Селигер на июньские праздники. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Селигер на июньские праздники. Часть 1

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
День 1-й. Пробег 202 км
Трек на Страве https://www.strava.com/activities/3603818729
Изначально я хотел стартовать из Пено, проехав на поездах через Великие Луки и покружив в перерыве немного по городу. А обратно я хотел возвращаться также ночным поездом по рижской ветке, посетив город Торопец. В Осташкове я хотел поселиться в гостинице, дабы на нагружать себя лишней поклажей в виде палатки и с легкостью птицы преодолевать большие расстояния. Однако, благодаря усиленным мерам коронапсихоза в псковскую область вообще нельзя попасть без двухнедельного карантина, гостиницы не откроются для туристов еще невесть сколько времени. В Торопце же делать нечего, так как единственный музей тоже невесть сколько времени не будет принимать гостей. Так что решил поехать с полным узелком вещей и обычным путем с доставкой на автобусах. Однако, лететь как птица на большие расстояния с поклажей мне ничего не помешало. Спасибо юго-восточному ветру.
Первый день 12 июня годился только для заброски на вечер, чтобы утром встать и сразу приступить к осмотру интересных мест, так как в сплошной тяжелой облачности вряд ли можно наснимать достаточно красивых видов. Так что я решил доехать на автобусе после обеда и далее следовать на стоянку ближе к истоку Волги. Ехать на утреннем автобусе из Москвы мне показалось плохой идеей, так как вставать в пятом часу утра не было никаких сил. В результате я решил доехать до Твери не самой ранней Ласточкой, а там пересесть на автобус с отправлением в 10:30. Часов около 2-х я должен быть там. По прогнозу грозовые ливни должны к этому времени закончиться. Однако должны не значит обязаны, а если автобус есть в расписании, это вовсе не означает что на него удастся сесть. По выезду из дома была прекрасная солнечная погода, а дождевой апокалипсис перенесся на вечер. Когда электричка проехала Солнечногорск, небо накрыли свинцовые тучи, и вскоре ливанул сильный дождь. Но как только она прибыла в Тверь, дождь прекратился.
Когда же я подошел к кассе автовокзала и спросил билет в Осташков на 10:30, мне сказали, что раньше 3 часов дня увезти меня никак не смогут. При таком повороте нечего и думать куда-то забрасываться дальше Осташкова. Не было также желания торчать здесь 5 часов. Я ответил, что к этому времени я и сам доеду, заправился шаурмой и отправился в путь. Проеду бревет двухсотку.
Как выехать из города? Я помнил, что раньше мы выезжали на мост который на окружной дороге, и выруливали на него около магазина Пятерочка, только дорогу толком не помнил. Я пересек ЖД по путепроводу и поехал по указателю к питерской трассе. Но по карте этот завиток окружной дороги оказался как-то далеко. Тогда я свернул на улицу Оснабрюкскую. Поздно, мы сворачивали раньше и как-то проезжали по мосту через Тверцу, затем выруливали к трассе. А тут я уперся в конечную автобусную остановку, и от нее повела меня к федеральной трассе какая-то размытая дождями и полная луж грунтовка. Вот это я срезал!
Наконец я вырулил на трассу и сразу же набрал скорость за 30. С тех времен до Питера не только построили новую платную дорогу, но и хорошо реконструировали старую. У магазина Пятерочка больше не было перекрестка со светофором, а соорудили полноценную развязку с эстакадой. Да и ширина дороги стала больше. Высокое качество асфальта и юго-западный ветер гнали меня так, что 70 км до Торжка в общей сложности я проехал всего за 2 часа 45 минут. И это включая подъездные пути. На подъемах скорость была 23-28, а на спусках достигала 40. Конечно были и те участки, где по левому зеркалу приходилось следить за фурами. Местами сбоку полоса асфальта сантиметров 30, а два грузовика обгоняли друг друга вплотную. Но не все так, большей частью техническая полоса была широкой.

После поворота на Торжок скорость заметно уменьшилась, асфальт уже не тот. Что бы еще съесть на следующие 60 км пути до Кувшиново? Переехав по путепроводу железную дорогу, я опять увидел ларек с шаурмой, но нет ли чего-нибудь получше шаурмы? В городе есть всякие кафешки, может на вынос торгуют? Но в том то и дело, что не было. Конечно при других обстоятельствах я бы осмотрел город, но сейчас у меня времени на осмотр не было, да и так я все уже видел. В центре сделал всего один снимок на прямом пути через город.

Для обеда я нашел еще один магазин перед выездом. Там продавались пирожки. Ну что ж, пирожки так пирожки. Суп и макароны с мясом сейчас съесть не судьба. Даже макдональдса в этом городе нет. Ехать еще 120 км.
Дорога через город была убитая, как напильник. Но как только я отъехал на километр от окраины, так асфальт снова стал свежим. Я опять втопил 28, и мне захотелось петь Рамштайн. Люблю я их песню Reise, Reise. Мощная и мелодичная для настоящих путешественников - экстремалов. До этого момента тяжелые тучи не рассеивались, но было сухо. Но не все же посуху ехать, дождь вскоре заморосил сначала слабо, а потом пришлось и одеться. Хорошая дорога шла километров 30, но потом я проехал два ремонтируемых участка: где асфальт клали и где асфальт сдирали. Дальше началась стиральная доска с ямой на яме, и так до самого Кувшиново. Навстречу мне проехал всего один велосипедист, но потом он поприветствовал меня на Страве. Написал, что ехал из Кувшиново в Тверь. Это церковь в селе Рашкино на 93-м километре пути.

В центре поселка Кувшиново я заприметил единственный во всей округе магазин у дороги и решил дозаправиться топливом на последнюю треть пути. Опять купить пирожок, печеньки и грушу, только пирожок в меня плохо лез, а грушу я еле разжевал. Но тут ко мне подошла коза и вежливо попросила чем-нибудь ее угостить. Я был рад скормить ей половину этого пирожка. Тут со мной заговорили местные мужики, спросили куда еду. Еду в Осташков. Смотри. прикормишь ее, не отстанет от тебя до самого Осташкова. Думаю, что за мной она не угонится. Гнаться за мной она конечно не стала.
Отъехал я все по той же вхлам убитой дороге, потом она стала лучше, и я разогнался, но все равно хорошие участки постоянно перемежались с плохими. Тем временем дождик становился все сильнее. Под конец я полностью закутался в дождевик и ехал так последние 50 км. Вода по асфальту текла рекой, заполняя ямы.

От машин вовсю летели брызги. Но мне в этой экипировке и постоянном движении было вполне комфортно, только не догадался я на последние километры припасти шоколадку. Что за привычка не брать с собой про запас, надеясь на наличие магазинов? Вот еще одна церковь на 191-м километре пути в селе Рогожа.

Наконец я проехал заветную стеллу с куполом и надписью Осташков, пересек по путепроводу железную дорогу на Бологое и въехал в черту города. Эта окраина тянется довольно далеко, а взору открываются просторы озера Селигер.

Несмотря на голод, я не стал останавливаться у первого попавшегося магазина, а доехал до Пятерочки и сразу закупился и на перекус, и на стоянку. Я с Москвы приехал со своим намордником, у них же в провинции ношение масок это не принято. Маски даже не у всех продавцов есть. Какие-то единицы масочный режим соблюдают, а остальные на это забили. Так что и мне пора завязывать. Нет, у себя в Королёве я все буду соблюдать, но здесь буду как все. Надо было купить обратный билет, чтобы с автобусом снова так как сегодня не вышло. Но было уже поздно, и я оставил это на утро.
Город встретил меня своими достопримечательностями. Это все же не Европа, а обычная российская провинция. Немногие исторические здания выглядят хорошо, большинство ветхие и обшарпанные. Меня особенно заинтересовала вот эта башня с кофейней внутри. Но кофе перед сном - это не тема, и я оставил визит туда на дневное время.


Проехав мимо женского монастыря, я свернул на пешеходный мостик, ведущий на остров Кличен. Эта территория похожа на парковую, где ходят, бегают и катаются на великах, а также рыбачат. На фотках Гугл я видел хорошее место с пляжем к востоку от главной дороги. Но по факту я обнаружил там какую-то болотину с заросшими берегами. Да и вообще все места с нормальным подходом к воде есть только у главной дороги. Ну ладно, встану у дороги. Кого бояться-то, не в 90-е годы живем.
Стоять в промокшей одежде было холодно. Сначала я поставил палатку, а потом разделся и окунулся в воду. Долго находиться в такой холодной воде нельзя, только окунуться для стандартной процедуры омовения. Потом быстро обтереться и одеться во все сухое. После этого я согрелся, особенно после горячего ужина. С местными пообщаться тоже удалось. А один человек сказал, что это территория какого-то ЗАО или ООО, и на ней вставать как бы нельзя. Но ко мне он отнесся с пониманием. Костра не развожу, толпу народа с собой не привел, утром собираюсь уезжать, мусор за собой убираю. Дал добро.

Обновлено 16.06.2020 в 15:23 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Хороший отчет, подробный, интересный и познавательный. Переться до Осташкова, кстати, можно по-другому, - от Бологое, куда утром прибывает Ласточка, на паровозе .
    Паровоз настоящий! Проводятся экскурсии на нескольких станциях.
    Правда, не уверена, что сейчас, во время коронобезумия, этот паровоз ходит. Но в Осташков ходит и обычный поезд через Бологое, - из Великих Лук.
    Про Торопец (что там нечего делать) категорически не согласна.
  2. Аватар для Герой асфальта
    Я смотрел по расписанию - так и написано, идет на паровозе. Только в Бологое надо ехать на 7-ми часовом Сапсане, чтобы успеть. Да, я в этот раз так и не был на озере Стерж, в следующих раз приеду этим путем в Пено, покатаюсь там вокруг, а на следующий день поеду в Торопец и вернусь ночным поездом из Великих Лук.