Верея - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Верея

Оценить эту запись
Пробег 138 км.

Кажется, не осталось ни одного интересного города в московской области, где я бы не был, но это не так. Промелькнула в контакте новость о велопоходе в Верею и на Верейские водопады. Ехать на автобусе в Звенигород от станции "Парк Победы". Общий маршрут 20 км. Для кого это такие смешные дистанции 20 км? Для тех, кто дальше работы или ближайшего парка не катает? Хоть бы от Наро-Фоминска начинали. Название Верея я где-то слышал, но ничего про нее не знал. Нарыв все необходимую инфу, я прикинул, что неплохо бы съездить туда в субботу, когда музей работает. Но в первые майские праздники хотелось найти объявление на Веломании и поехать в какое-нибудь другое место. В этот сезон с конца марта я накатал тысячу километров, но все один - на работу и по окрестностям. Да и в субботу с утра был дождь, а пока жду, когда он кончится, и все просохнет, приеду к закрытию музея. В воскресенье или понедельник посмотрю - но не совсем все. Однако с Веломании народ начал куда-то испаряться. Не было ни одной покатушки ни 30 апреля, ни 1 мая. Больше вариантов нормально катнуть не остается. А перед грядущим походом по волгоградской области надо хоть один раз катнуть на то расстояние, которое собираюсь проезжать каждый день.
Я выехал из дома со своего нового места жительства у станции Солнечная. Да, я в Королёве больше не живу, зимой переехал в Солнцево. Быстро вырулил на почти пустынное Боровское шоссе. Между семью и восьмью часами утра трафика почти нет. Скорость по ровному месту была больше 30, хотя ровных мест тут очень мало. По ту сторону реки Москвы вся местность наклонная то в одну, то в другую сторону. На современной Боровке куча развязок, плавных съездов и въездов, но почти нигде мой путь не пересекался с машинами. Была у меня мысль свернуть за аэропортом Внуково в сторону и проехать по улицам через саму Апрелевку, но легкость и быстрота движения по магистрали заставили меня передумать. Как же легко дается скорость 34 км/ч, да даже на заметных подъемах она не падает ниже 25.Я вырулил на Киевское шоссе, оно уже было вовсе не пустынным. Там конечно трафик не ослабевает ни днем, ни ночью. Надо было хорошо вглядываться в зеркала, чтобы проехать несколько плавных съездов. Скорость машин не меньше 80 км/ч.
Вскоре я въехал в Апрелевку. Там на едва заметном спуске к реке Десне я разогнался больше 40. Раньше помню, ехал там 37. Однако, прогресс! Но легкий завтрак заставил меня сделать там остановку и свернуть в придорожный KFC. Хоть кофе с мини-роллом надо взять. За развязкой ЦКАДа трафик стал сгущаться, а скорость потока стала снижаться, потому что великолепная шестиполосная магистраль быстро превращалась в четырехполосную дорогу без обочин. В том месте еще и шла реконструкция. Справа от меня были бетонные плиты, а машины в первом ряду никак не могли меня обогнать, не принимая левее. Въехав в подъем, я разогнался до 43 км/ч, чтобы не мешать другим. Не совсем скорость потока, но все же. Опережали меня медленно. Дальше дорога была не намного лучше. Я постоянно съезжал на обочину при виде грузовика в зеркале заднего вида. Впрочем, широкие колеса обеспечивали отличную устойчивость при съезде на скорости более 30 и заезде обратно. Именно этим горник безопаснее шоссера, хотя и он на шоссе и медленнее. Помня аварию прошлого года, я попытался рассмотреть в левое зеркало не только первую обгоняющую фуру, но и что сзади нее. Можно, если постараться. Помню, как 10 лет назад я с одним товарищем ехал до самой Калуги. Сейчас бы сам проехал, но друзей брать не стал. Не каждый может постоянно смотрет ьназад, не оставив ни одной машины незамеченной. Как я помню, какая-то техническая полоса в то время была.
Подъехав к поселку Киевскому, я захотел обязательно в него свернуть. Оказавшись там случайно зимой, я захотел посмотреть на это место летом, когда вместо снегов на пруду будет водная гладь. У светофора машины ехали очень медленно, и я влез во второй ряд. Вскоре включился зеленый, и я встал за другой машиной, вставшей на поворот. По идее здесь надо бы сделать отдельную полосу для поворота и секцию светофора со стрелкой. Пока же надо стоять и ждать момента, чтобы рвануть в прогал во встречном потоке.
Поселок Киевский хоть и поселок, но ничем не отличается от Москвы. Да он теперь и стал частью троицкого округа Москвы. Попал как в какое-нибудь Бутово или не покидал Солнцево. Несмотря на близость транспортной артерии, здесь тихо и уютно. Интересно, куда и на чем столько людей ездит на работу? Электрички на БМО заезжают редко, хотя автобусы, я думаю, ходят чаще. Высокие здания отражаются в пруду, а на самом берегу стоит деревянная церковь. Конечно же новодел, но выглядящий как что-то старинное. Внутри типичная для таких храмов обстановка - досчатые некрашеные стены, а впереди иконостас.

Выехать на Киевское шоссе по светофору было проще, чем с него свернуть. Но дальше на обочине встали две газельки и закрыли весь промежуток между полосами для движения и кюветом дороги. Перед первой я смог влезть в поток и объехать, перед второй же газелью поток был уже слишком быстрым, и я долго стоял, дожидаясь прогала в первом ряду. Когда дорогу наконец-то расширят? В Киев по ней вряд ли уже поедут, но до Брянска едет много машин, можно ради этого и постараться. У Наро-Фоминска я объехал по обочине пробку и на светофоре свернул в город.
Дальше трафик был уже не напряжным, но съезжать перед фурами иногда все же приходилось, иначе со встречной машиной и со мной им не разъехаться. Я проехал центр города и свернул на Кубинское шоссе. Справа проплыли две воинские части и даже военный городок. Выехав из города, я повернул налево. Через 34 км езды прямо я должен приехать в Верею. Через пару деревень дорога стала тихой и приятной. Правда движение было не особо быстрым, не за 30 км/ч. Тут сказался и ветер. В одном месте я увидел большой садовый рынок и даже чебуречную, но километров осталось немного. Я съем что-нибудь нормальное уже в Верее. В 12 часов я въехал в Верею.
На въезде с северо-восточной стороны там стоит храм 17-го века, когда-то бывший частью монастыря. Это храм входа в Иерусалим, датируемый 1679 годом. Вокруг него сохранилась даже монастырская стена с башнями.

Посмотрев на этот памятник архитектуры, я направился в центр города через реку Протву. Другой берег реки достаточно высокий, я тяжело въезжал в крутой подъем. А вот он центр и торговые ряды как в десятках подобных старых городов. Даже брусчатку сохранили.

С другой стороны дороги какой-то сквер с памятником.

Пообедать я зашел в кафе Престиж. Оно, как мне кажется, единственное в своем роде и не из дешевых. Ничего другого там не наблюдалось.
Объехав торговые ряды, я оказался у городского вала, называемого Кремлем. Церковь, стоящая в центре, находится на реконструкции. Это Рождественский собор, построенный в середине 14 века.

На самом же валу стоит три воинский памятника, среди которых особо выделяется памятник Генералу Дорохову. Это известный генерал, принимавший участие в Бородинском сражении и прославленный в ходе всей войны с Наполеоном.

С городского вала открывается прекрасный вид на заречную часть города.

Я спустился по спуску с брусчаткой и тротуаром из плитки и перешел реку Протву по пешеходному мостику.

На том берегу стоит Богоявленская церковь. Она небольшая такая же старая, отстроенная после разрушения в смутное время в 17 веке.

Времени оставалось немного и все кроме неработающего в воскресенье музея я посмотрел. Я поднялся наверх и вырулил в сторону Можайска. Но не так быстро меня отпустил этот город. По узким наклонным улицам я свернул посмотреть еще на две церкви - Ильинскую.

Константина и Елены.

Ильинский храм мне почему-то понравился больше.
Дорога на Можайск не сильно загруженная, но очень узкая. Смотреть на обгоняющие грузовики очень даже нужно. Расстояние до Можайска не больше 17 км, но на середине пути я свернул в деревню Золотьково и за мостом поехал по слабо натоптанной тропе вдоль берега Протвы. Когда деревня кончилась, тропа круто поднялась наверх, и я остановился за вторым по счету ручьем. В этом месте располагается Золотьковский водопад, иначе называемый как "Семь ручьев". Такая природная достопримечательность обычна для Крыма и Кавказа, но редкость для наших мест. По поросшему мхом каменистому обрыву течет несколько струй воды. Место очень посещаемое. Чуть поодаль на привал расположилась группа байдарочников. Да и вокруг самого водопада были люди.

А сама река Протва текла по глубокой долине.

Возвращаясь на шоссе, я прикинул время отправления и понял, что надо поторопиться. Впрочем, я и так всю дорогу ехал как мог. Тут еще и складки местности создавали нагрузку. Вот я пересек Минское шоссе, а до отправления оставалось 25 минут. Но до станции оставалось всего 5 км. Я успел за считанные минуты до отправления и поехал до станции Сколково. У меня в воскресенье вечером урок турецкого языка, да и по погоде в 6 часов должен быть дождь.
Какая шикарная постройка появилась на станции Сколково - целый торговый центр Орбион. По нему можно пройти с велосипедом десятки метров и перейти не только железную дорогу, но и Минское шоссе, а также поесть.
От станции Сколково до станции Солнечной примерно 6,5 км и все по тихим улицам инновационного центра Сколково и дорожкам Мещерского парка. Дождь уже накрапал, и сильно похолодало, еще не лето. Машины хорошо предсказуемы, едут аккуратно, но если что - вдарят так вдарят. А пешеходы никак не вдарят, но могут дернуться прямо по ходу движения. Хорошо, что тормоза недавно заменил.
В общем, после 138 км пути я почувствовал легкую сонливость и лег спать пораньше. На следующий день ощутил готовность с новыми силами ехать еще столько. Значит, к путешествию готов.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии