Форум Velomania.ru - "Iron bike - iron man" - Дневники
RSS лента

"Iron bike - iron man"

Эти слова в шутку произнес в мой адрес встречный турист на юге Исландии, когда узнал о моих приключениях
Я не создавал отдельной темы в разделе форума "Мои два колеса" про свой велосипед, и вряд ли буду создавать. Но вопросы об истории сборки, апгрейдов и путешествиях на этом байке время от времени поступают, поэтому буду использовать этот дневник как каталог ссылок на темы форума и заметок по ходу его жизненного пути.

Спецификация на данный момент (будет обновляться по мере изменений):



Рама и вилка: Surly Ogre 2014 г. размер L
Рулевая: Cane Creek 10
Колеса: обода DT Swiss XM551, втулки Sram X9 (перед) и Xenium FR-82 (зад), спицы DT Competition.
Каретка: Shimano BB-UN55
Шатуны: Suntour XCR (175мм, квадрат, BCD104)
Ведущая звезда: Shimano Zee 36T
Ведомая звезда: 18T
Цепь: Sram PC951
Педали: Shimano PD-M540
Тормоза: Avid BB7 Mtn с ручками FR5
Роторы: Avid CSX 160 мм
Рубашки и тросики: Jagwire
Руль: SQLab 302 680 мм
Вынос: Crank Brothers Iodine 2 80mm
Подседельный штырь: Fobos 27.2x350
Седло: WTB Rocket Race
Грипсы: ODI Lock on
Покрышки: Schwalbe Rocket Ron 27.5x3.0" и 27.5х2.8"


  1. Less is more



    В августе в порядке эксперимента решил попробовать превратить свой Surly Ogre в сингл спид. Первые впечатления здесь, здесь и здесь.
    Эксперимент прошел удачно, и, подобрав удобную передачу 36:18, я продолжил на нем кататься по самым разным маршрутам.
    В сентябре решился таки купить двухподвес ...
    Категории
    Без категории
  2. Size matters



    Собрал еще одно переднее колесо 29х3.0" специально для битцевских трейлов. Впечатления здесь
    Узкие колеса 29" (точнее, заднее и обод от переднего) буду продавать, как и всю резину для них. Для покатушек и походов останутся основные колеса 27.5+, а для трейлов и подобного катания буду ставить новое большое.
    Категории
    Без категории
  3. Mileage may vary

    2018 год.



    На майские праздники умудрился вписаться сразу в два несложных, но очень интересных похода:
    3 дня по Воронежской области
    и 9 дней по Белоруссии и Псковской области

    В обоих походах снарядился байкпакингом без заплечного рюкзака. Новая трансмиссия 1х10 показала себя вполне годной для ...
    Категории
    Без категории
  4. Todo list

    После того, как чуть более месяца назад начал кататься с трансмиссией 1х9, попробовал разные ведущие звезды и изучил рынок комплектующих, наметился следующий план:

    - заказать на али 9 ск кассету Sunrace CSM990 с диапазоном 11-40 Check. Подробности в этой теме.
    - оставить спереди круглую алю звезду 30Т. Овал на 32 в моем случае оказался излишним, а овал на 30 под BCD104/64 бывает только в алюминии и дорого.
    - вместе с кассетой поменять цепь. Старая ...

    Обновлено 24.03.2018 в 21:27 _MMX_

    Категории
    Без категории
  5. Trail boss



    Увлекся трейловым катанием в Битцевском парке, в связи с чем немного модифицировал и приукрасил свой велик.

    Впервые задумался о покупке второго велосипеда (скорее всего подвеса) специально для трейлов, но пока как могу подгоняю под это дело огра. На очереди - более гребущая задняя покрышка.

    Обновлено 21.09.2017 в 01:04 _MMX_

    Категории
    Без категории
  6. Fast & light

    2017 год.



    Поменял руль на карбоновый Syntace и поставил красивый вынос Crankbrothers.

    Приобщился к байкпакингу и съездил с новыми сумками в очередной майский походик.

    Убрал большую звезду с системы, а среднюю заменил с 32 на 36, перейдя таким образом на трансмиссию 2х9.

    Отправился а ля байкпакинг в велопоход по горам Памира. Поход был не ...

    Обновлено 21.09.2017 в 01:04 _MMX_

    Категории
    Без категории
  7. Let's get fat



    Собрал колеса 27.5+ и успешно поставил их на раму Surly Ogre 2014 года. Тут и зима подоспела вовремя, и я на них покатался.

    Нашел крылья под толстые покрышки. Таким образом на тот момент у меня было: 4 комплекта резины, 3 комплекта крыльев, 2 набора колес и один велосипед

    Обновлено 21.09.2017 в 01:03 _MMX_

    Категории
    Без категории
  8. On the road again



    Снова съездил с Сусаниным на майские в несложный поход по Волгоградской области.

    Отправился на своем верном огре в одиночный поход по суровой Исландии. Первое по-настоящему серьезное испытание и для велосипеда и для меня как туриста, которое мы с честью выдержали оба

    Обновлено 21.09.2017 в 01:02 _MMX_

    Категории
    Без категории
  9. Paint it green

    2016 год.



    Очередное обновление трансмиссии. Поставил заднюю втулку на ось и систему со звездами поменьше.

    Перекрасил раму и вилку в мастерской по порошковой покраске.

    Обновлено 21.09.2017 в 01:01 _MMX_

    Категории
    Без категории
  10. Hit the road, Jack



    Первый велопоход в жизни полугодовалого огра. Нижний Новгород - Чебоксары с группой Димы "Сусанина". Первый и весьма положительный опыт туризма на ригиде с 4-мя сумками и 2-мя багажниками.

    Второй и уже серьезный поход по индийским Гималаям. Первый перелет со стальной рамой, кучей сумок, вот это вот все)

    Обновлено 21.09.2017 в 00:54 _MMX_

    Категории
    Без категории