Алтай. Колеса. В двоечка. #1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Кочан

Алтай. Колеса. В двоечка. #1

Оценить эту запись
Решение о поездке именно на Алтай родилось, как у меня это обычно бывает, стихийно и не было предметом долгих раздумий. Был правда вариант поехать на Байкал, но географическое положение Алтая быстро устранило все сомнения. Итак, 3 августа мы с моим другом (Касым) выехали из города Кемерово в Горно-Алтайск. 12 мучительных часов на автобусе и цель достигнута. Переночевали в привокзальном хостеле, где повстречали двух французов Луи и Жана, направлявшихся в Монголию, и утром 4 августа начали наше путешествие по Горному Алтаю. Честно говоря, пропусти мы участок дороги Горно-Алтайск-Артыбаш, мы бы особо ничего не потеряли (ну кроме разве что сгоревшей спины у меня, сгоревшего носа у Касова и жуткой усталости от двух дневной гонки – аля «скорей бы уже озеро»). Но, для полноты картины, а так, же с целью введения читательской акклиматизации (во как завернул), я все таки опишу некоторые наиболее яркие моменты сей двухдневневной экзекуции. Утро 4-го августа. Предвкушение предстоящего дня, приправленное чувством свободы и неизвестности - вот завтрак настоящего путешественника =) но на плотский завтрак мы все, же сходили в столовую недалеко от хостела. Позавтракав, собрав велосипеды и сверившись с картой, а точнее с GPRS на телефоне Касова (мой телефон такие технологии поддерживает с трудом и в прошлом году в одиночном походе по Крыму, я пользовался исключительно бумажным вариантом карты), мы отправились в путь. Свежие ноги и, пока еще, здоровая психика делали свое дело и мы, как бы непринужденно катили по алтайскому асфальту, периодически останавливаясь на мини привалы, скушать заботливо припасенные домашние булочки. Деревеньки пролетали незаметно (видимо еще сказывалась близость цивилизации) и к восьми часам, проехав порядка 70 км., мой взгляд все чаще падал на обочину в поисках места для ночлега. Ну, а когда силы покинули (по крайней мере, меня) полностью, срулили в ближайшие кусты, поставили палатку, организовали перекусон и, кажется, уснули. На следующий день, а скорее даже ночью, я осознал насколько неразумно было ехать весь день в майке. По крайней мере, спать на спине теперь точно было не сподручно. 5-ое августа. Цель поставлена четко и ясно, доехать до Артыбаша любой ценой и заночевать на Телецком озере (видимо сказывалось отсутствие гигиенических процедур в прошлые сутки). Что ж сказано-сделано (пропустим подробности усталости, боли от ожогов, психологического нытья, потери тапок, в реке Бия, которые вероятно сейчас осиротело плывут где то в водах мирового океана, отсутствия мест в кемпинге Исток, до которого мы ползли уже из последних сил и дальнейшее продвижение к турбазе "Золотое озеро"). И вот мы стоим на берегу Телецкого озера, сытые, отмытые, довольные, жжем костер, снимаем видосы и вообще ловим кайф. Следующий день мы провели примерно так же как и вечер предыдущего, а именно ели, спали, купались в озере, залечивали раны, договаривались насчет катера для заброски на южный берег (пришлось заплатить по 2500 рубасов с человека, чтобы не сидеть в катере пока остальные ходят по водопадам, так бы с нас взяли по 2000 рублей).

Обновлено 21.09.2016 в 16:56 Кочан

Категории
Алтай. Колеса. В двоечка.

Комментарии