял его позыв за плоский юмор, но когда он свернул в колею, понял - мужик не шутит. Езда по шпалам - это нечто! Втопили на всю катушку, от вибрации заложило уши, вел трясся как смертник на электрическом стуле! Думаю, теперь езда на японском "Синкансене" при 300км/ч покажется мне черепашьим шагом. Мост через Москву оказался довольно высоким - прекрасная панорама и чумной съезд в пойму с откоса. Обошлось без жертв.

Попёрли вверх по течению на загадочный Заячий хутор. Хутор не обнаружили, зато на берегу нашлась куча торчков, ручьёв, луж, болот, в одно из которых живописно плюхнулся. Lemurodin, надеюсь у тебя осталось фото этого исторического погружения. Проплывавший мимо байдарочник заверил нас, что дальше будет ещё хлеще, до Ботино не проезжают даже квадры. Но он не знал на кого нарвался, и спецучасток был успешно пройден, заодно расшифровано название деревни Ботино - болОтино. Нет, даже так - болотИна! В этой самой точке заранее запланированный трек Lemurodinа обрывался. Дальше пришлось импровизировать. Что из этого вышло, читайте дальше...-

--------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------

Перебравшись на левый берег по навесному мосту в Ожигово решили идти по Пьяной дороге в Старую Рузу. Спидометр отмерил уже 60км с начала старта. Для меня такая цифра лишь разминка, проезжал за сутки и 100, и 200, и 300 километров. Напарнику же на двухподвесном Кубе со спущенным амортом, дорога уже перестала приносить столь много удовольствия. Благо всего за пару дней до нашего визита местные аборигены положили свеженький асфальт до Жиганово, а дальше грунтовка вновь пошла под гору к руслу.

Под мостом в Старой Рузе устроили военный совет, решая судьбу нашего похода. Прикидывали свои силы, запасы провизии и воды, длину светового дня. Тут неожиданно вспомнились пророческие слова байдарочника с Марса: "Ребят, да от моста до устья всего-то километров пять. Рекомендую побывать вам на слиянии Москвы и Рузы." Такой шанс упускать было нельзя! Тем более, что мы находились на левом берегу, насколько мне известно, доселе не езженным ни одним велосипедом.

По началу берег был довольно-таки ухожен. Колея от квадра предвещала довольно комфортный путь до устья. Но спустя несколько сот метров она внезапно оборвалась, оставив лишь узенькую тропку рыболовов, которая, в свою очередь, тоже становилась всё ухабистей и невзрачней, пока вовсе не затерялась в уже набирающих силу зарослях борщевика и крапивы. Надо было как-то выкарабкиваться из джунглей! Подняли голову вверх, над поймой виднелся просвет среди деревьев, значит есть слабая надежда на дорогу. Надежда всё-таки не оправдалась, вместо грунтовки или, хотя бы узенькой тропки, нас ждала бескрайняя вырубка с неубранным "неликвидом" и колеями лесовозов покалено. Утешало лишь одно обстоятельство, что пересекая вырубку напрямки мы срезаем излучину реки с километр.

И вот мы опять на берегу. Лужайка, казавшаяся ровным зелёным бархатом сверху, при приближении превратилась в болотисто-бугристо-борщевичный ад. О чудо, за очередным поворотом реки показалась блестящая крыша постройки, значит цивилизация уже близко! Ещё несколько сотен метров "джунгей" и вот мы уже мчимся во весь опор по грунтовке. Боже мой, этот раздолбанный, изрытый просёлок после "прибрежного трофи" показался нам накатистей идеально гладкого асфальта Рублёвки.

17.05.2014г в 18.32 по Московскому времени впервые в истории отечественного и мирового Маунтинбайка два районных веломаньяка Lemurodin и Blidrage одновременно достигли Места слияния великих рек - Москвы и Рузы, двигаясь по левому берегу со стороны Нестеровского моста. Товарищи, прошу не забывать эту славную дату, вписанную красными чернилами в анналы велосипедного спорта![/QUOTE]

Комментарии