Хумалаг - Беслан - Владикаыказ. Часть 2. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Хумалаг - Беслан - Владикаыказ. Часть 2.

Оценить эту запись
Все самое интересное в центре города находится не на левом, а на правом берегу Терека, и я поспешил на Чапаевский мост. Так украшены два моста в центре города - львами и цветочными горшками. На реке можно дальше видеть несколько правильной формы порогов, как будто их сделали искусственно.

Далее я направился к показываемому всеми блогерами пешеходному бульвару - проспекту Мира. По пути мне встретилась такая скульптура.

Здесь уже видна характерная для центра города архитектура.

Проспект Мира - пешеходный бульвар в полном смысле. Машины не едут ни по какой его части. Трамвайные линии тоже не задействованы. На нем находятся самые красивые здания в городе.

В конце бульвара находится Национальный музей Северной Осетии. Там собрана коллекция трех периодов, когда жили скифы, сарматы и аланы. Немало экспонатов из бронзового века.


А такие погребальные склепы я скоро увижу сам.

В другом отделе есть экспонаты, посвященные уже новому времени.

Следующий музей - художественный, и находится он на том же пешеходном бульваре.

Там выставлены настоящие шедевры, и интерьеры красивые. Снимать внутри запрещено, но если никто не видит, то можно. Мне так немного удалось поснимать. Некоторые вещи нерезко получились.

Национальный музей не дает представления об истории города. Для этого есть отдельный городской музей, находящийся на соседней улице.
За входом висят картины старого города.

В нем располагалось издание газеты Терек - самой популярной в то время.

Владикавказ, как и Грозный, был основан русскими, и история начиналась с крепости. Только осетины как-то более лояльно относились к русским, с ними не пришлось воевать. Менталитет и вера одна. Потом на этой крепости в 31 марта 1860 года основали город.

Следующий зал уже показывает пребывание в составе Российской Империи.

Рядом с музеем расположен сквер с фонтаном.

В этом месте я нашел кафе-пиццерию для ужина. Только заказал картошку с курицей - самый подходящий для велосипедиста рацион. На этой же улице находится интересное здание филармонии.

Завтрак в 6 утра мне никто предложить не может, так что об этом надо позаботиться заранее. Я нашел магазин готовой еды и купил там осетинский пирог и два сырника. На два раза хватит. Затем я поехал вдоль набережной к Рок хостелу. Сколько же на этой реке порогов?

Пока я мылся и все стирал, наступили сумерки. Хостел удобно расположен у набережной и парка Коста Хетагурова. Немного фоток вечернего города.

Так светится центральная мечеть имени Мухтарова. Ее строительство финансировал азербайджанский нефтепромышленник Муртуза Мухтаров в 1900-1908 годах.

Я взял в ларьке мороженое и перешел на ту сторону.

Завтра все это посмотрю при свете дня.

Обновлено 24.06.2022 в 18:19 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии