Таганрог - Ростов. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Таганрог - Ростов. Часть 1

Оценить эту запись
День 1-й. Пробег 90 км.
Изначально я планировал этой весной ехать на Кавказ. Причем время было выбрано после майских праздников. По факту же я получил внеплановый отпуск в конце апреля, и это стало невозможно по погоде. Внизу в это время все хорошо, в горах же идут проливные дожди и холод. Поэтому мало что в такой поездке будет приятно. Тогда остаются только степи юга Росси. Для этого у меня была давняя задумка съездить из Ростова в Волгоград вдоль Цимлянского водохранилища.
Посмотрев прогноз погоды на две недели по ветру, я выбрал направление с запада на восток. Два дня ожидался ветер восточный, остальное время западный. По факту же все оказалось с точностью до наоборот.
Ограничиваться одними этими городами я не стал. Добавил еще бонусы до Таганрога и озера Баскунчак. Это включало максимум интересного, что я мог там увидеть. Я купил билеты на поезда 21 апреля туда и 1 мая обратно. Столько времени я посчитал достаточно для того, чтобы все успеть, впрочем зря. Один день еще надо было добавить. Не все ведь идет по плану. Дело было в направлении и силе ветра.
В Москве я сел на поезд "Таврия" на казанском вокзале, тот, который идет из Москвы в Крым. Отправлялся он после обеда, а прибыл в Ростов около 8 утра. Там я сразу перебрался на пригородный вокзал и пересел на электричку до Таганрога, которая доставила меня на старт к 10 часам. Уже во многих городах, включая Ростов, устаревшие демиховские электрички тарахтящие, с маленькими и грязными туалетами заменяются более современными - похожими на московские "Стандарт плюс". Такая же была и таганрогская, только более короткая и с РЖДшной красно-серой раскраской. Ехать в ней приятно. На некоторых станциях она не останавливалась и шла довольно быстро. Железная дорога идет вдоль дельты Дона - реки Мертвый Донец, которую хорошо было видно в окно, затем виды реки сменились Азовским морем. Сам Дон где-то далеко, и достичь его наверно можно только на лодке.

Здания вокзалов везде неповторимы. Тупиковые пути станции Таганрог-2 упираются в старинное краснокирпичное здание. Оно является объектом культурного наследия 1869 года. До наших дней оно дошло практически без изменений.

Рядом стоит паровоз. Этот памятник напоминает гостям и жителям города о событиях гражданской войны. Когда-то в здании вокзала укрывались белогвардейцы, а красные ополченцы протаранили вокзал этим паровозом, заставив белогвардейцев бежать и попасть под плотный пулеметный огонь. Построенное на совесть здание при этом не пострадало.

Еще напротив вокзала стоит часовня Казанской Богородицы, построенная уже в наши дни.

Я задержался в этом месте ненадолго для кофейного перерыва и поехал осматривать город.
Таганрог - старый город, основанный Петром I как азовский порт в 1698 году. Кроме того, это родина Анатолия Павловича Чехова. Этот город просто насыщен музеями, их там больше чем в Ростове-на-Дону. Поэтому минимум день там провести стоит. Начал я с Лавки Чеховых. Этот музей расположен в доме 1840-х годов, который семья Чеховых арендовала в 1869—1874 годах. Сам Антон Чехов прожил в нем с 9 до 14 лет. Семья жила на втором этаже дома, а внизу, на первом этаже, располагалась бакалейная лавка отца. По впечатлениям от встреч с людьми в этой лавке он впоследствии написал много рассказов.

Напротив входа стоит бронзовый памятник героям повести "Толстый и тонкий".

А во дворе вовсю распускается весенняя зелень.

Центр города тихий и малоэтажный. Распускающиеся по весне деревья придают ему особый колорит.

В центре много памятников.

Это памятник "Клятва юности"

Вторым музеем был домик Чехова на улице Чехова. Именно в этом доме родился будущий писатель.

Далее я проехал на Красную площадь . Она включает в себя сквер Чехова с памятником и обрамляющее ее полукруглое здание торговый рядов.

Далее я решил посмотреть на Азовское море и Приморский парк. Город сильно приподнят над морем, и к нему ведет высокая Каменная лестница.

Я же съехал к Пушкинской набережной по автомобильному спуску. Этот парк довольно красиво оформлен с аллеями и памятниками, среди которых памятники Петру и Пушкину. Но сперва я увидел памятник Петру I, который установлен на подъезде к набережной.

Тут не только набережная, но и тенистый сквер.

А вот и собствено набережная.

Красивое и тихое место. Ничего не говорит о том, что в 100 км отсюда наши ребята долбят нацистов Азова. Таганрог находится глубоко в тылу, до линии фронта на Донбассе не менее 150 км. До этого места сейчас ничего уже не долетит.
Наверху же над набережной тоже много чего интересного. Это историческое здание библиотеки Чехова, открытое еще в 1812 году.

Она находится рядом с Каменной лестницей. Здесь же находятся солнечные часы. Уже многие городские площади украшены солнечными часами. Эти были установлены в 1833 году. Вес плиты 300 кг.

А чуть далее находится Парк Горького со странными скульптурами у входа. Эта скульптурная композиция называется "Египетская пирамида" по мотивам рассказа Чехова "Каштанка".

Наступало время обеда. Макдоналдс тю-тю, но КФС вполне его пока заменяет. И здесь не обошлось без скульптуры уже на тему торговли. Называется "Меркурий".

Это здание музея градостроительства. Старинный особняк (бывший дом хлеботорговца Е.И. Шаронова) - памятник архитектуры и культуры в стиле «модерн», был построен в 1912 г. по проекту друга А.П. Чехова академика архитектуры Ф.О. Шехтеля. Его вид сильно портит забитая транспортом улица Фрунзе.

Коллекция музея включает археологию, историю, живопись.

По пути в художественный музей я еще полюбовался красивой застройкой городского центра.

Обновлено 29.05.2022 в 21:20 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии