Крондштат. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Крондштат. Часть 1

Оценить эту запись
День 1-й. Пробег 108 км.

Я был на разных берегах Финского залива. В Финляндии северный берег каменистый с множеством заливов и как бы озер с соленой водой. В Эстонии он песчаный с ровными пляжами. Был я и в царских городах, примыкающих к Петербургу с южной стороны залива. В районе Красной Горки и Соснового бора вода грязная с тиной, и там почти не купаются. Но настоящими курортными местами считаются те, что примыкают к Питеру с северной стороны - это Сестрорецк и Комарово. Там есть пляжи со всей инфраструктурой. Я также хотел побывать в Крондштадте и задавался вопросом, как до него доехать на велосипеде, не нарушая правила. Ведь единственная идущая туда дорога является автомагистралью. Есть на ютъюбе немало видюшек, как туда проехать с краю по боковым дорожкам. Такую поездку вполне можно было устроить в выходные, и я решил съездить после дня рождения 30 и 31 июля.
Интересно, что плацкартных билетов из Москвы в Питер нет даже за 2 недели до поездки ни на один поезд. Или наверно большинство поездов состоит из одних купейных вагонов и стоит это 4,5-5 тысяч. На Сапсаны цены достигли совсем заоблачных высот - эконом класс не меньше 8 тысяч, а что подороже - вообще 16. Кто захочет по таким ценам ехать? Видимо немало желающих и без меня. Для меня это вообще непрактично. Лучше заснуть в Москве и проснуться в Питере и использовать весь световой день, чем приехать часам к 11.
Итак, я взял в ту сторону билет на двухэтажный поезд с прибытием в 6:04. Обратно я взял на 27-й поезд с отправлением в 22:31 и прибытием в 6:48. Велосипед я поместил в багажные купе.
Я приехал в пятницу 29-го на ярославский вокзал электричкой РЭКС и перешел на ленинградский. На вокзале перед сном попил чай и прошел на свою платформу, разбирая велосипед до начала посадки. При покупке билета я выбрал 8-й вагон, так как в нем же есть и багажное купе. А место я выбрал на втором этаже. Купе - это прежде всего комфорт для сна, но окна на втором этаже маленькие, а соединение форточки с остальной рамой находится прямо на уровне глаз. Чтобы смотреть в окно, приходится наклоняться. Еще ниже надо наклоняться, если хочешь посмотреть в окно в коридоре. Только на первом этаже окна такие же широкие как в обычном одноэтажном вагоне. Поэтому билеты в первую очередь разбирают на первый этаж и потом уже на второй. Вагон с багажным купе отличается и другими ништяками - большим туалетом для инвалидов, наверно там же и специальное купе для них и так расположенное, что не надо спускаться по ступенькам в проход. А за другим туалетом есть душевая. За душ наверно надо платить, в данный момент он был закрыт. Вагон с багажным купе похож на настоящий штабной вагон. В других же вагонах есть три обычных маленьких туалета.
Несмотря на то, что для сна созданы все условия - свет выключается совсем, окно зашторивается, сон все равно короче на целый час. Если бы еще и поезд шел на час дольше, я бы мог нормально выспаться. А тут и соседи не спят до полуночи, и сам я засыпаю не моментально. Утром также все встают и открывают окно задолго до прибытия.
Первый раз я смотрел на людей свысока, а от едущих навстречу электричек видел крыши.

Выйдя с вокзала, я пошел завтракать в давно знакомую мне столовую через дорогу - на той стороне Лиговского проспекта. Вот уж действительно богатый ассортимент, все вкусно и цены как в Гипермаркете Глобус. Потом я поехал мимо величественных зданий центра Питера кратчайшим путем к Приморскому шоссе.

Проехав через Неву по Литейному мосту, я вырулил на Пироговскую набережную, а у выезда из города завернул поближе к Лахта центру. Это небоскреб высотой 462 метра.

Приморское шоссе - многололосная дорога из двух проезжих частей без обочин. Надо быть внимательным и посматривать в зеркала, когда сзади что-то широкое подъезжает. Справа идет одноколейная железная дорога, некоторые особо ленивые подъезжают к КАДу на электричке. Въехав в деревню Лисий нос, я свернул налево под эстакаду и оказался в самой деревне. Интересные там встречаются домики и деревянная церковь. Это церковь строилась в 1913-1917 годах, пережила гонения 30-х годов и блокаду Ленинграда. Это один из немногих храмов, в которых никогда не прекращались богослужения. В 1944 году перед ним было проведено построение танковой колонны "Дмитрий Донской".

Сельскими кварталами я выехал сначала к безоколонке, а от нее к технической, идущей по дамбе дороге рядом с КАДом. Эта дорога вообще закрыта для автомобильного движения.

Но не все так просто. Для велосипедистов проезд по ней превращается в сплошную полосу препятствий, так как надо преодолеть пять мостов. Это и пешеходные тропы наверх по насыпи, и ступеньки, и положенные поперек бетонные блоки. На каждом мосту можно видеть такие странные конструкции. Здесь Иванушки снимали клип на песню "Тучи как люди".

На небе и вправду тучи, и как люди они одиноки. Погода с самого утра была не только холодной и ветренной, но и пару раз брызнул дождик, когда я ехал по дамбе. С дамбы можно также видеть маленькие острова с развалинами кронштадтских фортов.

Но особенно труднопроходимо судопропускное сооружение С-2. Там надо не только подниматься на насыпь и ехать-идти по тропе с лотками водосточных каналов, но и протискиваться по бетонке между отбойником и перилами моста немного шире руля велосипеда. Я там балансировал на скорости 10 км\ч, стараясь не коснуться перил и не задеть ни один столбик. Но особенно сложно протаскивать велосипед между отбойником и какими-то фонарными столбами. Другой на моем месте поехал бы по автомагистрали, авось не оштрафуют. Только там справа места вообще нисколько, и могут проезжать рядом две фуры на скорости 110 км/ч.
Наконец, залив кончился, а дорога привела меня в Кронштадт.

Сначала меня потянуло на южный берег острова Котлин. Там находится парк Остров Фортов. Это недавно построенный военно-исторический парк с сооружениями напоминающими трубы парохода, веревочным парком и аллеей героев. Некоторые дорожки и кафешки там еще строились.

В этом месте на крыше импровизированного парохода все фотографируются.

Отсюда виден местами заросший берег Финского залива.

С западной стороны парка находится аллея героев с разными частями боевых кораблей и орудиями.

Рядом цветущий пруд.

За парком началась историческая часть города, окруженная крепостной стеной, с невысокими домами.

Это Итальянский пруд. На той его стороне находится музей-макет Кронштадской крепости, а четь левее - длинный пирс с множеством экспонатов военно-морского флота, называемый Парком Патриот.

От входа в парк Патриот отрывается вид на Финский залив со стоящими вдали военными кораблями.

Здесь же можно немного перекусить и отправиться смотреть экспонаты парка Патриот. Входной билет стоит 300 рублей. Это крылатые ракеты, торпеды, мины, батискафы.

Рядом же и на соседнем пирсе стоят подготовленные к военному параду военные корабли.

Музей-макет крепости не представлял для меня большого интереса, но занимал время. Я направился к стоящему на Макаровской улице Итальянскому дворцу. Там экспозиция побогаче. Первый этаж посвящен изобретателю радио - А.С. Попову. В Крондштадте он родился, учился в Петербургском университете. А здесь была его первая лаборатория.
25 апреля 1895 года на 151-м заседании Физического отделения Русского физико-химического общества в Петербургском университете А.С. Попов сделал доклад «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям». При этом он демонстрировал свой прибор. Этот первый в мире радиоприемник родился в Кронштадте. Радиоопыты проводились с самого начала под наблюдением и по заказу Морского министерства и были употреблены на пользу флота. В Кронштадте в первые годы работы А.С. Попова была назначена специальная комиссия для изыскания новых методов сигнализации. Изобретая первый радиоприемник, Александр Степанович с самого начала стремился решить эту задачу применительно к запросам флота. Опыты с ним велись сначала в физическом кабинете, затем в саду Минного офицерского класса, на расстоянии 30-40 саженей. Здесь же впервые была применена антенна. В 1897 году устанавливается радиосвязь между кораблями на кронштадтском рейде.
Три года Попов и его помощники вели опыты по радиотелеграфированию между кораблями и берегом; кораблями между фортами Константин и Милютин; затем - между Кронштадтом и поселком Лебяжье. В процессе этих экспериментов летом 1899 года была открыта возможность приема сигналов на слух. Телеграфный аппарат заменила телефонная трубка. На первом этаже можно видеть кучу приборов, с которыми он имел дело в своих исследованиях. Потом уже коллекция радиоламп, первых телевизоров и приемников.

На других этажах можно узнать о моментах истории крепости. Посмотреть на картины о военно-морском флоте.

А также богатую коллекцию ракушек из разных мест мирового океана.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии