Турция 2023. Каппадокия. Часть 1. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Турция 2023. Каппадокия. Часть 1.

Оценить эту запись
День 11-й. Пробег 0 км. Проход пешком большой.

Когда я проснулся и вытащил беруши, вокруг стоял какой-то гул. Что тут, завод какой-то рядом работает? Я вышел из палатки и увидел нашествие дирижаблей. Они были повсюду, некоторые на малой высоте.

На улице был леденящий холод. Я был одет во все теплое и все равно замерзая, пошел в кофейню. Там я отогрелся. Заказал большой капучино, чизкейк и круассан. Но как-то дорого это вышло. Нет, завтра возьму завтрак в палатку. А дирижабли продолжали свой полет. Заплати деньги, и тебя завтра утром на таком прокатят. Посмотришь на лавовые столбы не только с гор.

Город Гёреме живет за счет туристов, расположен среди столбов Каппадокии. Там дорогие отели, кафе и рестораны.

Эти природные скалы вулканического происхождения подобны Красноярским столбам, но их тут намного больше. Те, что в городе, обжитые. В них прорублены ходы и окна, вставлены двери.

Тут целые кварталы среди этих сал.

Я поднялся на смотровую площадку. Прошел через кафе. Видно и город, и долину со скалами. А на дальнем плане дирижабли. Каппадокия - это мечта.

Народ ходил разный. Попросил турецкую пару меня сфотографировать. Сделали три кадра. -Teşekür ederim. (спасибо) -Rica ederim.(Пожалуйста)

Солнце вышло из-за облаков. Попросил русскую пару. Они сняли больше кадров, выбрал получше.

На горе росли какие-то перезревшие ягоды похожие на черную смородину, но кусты были другие. Спрашиваю у них, эти ягоды съедобные, не знаете? Мы бы не рискнули их есть. Солнце стало пригревать, надо потихоньку идти переодеваться. Потом увидел еще кусты и по толщине ствола в нижней части понял, что это виноград.
По пути я снова зашел в кофейню и поговорил немного по-турецки с барменом. Он восхитился моим знанием турецкого. Мало кто из туристов учит их язык. У меня с утра болело горло, что неудивительно. Надо было огонь в нем погасить. Я зашел в аптеку и спросил
-Anti virüs ilacı var mı?
-Anti virüs? Enflüvir.
-Enflüvir uygun.
Название энфлювир я знал хорошо, но ни разу не пробовал. Как противовирусное средство он оказался отличным. Погасил в горле огонь в течение суток. Сходив в кемпинг раздеться, я пошел на привлекавшую внимание далекую вершину, на которой вечером были огни, а сейчас виднелись дома. Сначала я вышел за черту Гёреме, на место, обозначенное как панорама Атай.

Но это еще не то, куда я спешил. Я вышел на шоссе в Учхисар и пошел по нему в направлении этой горы.

Учхисар находится в 4 км от Гёреме. Эта крепость является самой высокой сторожевой башней исторической Каппадокии. По утверждению историков, Учхисар был построен и использовался как цитадель хеттами в XIX–XII столетиях до н. э. Крепость продолжала выполнять роль оборонительного сооружения в период, когда местность принадлежала римлянам и позже — византийцам. С конца XIV столетия хозяевами цитадели стали турки-османы. В XV веке в помещениях, вырубленных в скалах, проживало около 3 тыс. человек. В XVII–XIX столетиях люди стали селиться вокруг цитадели. Так начал формироваться город. В скальных помещениях турки продолжали жить до 1960-х гг. Людям пришлось покинуть цитадель из-за возросшей опасности обрушения. Я стал подниматься на эту гору и входить в город. В нижней части стоят те самые вулканические скалы.

А вид сверху все прекраснее.

Далее идет застройка. Там также, как и в Гёреме много отелей и ресторанов.

Это почти вершина.

А здесь вход в крепость. Вход в крепость платный, причем для иностранцев дороже, чем для своих.

Внутри нижнего помещения есть кое-какая экспозиция.

Дальше выход наверх.

Потом начинается подъем на верхнюю площадку. Люди самых разных национальностей.

Видно оттуда далеко, но все уже выглядит мелко.

После этого я начал спуск. По выходу из крепости я в местном кафе выпил чай с цукатами. Таких причудливых скал с глазами больше нигде нет. Ни одно место в России не сравнится с этим.

На этой скале даже какое-то строение.

По другую сторону дороги в Гёреме раскинулась долина Güvercinlik.

А в конце спуска опять какая-то скала со следами обжития в виде дверных и оконных проемов.

Обновлено 23.01.2024 в 07:04 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии