Путешествие Абакан-Владивосток, 30 июня, день 12 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Абакан-Владивосток, 30 июня, день 12

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
День двенадцатый - 30 июня
+84км, 884км
р.Бирюса(около Тайшета)-Алзамай

Переправляюсь через р.Бирюса...

Мост через р.Бирюса


...и на развязке Тайшет-М53-Бирюсинск поворачиваю на славный город железнодорожников - Тайшет. Хочется посмотреть, как живут там люди. У въезда, справа от дороги большой пруд с зоной пляжного отдыха и живым медведем.

Тайшет. Пруд на р.Тайшетка


Пруд на р.Тайшетка. Мишка


Дорога пересекает одну за другой две железнодорожные ветки: Транссиб и "Трассу мужества". На обоих переездах шлагбаумы закрыты по многу минут и не все водители выдерживают испытание ожиданием.

Тайшет. Трасса мужества


Железнодорожный Транссиб делит Тайшет пополам. Южная часть города почти вся одноэтажная.

Тайшет. Южная часть


Сообщение между двумя частями города представляет значительную трудность для автомобилистов, поскольку единственный виадук в центре города находится на ремонте. Не для всех, конечно .

Тайшет. Ремонт виадука


Нарядный вид центру Тайшета, несомненно, задают ЖД-вокзал и гостиница Бирюса.

Тайшет. ЖД-вокзал


Тайшет. Гост.Бирюса


Есть у города и свои исторические памятники.

Тайшет. Водонапорная башня 1906г.


Тайшет. Паровоз


Тайшет. Свой среди чужих


Из Тайшета на трассу М53 решаю выбираться короткой дорогой через с.Байроновка.
Разгоняет меня местный "шоссер". Причём ехал он не торопясь, виляя и посвистывая, пока я не пошел на обгон. Не долго я ношу майку лидера - "шоссер" не только восстанавливает статус-кво, но и оставяет пыхтеть меня далеко позади.

Местный "шоссер"


Правда, на горках я всё же пытаюсь достать его на педалях.

Местный "шоссер" на подъёме


Еще в селе Байроновка начинается 3км-й серпантинный подъем по гравийной дороге до телекоммуникационной вышки. Это, так я понимаю, старая дорога, после подъёма идущая параллельно новой федеральной М53 еще 25 км до с.Разгон. На карте видно несколько смычек между этими дорогами. Я воспользовался первой из них и дальше покатил по новому асфальту.

Байроновка. Начало серпантина


В с.Разгон новая федералка заканчивается. Её строительство идёт где-то рядом. Я снова окунаюсь в пыльную череду старого разбитого асфальта и гравийных участков.

Строительство федеральной М53


Докатываю до известного места у поворота на г.Алзамай.
Ночую в мотеле "Паллада" N55.55271 E98.62320.
Оплата почасовая 55р/час с человека. Велосипед на ночь поставили в котельной.

Алзамай. Мотель "Паллада"


Имеется еще один мотель "У Петра" на противоположной стороне трассы. Все места там были заняты.

Обновлено 12.01.2013 в 21:16 o_s_t_a_p

Категории
Отчет о путешествии

Комментарии