Озеро Баскунчак. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Озеро Баскунчак.

Оценить эту запись
День 10-й. Пробег 48 км.
Как тело отдыхает после большой нагрузки? Ложился спать - была легкая усталость. Через 3 часа вскочил - боль в трехглавых мышцах ног и слабость. Проснулся утром - все полностью восстановилось. Немого раскачался - весел и бодр.
Легкая велоформа еще досушивалась, но на улице был дубак до самого полудня. Я оделся теплее и поехал смотреть озеро. Сначала заехал с той стороны, где раньше велась добыча. Осталась насыпь и торчащие из воды столбы. Здесь все, что опущено в насыщенный раствор, рано или поздно покрывается солью. Даже земля покрыта белым налетом. У озера цветет какое-то диковинное растение.

Иду дальше. У берега долго тянется корка соли, вода начинается немого дальше.

На дне же озера из соли мощные многометровые пласты, которых хватит для добычи на тысячелетие. Здесь со дна добывается 80% продаваемой в России соли.
Иду к горе Большое Богдо и вижу каких-то людей у поста охраны. Это велосипедисты.

Останавливаюсь и знакомлюсь. Они из Подольска. Звучит предложение прокатиться вместе. Я с радостью к ним присоединяюсь и веду беседу с девушкой по имени Таня. Ведущий у них Костя. Еще один человек сказал, что где-то меня видел, но не помнит где. Ну так все с Веломанией катаемся по выходным. Что бы и не встретиться? Едет Костя довольно быстро. Он единственный, кто уезжает сегодня на том же поезде, что и я. Остальные еще съездят в Волгоград.
В общем, катить по степи сотни километров без поездов и электричек приходит в голову только мне. Они от объекта к объекту ездят на поездах, а на велосипедах катаются вокруг. Я вчера прошел 180 км. Они же прошли столько за 3 дня. Были уже на Эльтоне. Сказали, что Эльтон и Баскунчак - это небо и земля. Там все цивильно, везде хорошие дороги, везде чисто. Да, намечается новый маршрут по тому, что я пропустил. Надо приехать на поезде в Цимлянск, заказать на заводе экскурсию. Проехать до Волгограда другим путем - вдоль всего водохранилища. Попасть в Волгограде на плотину. Там, сказали, можно даже на лодке покататься. Потом ехать на Эльтон.
Кто попал на Баскунчак, по-любому должен забраться на гору Большое Богдо и посмотреть на него с высоты. Это заповедник, туда просто так нельзя заезжать, особенно по берегу. Можно проехать по верхней дороге, обозначенной на картах, и заехать туда с западной стороны.
На въезде стоит КПП заповедника. В будке объясняют куда можно и куда нельзя и берут за въезд по 300 рублей с человека. Нельзя забираться на гору где попало, нельзя сворачивать с главной дороги. Транспортное средство через 5 км следует оставить на стоянке и дальше идти пешком. Там проложена экотропа со ступеньками и настилами. Велосипеду там просто нечего делать.
Едем на стоянку, и уже есть на что посмотреть.

Велосипеды замками пристегивать не стали, так как там остался один человек. Когда все вернулись, он все же туда сходил. В самом начале обозначено место силы для буддистов. И группа буддистов там же расположилась на медитацию, хотя это и запрещено.

Каждое место чем-то красиво.

А вот и озеро.

Конечно запреты не соблюдаем. Везде залазим на камни и фоткаемся.
Как зловеще дует ветер!

Меня снимает Таня.

Какая интересная форма выветривания!

А вот самые дальние камни.

Конечно же хочется по ним полазить.
А это похоже на задницу.

На обратном пути хочется еще куда-нибудь залезть.

На стоянке мы все перекусываем тем что есть. Я рассчитывал вернуться в деревню и сделать это там. Но со мной делятся едой. На выезде с главного КПП мы делаем общее фото.

В Нижний Баскунчак возвращаться нужно только мне. Все остальные уезжают вечером и направляются на противоположный берег к Баскунчакской пещере. Костя тоже с ними, но только до Верхнего Баскунчака. Ему надо на тот же поезд. Я же поехал выселяться и забирать вещи. Торопиться мне некуда, времени еще много. В деревне есть небольшой парк и памятник.

А вот кофе - нормальное такое американо или капучино попить негде. Только из банки. В поезде возьму.
Перед поездом я снова принял душ и оделся в легкую одежду, к обеду все-таки стало тепло. Затем не торопясь поехал на вокзал. Продукты в дорогу я купил в Пятерочке и Магните. С общепитом там полный швах, работает только какой-то ресторан на выезде в Ахтубинск. Кафешка с шаурмой вроде есть, но закрыта. В Нижнем Баскунчаке с кафешками гораздо лучше. Мало народа там весной.
В Москву я поехал на поезде "Лотос" Астрахань - Москва. Приходит он туда около двух и отправляется через 15 минут. С Костей мы вместе погрузили велосипеды в багажное купе и разошлись по разным вагонам. Я как всегда умножил длину пассажирского вагона на его номер и отмерял велокомпьютером 150 метров от остановки локомотива. Это чтобы разобрать велосипеды там, где будет пятый вагон.
Только поезд отъехал от станции Верхний Баскунчак, как начался кусок территории Казахстана. Было видно как российских, так и казахских пограничников. Потом поезд снова въехал в Россию, но уже в волгоградскую область, и я смог увидеть хотя бы издалека озеро Эльтон. Баскунчак и Эльтон - это два таких российских озера, вдающихся в границу Казахстана. После Эльтона поезд снова пересекает кусок Казахстана, и можно даже увидеть один казахский город Джанибек. На станции поезд конечно не останавливается, и платформа там заросла, но видно, что какие-то грузы туда завозятся из России или наоборот в Россию. Казахи все же пользуются нашей железной дорогой.
В основном железная дорога идет по степям, цепляя два куска Казахстана и пересекая на востоке астраханскую и волгоградскую области, потом поворачивает на запад и далее едет через Саратов и Тамбов, далее по павелецкой ветке прибывая в Москву на павелецкий вокзал. В Саратове есть что посмотреть. Волга там самая широкая с заводями, и с моста можно несколько минут на нее смотреть. Даже достигнув саратовского берега, поезд не сразу отдаляется от Волги, а еще долго идет по берегу. В Саратове же на вокзале поезд стоит 48 минут. Можно выйти не только на вокзал, но и прогуляться по площади вокруг него. На станции Узуново тоже можно выйти на полчаса и размяться. В Москве же я был в 11 с чем-то утра, проехал по Садовому кольцу до ярославского вокзала и сел на свою электричку до Королёва.

Обновлено 30.05.2022 в 08:51 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии