Владикавказ - Назрань. Часть 1. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Владикавказ - Назрань. Часть 1.

Оценить эту запись
День 12-й. пробег 93 км.

В этот день я никуда не торопился. Лежал долго в кровати и долго разговаривал с двумя людьми в холле хостела - с администратором и девушкой, путешествующей по Кавказу. Она просилась поехать с ним в Грузию, ведь туда только на машине можно проехать. Расспросил я также про скульптуры на выезде в Грузию. Народный эпос Нарты имеет такое же значение в осетинской культуре, как Калевала в карельской. Его стоит почитать.
Сегодня погода совсем другая. По дороге в парк какой-то водитель спросил не в Грузию ли еду и даже предложил подвезти до парка. Нет, цепляться за автомобиль опасно. А грузить и разбирать явно не стоит.
Тут в виде изваяний представлены наверно все герои этого эпоса. Помню я их, когда ехал в Грузию. Сейчас я снял все скульптуры, только в тексте разместил немного. Можете перейти в альбом, чтобы увидеть все.

Потом я вернулся в город и поехал на другой его конец. По словам администратора хостела, чтобы купить потерянную железную посуду, надо заехать в ТЦ Столица.
На въезде стоит памятник воинам, а за ним начинается кладбище.

Я поехал по улице параллельной проспекту Коста к скверу Гагарина. На той улице я заехал в автомойку самообслуживания, где отмыл велосипед от собранной в горах грязи. Сквер Гагарина небольшой. Единственное, что там есть, это памятник ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС. И еще один пьяный, с которым разговаривать не было особого желания.

Торговый же центр находится на окружной дороге близко к автовокзалу. Но ничего похожего на магазин Экспедиция или товары для туризма и рыбалки я там не нашел. Из спортивного только одежда. А вот Синабон там есть, и выпить кофе со сладкой булочкой можно. Больше мне в этом городе делать нечего. Я выехал на окружную дорогу и направился к выезду в Назрань.

Между столицами двух республик менее 20 км. В Назрань ведет такая дорога.

Затем я повернул на трассу Кавказ и через считанные километры был в Ингушетии.

Куда мне первым делом ехать: в национальный музей в Назрани или в Магас? Музей работает по часам, так что лучше сначала в Назрань.
Столица Ингушетии - большой, но ничем не примечательный город. Застройки много, но вся современная, а большей частью частный сектор. Только эта стела что-то добавляет.

На велосипедиста в полной экипировке и груженого вещами там смотрят как на инопланетянина и многие хотят познакомиться. У перекрестка ко мне подкатил мотоциклист, спрашивал какой национальности, откуда и куда еду и сколько времени в пути. В этом многонациональном регионе вопрос про национальность вполне часто задаваемый. Сам мотоциклист был не только в мото-экипировке, но и какой-то маске.
Вот здание музея, но никаких признаков его работы нет. Все ворота закрыты. Он что, в выходные не работает? Какая-то женщина спросила, что я тут ищу - я хочу попасть в музей. Посмотрела везде и сама удивилась. Слов просто нет. Как это национальный музей республики может не работать в субботу?

Я подъехал к ближайшему кафе с фастфудом и заказал там что-то такое местное похожее на питу и картофель фри. За другим столом сидел мужчина и заговорил со мной. Сам он приехал из Новосибирска и живет здесь почти год. Судя по всему, с хозяйкой или продавщицей этого заведения он знаком давно. Про неработающий музей мужчина мне со смехом сказал - что вы думали, это же Ингушетия. Лучше поезжайте в Магас, посмотрите на Башню Согласия. Там тоже есть музей и не хуже.
У выезда на Магас стоят две большие многоэтажки. Магас - это пригород Назрани, там ехать считанные километры.

Это город, построенный в восточном стиле, поражающий высотой зданий и большими пространствами. Он сильно отличается от столицы республики. Напоминает Азербайджан.

Где-то главную улицу пересекает пешеходный бульвар.

А вот она Башня Согласия.


Билет стоит 100 рублей. Внизу находятся комнаты со старинными интерьерами.

Внизу же собрались люди и что-то устанавливали. Через полчаса там должен начаться спектакль. Это актеры. Мне сказали, чтобы я надел брюки, тут все-таки девушки присутствуют. Да, велотрусы как не нашивай, это все равно велотрусы. В приличном обществе такая форма одежды не катит. Я достал из сумки летние брюки и надел их прямо на велотрусы. На голое тело я их надену только в поезде, когда уже вымоюсь под душем. Мне целый день и две ночи в них ехать. Немного жарко так, но можно и потерпеть.
Наверх башни ведет винтовой подъем. Это не лестница, просто наклонный пол. Вдоль всего подъема выставлена богатая художественная галерея. К каждой картине подробное описание на трех языках.

Из окон виды на город все выше и выше.

Много я увидел в этих картинах о природе, архитектуре, разные исторические сцены. Было также про Великую Отечественную Войну, и как Сталин устроил депортацию ингушей. Несколько картин изображали башни Джейрахского района - те, которые и я видел и те, до которых не доехал. Много я потерял, что не проехал в Назрань через горы Ингушетии. Ближе к вершине у них буфет, а на самом верху смотровая площадка.

Спустившись вниз, я попал на спектакль. Начало я пропустил, и не мог понять сюжета, но видно было, как девушку хотят выдать замуж за своего человека, а она не хочет. И было хорошо показано, что мужики пьют немерено водки, а женщины ругаются. В конце концов так и не женили. Невеста осталась при своем.
После спектакля всех повели наверх в банкетный зал и стали угощать. Под конец там даже станцевали лезгинку.

Так башня выглядит при правильном освещении. Только ради этого надо зайти куда-то по траве за пределы площади, на которой она стоит.

На площади я увидел еще какой-то арт-объект в виде ключа. Это же солнечные часы. На них везде какая-то мода.

Далее я посмотрел на их мечеть. Ее видимо еще не достроили.

Обратно я поехал по зеленой велодорожке. Этот фонтан находится напротив правительственного здания. Да, тут правительство и МИД республики.

Затем я вернулся к бульвару - улице Борова и доехал до самого конца. Дети купались прямо в фонтане.

Аллея заложена в честь 80-летия ингушской государственности.

Теперь пора на выезд к следующей достопримечательности. У бензоколонки один водитель спросил, где я такие зеркала купил. У него тоже есть велосипед. Я говорю, в Москве в галерее спорта Сокольники. Я, говорит, там буду через неделю, посмотрю.

Обновлено 24.06.2022 в 18:28 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии