Владикавказ - Назрань. Часть 2. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Владикавказ - Назрань. Часть 2.

Оценить эту запись
В реке под мостом я увидел купающихся, но времени на это у меня не было. У высотных домов на въезде в Назрань я повернул направо и подъехал к Монументу "Девять башен". Это мемориальный комплекс и музей, посвящённый жертвам репрессий. Большей частью он показывает, как они верно служили отечеству, участвовали в Первой Мировой, разгромили казавшуюся непобедимой германскую железную дивизию. Да и в Великой Отечественной тоже себя хорошо проявили. А в их выселили в Казахстан и Среднюю Азию. Правда, не все они служили верой и правдой, из-за тех отщепенцев, которые хотели отделения от России и всячески сотрудничали с немцами, их и выселили. И видимо таких было столько, что Сталин решил всех депортировать. С другой стороны, резонно задать вопрос, почему при Николае I такого не было. Советский строй в том виде как в то время не все народы могли переварить. Здесь конечно же показаны герои, верно защищавшие свою страну.

Некоторые участвовали в защите Брестской крепости.

Были из них и ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

В таких вот не пассажирских вагонах их вывозили со своей земли.

Под этими башнями, опутанными колючей проволокой, находится музей. Но почему-то он не работал конкретно 18 и 19 июня.

Я снова въехал в Назрань и направился в самый центр к пруду Счастливому. Не так уж много можно там посмотреть. Так в основном выглядит центральная часть.

Мечети скрыты за деревьями и заборами.

Этот фонтан находится в начале пешеходной аллеи на проспекте Базоркина.

На конце аллеи у самого пруда стоит такой монумент защитникам отечества.

А вот и сам пруд. По нему даже катаются на лодках.

За забором от набережной находится парк с детскими площадками. Там было полно народа. На другом конце набережной тоже какая-то зона с кафешками. А на некотором расстоянии находится сквер с памятником основателю города, тогда еще деревни, Назрань. Это Карцхал Мальсагов. Это произошло в 1871 году.

Солнце еще не село, надо было что-то еще посмотреть. Этот город очень зеленый, но от того, что он такой зеленый, почти не видно его архитектуры. Большинство домов спрятано за деревьями.

Вот еще одна аллея. В ее конце стоит памятник Лермонтову.

Тут транспарант, на котором изображена бабашка с советским флагом - символ народного сопротивления на Донбассе. Правда по некоторым сведениям над ней потом поработали нацики, и она на канале BBC заговорила по-другому.

Под конец я вышел к тому фонтану, с которого начиналась Аллея Победы.

Под конец я проехал к частному сектору. Это Алханчуртский канал. По данным Википедии это обводнительный и оросительный канал на Северном Кавказе, проходит по территории Северной Осетии, Ингушетии и Чечни в Алханчуртской долине.

Среди частных домов и мечеть как-то не спрятана, а стоит во всей своей красе.

Теперь надо было покупать еду в поезд и ехать на вокзал. Объехал я три супермаркета, но никакой готовой еды в контейнерах я так и не обнаружил. Пришлось брать пюре БП и консервы. Потом на какой-нибудь станции что-нибудь нормальное куплю. Вокзал у них находится на тихой улице в неприметном месте, где ничего нет кроме бензоколонки. Само здание огорожено забором с двумя въездами со шлагбаумами. На ночь его видимо закрывают. Здание современное.

Спросив у охранников, есть ли там душ и буфет, я понял ,что на вокзале ничего нет, а до отправления еще долго. Так что я поехал искать где на ночь перекусить. Тут же ко мне подкатили автомобилисты и предложили с ними поесть в ближайшем кафе. За их счет. Там могли что-то дать только через час. Тогда они позвонили кому-то знакомому в кафе "Ихватун" и нацелили программу навигации в моем телефоне на это место. Я туда подъехал и заказаk нагетсов с картошкой. Все за счет Мухамеда, который им позвонил. Я не платил ничего. А сидевшие за соседним столом со мной заговорили и заказали мне чайник вкусного местного чая. К гостям здесь относятся хорошо. Если будешь еще раз - заходи, мы в этом кафе часто бываем.
Ну а мне надо было уже ехать к вокзалу. Тут я обнаружил, что фара не работает. Хорошо, что вовремя вернулся из Джейрахского района. А то бы ехал в темноте без света. На вокзале я поднялся с велосипедом по лестнице на 2 этаж. Выход к поездам оказался намного выше уровня улицы. Народа в поезд садилось немного, и почти все местные. К соседнему вагону подкатила Газель, оттуда вышло несколько человек, и была куча провожающих. Все говорили по-ингушски. Я спросил, что это такое. Мне ответили, это пацанов в армию отправляют.
Кода поезд поехал, я пошел в вагон, в котором есть душ, помылся и переоделся в легкую и чистую одежду. Мне в ней спать и ехать целый день. Мне досталось верхнее место в плацкарте, но пассажиропоток невелик. Одни люди сели в Кабардино-Балкарии и вышли в Ростове. Другие сели в Воронеже, но я уже лег спать. А так, большую часть дня я мог сидеть у окна на нижнем месте. Этот поезд заезжает в сам Воронеж и стоит 42 минуты. Можно даже погулять вокруг вокзала. И там полупустой вагон заполнился полностью. Приехал я в 5.50 утра на казанский вокзал, но очень неплохо выспался за сутки. Съел на вокзале завтрак в Му-Му и с ярославского вокзала поехал уже в Королев. Время как раз такое, чтобы разобрать вещи и приступать к работе.

Обновлено 27.06.2022 в 13:08 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии