Путешествие Абакан-Владивосток, 3 июля, день 15 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Абакан-Владивосток, 3 июля, день 15

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
День пятнадцатый - 3 июля
+139км, 1236км
Тулун-Зима

Утром случилась неприятность. Вышел из строя навигатор Garmin Oregon 550.
Предыстория. Все предыдущие дни он был подключён к внешнему питанию - батареи AcmePower AP UC-7. Батарея находилась в чехле Drypack, чехол - в переднем рюкзаке. Вчера шёл дождь и время от времени навигатор подглючивал - пищал, что переходит на внутреннее питание и предупреждал надписью, что через 30 секунд выключится, если не нажму клавишу "Продолжить", и пару раз так и случилось. Пришлось его кнопкой питания будить. Вчера вечером в номере гостиницы я скачал из его внутренней памяти все архивные треки, кроме текущего за тот день. Дело в том, что у меня стоит настройка ежедневно архивировать текущий трек, что и происходит после полуночи при первом включении прибора. Текущий трек, таким образом, оставался на тот момент незаархивированным и потерянным для истории.

Кадры из фильма "Как сломать навигатор за 5 мин"


Сегодня утром, уже собираясь ставить ногу на педаль, включаю навигатор, всё так же подключённый к внешнему питанию. Экран загорается и тихо гаснет. Без внешнего питания - все нормально. Работает. Ну, а мне уж очень хотелось, чтобы навигатор от внешнего питался. Я еще раз подаю питание от батареи, проверив, что индикатор у неё показывает 5В. Экран снова зажигается и медлено угасает. Теперь уже навсегда.
И треков не будет со вчерашнего дня до того момента, пока не появится новый навигатор.

Через 28км после старта - обед в селе Шерагул.
Там же связываюсь с друзьями на "большой земле", как можно поправить ситуацию с навигатором.

Шерагул. Кафе Дорожное


Сто капель дождя упали в обед из низких туч, заставив меня нарядиться во всё мембранное. Умытый асфальт заблестел, как зеркало, отражая столбы фонарей и огни встречных машин.

Умытый асфальт


Километров 5 еду со скоростью 35км/ч за грузовиком со включённой аварийкой. Через некоторое время шоферу, видимо, наскучило проламывать лбом своего авто воздушные массы для какого-то велосипедиста и он просто добавил на спидометре еще 10км/ч, издеваясь в зеркало заднего вида над моей озадаченной физиономией.

В воздушном мешке


На пригорке перед п.Куйтун строящаяся церковь заставила свернуть меня с дороги, чтобы дать возможность полюбоваться своими красивыми формами.

Куйтун. Церковь на въезде


В салоне продаж оператора BWC покупаю сим-карту с зоной действия Иркутская-Бурятская. Вроде как, на о.Ольхон должен хорошо работать оператор. Посмотрим.
Тариф "Города и страны". Подключаю опцию "200Мб" за 50р.

Жители п.Куйтун


Пошли затяжные подъёмчики на холмики, от наступающей жары заставляющие снять последнюю одежду.
После захватывающего дух спуска с разгоном до 50км/ч по гладкому асфальту врываюсь в живописную долину р.Кимельтей.
В лесу полно комаров. Переодеться в вечернюю одежду не дают. С полуспущенными велосипедками вылетаю из лесу на дорогу и быстрее дёру от летучих вампиров.

Кимельтей


Ориентируюсь на график и места ночёвок прошлогоднего велопутешествия Бориса К.
Спасибо ему за многие подсказки ночлегов.
В сумерках подъезжаю к городу Зима. Навигатора нет, приходится полагаться на спрос местных жителей. Гостиница "Экспресс" не на самом вокзале, а немного в стороне. Спросите, подскажут. Или можете забить эту точку на своём навигаторе N53.92399 E102.05551. Гостиница общажного типа располагается на 4 этаже пятиэтажки. Наверх ведёт крутая лестница. Еле затащил вел, не расцепляя велорюкзаков . Всё разрешили занести в номер. 300р. за ночь. Молодежь курит и бухает на всех подоконниках. Пьяная молодая девушка, вся в наколках, спорит о чём-то с пожилой и усталой вахтёршей, пытаясь порвать на себе замызганную майку, как матрос перед амбразурой врага

Зима. Гостиница "Экспресс"

Обновлено 11.01.2013 в 12:50 o_s_t_a_p

Категории
Отчет о путешествии

Комментарии