Волгодонск - Цымлянск - Дубовское - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Волгодонск - Цымлянск - Дубовское

Оценить эту запись
День 5-й. Пробег 144 км.
Гостиница удобно расположена всего за 1,5 км от развилки на Цимлянск и центр Волгодонска. Поэтому я решил оставить тяжелую сумку в гостинице и налегке в прогулочном темпе осматривать достопримечательности Цимлянска. Расстояние между городами 17 км, и находятся они на разных концах плотины Цимлянского водохранилища. Есть дорога по самой плотине, но она, как мне сказали, частично закрыта. Все пользуются другой, идущей по мостам через Дон и его протоки на 3 км левее.
Я выехал из Волгодонска и сразу пересек судоходный канал со шлюзом. Его снимать наверно нельзя. С моста через Дон вид видно плотину.

У въезда в Цымлянск дорога поднимается в гору. Сам он сильно приподнят над водохранилищем.

Через 3 км после въезда в город стоит церковь.

А еще через километр можно увидеть и дамбу плотины. У начала этой дамбы стоят советские скульптуры.

Само водохранилище огромно. Я съехал на пляж, на которым два рыбака распаковывали свои рюкзаки.

Берег высокий и крутой. Под ним можно прокатиться по дорожке.

Но меня интересовал парк, и для этого я поднялся пешком по крутому подъему. Поскольку водохранилище называют Цимлянским морем, этот парк назвали Приморским. Рядом с ним стоит большое историческое здание с колоннами, принадлежащее Центральному Управлению Цимлянской ГЭС.

Рядом находится здание районной администрации.

Приморский парк довольно небольшой с ротондой. Народа как в парке, так и вообще на улицах было мало.

Такой вид открывается на водохранилище.

Сам город тихий и малоэтажный. В этот момент я направился к краеведческому музею.

Вход в музей оказался бесплатным. Кроме старинных предметов там можно посмотреть и прекрасные картины - маринистику местного художника инвалида, который когда-то был спортсменом.

Мне очень понравилась эта пейзажная живопись.
Странно, но там нет никакого общепита. В Цимлянске, как известно, есть известный на всю страну завод цимлянских вин, и стоит туда приехать и заказать экскурсию с дегустацией. Я как-то об этом перед поездкой ничего не узнал. Хотел лишь попробовать местное вино, но не брать на себя одного целую бутылку на 0,7 л. В городе нет ресторанов, где могут налить бокал. Я думал, что на заводе в фирменном магазине можно что-то купить на пробу в маленькой бутылочке объемом 0,3 литра. Но не все винзаводы разливают свою продукцию такими малыми порциями. В фирменном магазине таких не было. Так выглядит историческое административное здание этого завода.

Больше мне в Цимлянске делать было нечего, и я поехал назад в Волгодонск. Был я там около 11 часов. Съездив на 1,5 км в сторону, я забрал велоштаны и отправился дальше в центр. Ветер уже поднялся приличный и стал сильно мешать движению. Тут я нашел магазин Авто-мото-вело и обновил свой ремонтный набор. Заплатки в велоаптечке у меня закончились, и была нужна еще одна запасная камера.
Слева от улицы Морской, по которой идет весь транзитный транспорт, я увидел здание вокзала. Да, сюда можно приехать на поезде. Из Москвы идет только один поезд Санкт-Петербург - Адлер. Остальные все идут с восточной стороны.
Потом я свернул на эстакаду через железную дорогу, пересек по мосту залив и оказался в центральной части города.

Ветер сразу же перестал мешать. На въезде у залива с одной стороны находится Свято-Троицкий храм.

А с другой можно прогуляться по набережной и посмотреть на памятник донским казаку.

Здесь я доел купленные еще вчера на завтрак манты и пошел в торговый центр за десертом. Съел блин с мороженым и кофе.
Волгодонск - полностью современный город. Дата основания 28 июля 1980 года. Своим рождением Волгодонск обязан строительству Волго-Донского судоходного канала. Есть рядом и атомная электростанция. В центре можно увидеть памятник мирному атому.

Напоследок я захотел съездить к водохранилищу и посмотреть на него со стороны Волгодонска. Этот берег низкий, а на набережной ничего нет. К ней ведет грунтовая дорога через поле с растущей на нем акацией.

В поле рядом можно увидеть сооружения этнического центра "Степная Застава". Судя по описанию, это этнографический парк, где проводятся реконструкции раннего средневековья и других исторических периодов. Но в данный момент там было пусто, видимо еще не сезон.

Последнее, что я увидел в Волгодонске, это красивый современный храм.

После этого я направился к выезду из города в сторону Дубовского и перекусил на бензоколонке.
Из города выходило хорошее четырехполосное шоссе с отбойником, впрочем почти пустое. Рядом со мной проехал какой-то велосипедист на шоссере. Ветер пока был немного в спину, и ход был хороший. Вскоре я увидел в полный размер Волгодонскую АЭС. Вдоль забора везде были камеры, а в каком-то здании военизированная охрана. Потом четырехполосное шоссе уперлось в КП, а дорога дальше сузилась и повернула направо. Потом она вновь повернула на восток и шла на отдалении от электростанции. С такого расстояния можно сфотографировать атомный объект, не нарываясь на штраф. Тут охраны нет.

Потом я в последний раз приблизился к водохранилищу и сделал последние кадры.

Дальше путь преграждал залив, и дорога пошла далеко в южную сторону. Тут встречный ветер навалился на меня со всей силой, а потом начался подъем из этой низины на много километров. Скорости 11-15 км/ч у меня не было давно. Это как в горах кататься. И ехать так до Дубовского еще километров 40.
Последние километры вызывали во мне радость, что скоро это кончится.

Наконец я вырулил на волгоградскую трассу, а еще немного и свернул через жд пути в сам поселок и сразу же напился сока в магазине.

Для закупки продуктов на ночь я заехал в Пятерочку. Потом поехал на выезд ближе к реке Сал. От шоссе по грунтовке я удалился на почтительное расстояние. Вот что собой эта речка представляет.
Сначала я спустился со всеми вещами с этого обрыва по ближайшему оврагу. Только спустившись, я сразу же вымылся мочалкой и выстирал велоформу. Но вставать в этой низине мне не захотелось. Там были комары и ни одного ровного места - все наклонное. Так что я втащил груженый велик наверх и поставил палатку над обрывом. Нужна будет вода - спущусь снова. Здесь ветер гуляет свободно, поэтому не было никакой росы, а вещи на ветру за ночь высохли. Только с наступлением темноты вовсю распелись лягушки, и пришлось вставить беруши, чтобы они не мешали спать. Ведь эти существа ведут ночной образ жизни и всю ночь напролет могут петь песни своим любимым женщинам.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии